Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
11 миллионов потратят на ролики о детях-сиротах
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Эхомама
11 миллионов рублей потратят на видеоролики о детях-сиротах

Столичные власти объявили старт конкурсу на создание видеопрезентаций о детях, оставшихся без попечения родителей.

По данным департамента социальной защиты населения города Москвы, сейчас в городе проживает около 18,5 тысяч детей-сирот. Причем более 14 тысяч из них воспитываются опекунами и только 4,2 тысячи детей проживают в детских домах. Чтобы продолжить положительную динамику в вопросе усыновления и опекунства, чиновники объявили конкурс на видеосюжеты о детях, оставшихся без родителей. Власти заявили, что на эти цели будет выделено 11 миллионов рублей.

Что касается требований к видеопортфолио, то хронометраж его не должен превышать 15 минут. И, как минимум, в 8 минутах ролика должен быть задействован сам ребенок. Видеорепортаж должен содержать исчерпывающую информацию об успехах ребенка, его увлечениях, интересах, творческих способностях, коммуникативных навыках. Демонстрация творческих работ – рисунков, поделок и т.д. – приветствуется. Одним из важных сюжетных составляющих видеопортфолио должен быть небольшой комментарий врача о состоянии здоровья ребенка и советы будущим родителям.

Предварительно планируется отснять 250 видеороликов. Помимо этого, чуть более 2 миллионов рублей будет направлено на создание фотопортфолио детей-сирот, сообщили в департаменте социальной защиты населения.

http://deti.mail.ru/news/11-millionov-rubl...eoroliki-o-det/
Mamma-Lechuza
на эти цели будет выделено 11 миллионов рублей.
на что, на конкурс?

чуть более 2 миллионов рублей будет направлено на создание фотопортфолио детей-сирот,
а-то б не нашлось волонтеров-фотографов.
kurnos
снова реклама усыновления :fingal:
Хепберн
что на эти цели будет выделено 11 миллионов рублей.
лучше бы раздали адресно патронатным семьям
варя-я
Очередной распил и предвыборная показуха, особенно фраза про фото понравилась, у нас сделано все для того, чтобы не пустить фотографа снять, и я и коллеги давно хотели и хотим помочь с фото для банков данных, но никто не дает :angry: :cry:
Воробушек
А по мне так такие портфолио необходимы. Количество усыновлений увеличилось и проблема стала на виду после того как разрешили фото детей выкладывать в интернете.
Другое дело, что эти 4,2 тысячи точно не устроишь в семью через ролики...Это взрослые, больные или национальные дети... Надо развивать систему патронатных семей, готовить специалистов соответствуюего профиля, у нас таких практически нет...

у нас сделано все для того, чтобы не пустить фотографа снять,


Будь я Директором ДД, тоже не дала бы неизвестным фотографам снимать детей. :4u:

лучше бы раздали адресно патронатным семьям


Не Оль, патронатным семьям не деньги нужны.
Капибара
эти 4,2 тысячи точно не устроишь в семью через ролики...Это взрослые, больные или национальные дети... Надо развивать систему патронатных семей, готовить специалистов соответствуюего профиля
:beer:
варя-я
Ответ на сообщение Воробушек от 20 июн 2013, 08:55
Во-первых, что значить неизвестным? Можно заключить договор и что угодно, на мобильник в темноте для базы данных можно, профессиональному фотографу -нельзя. Поясните пожалуйста?
К тому же базами данных не директора детдомов управляют как я думаю.)
Любовь_12000
Так у детей - сирот уже есть видеопортфолио
:O:
Я до декрета была директором дд. Очень хорошо помню, как на одно из совещаний приехали Кирилл Кизяков с-женой и обсуждали что и как будут снимать и что надо от директора.
Начали правда с маленьких детей. Не могу утверждать, что сеяли и на взрослых, но у малышей точно есть. Можно увидеть в банке данных детей. Я смотрела и видела у всех деток, которых смотрела.
Не знаю кто финансировал-тот проект, но собирали нас в департаменте образования.
:???:
В принципе как идея сама по себе - все замечательно. Зная, как у еас все проходит и-к чему сводится - слезы.

Посторонним фотографам в детский дом нельзя. Здесь палка о двух сторонах. Где уверенность что будет нецелевое использование-фотографий. Даже на сайте детского дома размещение фоток надо согласовывать и не указывать точные фил. Здесь есть свои мотивы. Много подвохов, с такой практикой я согласна. Но с другой стороны валонтеров можно было проверить и подготовить. И не тратить на это деньги.
варя-я
Ответ на сообщение Любовь_12000 от 21 июн 2013, 09:06

Договор подписать - вот гарантия. Просто так волонтеры снимают в детдомах ( для фондов) и ничего. Можно отобрать зарегестрированных официально, с мед справками если нужно. Просто это 100% можно сделать без денег) а то, что обсуждается - ну не не зарплаты фотографам пойдет) фотографы же не просят эти фото в портфолио и не собираются рассказывать толпам о том, что делают)))))
Любовь_12000
Договор можно и на безвозмездное оказание услуг подписать, будет и гарантия. А вот эта показуха и убивает. Очень многие спекулируют на теме стротства. Особенно во властьимущих кругах.
Вологжанка
А по мне так такие портфолио необходимы
:beer: За ролики по ТВ о пристегивании детей в транспорте мы за руками и ногами, так почему бы не снять и такие ролики. 11 миллионов для бюджета Москвы не деньги. На 1 канале в программе Пока в се дома показывали каждый раз сюжеты о детях сиротах разных возрастов. Вобщем я за.
Любовь_12000
Базами данных управляют не директора, но и снимают на мобильник в темноте тоже не директора. Почти в каждом дд есть нормальный фотик и фотки для внутренних нужд ;)

Портфолио очень нужны. Я тоже согласна. Только не свелось бы это к очередной спекуляции и-отмывании денег. И доделалось бы до конца.
И опять же ИМХО, надо и другие направления развивать такие-как патронат и тп. Одним усыновлением проблема не решится
Куксик
ЦИТАТА ( Хепберн )
лучше бы раздали адресно патронатным семьям

Это менее чем по 600 рублей на ребенка получится.
паниЯдвига
Как-то включала новости, а увидела передачу, идёт по телеку в субботу, с утра, что-то там про ангела в названии. Выдержала 5 минут, потом выключила.

Не могу смотреть - такое всё слащавое-приторное, дети нарядно-напомаженные, как товар их рекламируют... .
Нужно наверное детей показывать, рассказывать о них. Только нормально и правдиво, а не преукрашенно-навязчиво.
Воробушек
Во-первых, что значить неизвестным?


То и значит.
Можно заключить договор и что угодно,


Договор заключить можно. А вот гарантировать его исполнение и контролировать - крайне сложно.

на мобильник в темноте для базы данных можно,


Ну во-первых в ФБД очень разные фотограии и очень приличные в т.ч., на некоторых сайтах опек есть и портфолио. А во-вторых именно это ограничение доступа к детям сводит на нет возможность продажи детей о которой так часто кричат несведущие люди.

Где уверенность что будет нецелевое использование-фотографий.


:beer: :beer:
Но с другой стороны валонтеров можно было проверить и подготовить. И не тратить на это деньги.


На проверку, подготовку и последующий контроль их деятельности денег уйдет в два-три раза больше.
варя-я
Ответ на сообщение Воробушек от 22 июн 2013, 13:04
А, ну тогда извините. Раз фото, где ребенка не видно - защита -пытаться что-то поменять бесполезно. Спасибо, что объяснили. Я то по-наивности думала, что базы данных не для галочки, а для того, чтобы детей домой забирали.
Только не понятно, как надо фонду рекламу - детей можно усниматься и во все печатные издания распихать, а как фотографы хотят сделать красивые снимки детям ( базы и личное пользование) - фотографы обманут, используют и видимо в сговор с международными группами по продаже детей вступят.

Воробушек
А, ну тогда извините.


Извиняю ;)
где ребенка не видно - защита -пытаться что-то поменять бесполезно.


Это вы так решили? Ну что ж, каждый имеет право на свою точку зрения, даже абсурдную :4u: Я говорила о невозможности фотографировать детей неизвестным лицам.

Спасибо, что объяснили


Пожалуйста, всегда рада нести свет в массы :p
как надо фонду рекламу


Какому фонду? Фонд (любой) не обладает правом распространять информацию о детях в т.ч. фото. Этим правом обладает только орган опеки илирегиональный оператор и любые действия производятся только с их согласия и под их контролем. Так что фонд такой же субъект контроля как и фотограф-волонтер. С юридическими лицами правда всегда проще работать, нежели с физическими.

Про "в темноте на мобильник". http://lobnya.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=3395 Прекрасные на моя взгляд фото детей.

в ФБД навскидку кликнула астраханскую область за 2013 год. Не супер, но и не "в темноте на мобильник". Личики вполне различимы. http://www.usynovite.ru/db/?last_search=Y&p=1
варя-я
Ответ на сообщение Воробушек от 22 июн 2013, 18:45
Фондам многим, названия не корректно открыто писать, если хотите -напишу в личку.
Фотографии есть и хорошии, я не спорю. Но много и ужасных. Мне тема близка, я и сама без родителей ( правда до дет дома не дошло) и ребенка хочу обязательно усыновить в будущем. Я не к тому, чтобы кого-то поосуждать, я просто правда искренне думаю, что качественные фотографии - пускай малееький, но важный аспект в цепочке.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.