Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Посоветуйте роман о женской судьбе
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2, 3, 4
Крошка Еношка
Душа просит серьёзного чтения.
Хочется послушать советов о выборе романа. Интересует серьёзный роман о женской судьбе, где прослеживается становление характера, и конечно, есть любовная линия.

Чтобы конкретизировать, скажу, что у меня есть любимые произведения, которые первый раз были прочитаны в подростковом возрасте, затем перечитаны несколько раз, последний раз совсем недавно: за последний год. Возможно, это поможет определиться, чего же именно я хочу. Итак, это: "Джен Эйр", "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике", "Птичка певчая" (турецкий сериал про королька смотрели все?).

Вот нужно что-то в этом стиле, что прошло мимо меня пока. Вполне подходит сюда не только женская судьба, но и судьба целой семьи (как в Поющих в терновнике) и даже на фоне судьбы страны (как в Унесенных ветром).

Чтобы интересно, захватывающе и не занудно.


UPD
обобщаю Ваш список, что Вы посоветовали:
Конран Ширли "Кружево" (Irana)
Анна Каренина. Война и мир.
"Бегущий за ветром" Хоссеини
Приставкин Анатолий "ночевала тучка золотая"
"Угрюм-река"
Тихий Дон
"Свет в окошке"
Катюшонок "Жили были старик со старухой"
И продолжение "Против часовой стрелки"
Сага о Форсайтах
Дом Духов -Изабель Альенде
"Ивушка неплакучая" Михаила Алексеева
"Милдмарч"
"Анжелика"
Ярмарка тщеславия.
Мэнсфилд-парк Остин
Сельма Лашгерлёф "Трилогия о Лёвеншёльдах"
Хоссейни "тысячу сияющих солнц"
"невыносимая легкость бытия" кундера
"Разум и чувства" Остин,
"Эмма", "Доводы рассудка".
"Грозовой перевал" Бронте.
Энн Бронте " Незнакомка из Уайдфелл-Холла"
"Просто вместе" Анны Гавальды
Тэодора Драйзера трилогия. "Финансист", "Титан", "Стоик"
"Сестра Керри", "Американская трагедия" - Т.Драйзер
"Дамское счастье" Эмиль Золя
Эмиль Золя "Радость жизни".
Дженни Герхард Драйзера
Нортенгерское аббатство Джейн Остин
"Атлант расправил плечи"
Девид Николс "Один день"
Мельников-Печерский "В лесах" и "На горах".
Нэнси Като "Все реки текут"
"Хозяйка гостиницы", автор Ирина Грекова
"Отверженные" Гюго
Кристин дочь Лавранса
Одиночество в сети.
Слова, что мы не сказали друг другу.
Сними обувь твою
Камо грядеши
Маркес
"Тесс из рода дЭрбервиллей"
Александра Маринина. Взгляд из вечности. Трилогия.
Хэррод-Иглз, "Подкидыш" (первая часть саги про династию Морлэндов).
"Возвращение в Эдем".
"Я покорю Манхеттен" Джудит Крэнц
Жюльетта Бенцони "Катрин" или "Марианна"
Сьюзен-Элизабет Филлипс. "Блестящая девочка", "Медовый месяц", "Неженка".
Маурин Ли "На краю Принцесс-парка"
"Маленькие слабости сильной женщины" А.Берсеневой.
"Замок Броуди" Кронина
Салли Боумен "Дестини"
Сидни Шелдон "Интриганка"
Джудит Майкл "Обманы"
"Вечный зов"


Э. Золя. Ругон-Маккары. Рекомендованный порядок чтения:
«Карьера Ругонов» (1871)
«Его превосходительство Эжен Ругон» (1876)
«Добыча» (1871—1872)
«Деньги» (1891)
«Мечта» (1888)
«Завоевание Плассана» (1874)
«Накипь» (1882)
«Дамское счастье» (1883)
«Проступок аббата Муре» (1875)
«Страница любви» (1878)
«Чрево Парижа» (1873)
«Радость жизни» (1884)
«Западня» (1877)
«Творчество» (1886)
«Человек-зверь» (1890)
«Жерминаль» (1885)
«Нана» (1880)
«Земля» (1887)
«Разгром» (1892)
«Доктор Паскаль» (1893)

Д. Голсуорси. Сага о Форсайтах. Спасение Форсайта (1901)
Собственник (1906)
Последнее лето
Форсайта (1918)
В петле (1920)
Пробуждение 1920)
Сдаётся внаём (1921)


Закончив «Сагу», Голсуорси продолжил писать о Форсайтах, под названием «Современная комедия» вышел следующий цикл произведений:
Белая обезьяна (1924)
Идиллия (1926)
Серебряная ложка (1926)
Встречи (1926)
Лебединая песня (1928)


Наконец, общий цикл о Форсайтах завершили три романа под общим названием «Конец главы»
В ожидании (1931)
Цветущая пустыня (1932)
Через реку (1933)

Бертрис Смолл "Гарем"
Нину Катерли
Дина Рубина
Улицкая Людмила "Зеленый шатер" и "Медея и ее дети"
Улицкая "Сонечка", Казус Кукоцкого Улицкой
Санд Жорж. Консуэло
Ирвин Шоу Богач, бедняк.
Сомерсет Моэм. Разрисованная вуаль и, конечно, Бремя страстей человеческих
Джон Стейнбек.
"Женщины Лазаря" Марина Степнова
Р.Пилчер. Возвращение
"Женщина в белом"- тоже интересно, автор У.Коллинз
Лаура Эскивель. Шоколад на крутом кипятке.
Маркес. Сто лет одиночества
Стефан Цвейг, "24 часа из жизни женщины", "Письмо незнакомки"
"Дитте дитя человеческое" Мартин Андерсен-Нексе
Кэтрин Куксон "Кэти Малхолланд",
"Эстер Уотерс", Джордж Мур
Кейт Мортон "Когда рассеется туман"
Эрве Базен - "Семейная жизнь", "Анатомия одного развода".
Степнова "Женщины Лазаря",
Бланка Бускетт "Свитер"

М. Шолохов "Тихий Дон" - Аксинья, Наталья, Дарья - три женские судьбы все трогательны и трагичны, порой рыдала, кстати судьба Григория да и всего казачества и всей Руси в общем потрясло при том что фильм смотрела раз 10 Герасимов талант но книга глубже.
Л. Толстой "Анна Каренина" - Анна, Кити Щербацкая, Долли - опять же три судьбы быт и обычаи той ушедшей эпохи потрясающе! Смотрела несколько экранизаций в том числе и последнюю с Кирой Найтли (кстати она по мне больше других внешне похожа на Анну, ну еще конечно Софи Марсо и само собой Татьяна Самойлова) все они отражают лишь часть истории - книга масштабнее.
Т. Драйзер "Сестра Кери", "Джении Герхард" - о том как пройтись по головам и использовать мужчин в своей жизни
Ш. Бронте "Джейн Эйр" - слезливая история сиротки, влюбилась когда-то посмотрев фильм.
К. Маккалоу"Поющие в терновнике" - переплетаются судьбы матери и дочери и большой семьи на просторах Австралии
М. Митчелл "Унесенные ветром" - вообще-то о женской судьбе как из воспитанной дворянки девочка становится заправской стервой, если честно меня больше всего зацепили сцены осады Анланты когда старики и мальчишки шли в бой, про госпиталь и т.п.
В. Пикуль "Окини Сан"- про русский флот про судьбу японской и русской жены моряка
Эжен Сю "Парижские тайны" - о судьбах французских женщин
«Петербургские трущобы» Всеволода Крестовского - о судьбах русских женщин
О.Бальзак "Блеск и нищета куртизанок" - название говорит само за себя
Г.Флобер "Госпожа Бовари" - о любви
Синди Шелдон еще в институте прочитала все его романы ну очень нравилось, правда до какого-то момента считала что это пишет женщина

Галина Щербакова.
Маша Трауб.
Мария Глушко "Мадонна с пайковым хлебом"
Ирвинга. "Правила виноделов".
Розамунд Пилчер "Возвращение домой",
Морин Ли "Дом на краю Принцесс-парка",
Джудит Леннокс "Следы на песке".
Этель Лилиан Войнич "Сними обувь твою"
Каверин Перед зеркалом.
Стефан Жеромский "История греха". (1908)
Даниэлла Стил "кольцо"
Кудесники Маргарет Лоренс

Женщины Лазаря Степновой
Ремарк, любой роман - Жизнь взаймы, Триумфальная арка, Три товарища
Джоан Харрис - Шоколад
Искупление - Иен МакКьюен
Ребекка - Дафна ДюМорье
Маленькие женщины - Луиза Мэй Элкотт
Мемуары гейши - Артур Голден
Дневник Бриджет Джонс - Хелен Филдинг
Завтрак на Тиффани - Капоте. Принца толком нет, но это маст
Тони Моррисон "Возлюбленная". Тяжелая книга, потрясает просто.
Похождения скверной девчонки - Марио Варгас Льоса

Ну еще есть Чтец Шлинка, серия про девушку с татуировкой дракона, Сесилия Ахерн - P.S. I love you

Мемуары гейши
Дестини, автор Салли Боумен
"Долина Кукол" Жаклин Сьюзан
Бальзак "Евгения Гранде"

Жорж Санд Консуэло
Очень любила эту книгу в юности.


Крутилось в голове. - "Марианна" Бенцони. Прочитала еще в юности, запали эти книжки в душу
Анжелика - прикольный бульварный роман, но не более того. Когда то в отрочестве поразил воображение.

"Мария - Королева интриг" и "Страсти по Марии" Реальная историческая фигура - герцогиня де Шеврез, интриганка и фаворитка, когда -то сыгравшая заметную роль в жизни французского двора. У Бенцони - очень легко читающиеся романы. Еще серия государственные тайны Бенцони - начиная со "Спальня королевы". Тут вся жизнь одной женщины и прекрасный принц в наличии и читается на ура .
Недавно прочитала - Оксана Даровская "Жизнь и любовь Елены" Там несколько поколений женщин прослеживается. Но это - более серьезное чтиво.
Мельников-Печерский "В лесах" и "На горах" - обрадовалась, увидев эти книги здесь. Читала в подростковом возрасте. Оставили след.

Сесилия Ахерн «Не верю. Не надеюсь. Люблю.»
"Дневник памяти", Н. Спаркс
дилогия Фриды Вигдоровой «Семейное счастье» и «Любимая улица»
Александра Рипли - "Наследство Нового Орлеана".
М.Н.Алексеев "Вишневый омут" и "Ивушка неплакучая".
Джулиан Барнс "Staring at the sun/ Глядя на солнце"
Вера Панова "Времена года. Из летописей города Энска"
"Хождение по мукам" А. Толстого
Anomalia
Итак, это: "Джен Эйр",

хотела посоветовать, тогда советов нет :D
MacGregor
Анна Каренина. Война и мир.
Дикая моль
"Поющие в терновнике"
а я этот роман хотела посоветовать :D
Irana
Конран Ширли "Кружево" (или Кружева) - вещь книга. О дружбе 4 девчонок со времен школьных и через всю их жизнь до их старости......
ЦИТАТА
В номере роскошного нью-йоркского отеля по приглашению кинозвезды Лили собираются четыре давние подруги. Богатые, красивые, еще в ранней юности познавшие все прелести и сложности чувственной любви, они разными, порой экстравагантными способами добились жизненного успеха. Лили убеждена, что одна из них - ее мать. Но кто именно? Ведь в жизни каждой из них есть своя тайна.


Тут все: и любовь, и бизнес, и история страны....
Крошка Еношка
Анна Каренина. Война и мир.
да, я и сама думала об этих двух книгах. Войну и мир читала полностью, Анну Каренину нет. Но язык Л.Н.Толстого для меня тяжеловат.... :(
Дикая моль
но и судьба целой семьи
мне очень понравилась книга "Бегущий за ветром" Хоссеини(могу не правильно фамилию написать)а еще Приставкин Анатолий "ночевала тучка золотая" там про дву братьев и очень интересная книга тоже длинной в жизнь - это "Угрюм-река",а еще Тихий Дон,например(вдруг не читали? :D )
И "Свет в окошке" -это про жизнь после жизни, но про целую жизнь мужчины,как он жил там..не знаю,как правильно описать.
Luce
Почему то хотелось посоветовать
ЦИТАТА
Вполне подходит сюда не только женская судьба, но и судьба целой семьи и даже на фоне судьбы страны

Катюшонок "Жили были старик со старухой»
И продолжение есть "Против часовой стрелки"
Это конечно не Унесенные ветром и не поющие в терновнике. Но про судьбы и время, длинной больше чем жизнь. И читать легко, и не отроваться, и за душу берет.
Крошка Еношка
Дикая моль, да, "Тихий Дон" читала пару лет назад, полностью, даже рыдала в конце.

А что скажете про "Гордость и предубеждение" Джейн Остин? О чём там? Подойдёт?
Smilylana
Сага о Форсайтах :4u:
Крошка Еношка
"Бегущий за ветром" Хоссеини, Приставкин Анатолий "Ночевала тучка золотая", "Угрюм-река"
Девочки, любовная линия нужна! Прекрасный рыцарь чтобы был.
Дикая моль
Гордость и предубеждение" Джейн Остин
помню,что читала, а о чем не помню... :pofig:
полностью, даже рыдала в конце.
ох, я очень люблю этот роман, раза три читала,еще хочу...Но поющие в терновнике и унесенные ветром,конечно,все затмили...
пытаюсь,еще одну книгу вспомнить :pofig:

Прекрасный рыцарь чтобы был.
обязательно прекрасный? а может он быть слегка не прекрасным? тогда первая и вторая книга очень даже подходят :p
BelkaMaya
Дом Духов -Изабель Альенде...
balu_yu
"Ивушка неплакучая" Михаила Алексеева
Дикая моль
а еще вот сейчас "Милдмарч" читаю. там про любоффь...
Крошка Еношка
Дикая моль, ой, знали бы Вы, что я сейчас читаю :D 50 оттенков серого :blush: пишу и ухохатываюсь над собой
Зеленая пересмешка
Сага о Форсайтах

Вот после саги долго отходила, ощущение было что я проживала все эти жизни сама, аж до мурашек. Потомдолго книги в руки не брала, не хотела впечатление от прочтенного портить.
Дикая моль
0 оттенков серого
:D а я не стала читать. скачала,но потом почитала отзывы и решила такое не читать. не мое. я тоже,как и Вы, люблю длинные романы... :love:
Ange ou Demon
Irana, :beer: всем институтом смотрели "кружева",это был хит нашего курса :love:
Зеленая пересмешка
А еще "Анжелика".... Еея раза 3 перечитывала
Smilylana
Ярмарка тщеславия ещё подойдёт - и про женскую судьбу, и про любовь, и антураж хорошо.
Мэнсфилд-парк Остин
Сельма Лашгерлёф "Трилогия о Лёвеншёльдах", книги 2-3

Брызги солнца
еще "Анжелика"...

вот тоже хотела написать. Там чего-то много книжек. В школе читала еще. Вот уж где вся жизнь с любовью...
Saavitrii
мне очень понравилась книга "Бегущий за ветром" Хоссеини(могу не правильно фамилию написать)а еще Приставкин Анатолий "ночевала тучка золотая" там про дву братьев и очень интересная книга тоже длинной в жизнь - это "Угрюм-река",а еще Тихий Дон,например(вдруг не читали? :D )
И "Свет в окошке" -это про жизнь после жизни, но про целую жизнь мужчины,как он жил там..не знаю,как правильно описать.

Я бы тоже Хоссейни предложила, но "тысячу сияющих солнц", там и про девочек с пеленок до старости на фоне войны в Афганистане, захватывает в общем
big mo
"невыносимая легкость бытия" кундера
Оруаль
Пришла советовать "Сагу о Форсайтах" :D
Джейн Остин хороша, но там не про всю жизнь - там про юных девушек и заканчивается свадьбой :)
Девушка с веслом
А что скажете про "Гордость и предубеждение" Джейн Остин? О чём там? Подойдёт?

Я хотела всю Остин посоветовать, ну или почти всю.
"Гордость и предубеждение" вкратце: рубеж 18 и 19 веков, провинциальная английская семья папа-мама-5 дочерей от 15 до 22 (кажется) лет с разными характерами, мама одержима идеей всех дочек поскорее поженить на женихах побогаче, особенно с учётом того, что после смерти папы их имение отойдёт родственнику из боковой линии (не маме и дочкам, т. к. оно наследуется только по мужской линии). По соседству селится подходящий молодой человек, мама идёт в атаку, и всё заверте (с) Дольше рассказывать не буду, читать надо. Там и любовь, и юмор.
"Разум и чувства" Остин, "Эмма", "Доводы рассудка". "Грозовой перевал" Бронте.
Горлинка
Энн Бронте " Незнакомка из Уайдфелл-Холла"
Koala
"Грозовой перевал" Эмили Бронте (сетсра Шарлотты, автора "Джейн Эйр" ;) Серьезная и про любовь ;)
А из современных можно посоветовать "Просто вместе" Анны Гавальды.
И судьба женская и любовная линия ;)
Зеленая пересмешка
Еще не про девушку а про мужчину Тэодора Драйзера трилогия. "Финансист", "Титан", "Стоик". Тоже про жизнь человека сквозь года, с его мелкими радостями, любовью и падениями.
aleksis80
"Сестра Керри", "Американская трагедия" - Т.Драйзер, очень интересно!!!
Happy I
когда-то читала отличную книгу, жаль не помню ни названия, ни автора :???: может девочки по сюжету вспомнят и подскажут
книга основана на реальных событиях и рассказывает о судьбе женщины, которую ложно обвинили в воровстве и отправили в Австралию вместе с другими осужденными (тогда Австралия была как у нас БАМ наверное, осужденных отправляли туда на работу застраивать континент), здесь и ее душевные переживания, и попытки построить семью
мне очень понравилось, пример сильной женщины, которая не утратила силу духа :shuffle:
aleksis80
еще недавно прочитала "Дамское счастье" Эмиль Золя, та же тема...
Samozvanka
Крошка Еношка,
"Анжелика", авторы Анн и Серж Голон. Любовная линия длиною в жизнь...Начиная с детства героини.
Зеленая пересмешка
Вики тут подсказала, что в Анжелике 13 книг, а читаются как одна...
Akasia
Крошка Еношка,
Моя любимая Дженни Герхард Драйзера,несколько раз перечитана! :love:
Сегодня взяла Нортенгерское аббатство Джейн Остин, надеюсь понравится, я ее еще не читала :shuffle:
Paulinka
"Сага о Форсайтах" читается на одном дыхании :4u:
ну и еще бы посоветовала "Атлант расправил плечи", но там не совсем соответсвует заданным параметрам :scratch: и про любовь там есть. еще раз перечитала необходимые пункты, все же не подойдет :HET:
Alivakid
Девид Николс " Один день" роман, но с печальным концом, по нему еще фильм сняли потом.
Paulinka
Девид Николс " Один день" роман, но с печальным концом, по нему еще фильм сняли потом.
я помню беременная читала, так рыдала в конце взахлеб, что муж грозился все книги выбросить из дома :D
ЮлияХ
мне нравятся Драйзер, Гюго, Ремарк
много романов у Сидни Шелдона именно женских, и читается легко
Фета
Мельников-Печерский "В лесах" и "На горах".
Вообще у него всё интересно.
Pyatachok
Нэнси Като "Все реки текут"
Многосерийный фильм еще такой был, во времена моего детства. Но книга во много раз лучше и интереснее.
Новичок
"Сага о Форсайтах" читается на одном дыхании :4u:

еще и продолжение есть: "Конец главы"
недавно читала роман о молодой англичанке-парфюмере, которая после гадания на ярмарке уезжает в Стамбул искать своих настоящих родителей. Очень приятный роман, в меру драматичный, лиричный и с хэпи-эндом
Ange ou Demon
У Хоссейни про женщин "тысяча сияющих солнц",принц есть,но читается тяжело,страшно это все...
Дикая моль
ысячу сияющих солнц", там и про девочек с пеленок до старости на фоне войны в Афганистане, захватывает в общем
:worthy:
"Сестра Керри
ну.там не долгая книжка...и прЫнца-то нет..
Крошка Еношка
Сестру Керри читала (одного раза хватило)
Сагу о Форсайтах читала в школьном возрасте, не прониклась, но сейчас чувствую - готова к переосмыслению. Перечитаю обязательно.

Анжелика читана-перечитана вдоль и поперек. Но только первые 3-4 романа люблю (интересно про отношения с Пейраком, с Людовиком XIV, ну и в гареме султана тоже так ничего себе - эротично), а после её переезда на американский континент - такая чушь пошла, к сожалению, даже не интересно было дочитывать.
Франchessка
Любой из романов Даниэлы Стил.Там и жизнь, и любовь, и везде хороший конец, что важно.
Marisya84
Еще можно попроовать "Городок" Шарлотты Бронте. До Джен Эйр конечно не дотягивает, но немного похоже :4u:
tanya010171
Ответ на сообщение Крошка Еношка от 10 июн 2013, 17:19
ЦИТАТА ( Крошка Еношка )
судьба целой семьи

Дж.Голсуорси "Сага о Форсайтах", Шарлотта Бронте, Джейн Остин, Теодор Драйзер - но все это уже здесь звучало
Крошка Еношка
Кстати, не считаю "Анжелику" серьёзным романом, уж простите :D :D :D дворцовые интриги, флирт, эротика...
Польза
"Поющие в терновнике" уже советовали?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.