Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Прошу советов для суда
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Страницы: 1, 2
Like_Creame
Добрый день!

Нужна консультация опытных товарищей.
Ситуация такая. Собираюсь разводиться и подавать на алименты. Есть дочка, 3 месяца. Мужу 36 лет, здоров, имеет престижную профессию ИТ-специалиста, на прошлых работах имел хорошие зарплаты. Причины развода три: алкоголизм, отсутствие работы и моральное давление и уничтожение. По пунктам.

Алкоголизм. Пьет практически каждый день. Преимущественно пиво. От 2 до 8 бутылок за вечер. В среднем 4 бутылки. Иногда водка. Если вдруг какие друзья в гостях - не остановить, будет пить водку либо пока я каким-нибудь чудом не отберу, либо пока под стол не упадет. При этом пока не опустился, т.к. такой ритм жизни последние полгода, до этого тоже любил выпить, но уж не каждый день точно. Пьяный в целом не буйный.

Отсутствие работы (сколько вместе - 5 лет). Точнее, есть своя фирма. Доходы мне неизвестны, но судя по тому, что работой он не занимается, скорее всего они смешные вроде 30 тыс или около того. Стандартный режим дня - проснулся в 11:00, позавтракал, поделал что-нибудь по даче (живем на даче), ближе к вечеру сел пить пиво под телевизор. Денег не дает вообще. Если выпрошу 2 тыс - ура! Покупает продукты и если что-то на ребенка выпрошу. Все, что сверху продуктов, все приходится аргументировать необходимость. И это ребенок маленький, ему кроме одежек и пары игрушек особо ничего не надо. На любые серьезные траты всегда один ответ: "Когда будут денежки". Надо ли говорить, что их не бывает никогда.

Моральное давление и уничтожение. Это по сути домашний тиран. Только руку пока не поднимает. Сразу после родов меня стали гнобить. До этого сильно не трогал - я в общем то состоявшаяся, независимая, хорошая работа и т.д. А тут решил что все, никуда я не денусь и пошел в разнос. Приехала из роддома - стала разбирать бардак, накопившийся за мое отсутствие. Дальше: "Я что, сам себе буду завтрак готовить?" Напомню, он нигде не работает. Всюду я виновата, все время что-то ему должна. Недавно сказал, что мы сели ему на шею и ножки свесили. Аргумент "Я сижу с твоим ребенком" счел шуткой и сказал, что невелик труд. Ну и под конец скажу, что я его боюсь и живу в постоянно напряженном состоянии, что вот вот он взорвется, потому что опять я что-то не так сделала.

Собственно, хочу уходить, снимать квартиру и выходить на работу. С ребенком будет сидеть моя мама. Вопросы следующие:
1. Как получить с товарища максимальные алименты? Какие суду нужны доказательства его платежеспособности (имеет квартиру, машину, дачу, постоянно делает себе любимому приобретения в виде всяких примочек на дачу)? Что суд рассмотрит как доказательства? Фото, чеки, записи на диктофон (это не противозаконно?)?
2. Будет ли учтено то, что я имею очень приличную зарплату. В суде собираюсь говорить, что с ребенком будет сидеть няня (это уже около 50 тыс). Плюс квартира - 30 тыс, плюс покушать. Т.е. моя зп заканчивается, нужны алименты.
3. Есть ли шанс получить 10 тыс на ребенка и 10 тыс на меня? Вообще, по опыту может, на какую сумму можно расчитывать? Речь идет о Москве.

И вопросы по разводу:
1. Как лучше, сразу разводиться или сначала на алименты, а развод подождет?
2. В суде что сойдет за доказательства того, что не имела другого выбора, кроме как уйти? Свидетели, фото, что? Моих слов явно не хватит, ведь он все расскажет по-другому.
3. Можно ли его тиранство как-то показать? Ведь руку не поднимал. Или это дохлый номер и в нашей стране сие невозможно?

Заранее спасибо за советы!
Беата7
Отсутствие работы. Точнее, есть своя фирма. Доходы мне неизвестны, но судя по тому, что работой он не занимается, скорее всего они смешные вроде 30 тыс или около того.
вот эта фраза настораживает.
30 т.р. в нашей стране - деньги все-таки не совсем уж смешные, и за питье пива их не платят, и их не заработать бездельничая, даже через свою фирму. Фирма тоже требует внимания.
Поэтому возникает впечатление, что Вы лукавите, либо говоря о том, что муж бездельничает, либо говоря о том, что зарабатывает 30 т.р.
Like_Creame
Беата7, не лукавлю, говорю, как знаю. Фирма обслуживает другие фирмы, предоставляю ИТ-услуги. Вроде приходящего системного администратора. Создавали ее вместе когда-то. На него работает один парень (неофициально) и делает всю работу. Муж мой платит ему около 30 тыс, а себе в карман кладет разницу между тем, что заплатили ему, а он заплатил наемному парню. Все что он делает по фирме - это выставляет счета и занимается закупками оборудования (раз в неделю-две ездит к оптовику, а фирмам на обслуживании перепродает с накруткой). Все фирмы у него на обслуживании - по рекомендации друзей. Т.е. его как бы все устраивает, работа непыльная, стабильный доход есть, чего еще дергаться. А маленький ребенок не аргумент.
Возможно, доход чуть больше. Но вряд ли значительно.
ЦИТАТА
30 т.р. в нашей стране
В стране - да. В Москве на такие деньги можно жить только если при своей недвижимости и не позволяя себе ничего кроме сносного питания и еще чего-нибудь на десерт.
Paulinka
Есть ли шанс получить 10 тыс на ребенка и 10 тыс на меня? Вообще, по опыту может, на какую сумму можно расчитывать? Речь идет о Москве.
насколько я знаю 12 тыс это максимум по мск который присуждают на жену при ооооочень хорошей зп мужа, у Вашего мужа небось минималка в 11 тыс?
amalta
Алименты-25проц от его доходов, какие покажет официально. Если нет фиксированного дохода,или вообще нигде не работает официально-алименты в твердой денежной сумме.Мне начислили в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума, хотя я просила больше и обосновала все, принесла чеки и привела рассчеты -на ребенка 9700 вроде и на меня тоже около 8 тысяч.
Ваши вопросы я не поняла...что вы собрались доказывать?Для развода не нужны доказательства:)
fortune
Точнее, есть своя фирма.

интересно, какие доходы фиксируются в налоговой, от этого и будет отталкиваться суд.
Потеряшкина
Like_Creame, По факту никому не нужно копаться глубоко в ваших причинах развода. и уж точно не стоит считать в заседании бутылки выпитые. с кем будет ваш ребенок, суд тоже не будет волновать на данном этапе. если вы работающая, то сильно сомневаюсь, что на вас 10 тысяч присудят. а если реальная з.п все же 30 тысяч.. то от них и пляшем :???:
Like_Creame
Доходы по фирме, разумеется, равны нулю или почти нулю. За недорого ему считают бухгалтерию и расходы по фирме приравнивают к доходам. Так что налоговая тоже от него видит копейки раз в квартал. Он учредитель в фирме (один из двух, второй - его приятель) и ген.директор. Но вот не знаю, показывает ли он как генеральный свою зарплату налоговой и платит ли что-то с нее. Скорее всего нет.

По поводу суда о разводе. Он, вероятнее всего, будет против развода. Во-первых, потому что бесплатную няньку и служанку терять никому не хочется. Во-вторых, из вредности. Все равно причины не нужны?

Это точно, что суд учитывает, что я работающая, при начислении алментов в тв.денежной сумме? А если я к моменту суда еще не выйду на работу?
Потеряшкина
Все равно причины не нужны?
говорите - на расторжении брака настаиваю. примирение невозможно. причины упоминайте не углубляясь.
Это точно, что суд учитывает, что я работающая, при начислении алментов в тв.денежной сумме?
на моей практике - суд учитывает этот момент. :???: судьи - субъективны в принятии решений))))))
amalta
Да, суд будет учитывать ваши доходы, доходы мужа, воможные его обременения, типа кредитов и других алиментов.
Если он будет против развода, он может попросить у суда время на примирение. Но после истечения этого времени вас все равно разведут. Причину в заявлении, конечно, можно указать, но я не слышала, чтобы суд реально интересовался ей.
Марин, что правда?
ЦИТАТА
судьи - субъективны в принятии решений))))))
то есть другой судья мог назначить мне другие алименты?
Like_Creame
Потеряшкина, спасибо!

Просто знаю, что на ребенка ничего сверх алиментов не даст. Потому хочу по максимуму по суду получить.
safira
Он, вероятнее всего, будет против развода. Во-первых, потому что бесплатную няньку и служанку терять никому не хочется. Во-вторых, из вредности. Все равно причины не нужны?
ну уж рабства точно нет, насильно вас держать около него не может. что вам мешает уйти и заниматься разводом и алиментами потом?

то есть другой судья мог назначить мне другие алименты?
мне тоже этот вопрос интересен :fingal:
Потеряшкина
то есть другой судья мог назначить мне другие алименты?
честно? в этой категории дел у нас было так.. в совещательной сидели за чаем) типа - борзая жинка, да? фиг ей, а не алименты))) и взыскивали на ребенка и на нее 3 копейки) закон же не нарушен))) все существенные условия учтены)

девочки, у нас не прецедентное право. у нас по одному основанию есть совершенно противоположные решения. и все в рамках закона. судья при вынесении решения руководствуется законом и своим собственным восприятием ситуации. не от балды конечно. но факт этот имеет место быть.
другой судья мог не требовать таких доказательств затрат на ребенка. достаточно было описать затраты и приложить несколько чеков. а есть дотошные, которым каждый чих надо доказывать.
Solomka
добрый вечер!
а поговорить с ним не пробовали?он ведь не вчера стал пить?!знали,что выпивает и все такое!наверняка,чувства вас связали и вы решили родить от него ребеночка!
я - за семью!
попробуйте закодировать его!масса способов существует!мужики,они не просто все делают...заразы они такие....!!!!сама сталкивалась с подобной проблемой.причину тому нашла!
может у вас сейчас послеродовая депрессия?
может не стоит пороть горячку?подуймте,все взвесьте хорошенько.сложно давать советы чужой семье.
развод-это проще простого!вас разведут в два счета.на алименты вы подаете после развода,это 25 % от официального заработка.
после того как суд выносит решение,вы с исполнительным листом идете в службу судебных приставов,а те,в свою очередь,к нему на работу ,дальше дело техники.дурное дело не хитрое.я еще раз повторюсь,разрушать проще,чем создавать.
у вас сейчас обида сидит,и все эмоции контролирует она.отпустить ее сложно...но,надо попробовать.я сама сейчас над этим работаю.
amalta
Потеряшкина, хм...
меня конечно больше всего волнует ТДС. Как она считается? Мне судья сказал, что 15000 на ребенка считает завышенной суммой и дал прож. минимум. И на меня дал, сколько просила, то есть, опять же, прож. минимум. БМ вел себя как базарная хабалка,я-молчала в тряпочку. Могло ли быть больше? (хотя какая мне раница, все равно не платит):-D
Потеряшкина
меня конечно больше всего волнует ТДС. Как она считается? Мне судья сказал, что 15000 на ребенка считает завышенной суммой и дал прож. минимум. И на меня дал, сколько просила, то есть, опять же, прож. минимум. БМ вел себя как базарная хабалка,я-молчала в тряпочку. Могло ли быть больше? (хотя какая мне раница, все равно не платит):-D
15 тысяч не завышенная сумма, если у бм высокие заработки. бред какой-то :???:
amalta
Ответ на сообщение Потеряшкина от 5 июл 2013, 00:09
нет, у него официальных заработков нет, он типа безработный стартапер
safira
девочки, у нас не прецедентное право. у нас по одному основанию есть совершенно противоположные решения. и все в рамках закона.
вот это вне моего понимания. как такое может быть? противоположные решения и оба в рамках закона? у меня например БМ чтоб показать свое плачевное состояние уволился (принес копию трудовой), параллельно заключив там же ГПД (о чем я не знала). присудили 1/6 ребенку и 100 рублей мне.. а тут говорят прожиточный минимум...
к теме автора - а каким образом суд запрашивает сведения в налоговой о доходах мужа? и можно ли через доказательства (какие-то) все-таки привести к тому, что официальный доход занижен?

у вас сейчас обида сидит,и все эмоции контролирует она.отпустить ее сложно...но,надо попробовать.я сама сейчас над этим работаю.
в сохранении семьи обычно заинтересованы оба супруга. о чем вы? вот именно женщина с грудничком, возможно у нее послеродовая депрессия, а её гнобят, деньги не дает и еще работать над собой надо? вопрос только кому из них - вы уверены что ей?
Потеряшкина
нет, у него официальных заработков нет, он типа безработный стартапер
с таких взыскивают по прожиточному :4u:
amalta
ЦИТАТА
присудили 1/6 ребенку
от чего одну шестую?
Wella
ЦИТАТА
С ребенком будет сидеть моя мама.



ЦИТАТА
Будет ли учтено то, что я имею очень приличную зарплату. В суде собираюсь говорить, что с ребенком будет сидеть няня (это уже около 50 тыс). Плюс квартира - 30 тыс, плюс покушать. Т.е. моя зп заканчивается, нужны алименты.


Простите, а зачем Вам врать в суде, что няня будет сидеть, если сидеть собирается мама?
Потеряшкина
как такое может быть? противоположные решения и оба в рамках закона?
ну речь идет не о рядовых делах :4u: например, дела о собственности, налоговые категории. не зря же оспаривают решения)
к теме автора - а каким образом суд запрашивает сведения в налоговой о доходах мужа? и можно ли через доказательства (какие-то) все-таки привести к тому, что официальный доход занижен?
ну с чего вы взяли, что он занижен? кто требование заявляет, тот и несет бремя доказывания.

Простите, а зачем Вам врать в суде, что няня будет сидеть, если сидеть собирается мама?
:beer: это ни на что не повлияет по факту.
ТузяПузя
Ответ на сообщение Solomka от 5 июл 2013, 02:06
Solomka,
:D :D :D
Простите не сдержалась))).

У меня отец и БМ-алкоголики. Автора прекрасно понимаю. Бежать надо роняя тапки.
safira
от чего одну шестую?
а забыла сказать - я вторая жена, от первого брака двое детей. и на них он совершенно честно платил алименты (хотя может дело в том, что первая жена пристав нашего суда? :D )
Потеряшкина
а забыла сказать - я вторая жена, от первого брака двое детей. и на них он совершенно честно платил алименты (хотя может дело в том, что первая жена пристав нашего суда? )
нет, дело не в этом. есть максимум, который удерживается с заработка. не станет судья подставлять себя решением не в рамках закона из-за какого-то пристава.

автор, вы в заявлении еще пропишите фразу - местом жительства ребенка определить место жительства матери.
amalta
Ответ на сообщение safira от 5 июл 2013, 00:30
а он на момент суда по алиментам был безработным? про гпх его никто не знал? или он показал договор гпх с заниженной суммой? просто не пойму, от чего считали 1/6 если нет дохода
safira
местом жительства ребенка определить место жительства матери.
она квартиру снимать только собирается. ей к суду уже нужно будет озаботиться и адрес туда прописать? а то имхо планы о съеме жилья - это планы, а не жилье.
Потеряшкина
она квартиру снимать только собирается. ей к суду уже нужно будет озаботиться и адрес туда прописать? а то имхо планы о съеме жилья - это планы, а не жилье.
я про адрес не слова не написала, если вы не заметили. перечитайте мой пост. писать именно так и никаких конкретных адресов.

она квартиру снимать только собирается. ей к суду уже нужно будет озаботиться и адрес туда прописать? а то имхо планы о съеме жилья - это планы, а не жилье.
тут раздел - юр. консультация. такое ощущение, что вы поговорить просто хотите)))
safira
а он на момент суда по алиментам был безработным? про гпх его никто не знал? или он показал договор гпх с заниженной суммой? просто не пойму, от чего считали 1/6 если нет дохода
вычитать можно не более 50% что ли я не помню - у первой жены было 2/6 уже назначено, так что мне отдали что осталось грубо говоря. а про договор вообще никто не знал, предстал как крайне нуждающийся сам.
а про пристава-первую жену я написала, что ей он все 2 года до знакомства и 5 лет пока жили вместе - исправно платил алименты, а от меня бегать придумал.
Потеряшкина
а про пристава-первую жену я написала, что ей он все 2 года до знакомства и 5 лет пока жили вместе - исправно платил алименты, а от меня бегать придумал.
дело не в должности, сдается мне. я была действующим работником суда. муж мне алименты не платил и не платит)))
Like_Creame
Девочки, спасибо большое за участие и дельные советы!!

Solomka, депрессовать особо некогда. Слава богу, ребенок пока (ттт) не тяжелый, поэтому пока спит, стараюсь все по дому делать, готовить, стирать, убирать, по участку цветы сажаю, прополкой занимаюсь и т.д. Ну завтраки, я думаю, неработающий и спящий до 11 мужчина может приготовить себе сам. Обиды нет. Есть только мысли, как выбраться из этой ситуации. Проблему с алкоголем не признает и лечиться/кодироваться не намерен. А чувства... они тают, когда понимаешь, что половине на тебя наплевать. Для понимания, его вообще все устраивает, в том числе такой образ жизни. И его позиция такая - жена должна подстроиться под меня, а не захочет подстраиваться, значит подстроим. Меня уже мама тоже уговаривала не пороть горячку. Но тут когда я стала пытаться за себя постоять и отказалась выполнять его постоянные требования, посыпались такие угрозы вроде "Давно бы уже тебя выгнял, если бы не ребенок. Поедешь туда, где прописана" и тому подобное, что даже мама признала необходимость делать ноги, пока не поздно. Были даже попытки поднять руку, пока только попытки. Долго заостряться на этом не хочу.

ЦИТАТА
а каким образом суд запрашивает сведения в налоговой о доходах мужа? и можно ли через доказательства (какие-то) все-таки привести к тому, что официальный доход занижен?

Меня тоже эти вопросы волнуют. Могут ли чеки из магазинов свидетельствовать о том, что доходы больше показанной тысячи, например? Чеки из Леруа каждую неделю на 5-8 тыс. Т/О машины на 20 тыс.

ЦИТАТА
а зачем Вам врать в суде, что няня будет сидеть, если сидеть собирается мама

Моя мама сейчас работает, а так она лишается заработка, придется ей компенсировать. Папа - пенсионер за 70. Им тоже нужно на что-то жить.

Потеряшкина,
ЦИТАТА
кто требование заявляет, тот и несет бремя доказывания
Если можно, поподробнее, как доказывать? Чеки. Что еще?

ЦИТАТА
автор, вы в заявлении еще пропишите фразу - местом жительства ребенка определить место жительства матери
Это означает, что ребенка выпишут от отца и пропишут ко мне (моя прописка - Тверская область)? Боюсь, что арендодатель съемной квартиры не захочет светить ни договор, ни себя. Вы же знаете, они все от налогов уходят. По этому поводу у меня еще созрел вопрос. Будет ли опека фигурировать во всех этих делах? Ведь тогда их придется звать на съемную квартиру, а это опять же арендодателю ой как не понравится.

Забыла уточнить. Я сначала от него съезжаю, а потом подаю на алименты. Т.е. расходы на аренду уже будут иметь место. Вот только надо ли их доказывать (приносить договор аренды в суд)?...
ALIENKA
противоположные решения и оба в рамках закона?

господи, да у нас практика/пленумы/разъяснения друг другу проитворечат на каждом шагу :4u:

Автор, а вы собираетесь в суде говорить, что выходите на работу? разве в таком случае содержание бывшей супруге полагается?
Wella
Like_Creame, может Вам пока, что бы не мучаться и проявить свою независимость в деле , взять ребенка и поехать в Тверскую область к родителям, вдруг и одумается в это время мужчина.....

ЦИТАТА
Могут ли чеки из магазинов свидетельствовать о том, что доходы больше показанной тысячи, например? Чеки из Леруа каждую неделю на 5-8 тыс. Т/О машины на 20 тыс.


Ну он может сказать, что ему родители помогают или друзья, а те могут и тоже соврать в качестве подтверждения.

Вы больше промучаетесь с сбором справок , чеков, у Вас вроде не все так плохо складывается: съезжайте от мужа, вызывайте маму, компенсируйте ей не 50 штук , а половину ( уже +25 000 остается) , покушать есть на что, подавайте на развод, предъявляйте алименты на себя и ребенка, а там как уже судья решит, На ребенка то точно алименты получать будете.
А может и вообще помиритесь....
Like_Creame
Wella, естественно, если я сейчас возьму ребенка и уеду, он одумается. Но этого хватит на еще один мирный цикл. А потом опять все выйдет на круги своя только с усугублением грехов. А вот уехать с крошечным ребенком вы представляете как тяжело.

ЦИТАТА
а вы собираетесь в суде говорить, что выходите на работу? разве в таком случае содержание бывшей супруге полагается?

Насколько я слышала, да. Да поправят меня более грамотные форумчанки.
престиж
Автор, у меня знакомая только прошла такое заседание. Но они сожительствовали, т.е наразвод неподавала.
1) алименты на ребенка и на вас уплаиваться буду вне зависимости в браке Вы или нет.
Подавая на ребенка и себя на алименты, если просите определенную сумму, то Вы должны доказать с суде чеками, что действительно тратите таку сумму на ребенка (мы просили 7 тыс на ребенка (в нашем регионе это прожиточный минимум наребенка, кстати найдите постановление Москвы, где указан прожиточный минимум на ребенка ), доказывали что тратим в мес 13-15.)
За съем Вам БМ платить не будет, а вот чтоб компенсировать оплату няни, Вам надо заклчить договор (можно и ГПД с мамой) - разделение расходов на содержание ребека.ст 86 СК
Определение места жительства рбенка с матерью, не влечет за сбой атоматическое снятие с регистрации у отца.
Да и Вам он дожен платить алименты до 3 лет ребенка.
Solomka
если бы мне не была знакома ваша ситуация, я бы не проронила бы и слова.все дело в том, что я воспитана по-восточному:типа жена должна то и то, и все остальное.....а муж только деньги приносить в дом.дети-это удел женщины.
я вроде как с этим мирилась,но после того как мой ушел с работы,началась затяжная депрессия и пиво и водочка,упреки,угрозы и даже руку подымал....спросите вы - почему не ушла?рассмеетесь,не сдержавшись и дурочкой назовете...но все-таки что-то останавливало.понимала конечно, что чувства угасают от свинского отношения к себе,и всякое такое.все передумала.мужчина никогда не признает свои слабости,никогда не скажет, что он алкоголик!
пошла к экстрассенсу,может кому-то покажется это смешным и глупым поступком, но именно там,ко мне как-будто в душу заглянули и про мужа все точно сказали. не буду вдаваться подробности того визита, но я считаю, что сделала правильный шаг,на тот момент, оставив и родив прекрасную доченьку, не разрушила брак, помогла мужу выйти из депрессии и все такое.
сейчас супруг преуспевающий адвокат. конечно, в каждой избушке свои погремушки, и в чужой монастырь со своим уставом не стоить ходить - всем известно.

вам,я желаю сил и мудрости!самое главное у вас уже есть - это ваш ребенок!и я уверена, что у малыша прекрасная мама!!!!удачи!!!
Paulinka
Ответ на сообщение Solomka от 5 июл 2013, 10:53
Вы раздел не перепутали? Тема не в Точим лясы :shuffle:
Like_Creame
престиж, вот по поводу 86 ст. СК почитала и вынесла вывод, что она касается реально необходимых трат как то лечение и т.п. А то, что я выхожу на работу и заменяю себя няней не в интересах ребенка. Поправьте, если не так.
По поводу доказательств. Ребенок ведь чем старше, тем больше трат. Как доказывали, расскажите поподробнее.
престиж
Ответ на сообщение Like_Creame от 5 июл 2013, 16:44
Вамнеобходимо доказать невозмжность совместного проживания с мужем, негативный пример, потребления алкоголя, в результате необходим съем жилья, для этого необходимо выйти на работу, а зачит нанять няню рбенку, пскольку вам необходимо обеспечивать ребенку уровень жизн не ниже. чем когда вы прживали семьей.
ЦИТАТА ( Like_Creame )
По поводу доказательств

Мы брали период месяц и прилагали все чеки за этот месяц, нм надо было доказть сумму в 14 тыс. У нас у девочки не хватало чеков мы ей помогли. Там были чеки на еду, дет. косметику, памперсы, коляску. И писали расшифровку чеков. По оводу индексаци алиментов, то это придется пдавать позже, с указанием причин и так же докзательств возросших раходов.
Ввашей ситуации мне кжется наиболее веро будет подать на алимты на себя и ребенка, твердой денежной сумме. А по прошестии некоторого времени ваш муж платить не будет) и вы сожите пдать на оплату няни, зключив с кем-либо ГПД и в объяснении дать, что вы вынуждены были выйти на работу и нанять няню, чтоб кормть и обеспечивать ребенка.
Потеряшкина
Если можно, поподробнее, как доказывать? Чеки. Что еще?
сами по себе чеки не сильно веское доказательство. может вы эти чеки на кассе в леруа взяли? так что его траты доказывать чеками я бы не стала.
Ну он может сказать, что ему родители помогают или друзья, а те могут и тоже соврать в качестве подтверждения.
:beer: :beer: :beer:
По поводу доказательств. Ребенок ведь чем старше, тем больше трат. Как доказывали, расскажите поподробнее.
да примерно столько же трат :???:
вы поймите, просите прожиточный минимум. больше все равно не дадут. при ваших исходных.
Like_Creame
От мужа ушла, уже два месяца живем раздельно, я с ребенком на съемной квартире. 12 сентября суд по алиментам. Когда подавала в суд, секретарь сказала, что нужно расписать примерно, на что у меня какие деньги уходят, т.е. на каком основании я запрашиваю определенную сумму. Я написала. После чего та же секретарь мне сказала, что расходы на ребенка мы должны делить пополам, т.е. если я хочу прожиточный минимум получить, то должна указать сумму, вдвое большую. Я спорить не стала, написала вдвое больше, расписала.
Однако вопрос. Как я могу содержать ребенка сейчас, если я не работаю? Может ли быть, что секретарь не вникла, что ребенку меньше трех лет, и потому сказала делить пополам? Как на самом деле?
Like_Creame
Состоялось заседание суда.
Муж не явился. Меня судья поспрашивала коротко, когда узнала, что муж является ген.директором в фирме, сказала, что взыскать в твердой денежной сумме нельзя, т.к. он официально трудоустроен. По моим сведениям, у него нет заработной платы, однако судья сказала, что такого не может быть. Но дала направление в налоговую, чтобы выдали 2НДФЛ на него, на следующей неделе поеду забирать. Еще сказала, что ей то не жалко назначить на моего ребеночка эти 12 тыс (попросила минимум по Москве), но муж ведь пойдет и обжалует это решение в вышестоящем суде.

Вообще возникло ощущение, что ей хочется от меня отделаться поскорее и закрыть дело. Предложила выдать прямо сейчас приказ о взыскании 25% от его заработка. Я отказалась, ответила, что 25% от нуля есть ноль.

Думаю уже нанимать адвоката.
Есть ли вероятность, что судья не очень в курсе практик по подобным делам и впервые столкнулась с такой ситуацией? Может ли быть, что она не права?

Чисто логически, отец несет ответственность за своего ребенка, имеет в отношении него обязанности. И если даже он вообще нигде не работает и круглые сутки смотрит телевизор по причине собственной лени, это не избавляет его от обязанностей перед ребенком. В противном случае, не соблюдает обязанности - лишать и прав родительских. Нет?
Потеряшкина
Однако вопрос. Как я могу содержать ребенка сейчас, если я не работаю? Может ли быть, что секретарь не вникла, что ребенку меньше трех лет, и потому сказала делить пополам? Как на самом деле?
любые расходы на ребенка несут оба родителя.
Есть ли вероятность, что судья не очень в курсе практик по подобным делам и впервые столкнулась с такой ситуацией? Может ли быть, что она не права?
не может такого быть. потому что бракоразводные процессы+алименты - ее ежедневная работа. это для вас - дело непонятное.. а ей все ясно. она молодец, что сделала запрос в налоговую. считайте, что вам повезло. не все судьи его делают. многие отправляют самостоятельно добывать доказательства :4u:

Чисто логически, отец несет ответственность за своего ребенка, имеет в отношении него обязанности. И если даже он вообще нигде не работает и круглые сутки смотрит телевизор по причине собственной лени, это не избавляет его от обязанностей перед ребенком. В противном случае, не соблюдает обязанности - лишать и прав родительских. Нет?
если нет дохода. то назначат по средней зп в регионе. не будет платить, будет копиться долг. будет долг - основание для лишения.
Like_Creame
Потеряшкина, спасибо!!

Я тоже думаю, что суд - высшая инстанция, судья не может быть не права.
Но не могу состыковать ее слова (что если официально трудоустроен, хоть с з/п 100 рублей, то в тв.ден.сумме нельзя) с СК РФ, где сказано:

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Потеряшкина
Я тоже думаю, что суд - высшая инстанция, судья не может быть не права.
может :4u: но не в вашем случае)\
а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
что вас смущает? он и определит. после получения справки из налоговой :4u:
Like_Creame
ЦИТАТА
что вас смущает? он и определит

Тв.денежную сумму она определить отказалась, т.к. ответчик официально работает. Меня и смутило, что нельзя же присудить алименты в количестве 0 рублей.
Я вас правильно поняла, все-таки определит именно тв.ден.сумму, но по средней з/п в регионе?
Потеряшкина
Тв.денежную сумму она определить отказалась, т.к. ответчик официально работает. Меня и смутило, что нельзя же присудить алименты в количестве 0 рублей.
Я вас правильно поняла, все-таки определит именно тв.ден.сумму, но по средней з/п в регионе?
она отказалась в сегодняшнем заседании вынести решение о твердой денежной сумме. давайте подождем развития событий. в решении она с большей долей вероятности будет опираться на справку из налоговой (можно еще и в пенсионный было запрос послать). если там по нулям, тогда по среднему заработку в регионе сумму присудит.

Тв.денежную сумму она определить отказалась, т.к. ответчик официально работает.
потому что гипотетически сумма алиментов может быть как выше запрашиваемой вами суммы, так и ниже. проверить она обязана.
Unicorny
а мне вот тоже интересно,почему расходы вам сказали что делятся пополам...
насколько я знаю,женщина,находящаяся в отпуске по уходу до трех лет считается иждивенцем,и на нее тоже алименты положены...
Потеряшкина
а мне вот тоже интересно,почему расходы вам сказали что делятся пополам...
насколько я знаю,женщина,находящаяся в отпуске по уходу до трех лет считается иждивенцем,и на нее тоже алименты положены...
расходы на ребенка в любом случае несут оба родителя. у мамы есть пособие до 1.5 лет. не забывайте про него. про алименты на маму еще не решался вопрос. :4u:
Like_Creame
Потеряшкина, Спасибо вам огромное за надежду и за консультацию! :worthy:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.