Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
последствия р-ции манту
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
big mo
Девочки, у нас ужас-ужас! Я в принципе не являюсь противником прививок, но до года мы ничего кроме бцж в роддоме не делали. После года сделали приорикс. Ужасно перенесли- и решили больше ничего не делать пока. Этим летом хотели сделать прививку от полио. Имовакс. Оказалось, ее покрайней мере в москве монополизировало государство- и сделать можно только в городских поликлиниках. Естественно, там на меня обрушились за отсутствие целой кучи "обязательного". Заявили, что сделают прививку только после манту. Надо было отказаться и забить, а я че-то дала слабину. Подумала, что манту - это фигня. В результате- у ребенка три дня под сорок и почти не сбивается! То есть даю нурофен-она начинает очень медленно ползти вниз-часа за два доползает до 37-ми. А потом опять устремляется вверх! Кто сталкивался с такой реакцией, пожалуйста, расскажите как сбивали. И сколько этот кошмар продолжался. Я уже три ночи не сплю-по ночам особенно высокая!
Мамочка 4 дочек
Манту эта не прививка, это качественная реакция и температуру она не дает, видно параллельно вы подхватили какой то вирус.
Аллергическая реакция конечно может быть на туберкулин, но это крайне редко, поэтому вирус вероятнее.
big mo
Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 15 июн 2013, 11:16
К сожалению, дает и очень часто. Особенно у маленьких деток. вот аннотация к туберкулину: http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1...017&id_3=000046
mumra
видно параллельно вы подхватили какой то вирус.


Вот так все говорят. Но уже не первый раз слышу, что после манту температура у детей и другие реакции. :???: :???: :???: У моего сына была несколько дней, тоже после манту, но около 38, сбивалась. И у дочери подруги - вообще один день держалась, потом спала. Врачи в один голос говорят, что это не от укола, вирус подцепили. Но если в интернете поискать, много нас таких, у кого дети после манту температурили. :???:
big mo
Ответ на сообщение big mo от 15 июн 2013, 11:22
а врача я вызывала- она мне тоже сказала, что такого не бывает. Поставила ОРВИ. И посоветовала грипферон. И температуру не сбивать. У меня слов нет. Что уж совсем за дурочку держат. Уж аннотацию я прочитать в состоянии. Да и что-такое ОРВИ представляю.
Amarana
ЦИТАТА
У отдельных лиц с высокой степенью гиперчувствительности замедленного типа к туберкулину, местные реакции могут сопровождаться лимфангоитами и лимфаденитами. Кроме того, иногда наблюдают общую реакцию: недомогание, головная боль, повышение температуры.
big mo, если вы считаете это именно реакцией на туберкулин - фиксируйте реакцию и получайте медотвод.
Педиатр что ставит?
big mo
Девочки, простите, вообще не хочу обсуждать что это... я хочу знать, как помочь ребенку. Я знаю уже, что такая реакция на манту встречается часто. Может на форуме кто-то сталкивался и знает, что нужно делать. Какие еще последствия могут быть. Чего ждать-то?
Amarana
big mo, а какова местная реакция?
Amarana
Какие еще последствия могут быть. Чего ждать-то?
Вы этого не узнаете ,не выяснив причину.
А тактика обычная - сбивать температуру выше 38 по инструкции к жаропонижающему, обильное питье.
big mo
Ответ на сообщение Amarana от 15 июн 2013, 11:31
Он почти не ест и не пьет. Жаропонижающие очень плохо помогают. Иногда вообще не сбивается- как сегодня ночью, например.
Флорена
big mo, а воды много пьет? И вообще, если высокая температура, надо максимально оголить ребенка, и можно смачивать прохладной водичкой ручки и ножки. на лобик можно положить салфеточку, смоченную в растворе уксуса и воды. Если температура не будет ползти вниз, тогда намочите все тело водкой, и интенсивно обмахивайте большим махровым полотенцем.
А вообще, Вы точно-точно уверены, что это виновата манту? У нас так один раз почки без всяких симтомов дали высокую несбиваемую ничем температуру. Еле успели в больницу попасть.
Amarana
big mo, попробуйте поменять. Моя вот на Панадол не реагирует, а на цефекон и таблеточный парацетамол - прекрасно. Нурофен попробуйте.
Куксик
Может, народные средства помогут? Банальный уксус с водой или спирт с водой... я своего обтирала, жар 39 градусов спадал реально за 5 минут! Хотя потом появилась аллергия на уксус (я разводила с водой, как врачи советовали), в другой раз буду спиртом с водой растирать.
Дай Бог, чтобы малыш скорее выздоравливал!
big mo
Ответ на сообщение Флорена от 15 июн 2013, 11:42
Точно манту. Я очень ответственно подхожу к подготовке к прививкам - мы на прошлой неделе сдали все анализы. Ребенок был абсолютно здоров. Почти совсем не пьет. только молоко, что питьем можно считать условно. Ни воду ни морсы ни компоты не пьет.
Флорена
big mo, вот именно это и плохо, что не пьет. Вода прямо безумно нужна для терморегуляции. И еще все усугубляется тем, что идет интоксикация организма. Выпаивайте по ложечке каждые 5-10 минут.

Кстати, я очень против панадолов и нурофенов. Вот честное слово, уже больше года его не давала своей. Сбивала температуру только родненькими народными способами.
Amarana
Сбивала температуру только родненькими народными способами.
у нас фебрильные судороги в анамнезе , я больше не хочу :fingal:
а народными получалось сбить только до 38
Мамала
big mo, мы сбивали температуру четвертью таблетки анальгина и четвертью таблетки аспирина одновременно. Знаю, что нельзя и вредно, но ничем другим помочь не получалось. И не нужно обтирать ребенка водой со спиртом, только усугубите интоксикацию. У нас, кстати, тоже реакция была на Манту высокой температурой.
Luce
мы на прошлой неделе сдали все анализы. Ребенок был абсолютно здоров.
Вирусная инфекция может развиться за 6-12 часов. Обычные респираторые инфекции максимум 7 дней инкубационного периода, в течение оторого нет никаких признаков. Анализы на прошлой неделе ни от чего не защитят и ничего не доказывают???:
Флорена
Amarana, нам именно народные средства сбивали температуру. А эти химические сбиватели... да, собьют на какое-то время, потом опять поднимается, опять приходится пить, потом третий раз уже оказывается бесполезным прием. А еще это безумно вредно для почек и печени. Но я не спорю с Вами. Если у Вас все так серьезно, значит надо пить!
МТО
3 дня температура и не реагирует на жаропонижающие? Я бы вызывала детскую скорую (можно платную) и договаривалась, чтобы везли в приличную больницу. Я до ужаса боюсь таких реакций на манту и прививки! И точно уверена, что р-ция манту в последнее (постсоветское время) не предсказуемая, т.к. много примеров у знакомых и старшая плохо на нее реагирует.
А Вы что-то антигистаминное даете? Все врачи увереют, что аллергическая реакция не дает температуры. А у моей младшей точно дает!
Amarana
Ответ на сообщение Флорена от 15 июн 2013, 14:11
да , с младшей обходимся обтираниями, а старшая :fingal: у нее либо норма, либо сразу под 40.
И обтираю я простой водой, без уксусов и спиртов. Испаряется конечно меньше, но охлаждает не хуже.
big mo
Ответ на сообщение МТО от 15 июн 2013, 12:13
Да я два дня давала зиртек. Вчера перешли на супрастин.
в поисках счастья
У дочери тоже такая же реакция на манту была,мне врач все время говорит что это совпадение и она сразу подцепила ОРВИ ( и так было два раза).
Теперь мы уже два года не делаем манту и живем спокойно.
Насчет температуры когда не помогал нурофен,давала таблетку парацетомола детского, половинку но-шпы и четвертинку тавегила или супрастина.
Еще хорошо помогает ибуклин детский он растворятся в ложке с водой.
Поскорее выздоравливайте :4u:
Amarana
big mo, и все же, что у вас на ручке? Я вовсе не аллерголог, но ИМХО, такая общая реакция на туберкулин не может не проявиться местно
mamaleto
Почти совсем не пьет.
big mo, у меня дочь тоже отказывается пить при температуре.
Но пить категорически необходимо. Поэтому нужно силой вливать воду по чуть-чуть, либо из обычного шприца (без иглы, естессвтенно), либо лучше из мерного шприца от Нурофена. Прямо каждые полчаса и вливать.

Поправляйтесь!
Ирсик
автор, у меня у младшего тоже была темпа после манту. темка тут есть. это Не редкость и такая же реакция участкового как у Вас.
я поила нурофеном. нам помогало. неплохо помогают свечи цефикон (парацетамол). другое жаропонижающее ВООБЩЕ НЕ ПОМОГАЕТ.
ну и обтирать можно, если ВЕСЬ Горячий.
поите хотя бы по ложечке почаще.
а кроме темпы больше ничего нет? писиет хорошо? если уж очень вялый-лучше бы в больницу. выздоравливайте.
DenZa
Автор, имхо, я бы скорую вызвала, пусть посмотрят лишний раз и сбить помогут.
Может, у вас и реакция, конечно. Но у моих в феврале такой вирус был, который темпу под 40 пять суток давал старшему. Ничем не сбивалась почти. Раньше хоть одно из средств, но помогало. А тут падала мах на градус и через 15 минут все п-новой.
Сбивать всегда с парацетамола начинаю, лучше свечи, нет - тогда сироп обязательно с антигистаминным препаратом, не помагает, тогда нурофен пробую. Обтираю тлк водой, ни каких спиртов, водок, уксусов - от них интоксикация серьезная может быть. Об этом и скорая иногда говорит, не всегда, правда.

И еще мы кровь-мочу сдавали утром, а вечером такая темпа за 2 часа поднялась. Так ни скорая, ни врачи даже смотреть анализы не стали. Сказали не информативно, может не показать ничего (у нас они идеальные были), что не означает, что вируса нет в организме :???:

Сори за опечатк-, пишу с телефона, сложно редактировать.
Выздоравливайте :4u:
Флорена
DenZa, интоксикация - это если внутрь. Или вымачивать ребенка в спирте. Конечно, какая-то малюсенькая толика впитывается через кожу, но это такой мизер, что даже не серьезно об интоксикации заявлять.
Три кота
Абсолютно без претензий к автору, только с "кулачками" для детеныша, но напишу - ну кто ж делает при таком фоне впервые после долгого перерыва такие мероприятия летом в жару! Это почти 100% попадание в группу риска по любым побочным эффектам.
Очень жаль, что и ваш врач не в курсе. У нас молоденькие девочки на участке и то советуют переждать всем сейчас..
Amarana
ЦИТАТА ( Флорена )
интоксикация - это если внутрь.
видимо, кто как обтирает :???: можно ведь протирать только места выхода магистральных сосудов - а можно и всего ребенка облить :fool: ожоги уксусом в истории нашей Скорой были....
Флорена
Три кота, кстати да!... В жару умные доктора стараются избегать прививок. :yes:

Amarana, главное без фанатизма, не увлекаться. :)
Afo
Аллергическая реакция конечно может быть на туберкулин, но это крайне редко

Во! У нас так и случилось! И фтизиатр и педиатр в один голос твердили, что на туберкулин аллергии не бывает. Кое-как прорвалась к аллергологу, и таки да - именно на туберкулин аллергия оказалась. На ребенка страшно было смотреть, лечимся уже почти месяц и до сих пор видны следы от высыпаний. С прививками Манту я теперь завязала для всех своих детей. При подозрении - снимок сделаю и никаких ковыряний под кожей.
mamapoly
Поддержать Автора :4u: скорейшего выздоровления малышу :worthy: Спирт/уксус в значительной степени впитывается через кожу, вызывая интоксикацию. Потому лучше просто прохладной водой + питье.
И еще у меня вопрос - а зачем вообще делать манту если сейчас чуть ли не в любой лаборатории можно просто кровь сдать на антитела + бактерии туберкулеза?
Allllla
big mo, попробуйте поменять. Моя вот на Панадол не реагирует, а на цефекон и таблеточный парацетамол - прекрасно. Нурофен попробуйте.


в нашем "сельпо" тоже советуют парацетомол по 1/4 таблетки. Мы делали АКДС, сказали может быть высокая температура в течение трех дней-типа"это норма".
Amarana
И еще у меня вопрос - а зачем вообще делать манту если сейчас чуть ли не в любой лаборатории можно просто кровь сдать на антитела + бактерии туберкулеза?
Потому что по приказу, эти анализы не являются показательными для исключения туберкулеза.
Их принимают, нарушая при этом приказы - не каждый фтизиатр на это соглашается.
mamapoly
Ответ на сообщение Amarana от 15 июн 2013, 17:14
Странные какие приказы :scratch: ЦНИИ туберкулеза его считает более информативным рекции манту, особенно в случаях, когда не стоит БЦЖ
Amarana
ЦНИИ туберкулеза его считает более информативным рекции
ну так пусть докажет это Минздраву и перепишет приказы :???:
mamapoly
Ответ на сообщение Amarana от 15 июн 2013, 17:34
А пока сего чуда не случилось, считаете, лучше детей риску подвергать? Для меня позиция профильного медицинского учреждения как-то авторитетней мнения чиновников
Amarana
Для меня позиция профильного медицинского учреждения как-то авторитетней мнения чиновников
Да ради бога, это ваше право - родителя. Пишите отказ и обследуйтесь так ,как считаете возможным.


...Лишь бы хоть как -то обследовались, не запуская :worthy:
Фиа Монт
А у нас в Украине детям до 4 лет запретили ставить Манту.
Джульбарсовна
Присоединяюсь к вопросу о местной реакции? Насколько я помню, аллергия может быть на все, исключая дистиллированную воду. Но при этом должна быть и местная реакция. Кстати, не хочу пугать, но это может говорить и о туб. инфицировании.
mamaleto
А у нас в Украине детям до 4 лет запретили ставить Манту.

ого!
а как проверяют? рентген же тоже нельзя... неужели по анализу крови?
Лиля1
А у нас в Украине детям до 4 лет запретили ставить Манту.

Когда запретили?
Amarana
рентген же тоже нельзя... неужели по анализу крови?
рентген можно. При обращении за консультацией фтизиатра это уже не профилактика , а диагностика.
mamaleto
рентген можно.

Ну, может, так ВРАЧИ считают, что можно :scratch: А для меня очевидно, что чтобы исключить тубик у ребенка, живущего в немаргинальных условиях, рентген - это излишнее нечто.
Amarana
mamaleto, ага, у нас по Конституции все равны, и стандарты лечения и обследования так же равны для любого обратившегося :???: и за нарушения стандарта наказывают...
mamaleto
Amarana, я пока не могу понять Вашу позицию. Вроде у нас как раз по Конституции имеется право отказаться от медицинской помощи!
Фиа Монт
Точно не знаю,когда,но в последний наш визит сказали про этот новый наказ.Что не помешало нашему семейному врачу все равно настаивать ее нам сделать.
Amarana
я пока не могу понять Вашу позицию. Вроде у нас как раз по Конституции имеется право отказаться от медицинской помощи!

mamaleto, моя позиция:
Врач действует в соответствии с законами и приказами , регламентирующими его деятельность.
Пациент имеет право отказаться "от всего"(конкретно в отношении ТБ - пока не болен).
Так что я закону не противоречу :???:
а какова ваша позиция?
А для меня очевидно, что чтобы исключить тубик у ребенка, живущего в немаргинальных условиях, рентген - это излишнее нечто.

ТБ исключает врач, и действовать он должен именно по стандарту, равному для всех - и маргинальных ,и немаргинальных. Он вообще сортировать пациентов права не имеет.

поэтому меня всегда удивляет заявление пациентов: я ж не маргинал ,зачем мне стандартное обследование? Ну, может кровь сдам, и радуйтесь моей щедрости...
Ликея
Автор, не знаю, уместно ли моё высказывание, но:
1) по поводу тепм. вообще, я не сбиваю, из моего опыта, она всегда во блвго, правда 40 у нас не было, 39.5 было и держится, обычно только сутки.
Но если сбить хотя бы до 38, это уже хорошо.
2) врачи-гомеопаты очень ЗА температуру после прививок. даже если несколько дней, т.е они считают, что темп. нейтрализует осложнение, как-то так.
И да, даете антигистаминное?
А, вижу, даете.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.