Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок не играет с друзьями
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Психологическая консультация
примадонна
Моему сыну 7 лет, он общительный, разговорчивый ребенок. Но привязывается к одному человеку и следует за ним. В коллектив не вливается.
Пример: утром привожу в школу, его друга еще нет, в классе много народу, все играют, разговаривают. Сын сел и сидит за партой. Не идет к одноклассникам. Стесняется.
Меня очень это беспокоит, что делать?
Terra
примадонна, а Вы уверенны, что что-то надо делать?У меня точно такой же сын. и я много общалась с психологом на эту тему.Так вот, мне было сказано следующее(не дословно, но смысл): "А с чего Вы взяли, что Вашему ребенку не комфортно?Это Вы лично мучаетесь, наблюдая картину, Вам кажется, что это какая-то не такая ситуация, а Вашего ребенка это совершенно не напрягает, он такой по характеру, темпераменту и его все устраивает" . Как-то так...
Shlemilka
примадонна, пока что могу только присоединиться к вопросам. Дальше готова обсуждать.
То, что он стесняется - это Ваши интерпретации поведения или сын сам признавался? Как Вы оцениваете уровень дискомфорта? Действительно, многие дети общаются не со всем классом, а только с узким другом друзей или даже с одним другом. Это вариант нормы. Не все мы, даже взрослые люди, в состоянии поддерживать контакты с большим количеством людей одновременно. Для многих это слишком тяжело (и эмоционально, и даже физически).
Сын может подойти, о чем-то спросить других деток, если это надо по учебе? нету страха перед одноклассниками? драки, оскорбления?
примадонна
Terra, Shlemilka,
Спасибо за ответы и готовность обсуждать.

отвечу по порядку:
ЦИТАТА
То, что он стесняется - это Ваши интерпретации поведения или сын сам признавался?

он не говорил, вообще предпочитает не говорить о проблемах, говорит что не хочет чтобы мы переживали. Его скорее всего смущает моя реакция, он не хочет видеть явных эмоций, удивления с моей стороны после сообщения того или иного факта. Так и говорит: мама, только не удивляйся/расстраивайся и тд. причем не важно, что я стараюсь не показывать ему слишком бурной реакции.

Как Вы оцениваете уровень дискомфорта?
Пока нет друга, он как бы потерян даже для себя самого, не знает чем ему заняться.

Сын может подойти, о чем-то спросить других деток, если это надо по учебе? нету страха перед одноклассниками? драки, оскорбления?
вобщем может, подходит и спрашивает, если нужно.

у него главное сообщение сейчас - это "я плохой". Все время расстроен, вспыльчив. Истерики устраивает на ровном месте, справиться с ними уже никто не может, ребенка трясет во время этих психозов. Он сам не может остановиться. Наверное все это побудило меня написать сюда, мне кажется, что я не справляюсь, что моему ребенку плохо, а помощи от меня он не получает, потому что 1. я не знаю как могу помочь. 2. я 10 часов в день на работе.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.