Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Черногория - 3
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
Smiling
Продолжаем делиться полезной информацией и своими впечатлениями о Черногории! ;)

Так как там водичка? Прогрелась?

и еще. может кто недавно летал через Белград? как вам? Багаж цел? (а то говорят грешат этим)
Мусеня
Вода очень теплая. мы только прилетели два дня назад. Шикарная погода. укупались. Был период несколько дней - штормило, воду перемешало, так два дня была ледяная, но очень быстро опять нагрелась
Dux
Девочки, посоветуйте пож-та тогда, если знаете, куда лучше податься, раз в Доброте такие неудачные пляжи. Мы хотим тихое место (на сколько это возможно в августе конечно) но с более-менее нормальными пляжиками, т.к раньше 9-30 мы на море не приходим, не хочется загорать стоя да и бетон тоже не подходит. Хотели в Кумбор, но там оказалось тоже не очень с пляжами. Может быть Дженовичи, Баошичи получше, или ещё какие-нибудь подобные посёлки есть? У нас семья 5 чел, развлечения особо не нужны, нам впятером не скучно, тем более, что в середине отдыха будем брать дней на 8-10 машину, везде ездить. Мы были два года назад в Шушани, пляж устраивал, проблем с местом никогда не было, но хочется теперь куда нибудь в Боко-Которский залив. Заранее спасибо!
севва
Ответ на сообщение Smiling от 4 июл 2013, 11:33
Мы летали с пересадкой через Белград,аэропорт очень приличный,маленький правда. Есть детская комната с огромным диваном,детский столик,пара качалок,игрушек нет.Duty-free очень дорогой.
За багаж тоже очень переживала,но слава Богу и туда, и обратно все ок
Moloko
Вода очень теплая.


Видимо, кому как. Для меня вода ледяная. Я, конечно, могу в ней зайти, но плавать некомфортно. Ноги сводит от холода.
Объективно 23-24 градуса.
севва
Ответ на сообщение Moloko от 4 июл 2013, 20:56
:beer: только ноги у меня не сводило
Но плавать-я не поплавала,так:зашла-вышла,очень жаль :cry: :
Smiling
севва, а вы багаж как офрмляли? Транзитом - получили только в Тивате или сначала в Белграде, потом в Тивате?
30 кг у них разрешено?
Сколько по времени пересадка была? Чем занимались? Можно ли там покушать? Какая валюта, где менять? Обратно также летели?
Unicorny
мы позавчера еще были в бечичи,сейчас в дженовичи,вода в заливе намного теплее,в бечичи только быстро туда -обратно плавали,тут в свое удовольствие плаваешь сколько хочешь. плюс тут вечером тепло,а в бечичи с заходом солнца резко холодает
севва
Ответ на сообщение Smiling от 5 июл 2013, 00:14
Мы летели через Белград в Подгорицу,не с пересадкой,а со стыковкой,при стыковочном рейсе багаж Вы сдаете в Москве,а получаете в конечном пункте,то есть на стыковке багажом Вы не занимаетесь. Туда регистрировались на рейс Белград-Подгорица,а обратно нам сразу выдали посадочные талоны на оба рейса
На счет сколько можно забыла,у нас немного багажа было,у Вас в билетах должно быть написано
Пересадка около двух часов,походили по duty-free,в детской комнате побыли,в общем не очень долго ждали
В аэропорту два кафе,но сеть одинаковая,валюта у них динары,но можно в евро расплачиваться,кофе 2.5€, салатик овощи с тофу3,5€
Smiling
спасибо!

Про холодную воду в Бечичи - печаль. По прогнозу погоды - будет только хуже еще, грозы идут.
Надеюсь до 28 числа что-то изменится.

Хочу вернуться ктеме страховки. Кто где страховался, как сработала страховая, если пришлось обращаться.
Мы в прошлом году в Ресо делали, но не понадобилось, т-т-т

В этои году думала может в Росно. И не врубилась есть Росно-МС и Росно Альянс......куда обращаться.....это разные компании?
позвонила в Альянс, там тетечка не смогла мне внятно ответить, сразу ли страховка покроет мои расходы или надо собирать чеки и здесь еще возврат денег ждать........не порадовало это

В общем хочется хорошую компанию, где чеки собирать не надо.
Moloko
Кто где страховался, как сработала страховая, если пришлось обратьтся.


В Росгосстрахе. Вызывали врача однажды, пришла тетечка рускоговорящая, нормально все. Но у нас, ттт, ничего серьезного не было.
PriPoNoShKa
Ответ на сообщение Dux от 4 июл 2013, 12:47
В прошлом году были как раз в Баошичах, пляжи есть, небольшие, но и толп особо не было мы к 9 приходили все норм, в Дженовичах тоже пляж мелкая галька, вход песочек;) на там понравилось;)так как и хотели тихий отдых, в этом году детишки постарше, едем в Игало;)
Dux
Ответ на сообщение Smiling от 5 июл 2013, 10:52
Мы в прошлом году страховались в Альфа-страховании, правда для Болгарии. У ребёнка заболело ухо, но температуры не было, по этому сказали, что скорая не поедет, нужно ехать самим в ОПРЕДЕЛЁННУЮ больницу в Бургас (мы жили в пригороде). В итоге мы приехали, куда нам было сказано, нас проконсультировали, назначили лекарства, всё по страховке. Никаких справок на собирали и на месте ничего не оплачивали. Правда на всё это уходит пол дня, не скажу, что они любят застрахованных граждан. Делалось всё с неохотой и нам показывалось, что типа зачем вы покупаете эти страховки. Везде любят наличные(( У знакомых ребёнок сломал там руку, через туже страховую, они сами приехали в больницу, в которую им сказали по телефону, укзанному на полисе , сделали рентген, гипс и т.п, все необходимые манипуляции, всё по страховке, они на месте ничего не оплачивали. Но то же самое отношение футболили из кабинета в кабинет.
lissky
Ответ на сообщение севва от 4 июл 2013, 23:44

не устаю повторять: не нужно долго стоять в воде!
нужно затйи и сразу плыть, холодно будет казаться первые несколько секунд
зато сколько пользы - для кожи, для кровообращения, для души!

только что плавали с нашим младшим целый час, с 10 до 11 утра
младшему - 11 месяцев, чадо кайфовало))
со мной плавал в круге, до буйков

Ответ на сообщение Smiling от 5 июл 2013, 10:52

я же писала, что чеки собирать приходится только для ингосстраха
все прочие - росно, росгосстрах работают нормально
НадяW
Ой, ой, надеюсь до сентября вода прогреется. Или придется закаляться))

Moloko,
Как детки? Старшая поправилась?
lissky
Ответ на сообщение НадяW от 5 июл 2013, 15:57

Надя, теплая вода при енмалом скоплении людей почти всегда повышает риск встречи с ротавирусом
поетому пусть лучше будут привычные адриатические +23-25 градусов

наш младший не морж, но отлично плавает по часу в воде вроде сегодняшней 22-градусной


Ответ на сообщение Unicorny от 5 июл 2013, 00:40

в заливе вода не многим теплее
к примеру, сегодня в тивте (ето залив!!) +21 градус вода, в будве/бечичи - 22 градуса, в герцег-нови - 23 градуса

http://www.meteo.co.me/index.php
ekaterinaaa
Ответ на сообщение Smiling от 5 июл 2013, 10:52
Мы страховались в РЕСО. Перед поездкой думала стоит или нет и даже советоволась на форуме. Но рисковать не стали. К сож. Когда чего то боишься, то это происходит. Заболел наш малыш 10 мес. Вызвали врача. Он приехал в течении часа. Очень адекватный, а как общается с детьми надо видеть))) По русски говорил немного, но в основном на английском. После вызывали его еще на следующий день. Ребенок температурил, а папа наш паниковал))) тоже приехал в течении часа. После каждого вызова нам перезванивали со страховой и спрашивали приезжал ли врач и что назначал. Сказали, что если лучше не будет, то звоните. В общем я довольна, что за страховалась. Хотя врача можно найти и на месте, но так как то спокойнее. У нас был вирус и аллергия на солнце. Температура была 2 дня, теперь вот только сопельки остались)))
Moloko
нужно затйи и сразу плыть, холодно будет казаться первые несколько секунд


А вот нет! Я не стою, захожу сразу, но плавать некомфортно, ноги сводит. Даже мой муж не плавает долго, заходит и сразу обратно, говорит, что холодно. Дочку вообще только с визгом можно затащить((

Хотя я смотрю на других деток, по полчаса в воде сидят. Все в мурашках, но довольные :)
Я просто не люблю воду холодную, мне градусов 28 надо. Но это не так полезно, конечно.

Moloko,
Как детки? Старшая поправилась?


Да, спасибо. Все хорошо, вроде. Врача вызвали в итоге, ничего нового не сказала - пить побольше и все, никаких лекарств не назначила. В результате дочка три дня лежала, потом пришла в себя. Надеюсь, больше не заболеем :worthy:
севва
Ответ на сообщение lissky от 5 июл 2013, 15:12
Я тоже не смогла плавать,мне холодное Адриатическое море,так же,как и Эгейское
Это индивидуально,у всех разный порог чувствительности на холод,и тут хоть стой,хоть плавай-все равно некомфортно!
На меня родственники тоже удивленно смотрели,когда я не заходила даже в море,типа хватит выпендриваться,надо,чтобы освежала вода
Unicorny
Ответ на сообщение lissky от 5 июл 2013, 16:07
теплее в заливе.
мы в один день купались в бечичи и в заливе,сравнить можем.
но кстати сегодня в дженовичи вода прохладная,не понежишься.
Moloko
У нас тоже прохладная. Жарко, хочется окунуться, заходишь в воду по колено - и тут же назад(( И ветер сильный, у нас даже коляска на пляже улетела :fingal:
Che-wa-wa
Подскажите, пожалуйста, по местности. Едем в конце августа в бечичи и не знаю какую коляску брать. Много ли ступенек, нужна ли четырехколесная или можно взять легкую трехколесную? Какой там берег? Не пойму стоит ли заморачиваться покупкой трости или наша основная тоже пойдёт..
Lendochka
Che-wa-wa, у нас была прогулка 4х колесная. но можно было бы и трость взять :4u:
набережная - асфальт.
пляже- песок и галька. собственно, по пляжу пофиг на какой коляске - все равно не легко тащить.
lissky
Ответ на сообщение Che-wa-wa от 8 июл 2013, 13:14

как мама троих маленьких детей даю вам добрый совет:

не заморачивайтесь тем, чтобы брать максимально легкую коляску, как ето делают почти все мамы
лучше взять большую и удобную коляску (ниже на примере нашего 3-колесного вездехода Mothercare, модель Urban DeTour, вес без автокресла 14 кг):

- в такой коляске чадо может спокойно спать (что невозможно в легкой тарахтящей прогулке),

- такая коляска помещается в багажники всех местных такси (проверено и не раз) ,

- в такой коляске могут ехать двое, если вдруг старший устал: наш (в 3,5 года) сидел на подножке или же мы раскладывали спинку коляски и наши оба сидели внутри, друг за другом))

- такая коляска буквально может шагать по горам и ступенькам, что в черногории очень актуально,

- ее можно под завязку загрузить всеми детскими и пляжными вещами, чтобы не тащить на себе

- даже с ребенком внутри и загруженная вещами под завязку коляску легко катить одной рукой (что невозможно в прогулках, у которых 2 ручки, ручки-"рога"). К слову, ето очень актуально и в аеропортах!

- в больших колясках обычно большие надувные колеса, что всегда только плюс!

- не во всех ресторанах бывают детские стульчики или они все могут быть заняты, и в коляске в ресторане удобно кормить ребенка) а если вдруг коляска испачкалась, мыли ее из шланга во дворе домика и все высыхало на жаре за час

- все 2 года, что мы летали именно с етой коляской, в аеропорту коляску у нас забирали прямо перед трапом и возвращали тут же возле трапа после приземления. Не на багажной ленте, а сразу!

сон на пляже (2011 год)
user posted image

сон в ресторане после вкусного обеда:
user posted image

на пути в будву:
user posted image

на пути из будвы назад в рафаиловичи, старший сидит на подножке коляски:
user posted image

ну и, собсно, возможности большой удобной коляски (июнь 2013)))) средняя дочка на минуту встала с подножки)
user posted image

как говорится, сравните вот с таким ужасом))

user posted image

у вас еще есть сомнения, какую коляску брать?)))
Lendochka
Лиза, :beer: все верно! мы в нашу прогулку - со сплошной ручкой - также запихивали все что можно и нельзя и на обратном пути забегали еще в маркет и за фруктами.
lissky
Ответ на сообщение Lendochka от 8 июл 2013, 14:37

ооо! вы тоже в рядах здравомыслящих туристов))
большая коляска - ето кайф для ребенка и родителей)
Senzherm
Smiling, мы страховались в Росно-Альянс, к сожалению, столкнулись с мед помощью.
Первая заболела моя старшая, после переговоров с Москвой к нам выехал врач, русскоговорящий, общего профиля. Довольно поверхностно посмотрела ребенка, сказала вирус :???: любой вызов врача через Москву, что неудобно. Далее болели дети подруг, тот же врач, лечение не назначала. Младший мой болел остро, ротавирус, на 3 день он довольно сильно обезвожен был, посоветовала нам педиатра в Петроваце, страховая разрешила прием и лечение. Но они не смогли поставить капельницу, посоветовали ехать в Бар. Мы поехали на частнике - т е про деньги можно забыть, если чек на такси есть - деньги вернут. В Больнице также платили налом, так как были выходные, но реально копейки - капельница и осмотр 12 евро чтоли. Потом приехала агент и возместила все расходы по чекам.
Когда у моей старшей был отит как осложнение вируса ( а может вирусный, хз?), то я попросила у агента сразу прием у педиатра, согласие дали и ребенок через сутки уже была на ногах.
Ну т е резюмируя, страховщики работают нормально, но надо запрашивать сразу прием педиатра, а не семейного врача, как то так
Senzherm
Che-wa-wa, главное, шагающая по ступенькам! И с козырьком от солнца. Остальное - по предпочтениям, которые у всех разные. Мы ездили с маклареном квест для годовалого - ни одного слова плохого не скажу, надо - он спал в ней ( там полностью горизонтальное положение), на ручки- рога прекрасно вешались сумки, игрушки в корзину, желал топать- коляска за спину мамы, неслась очень удобно, по ногам не била, собственно, в таком виде и по пляжу ее переносила. А старшая ездила с тростью за 1000 р из магазина Дети, для довоза уставшего ребенка от пляжа или в качестве посадочного места в ресторане - она была прекрасна. Да, и на ее ручках тоже прекрасно ехали пакеты и игрушки. Но главное- обе коляски просто летали по ступенькам в обе стороны. Подруга была с танком- эмальюнгой, свои плюсы, там очень много покупок умещалось))))) Но по части БЫСТРО сложить- разложить и легкости :HET:
Lendochka
ооо! вы тоже в рядах здравомыслящих туристов))
б
ну, как сказать.
в этом году без коляса обошлись. но это Египет. и с нами была мужнина шея :p
lissky
Ответ на сообщение Senzherm от 8 июл 2013, 14:59

вот честно, всегда интересовало трепетное отношение к весу коляски)) почему-то считается, что чем легче, тем лучше)

а при чем тут вес? у нас вот танк. так я ж не ношу его на себе))) он сам везде едет, по ступенькам/лестницам ходит, складывается-раскладывается на раз на 5 секунд, колеса отстегиваются нажатиев на кнопку (если вдруг кому актуально)

*ничо личного, чисто интерес*
))
Che-wa-wa
Ответ на сообщение lissky от 8 июл 2013, 14:33

Спасибо! Я конечно не такую трость рассматривала, помассивней, но мне кажется во мне больше играет желание нового коляса :blush:
Но здравый смысл говорит, что бери основную на дутых колесах) Наверное, так и сделаем, тоже люблю не жалеть коляс и напихать вещей побольше.
Фото классные, скорее бы уже на мооре!
Это фотография какого пляжа?
lissky
Ответ на сообщение Lendochka от 8 июл 2013, 15:08

у нас 3 пупсега и муж не змей горыныч)))
поетому коляска + ерго рюкзак - наше всё!

к слову, я тут таки залезла на крепостную стену в Которе, с мелким в рюкзаке, днем по жаре - сууупеер!
Lendochka
у нас 3 пупсега и муж не змей горыныч)))
это да.
да и Черногория - не Египет. ;)
lissky
Ответ на сообщение Che-wa-wa от 8 июл 2013, 15:08

ето пляж бечичи, начало пляжа, где находится поселок рафаиловичи

но мы туда почтине ходим - там людей многовато в сезон, а в остальное время там отлично
в сезон сюда ходят чаще те, кому лень пройтись минут 5-10 правее или левее)
мы ходим в начало пляжа, там мелкая галечка, или на пляж каменово (после тоннеля) - минут 7 топать неспеша

Che-wa-wa
Ответ на сообщение lissky от 8 июл 2013, 15:12
Всё поняла, спасибо :4u: начинаю запоминать названия, чтобы на месте легче уже было ориентироваться.
ещё о коляске- А у вас получается шагать трехколеской по ступенькам? Я пока не научилась, колесо переднее сильно выпирает же..
lissky
Ответ на сообщение Che-wa-wa от 8 июл 2013, 15:18

независимо от кол-ва колес все коляски шагают на задних колесах

а трехколеску обожаю за маневренность!

если вы заметили по фото, раньше коляска была цвета хаки
коляска неубиваемая, за 5 лет прошла огонь, воду и медные трубы)
когда встал вопрос купить что поновее, я купила точно такую новую (но крансого цвета), потмоу что ето самая удобная коляска из всех возможных))
*а у нас ранее на подмоге были PegPerego, BabyCare, Cybex - есть с чем сравнить))*
Moloko
А у нас легкая трость с собой (но есть козырек от солнца и сиденье раскладывается для сна). Вес коляски вы почувствуете, когда будете тащить ее по жаре в гору ;) Если апартаменты будут на горе, здесь много таких вариантов.

О погоде: наконец, вода потеплела. Второй день купаемся нормально :worthy:

Вчера вечером был ливень с грозой, впервые за три недели.
Senzherm
lissky, в аэропорту с 2 детьми без мужских рук минимум дважды коляску надо класть на ленту, т е поднимать. Это сложно. Конкретно моя подруга была беременной, это делали мы и в полной мере ощутили разницу. Да и шагающий вес в 5 кг, и шагающий вес 20 кг с учетом веса ребенка лично доя меня очень ощутимы)
Che-wa-wa
Ответ на сообщение Moloko от 8 июл 2013, 16:29

А вести её нельзя в гору чтоли?
Мужских рук у нас достаточно, слава богу :)
Senzherm
lissky, маки шагают передними колесами, ими на ступеньку и коляска взлетает)
Moloko
Ответ на сообщение Che-wa-wa от 8 июл 2013, 18:38

Тащить - я имела в виду вести в гору. Поверьте, тут есть такие подъемы, что коляска с ребенкомв 20 кг будет тяжеловата. Но если возить не вам, то без разницы.
Я никогда не беру тяжелую коляску в путешествия. Часто надо складывать, раскладывать, поднимать. Мне с легкой удобнее.
НадяW
Как водичка сейчас?)

Про коляски - конечно, никто не спорит, что большие коляски, с большими сетками под игрушки-продукты, хорошими проходимым колесами и прочими наворотами очень удобны в использовании. У нас такая Тевтония, танк! Проедет всегда везде, нагрузить ее можно под завязку, всякие москитные сетки встроенные, защита от уф-лучей и прочее. НО если ее сложить, даже со снятыми колесами, то она занимает весь багажник автомобиля(колесная база+колеса), а сидушка(отдельно, не складывается) ставится вообще в салон. Вопрос - как в таком случае добраться до аэропорта)) В багажнике коляска, в салоне автокресло+ сидушка+мамапапаребенокводитель, места для чемодана как бы нету) Проблема в том,что большие коляски не складываются компактно для перевозки. Ну и поднимать по ступенькам на 3-4 этаж тоже невесело, а лифты в ЧГ редкость, только в новых домах.
Поэтому мы купили легкую специально для поездок, ну конечно тоже под определенные требования(кап, целиковая ручка, колеса прорезиненные,вес 3 кг), к счастью, сейчас такой большой выбор, что можно подобрать удобный себе вариант.
ТаСамая
Зашла про Черногорию почитать. А тут про страховки, да про коляски :???:
НадяW
ТаСамая,
Форум предназначен в том числе и для обсуждения мелочей типа страховок(хотя на мой взгляд это важная вещь) и колясок(что удобно в Турции, не совсем удобно в горной стране,к примеру). Вы лучше спрашивайте, что-то конкретное) Уже определились с местом отдыха в ЧГ?
Smiling
ТаСамая,
ну так прочли бы старые темы Черногория-1 и Черногория-2 - очень много полезной инфы.

А если вам о Черногории вообще - Википедия и Яндекс ждут вас
lissky
Ответ на сообщение НадяW от 10 июл 2013, 14:47

большие коляски тоже бывают компактными, я вам потом покажу)))
и вовсе ен обязательно затаскивать коляску наверх, многие оставляют на первом етаже
наш танк все прошлое лето прожил на улице, лень было затаскивать несколько ступенек наверх))

и все же 3 кг для коляски оч мало, имхо
такие коляски удобны для аеропортов и торговых центров
не для черногории
Che-wa-wa
Тему про коляски завела я, мне это важно, не хочу ошибиться с выбором, люблю удобство.
Спасибо за ответы! Наша основная тоже компактная, хоть и с большими дутыми колёсами, снять их элементарно, если понадобится! Походила летом с тростью, но не понравилось мне и всё, не комфортно, едет туго, а менять пока не поняла нужно ли, вот и думаю про отпуск.

А в Черногории какие пляжи в плане прогулок вечером по песку и водичке? Реально такое или прям ярко выражена каменная набережная и по ней гуляют?
Лаврушка
Девочки, а кто покупал дорожный горшок, скажите где брали?! И стоит ли вообщ брать его? А то что то оббегала ближайшие магазины, нигде нет :???: Зарание спасибо
НадяW
Che-wa-wa, у вас еще малыш совсем, думаю, в основной прогулке ему будет удобней - спать на улице или кататься вечером смотреть вокруг) У меня уже двухлетка, спать будем дома, все вместе, сиеста)) А кататься он не очень любит, везде сам бегает, колясь запасной вариант на случай долгих прогулок.
Променад над пляжем, вдоль моря, гуляют в основном по нему. Ну при желании, конечно, можно и по кромке воды) Мы там давно были, уже не припомню дорожка из плитки или асфальт(на променаде).

Лаврушка, мы будем брать, не знаю, купил муж или нет,но собирался как раз сегодня в магазин недалеко от м.Динамо(детский магазин на Алабяна). Еще они есть в ДМ, Оланте и в Мазекее(там дороже всего). Сын в памперсы дела делать уже отказывается, а к унитазу еще не привык,поэтому на пляж горошок с пакетами, а в апартах его же с силиконовой вставкой.
Obry
Девочки, конец августа-начало сентября - куда ехать с 2мя детьми, младшему 3 мес. Будет.
Хочется чистого моря, пляжа, отсутствие пекла и большого количества туристов. Много будем гулять с коляской, необходима территория.
Такое место возможно найти? Что по поводу г. Бар скажете?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.