Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лужсковские выплаты
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
Elenmama
Москвички, пожалуйста, подскажите, если я пропишусь в московской квартире за несколько месяцев до родов, выплатят ли лужсковские выплаты на третьего ребёнка? Хочется уломать хозяйку съёмного жилья сделать прописку, всё-таки на 3-го ребёнка под 100 тысяч получается. Муж не москвич.
Яэль
Elenmama, так вроде надо постоянно прописаться
Sandrik
Elenmama, ВЫ наверно путаете дополнительное пособие при рождении третьего ребенка в молодой семье. А там нужно обоим проживать в Москве и до 30-лет чтобы оба были. кажется такие условия. Простоя пособие в Москве при рождении второго и последующего ребенка 14 500 что ли, какой в этом году -не знаю.
Elenmama
Ответ на сообщение Яэль от 16 мая 2013, 20:36
Ну да, выпишусь из Подмосковья и пропишусь сюда. Наша хозяйка очень хорошая, крёстная второго ребёнка. Может, и согласится на такую услугу. Вопрос в том, что достаточно только на момент рождения ребёнка быть москвичкой по паспорту? или всё-таки этот штамп должен стоять какое-то установленное время?


Ответ на сообщение Sandrik от 16 мая 2013, 20:43
ну да, нам 23 и 24 года соответственно. Это 10 прожиточных минимумов. В правилах написано, что достаточно, чтобы только один родитель был москвичом. Вот сколько времени он должен им быть?

Ответ на сообщение Sandrik от 16 мая 2013, 20:43
Пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям (лужковские выплаты) можно получить при соблюдении двух условий:
оба родителя на момент рождения ребенка не достигли 30 лет
оба или один из родителей имеет постоянную регистрацию в г. Москва www.kinderok.ru
Алена
Elenmama, постоянная регистрация должна быть не менее 5 лет кажись.
так же как и на очередь на жилье не ставят, даже если ты москвич и перепрописался по другому адресу в Москве.
По новому месту прописка должна быть не менее 5 лет.
Sandrik
Elenmama, да чет вроде раньше был срок проживания, но сейчас не найду. Или плохо смотрю. :O:
Elenmama
Ответ на сообщение Алена от 16 мая 2013, 21:05
это было бы очень грустно :cry:
вот про очередь на жильё я как раз знала, поэтому и на это пособие проецировала это правило.
Алена
Вот здесь, почитайте - вам еще надо будет ЕЖД предоставить, что вы все вместе проживаете ( и старшие дети, и муж, и младшего туда же прописать - в Москву, в смысле. Думаю, вряд ли хозяйка пойдет на это - детей прописывать, хотя бы младшего даже).
5.
Государственная услуга «Назначение и предоставление дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям»
Предоставляется семьям, в которых обоим родителям на дату рождения ребенка не исполнилось 30 лет, при обращении за пособием не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка
на 1-го ребенка — пятикратная;
на 2-го ребенка — семикратная;
на 3-го и последу-ющих детей — десятикратная величина прожи-точного миниму-ма, установленная Правительством Москвы в среднем на душу населения и действующая на дату рождения ребенка

на каждого ребен-ка

в УСЗН

в МФЦ

через Портал

- запрос (заявление) на предоставление государственной услуги;
- документ, удостоверяющий личность заявителя, с отметкой о регистрации;
- документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), с отметкой о регистрации;
- свидетельство о рождении ребенка (детей) (с согласия заявителя, может быть запрошено УСЗН самостоятельно) или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка (детей), выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка (детей) на территории иностранного государства);
- документ о регистрации ребенка, в связи с рождением которого предоставляется государственная услуга, по месту жительства в Москве (для заявителей в семьях, где второй родитель не имеет регистрации по месту жительства в Москве), а именно один из следующих:
единый жилищный документ (с согласия заявителя, может быть запрошен УСЗН самостоятельно);
домовая книга/выписка из домовой книги (с согласия заявителя, может быть запрошена УСЗН самостоятельно);
копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения (с согласия заявителя, может быть запрошена УСЗН самостоятельно);
справка, выданная организацией, имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.д.).
Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка, в связи с рождением которого предоставляется государственная услуга.
- свидетельство о рождении старшего ребенка (старших детей) (с согласия заявителя, может быть запрошено УСЗН самостоятельно) или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации старшего ребенка (старших детей), выданный в установленном порядке (в случае рождения старшего ребенка (старших детей) на территории иностранного государства) (для определения размера предоставляемой государственной услуги);
- свидетельство об установлении отцовства (при наличии);
- документы, подтверждающие проживание ребенка (детей) от предыдущих браков или рожденных вне брака, в данной семье (для учета детей от предыдущих браков или рожденных вне брака):
1) свидетельство о смерти второго родителя (с согласия заявителя, может быть запрошено УСЗН самостоятельно);
2) свидетельство о расторжении брака (с согласия заявителя, может быть запрошено УСЗН самостоятельно);
3) вступившее в законную силу решение суда о передаче ребенка (детей) на воспитание одному из родителей.
Заявитель имеет право предоставить иные документы, подтверждающие факт совместного проживания детей в семье заявителя.
- свидетельство о заключении брака (для определения размера государственной услуги с учетом детей мужа и усыновленных им детей);
- документ, подтверждающий права лица, заменяющего родителей (в случае обращения в качестве заявителя опекуна или усыновителя ребёнка), а именно один из следующих:
1) решение (выписка из решения) об установлении над ребенком опеки (с согласия заявителя, может быть запрошено УСЗН самостоятельно);
2) вступившее в законную силу решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) либо свидетельство об усыновлении (удочерении);
- документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов:
1) справка об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце (матери) ребенка;
2) свидетельство о смерти второго родителя (с согласия заявителя, может быть запрошено УСЗН самостоятельно);
3) свидетельство о расторжении брака (с согласия заявителя, может быть запрошено УСЗН самостоятельно);
4) вступившее в законную силу решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим;
- оригинал и (или) заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества в документах данным, содержащимся в документе, удостоверяющим личность заявителя (второго родителя) (с согласия заявителя, может быть запрошен УСЗН самостоятельно).
Styusha
Даже если вы под все условия попадаете...Пособие это ребенку дают. Помимо вас, нужна прописка ребенка в Москве. Сомневаюсь, что на такое пойдет ваша знакомая :???:
Поправьте меня, если я не права, но читала об этом.
Sandrik
Помимо вас, нужна прописка ребенка в Москве.
угу, обязом вроде как.
Elenmama
Ответ на сообщение Алена от 16 мая 2013, 21:15
А как это подвердить, совместное проживание? Тогда нужна временная регистрация по этому адресу остальных членов семьи?
А почему ей совсем не захочется соглашаться на прописку ребёнка? Разве можно так оттяпать квадратные метры? По деньгам коммунальные услуги выходят также, как и жильцы по временной регистрации (она у нас сейчас есть).
Алена
Разве можно так оттяпать квадратные метры?

Она не сможет ничего сделать с квартирой без решения опеки, если решит продать, например, ребенка надо будет куда-то выписывать или предоставлять метры в новом жлье, при этом не ухудшая его условий.
Это немалый геморой. ваш ребенок ей никто, с какой радости ей дарить вам метры в Москве не в самом плохом районе?
Я бы ни за что не пошла на это - я вам это говорю как человек, сдающий много лет квартиру, какие бы отношения у меня с жильцами не были бы.

А как это подвердить, совместное проживание? Тогда нужна временная регистрация по этому адресу остальных членов семьи?

Нужно брать ЕЖД из тех ЕИРЦ, где прописаны дети - с вами - значит из вашего ЕИРЦ, в области или у мужа - значит там.
Тот, на кого предоставляется выплата должен быть с постоянной московской регистрацией, т.е. 3 ребенка нужно прописывать постоянно.
Аль-bina
ЦИТАТА
Помимо вас, нужна прописка ребенка в Москве. Сомневаюсь, что на такое пойдет ваша знакомая
а разве новорожденный не должен быть прописан вместе с матерью (отцом)? Могу ошибаться, но согласие собственника в таком случае вроде не требуется
Elenmama
Ответ на сообщение Алена от 16 мая 2013, 22:22
Продавать квартиру она точно не соберётся - она живёт на одном этаже с нами, и у неё взрослая дочь, которой через энное количество времени эта квартира понадобится. Если так, то ещё какие-то права у постоянно прописанного ребёнка сохраняются? (неисполнение которых зависят только от нашей честности)


Ответ на сообщение Аль-bina от 16 мая 2013, 22:28
Это да, но тогда она может не согласиться и на мою прописку, которая автоматически разрешает и прописку ребёнка.
Алена
а разве новорожденный не должен быть прописан вместе с матерью (отцом)?

Да, он прописывается либо к матери, либо к отцу.
Согласие собственника не нужно.

Но я говорю о том, что ребенку надо будет делать постоянную регистрацию, чтобы получить это пособие и т.д.
Несовершеннолетнего одного не пропишут - без одного из родителей имеется в виду.
Я думаю, что ваша знакомая на это не пойдет, если она своем уме, т.к. потом ей от вас избавиться будет практически невозможно - извините за прямоту. И на ее метры ваш ребенок сможет претендовать - нафиг ей это надо?
Мамочка 4 дочек
Если при этом квартира не приватизированная, то прописав туда детей и вас, вы можете часть оттяпать, если приватизированная нет, но она не сможет без опеки ни чего с квартирой сделать, так, что вряд ли хозяйка на это пойдет, да и квартплата с прописанный каждым жильцом и ребенком в разы увеличивается, на каждого человека.
Алена
Это да, но тогда она может не согласиться и на мою прописку, которая автоматически разрешает и прописку ребёнка.

Именно об этом я вам и пишу.
Поверьте мне - работаю в московском ДЕЗе, сама 2 месяца назад оформляла все прописки и пособия на третьего ребенка, так что знаю все изнутри + много интересных историй на эту тему типа вашей.

да и квартплата с прописанный каждым жильцом и ребенком в разы увеличивается, на каждого человека.

Ничего не увеличивается, если все по счетчикам.

Автор, квартира в собственности у арендодателя? или муниципальная?
Dafty
интересно что за 100 тыщ? :eek:
Алена
Dafty, выплаты молодой семье, где обоим до 30 лет.
Tamarh
но она не сможет без опеки ни чего с квартирой сделать
если квартира приватизированная и ребенок в ней просто прописан, не собственник, то никакого разрешения опеки на ее продажу и выписки ребенка не требуется. Приходит мама и пишет заявление на выписку себя и ребенка (только нужно будет согласие супруга). Разрешение органов опеки требуется на продажу квартиры, если он является собственником доли в квартире. Другое дело, что выписать Вас хозяйка сможет только по решению суда, если вдруг Вы будите против и сами не захотите идти писать заявление, а это не быстро.
Я бы на месте хозяйки не связывалась с этим :4u: .
Аль-bina
Прочитала закон Москвы о "Лужковских выплатах", ни о каком 5-летнем сроке речи нет
ЦИТАТА
Круг лиц, имеющих право на дополнительное единовременное пособие
1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) - граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли возраста 30 лет.
К ним относятся:
- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве;
- родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, а другой - за пределами города Москвы (независимо от его гражданства);
- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.
Условия назначения дополнительного единовременного пособия
1. Наличие права на дополнительное единовременное пособие (возраст, гражданство и место жительства родителей) определяется на дату рождения ребенка.
Алена
ни о каком 5-летнем сроке речи нет

Да, да срока нет, согласна.
Sandrik
Могу ошибаться, но согласие собственника в таком случае вроде не требуется
угу.
Приходит мама и пишет заявление на выписку себя и ребенка
В это тоже бывают препоны.... :cool: НУ, вот, не идет мама добровольно выписываться.
Да, да срока нет, согласна.
причеМ, как я понимаю .он вроде как был все ж?
Алена
причеМ, как я понимаю .он вроде как был все ж?

Был когда-то давно наверное, раз я о нем помню.



В это тоже бывают препоны.... НУ, вот, не идет мама добровольно выписываться.

Конечно, кому ж захочется московские льготы и блага терять?
Tamarh
НУ, вот, не идет мама добровольно выписываться.
Ну так я ниже написала, какие могут быть проблемы, только через суд (если передумают выписываться), поэтому сама бы на это даже за деньги не пошла, совсем не хочется лишнего общения с нашими судами. Некоторые уже больше года пытаются через суд выписать.
Elenmama
Ответ на сообщение Алена от 16 мая 2013, 22:36
в собственности.
А что за истории? типа такие прописавшиеся оказывались нечистыми на руку?
Потеряшкина
Elenmama, я бы не регистрировала в свою квартиру ни вас, ни ваших детей. даже если бы мне посулили все 100 тысяч. :cool:
Elenmama
Разрешение органов опеки требуется на продажу квартиры, если он является собственником доли в квартире

Да, но по-моему прав именно у детей до 18 лет больше, его невозможно выписать, потому что он не в состоянии написать отказ ог своей доли. Когда моя мама приватизировала на себя квартиру, мне пришлось писать заявление об отказе от своей доли (мне тогда уже было больше 18)

Ответ на сообщение Потеряшкина от 16 мая 2013, 23:43
Конечно, ведь я вам кажусь такой дурочкой, народившей детей и готовой хапнуть чужое добро.
Мамочка 4 дочек
Elenmama, не говорите глупостей про дурочку, но иногда жизненные ситуации бывают такими, что не разгребешь, ну например, не дай бог с вами, что случиться, а дети все в этой квартире прописаны и не выселишь и опекун еще поселиться, так, что в жизни всякое бывает и не всегда в нашу пользу.
Потеряшкина
Конечно, ведь я вам кажусь такой дурочкой, народившей детей и готовой хапнуть чужое добро.
:D :D :D это ваш вывод. исключительно. я этого не говорила. то, что мне кажется, я оставлю при себе.

я не так давно через суд выписывала из квартиры брата своего мужа. потому что "кристально честный человек" решил зарегить в квартиру своих детей.
Sandrik
Был когда-то давно наверное,
да в том-то и дело не очень давно, ну. может, лет 5 назад еще какой-то "ценз оседлости" был. Так как я тоже помню о нем:)))))))))

ведь я вам кажусь такой дурочкой, народившей детей и готовой хапнуть чужое добро.
ну, значит не дурочка, коль в Москву хотите прописаться... :bleh:
Elenmama
Потеряшкина, такой вывод был сделан и из ваших не очень доброжелательных постов в теме "Сильные".
Но я вообще-то здесь не спрашивала про надежду на согласие хозяйки, и про мнения насчёт прописки неизвестно кого. Насчёт этого у меня есть и другие варианты и мысли. Я спрашивала конкретный юридический факт про срок прописки, чтобы иметь право на пособие.

Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 16 мая 2013, 23:49
Согласна, так и без квартиры можно остаться.
Потеряшкина
такой вывод был сделан и из ваших не очень доброжелательных постов в теме "Сильные".
мои посты были ДО переноса темы в сильные. и мнения я не изменила. с юридической позиции - шансов на получение пособия у вас минимум.
Tamarh
его невозможно выписать, потому что он не в состоянии написать отказ ог своей доли.
прописка не дает никай доли, если квартира уже приватизирована, ребенок выписывается и прописывается без разрешения опеки.
Если во время приватизации или покупки квартиры ребенок получил долю, тогда только для продажи нужно будет согласие органов опеки, для выписки не требуется.
Я выписывала ребенка из квартиры, где он собственник, прописывала в другой, никаких разрешений с меня не требовали, только письменное согласие супруга.
кому ж захочется московские льготы и блага терять?
а какие именно :scratch: . Скоро год как сменили прописку с МО на Москву и что-то никаких особых благ не увидела :???: . Только, что ребенку место в саду сразу дали(но это и по временной регистрации дают), старший у нас в МО так до школы и не дождался.
cali
5тилетнего срока точно нет, у меня подруга прописывалась будучи беременной. Но ребенок 100% должен быть прописан в Москве с вами. На месте хозяйки я бы тоже на такое не пошла никогда.
В МО вам должны будут тоже выплатить 30 000 на ребенка+ еще дополнительно 100 000 областной материнский капитал сертификатом. Я понимаю, что в вашей ситуации лучше б наличными, но хоть что-то.
Elenmama
Ответ на сообщение Tamarh от 16 мая 2013, 23:58
Ага, спасибо за разъяснение. Значит, максимум проблем может быть только с упирающимися жильцами, которые не хотят выписываться.

Ответ на сообщение cali от 17 мая 2013, 00:02
Про 30 тысяч знаю, громовские, а вот насчёт сертификата? Мне его уже дали на второго ребёнка.
cali
Ответ на сообщение Elenmama от 17 мая 2013, 00:06
Если вы и федеральный мат. капитал оформили и региональный, то увы только Громовские (30) и федеральные (13)
Elenmama
Ответ на сообщение cali от 17 мая 2013, 00:11
Да, но тоже неплохо. Это всё уйдёт на памперсы)))
Аль-bina
ЦИТАТА
Про 30 тысяч знаю, громовские, а вот насчёт сертификата? Мне его уже дали на второго ребёнка.
региональный дают на третьего ребенка, в МО наверное тоже 100 тыс.
Еще вот что, в МО с этого года есть ЕДВ на третьего ребенка, платится малоимущим в размере прожиточного минимума до исполнения ребенку 3-х лет, прочитайте тут. В Москве такой выплаты нет! В общей сложности за три года выйдет даже больше, чем 100 тысяч, ну, если доход позволит, конечно.
Anne
Нет, в Москве нет никакого "ценза оседлости". Хоть за неделю до родов пропишитесь. Я, правда, думала, что оба родителя должны быть прописаны. Но, видимо, главное - чтобы обоим было меньше 30. А вот в свете вашей вчерашней темы - родители обязательно должны быть в браке? Матерям-одиночкам пособие 100 тыс. не дают? От мужа какие документы требуются, кроме паспорта? Может, вам пока не разводиться, просто уйти от него?
Алена
а какие именно . Скоро год как сменили прописку с МО на Москву и что-то никаких особых благ не увидела . Только, что ребенку место в саду сразу дали(но это и по временной регистрации дают), старший у нас в МО так до школы и не дождался.

Ну потому что во всех очередях первоочередное право имеют граждане с постоянной пропиской, потом с временной, потом все остальные.
Уровень медобслуживания в Москве все же лучше, но сейчас уже нет разделения по полисам, слава богу.
Пособия у нас больше все же, ну и всякие такие приятные мелочи типа молочной кухни, которая есть далеко не везде.
Хулиганка
Моя ситуация: мне 25, супругу 40, оба прописаны в москве, брак не зарегистрирован, установление отцовства пройдено - пособие не полагается. я не мать-одиночка, а то что брак не зарегистрирован - никого не волнует. Мы не прошли по возрасту супруга.
Elenmama
Ответ на сообщение Аль-bina от 17 мая 2013, 08:05
Огромное вам спасибо за информацию!!!!!! :4u: :4u: :4u: :4u:
Это очень здоровская поддержка, получается прожиточный минимум 7200 + еще около 5000 до 1,5 лет - лучше быть подмосковным жителем!!!!
Влюбленная птица
Разъясните, пожалуйста. Нам с мужем до 30 лет. Если я буду с новорожденным прописана в Москве, а муж со старшим ребенком в другом городе (не Москва и не МО), то нам полагается эта лужковская выплата как молодой семье?
Будем ли мы должны при этом подтвердить совместное проживание всей семьи в Москве?
Заранее спасибо за ответы!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.