Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мы сильно затопили соседей.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Lotus
Подскажите пожалуйста.В квартире моих родителей прорвало трубу ночью. И затопило все этажи , они на 9 ом живут. Просто все! Они на даче, мы на даче. Меня как то разыскали и позвонили из жэка. Благо я в соседнем доме живу.Мы как раз ехали в сторону дома, чисто совпадение. Приехали и обалдели! Все плавает, вся однушка их в воде. Пришли из жэка, составили акт. родители в шоке едут с дачи. Мы зашли к соседям, там у них все отклеилось и вздулось уже((( . Причем и соседняя квартира пострадала, а там евроремонт((( а что у соседей снизу не представляю, мы в ужасе.
Помогите советом, кто-нибудь сталкивался с таким кошмаром? Денег то не хватит всем за все платить . Родители не работающие пенсионеры. Я тоже ничем особо не помогу, я не работаю. Вот как в таких ситуациях быть?
donna
ой, я только посочувствовать и выразить надежду, что квратиры с дорогим ремонтом всё же застрахованы :scratch:

как вспомню-так вздрогну, давным-давно, жили с мужем у него, на 5 этаже, в военном городке, и воду нам давали по часам, и была у нас кошка, любительница из крана пить воду. В какой-то день кто-то из нас забыл закрутить кран в ванной (знаете, такой длинный, который поворачивается и в ванну и в раковину), воды не было, и скорее всего кошка лапкой кран по обыкновению подвинула ближе к раковине (она садилась на её край), и вышло,что когда дали воду - она потекла и не в раковину и не ванну, а между ними... Вобщем.. с 5 по 1 этаж плавали все.. НО тогда как-то всё обошлось малой кровью, даже не скандалил никто.. мы напокупали обои на весь стояк, предлагали кому поклеить их, кому потолки побелить,кому что, но как-то все сказали,что сами управятся.. но тогда время другое было, цены другие,благосостояние примерно одинаковое, о "евро-ремонтах" никто и не слышал ещё.
Zum-zum
А какую именно трубу прорвало?
Зеленая пересмешка
Lotus, а в акте что написано?

Меня так соседи затопили, мне ремонт нафиг не нужен был, но вот плите пришел каюк и они мне новую покупали, т.к. по результатам экспертизы они были виновниками (неправильная установка стиральной машины) и они чтоб я до суда дело не доводила купили мне плиту.
safira
Чья вина в том что затопили? Есть же сроки ремонтов плановые, что в акте написано?
Alivakid
Тут в общем-то надо знать что за труба. Если вы делали ремонт, меняли трубы, сами все монтировали, то будете виноваты. Если трубы не меняли сами, или это делали жэковские работники, то они виноваты. Но это все надо будет доказать, конечно. Если ваша вина, скорее всего придеться компенсировать всем. :???:
Ircus
Тут в общем-то надо знать что за труба. Если вы делали ремонт, меняли трубы, сами все монтировали, то будете виноваты. Если трубы не меняли сами, или это делали жэковские работники, то они виноваты. Но это все надо будет доказать, конечно. Если ваша вина, скорее всего придеться компенсировать всем.

:beer: Да, весь вопрос в этом. Причем, жэк будет упираться и стоять на том, что это ваша вина - им тоже платить неохота. Так что очень внимательно все разбирайте, читайте, что они пишут в акте и т.д.
tatianchik
:beer: Да, весь вопрос в этом. Причем, жэк будет упираться и стоять на том, что это ваша вина - им тоже платить неохота. Так что очень внимательно все разбирайте, читайте, что они пишут в акте и т.д.

если уверенны что вина не ваша, заказывайте независимую экспертизу
pusechka73
К сожалению, даже если квартиры снизу застрахованы-страховщики потом выставят регресс и через суд будут добиваться выплаты всей суммы((( Нас тоже топили, но мы претензий не предъявляли, т.к. у соседей лопнула труба в туалете с горячей водой и они сами попали в больницу с ожогами((( Если вина ваша (неправильный монтаж труб, установка стиральной машины) то попробовать уладить миром с соседями, т.к. независимая экспертиза насчитает на порядок выше, учитывая стоимость электрической проводки и ее замены. Если неправильный монтаж труб, то могли остаться какие-то документы от монтирующей организации и тогда им можно предъявить претензии. На будущее, можно застраховать ответственность перед соседями за такие вот неприятности((( а вообще, очень грустно, конечно. Но думаю, что в вашем подъезде люди все-же понимающие.
Lotus
На кухне я так понимаю лопнула гибкая проводка, короче я толком не знаю просто сантехник нам дал этот железныый преходник в который вставляется этот шланг. От стиральной машины. Родители купили эту квартиру год назад, уже со всем ремонтом. Те не они все это устанавливали, так было.
Акт я в глаза не видела, читать я его не читала, но думаю они его составили. тк к соседям они приходили и все описывали .Я до настоящего момента даже и не знала, что его составляют. Приехала и тут же в инет залезла.
Ой я в ужасе, родителей жалко!!!(((
pusechka73
Акт Вам должны в ЖЭКе дать. Постарайтесь все-таки участвовать во всех осмотрах, т.к. в акт могут вписать все недостатки, которые образовались отнюдь не от затопа. Если не согласны, лучше не подписывайте. Когда нас затопили у нас через сутки все высохло и даже следов не осталось))) Так что не переживайте, все может кончиться гораздо проще.
Lotus
pusechka73,Господи, я так на это надеюсь!
Но что то мне подсказывает, что не так все просто окажется. У тех соседний у кого евро, квартира застрахована. Так что страховая еще привяжется, а что еще у других не известно(((
Alivakid
У меня мама тоже недавно соседей затопила, но не сильно. Инженер составляет акт, там расписываются обе стороны, потом, когда все высохнет, еще раз все осматривают, и тогда оценивают ущерб. Мамины соседи много чего там приплели лишнего, но у меня муж в этом деле разбирается, не вышло у них. Вам, наверное, надо с этим актом еще раз все осмотреть у всех соседей. И я бы сразу бы к юристам обратилась, просто чтоб понимать что к чему.
galat

ЧТО может быть
1) соседи обратятся в суд,
2) родителей обяжут оплатить сумму, например, большую,
3) всю выплатить не смогут, будут платить по 100 р в месяц, например,
4) ну придут приставы, а что сделают, платежи идут - идут и все.
оплатить все не смогут, платежи вносить будут по мере сил или возможны другие варианты?
Lotus
galat, по сути так оно и есть. Мои родители возместить не смогут, разве что одной квартире может. Хотя это ужас , не дай бог оказаться ни на месте соседей, ни на месте родителей.
galat
просто есть пример такой у знакомых, не с квартирой, но смысл похожий((((

поэтому, страховаться таки надо и свою квартиру, а также ответственность перед третьими лицами
Paulinka
Ответ на сообщение Lotus от 11 июн 2013, 16:34
Они пенсионеры? Или работают? Если пенсионеры, то будут вычитать им из пенсии понемного, это максимум насколько я знаю. А вообще на будущее лучше страховать гр. ответственность, стоит копейки, а если что можно всех соседей посылать в страховую и это уже не Ваша головная боль :4u:
Lost
Кто собственник квартиры? Если родители-пенсионеры, ну присудят им платить с пенсии по три копейки. Никаких дорогостоящих ремонтов они возмещат не будут если доходов сответствующих нет.
Ellenka
однажды оказались в роли залитых.
Над нами делали капитальный дорогой ремонт. И вот однажды, вдруг, вода полилась одновременно везде: в комнатах, в кухне, в санузле :O: :O: :O:
у мужа молниеносная реакция, еще не поняв в чем дело он пулей помчался в подвал, взломал замок в подвале и перекрыл воду на весь подъезд.
Что оказалось. Горе-мастера сняли в квартире на верху все батареи, а заглушки не поставили :angry: А сами ушли домой.
В районе была проверка труб после ремонта и включили воду в отопительной системе. Вот вода и полилась прямо нам на голову.

Отделались ремонтом и заменой некоторой мебели. ТЕхнику удалось спасти. Но все это только потому, что были дома и что муж очень быстро отреагировал. Если бы нас не было дома вода бы лилась и лилась отовсюду и пострадал бы весь дом!

Соседи сами были в шоке от рабочих. Нам компенсировали сумму мебели (она была новая, полгода, как купили) и дали денег на ремонт, но, конечно, это были копейки, этого мало. Но муж у меня стеснялся просить, что дали, то и дали.

Ситуация у Ваших родителей, да и всех жителей подъезда печальная, но в такой роли каждый из нас может оказаться.
Я думаю, что с пенсионеров брать нечего, по решению суда будут копеечку выплачивать каждый месяц, вот и всё.
alissi
ЦИТАТА
Если родители-пенсионеры, ну присудят им платить с пенсии по три копейки. Никаких дорогостоящих ремонтов они возмещат не будут если доходов сответствующих нет.

А имущество в таких случаях не могут описать?
Lotus
Да они пенсионеры не работающие. Собственница мама- инвалид.
Спасибо немного утешили.
Я теперь буду платить страховку, че я раньше не думала об этом. Это имеется ввиду ,та страховка, которая приходит в квитанции за квартиру? Ее просто начинаешь платить и все? Или нужно с начала года? И надо ли идти договор заключать?
оленик
а почему жильцы допустили залив до первого этажа? Почему сразу то не перекрыли стояк?
Lotus
оленик, была ночь и вызывали аварийку.
Алена
Lotus, можно теперь я отвечу, как сотрудник ДЕЗа :4u:
В общем, стояк и кусочек трубы, тот, что до вводного крана в квартиру и сам кран - это зона ответственности управляющей компании.
Дальше - ответственность жильца, включая все гибкие подводки, а уж на стиральную машину - тем более.
Подобные случаи встречаются сплошь да рядом, особенно летом.
У нас люди и по 12 этажей заливали, и по 15.
Вывод один - хоть на день уехали на дачу - перекрывайте воду.
В общем, вина полностью ляжет на ваших родителей, оплачивать придется все им.
Если не согласны будут с запрошенными сумами - то в суд, независимая экспертиза, ими инициированная, только денег она стоит немалых.
Учитывая, что они пенсионеры, сумму задолженности разобьют и они будут выплачивать по-моему не больше 30% от суммарного дохода в месяц.

Акты должны составить в день залития, на 10 и 30 день.
Возможно, где-то все просохнет и следа не останется.

Вас к ответственности и помощи никак не привлекут - вы с ними не зарегистрированы и не проживаете, дохода не имеете.
Если что еще интересно, спрашивайте.
Да, в местах общего пользования - на лестничной площадке - ремонт может сделать УК, потом опять же выставит смету и счет вашим родителям.

Я теперь буду платить страховку, че я раньше не думала об этом. Это имеется ввиду ,та страховка, которая приходит в квитанции за квартиру? Ее просто начинаешь платить и все? Или нужно с начала года? И надо ли идти договор заключать?

Никуда идти не надо.
Ее надо платить постоянно, хоть раз пропустил - она перестает действовать.
По сути - ни разу еще не встречала, чтобы она кому-то помогала.


Если что в - в ЖКХ 10 лет работаю.
tesse
Ellenka, вода в батарее есть всегда, дело только в температуре, батарей без воды не бывает.
Алена
батарей без воды не бывает.

Бывает, но ненадолго.
Перед и после опрессовки воду сливают.
tesse
Алена, моей свекрови туфтовая страховка очень помогла. За "благодарность" оценщику ущерба получила от страховой столько денег, что на половину нового косметического ремонта во всей квартире хватило.
На мой взгляд, ущерб был на копейки, а ей заплатили прилично.
Алена
моей свекрови туфтовая страховка очень помогла

Единичные случаи.
не говорю, что их не бывает, но реально встречается, что люди платят и потом помогает - крайне редко. На моей памяти и в нашем районе не было еще.
если что- сама всегда плачу.
Lotus
Алена, спасибо за ответ. Жесть просто , влипли(. Я если будут вопросы обязательно спрошу.
Те , если я начну со следующего месяца платить страховку, то она и начнет действовать? Или нет.
А какую лучше тогда платить страховку, что бы наверняка помогла? Не знаете ?
Эх, у меня мама тоже в прошлом сотрудник деза.
alissi
Алена, можно сразу вопрос про зону ответственности: а если потек полотенцесушитель?
Алена
Lotus, страховку надо платить не меньше 3 или 6 месяцев, чтобы иметь право ею пользоваться - точно правда не скажу, так раньше было.
Но ели есть желание начать - пожалуйста.
Если надо сразу - то идите в любую страховую и страхуйте имущество и ответственность от залития, пожара и т.д.
Будет действовать сразу, но и сумма там другая - минимум 5000 руб.
Имущество оценивают дешевле, за мебель - вообще копейки.
Но тем не менее.

: а если потек полотенцесушитель?

Это ваша как жильца зона отвественности, так же как и радиаторы отопления.
мы подписываем при соцнайме или покупке акт приема - передачи, где это все передается нанимателю/собственнику в исправном состоянии и дальнейшую отвественность несет он, наниматель/собственник.
Йорткова
Ответ на сообщение Lotus от 11 июн 2013, 17:15
ЦИТАТА ( Lotus )
они пенсионеры не работающие. Собственница мама- инвалид.Спасибо немного утешили.
Вот от этого и будете плясать.
У нас два года назад была такая ситуация. Прорвало трубу горячей воды (как потом выяснилось, нам поставили трубу, которая годится только для холодной), экспертиза показала, что мы виновны. Со всеми соседями расчитались по договоренности, а одна оказалась ушлой. У нее в квартире на то время проживал только муж-алкаш, она пару раз в неделю завозила ему продукты и выпивку. Соответственно квартира ее и до затопления была в плачевном состоянии (наоборот, во время потопа стены даже отмылись :D ). Так вот эта мадам вызвала оценщиков и оценила ущерб в совершенно немыслимые деньги (ее квартира столько не стоит). Мы, естественно, такую сумму отказались платить. Она подала в суд. На суд мы принесли показания соседей, что у нее там был притон, ремонта никогда не было. Тогда суд назначил уже государственную экспертизу, сумма которой, даже с учетом индексации оказалась на порядок ниже. А муж мой - пенсионер аэрофлота. Поэтому выплачивали ей с пенсии по 25% в течении полугода.
ИМХО, лучше в таких ситуациях пытаться договориться мирным путем с соседями.
Алена
На суд мы принесли показания соседей, что у нее там был притон, ремонта никогда не было

Это все от отношений с соседями зависит - не все на это пойдут.
А муж мой - пенсионер аэрофлота. Поэтому выплачивали ей с пенсии по 25% в течении полугода.

Вот я об этом же и говорю.
Но выплачивать все равно придется.
Lotus
Алена, скажите, те соседи сами сначала оценят свой ущерб и нам предьявят, а если мы не согласимся, то они будут вызывать оценщика? А наши какие действия? Нам надо куда то идти? Я имею ввиду завтра, моим родителям нужно куда то обращаться самим?
Алена
скажите, те соседи сами сначала оценят свой ущерб и нам предьявят, а если мы не согласимся, то они будут вызывать оценщика? А наши какие действия? Нам надо куда то идти?

Да, сначала они вам сумму озвучат, если вы не согласны - то они вызовут оценщика, если вы снова не согласны - то суд и госэкспертиза или вы сами оплачиваете экспертизу.
Кстати, если вы суд проиграете, то вы будете и госэкспертизу оплачивать тоже.
Просто насколько я знаю, там у них очередь, не все согласны ждать пару месяцев.
Коммерческая экспертиза гораздо быстрее, но и стоит других денег.
Дикая моль
маю лопнула гибкая проводка,
ой, вот представляете у наших соседей сверху таже фигня произошла..и нас затопило.. почитайте мою темку ;) как нам было не легко...

отя это ужас , не дай бог оказаться ни на месте соседей, ни на месте родителей.
:beer: вот это точно!!!
Алена
Я имею ввиду завтра, моим родителям нужно куда то обращаться самим?

Акт эксплуатирующей организацией составлен?
Им нужно все копии актов или вторые экземпляры от всех соседей иметь, это нужно взять в УК.
Потом написать заявление, чтобы через 10 дней пришли снова оценили ущерб, потом через 30 дней.
Я уверяю, соседи, которые захотят денег, сами их найдут.
Дикая моль
е-то все просохнет и следа не останется.
:???: не обязательно. у нас вот спустя 2 месяца стала плитка отваливаться на кухе :???:
Lotus
Алена, ясно. Спасибо
Алена
не обязательно. у нас вот спустя 2 месяца стала плитка отваливаться на кухе

Ну так положено по ЖНМ.
Paulinka
Будет действовать сразу, но и сумма там другая - минимум 5000 руб.
я в ресо берут пакет страховой, там гр. Ответственность около 1 млн лимит, также разбиты суммы на внутреннюю отделку ( если нас затопят), кража, и прочие неприятности. Обходится мне где- то в 7 тыс, с одной стороны деньги жалко, с другой это примерно моя месячная квартплата за кв- ру и спокойствие. Там были и более дешевые пакеты страховки :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.