Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужна ли помощь эндокринолога?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация эндокринолога
Наташа Р
Здравствуйте!
В последний прием гинеколог отказалась дать мне направление к эндокринологу, сказала, что нет у этом необходимости, а меня мучают сомнения...

Итак, история вопроса:

мне 38лет, рост 160см, вес 62кг
3 детей (младшей летом будет 9лет), беременности без особых проблем (чуть был тонус повышен со старшим), беременела быстро, рожала в срок и без проблем.
до последнего времени никаких проблем по гинекологии или с гормонами не было.

месячные обычно через 25-32 дня, идут 5-7 дней (3 дня сильно, потом слабо)

последние нормальные месячные были в декабре

в январе месячные были в срок, по силе чуть сильнее, по длительности 7 дней, но со сгустками

в феврале месячные задержались на 1,5 недели, начались 16 февраля, сначала было 2 дня мазни, потом сразу ливануло кровотечение: сгустки, прокладка промокала за 3 минуты, я использовала урологические прокладки.
с 24го февраля я начала колоть себе этанзилат (1 раз в день)+кальций+пить железо.
27 февраля кровотечение закончилось. 4го марта я была у врача-гинеколога, 6го мне сделали узи.
[attachmentid=7609355]

На словах сказали так: полипы в полости матки и шейке+утолщенный эндометрий+киста физиологическая, рассосется как удалим полипы.
Перед операцией делали обычный набор анализов, все в норме (только низкий гемоглобин) - могу при необходимости выложить сканы. с 24 февраля до 2 апреля никаких выделений (то есть если считать с 16го февраля, то задержка 2 недели). Со 2 марта - мазня. 5 апреля вечером ливануло кровотечение. с 6го я в больнице, 8го сделали операцию.

К сожалению, я не сняла скан выписки из больницы. Поэтому по памяти.
Удалили полипы (под контролем гистероскопии) и вычистили эндометрий. Кололи кровоостанавливающие, давали кучу разных таблеток (антибиотик, нистатин, железо - это то, что удалось идентифицировать). Контрольное узи не сделали, так как я выписалась 11го апреля под личную ответственность, не дожидаясь результатов гистологии. Их забрала позже: онкология не выявлена. Кровотечение закончилось еще перед операцией (мне 2 дня, 5 и 7 апреля кололи кровоостанавливающее 2 раза в день). После операции немного была кровь, но чуть и на 2 день закончилась.

23 апреля я была у врача-гинеколога. К сожалению та, что меня наблюдала перед операцией, уволилась. Так что смотрела меня врач, меня не видевшая до того ни разу. Точнее, осмотр она не делала (было очень много пациентов из-за увольнения врача). Посмотрела выписку, сказала сделать биопсию и после месячных-узи. Сказала, что это был разовый гормональный сбой, причина не известна и снова он не повторится, а значит никакого лечения гормонами не требуется. Если по узи не будет каких-то противопоказаний, то поставим спираль Мирена и больше проблема не повторится.

Медсестра потом взяла биопсию. И я пошла ждать месячные. Месячные пришли только 19 мая (если считать со 2го апреля, то задержка 17 дней!), слабее, чем обычно. Вот сейчас они пока идут, в понедельник мне сказано взять талон на узи. Далее я пойду с его результатами у гинекологу.

Как Вы думаете, нормально ли то, что у меня опять задержались месячные? Может быть после удаления полипов так и должно быть :scratch: Не является ли это признаком гормонального сбоя, который надо лечить? Я и гормоны пить боюсь, но и повторения этого кошмара с больницей боюсь еще больше...
passion
Добрый день, я думаю, что проблема чисто гинекологическая, но прежде чем назначать гормонсодержащие перпараты, в том числе и Мирену, необходимо сдать анализы на 5-7 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстардиол, пролактин, ТТГ.
Наташа Р
Ответ на сообщение passion от 22 мая 2013, 13:38

Спасибо!

А это гинеколог должна дать мне направления на эти анализы, или она должна дать направление эндокринологу, или я сама без направления должна пойти к эндокринологу?
passion
Ну я думаю, что эти гормоны должен посмотреть гинеколог, прежде чем назначить гормональное лечение
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.