Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
добровольный отказ от ребёнка
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Anomalia
Подскажите пожалуйста, если био отец не против отказаться от ребёнка, а ребёнок не знает его и живёт с другим папой, то возможен добровольный отказ? Как в таких случаях происходит лишение?
Izis
Anomalia, добровольно отказаться от ребенка нельзя. :???:
Возможно лишение прав на ребенка.
Anomalia
добровольно отказаться от ребенка нельзя. Возможно лишение прав на ребенка.

лишать не за что, вроде. А если отец, отказывается видеть ребёнка, сам согласен и желает, никак?
Paulinka
Ответ на сообщение Anomalia от 1 июл 2013, 15:50
у Потеряшкиной была недавно тема, там иск об оспаривания отцовства можно подать, а мама его принимает. Вы поищите у нее эту тему :4u:
Ирина З...
Возможен, у мужа отец от отцовства отказался когда-то.
Называется согласие на усыновление.
Anomalia
у Потеряшкиной была недавно тема, там иск об оспаривания отцовства можно подать, а мама его принимает. Вы поищите у нее эту тему
спасибо :dance: Т.е. он подаёт иск, я соглашаюсь?ДНК не надо тогда?

Возможен, у мужа отец от отцовства отказался когда-то.Называется согласие на усыновление.
спасибо :flowers: В этом случае, он соглашается, что его ребёнка усыновляет другой человек, да?
Paulinka
спасибо Т.е. он подаёт иск, я соглашаюсь?ДНК не надо тогда?
вроде того, но лучше тему почитать. там прям все хорошо расписывалось что куда и кому :4u:
Anomalia
вроде того, но лучше тему почитать. там прям все хорошо расписывалось что куда и кому
ага, спасибо :4u:
Ирина З...
Anomalia, да, так и было. Погуглите согласие на усыновление. Я ссылки вставлять не могу - с планшета пишу.
Anomalia
да, так и было. Погуглите согласие на усыновление. Я ссылки вставлять не могу - с планшета пишу.
спасибо :dance:

Почитала, я так поняла, что втроём нужно к нотариусу и потом с заверенной бумажкой в ЗАГС :dance:
Потеряшкина
Тань, пусть у нотариуса составит заявление на согласие на удочерение девочки на фио твоего нового мужа.
Аньес
У нас было так - био - папа писал у нотариуса бумагу - согласие на усыновление в пользу моего мужа.
Потом, имея на руках этот документ - мы в опеку. Там нам дали форму, по которой муж и сын должны были пройти медицинскую комиссию. Большой список был, очень, у обоих!
Мужу - справка из МВД об отсутствии судимости, копия из домовой книги о составе семьи, копия лицевого счета квартиры об отсутствии задолженности, справка с работы о доходах, справка что не состоит на учете у нарка и психа. Ещё что-то - не помню уже... С сделанным медосмотром к педиатру - он везет (если город не областной) в область, там у самого главного ставит разрешение и подпись и печать. Потом с этими документами подается исковое в суд. Если ребенку больше 10 лет, то на Ваше усмотрение - он может присутствовать на суде, и его мнение может быть учтено. Так же присутствуют как правило био-папа, родители ребенка, представители органов опеки. В нашем случае био - папа написал отказ и попросил провести заседание в его отсутствие. И мы нанимали адвоката. Зачем - я так и не поняла, для подстраховки, видимо. Ибо из опеки мне сотрудница сказала что такие дела решаются быстро и сразу.
У нас получилось - в июле оформили согласие на усыновление, в начале октября был суд, 20 октября - мы получили на руки свидетельство об усыновлении, и с ним пошли в ЗАГС менять свидетельство о рождении - фамилию, отчество и графу "отец".

Вам желаю удачи!
Ирина З...
У мужа два свидетельства о рождении: первое и второе.
Anomalia
Тань, пусть у нотариуса составит заявление на согласие на удочерение девочки на фио твоего нового мужа.
ага, спасибо :4u:


У нас было так - био - папа писал у нотариуса бумагу - согласие на усыновление в пользу моего мужа.Потом, имея на руках этот документ - мы в опеку. Там нам дали форму, по которой муж и сын должны были пройти медицинскую комиссию. Большой список был, очень, у обоих!Мужу - справка из МВД об отсутствии судимости, копия из домовой книги о составе семьи, копия лицевого счета квартиры об отсутствии задолженности, справка с работы о доходах, справка что не состоит на учете у нарка и психа. Ещё что-то - не помню уже... С сделанным медосмотром к педиатру - он везет (если город не областной) в область, там у самого главного ставит разрешение и подпись и печать. Потом с этими документами подается исковое в суд. Если ребенку больше 10 лет, то на Ваше усмотрение - он может присутствовать на суде, и его мнение может быть учтено. Так же присутствуют как правило био-папа, родители ребенка, представители органов опеки. В нашем случае био - папа написал отказ и попросил провести заседание в его отсутствие. И мы нанимали адвоката. Зачем - я так и не поняла, для подстраховки, видимо. Ибо из опеки мне сотрудница сказала что такие дела решаются быстро и сразу. У нас получилось - в июле оформили согласие на усыновление, в начале октября был суд, 20 октября - мы получили на руки свидетельство об усыновлении, и с ним пошли в ЗАГС менять свидетельство о рождении - фамилию, отчество и графу "отец". Вам желаю удачи!
спасибо за подробное описание :flowers:
Anomalia
Девы, с согласием-я так понимаю проблем не будет????да???
sladkajamoja
Anomalia, если вы о согласии на усыновление, не будет.
Anomalia
если вы о согласии на усыновление, не будет.
спасибо :worthy:
Anomalia
Девы, снова вопрос :worthy: Он может написать согласие без нашего присутствия? Кто должен идти в суд муж ли я тоже? Приходи ли опека домой и к чему готовиться, может вопросы там какие-то :shuffle: Что делать с выпиской из домовой книги, если мы с детьми прописаны в квартире, а мой муж отдельно? К нам прописать?
sladkajamoja
Anomalia,
1.да, он может прислать вам нотариально удостоверенное согласие, ваше присутствие не требуется, ст. 129 СК РФ.
2. Муж обращается в суд с заявлением, ст. 125 СК РФ.
3.Опека приходит домой, дает заключение. Проверят жилищные условия.
4.Это не имеет правового значения для рассматриваемого дела.
Anomalia
1.да, он может прислать вам нотариально удостоверенное согласие, ваше присутствие не требуется, ст. 129 СК РФ.2. Муж обращается в суд с заявлением, ст. 125 СК РФ. 3.Опека приходит домой, дает заключение. Проверят жилищные условия.4.Это не имеет правового значения для рассматриваемого дела.
спасибо :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.