Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Землетрясение
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Княженика
Проснулся я давно, но выползать из постели не хотелось. Обычно по утрам я гуляю с Дуськой, но недавно она потерялась. Её мне мама подарила. Вообще-то я хотел Хатико из фильма, но мама сказала, что для такого слонопотама у нас места в квартире мало и привела Дуську. Сейчас-то я понимаю, что Дуся лучше Хатико — такая же рыжая, но гораздо компактнее.
Вдруг я почувствовал какой-то толчок, кровать подо мной будто поплыла по волнам. Землетрясение! Я выскочил из-под одеяла и пулей понёсся к двери. Перепрыгивая через три ступени, я летел вон из шатающегося здания. Фух, кажется, успел! Вроде всё стихло. Но возвращаться домой нельзя, могут быть повторные толчки. Хорошо, что у нас чуть ли не под носом лес.
Я пошёл по знакомой тропинке. Вот где-то здесь и потерялась моя Дуська. Мы каждый день гуляли в лесу. Все во дворе надо мной смеются, даже девчонки. Потому что мальчишки на площадке в футбол гоняют. Или по гаражам прыгают. А я не люблю, когда шумно, я люблю лес. Больше всего мне нравится наблюдать за огромным муравейником, уютно расположившимся под лиственницей. Сейчас уже прохладно, поэтому муравьи торопятся с последними приготовлениями перед зимней спячкой. Собирают жёлтую хвою, осыпающуюся со старой лиственницы, замуровывают входы и выходы, чтобы мороз не проник вглубь муравейника. Спешат, работяги... Даже мешать им не хочется. А летом, признаться, я любил палочкой немного расковырять бок муравьиного небоскрёба. Внутри такие лабиринты! И детишки-муравьишки по полочкам лежат. Они противные такие, как белые гусенички. Но родители-муравьи их всё равно любят. Со всех лап бегут их спасать, ведь под яркими солнечными лучами детки погибнут. А другие муравьи принимаются чинить раскуроченную стенку. Вот за что я их уважаю — они не охают, не ругаются, не грозят мне кулачками и не пытаются покусать, а молча и быстро приступают к делу. И через час как будто и не было катастрофы!
Если пройти от муравейника направо, попадёшь в берёзовую рощу. В солнечный день там всё как будто в клеточку. Лучи, пробиваясь сквозь густые кроны, режут воздух сверху вниз. А полосочки на белоснежных сорочках берёзок чертят горизонтальные линии. Но самая красота здесь начинается в августе, когда то там, то тут огненными яичками из-под земли вылупляются мухоморы... Уже через день они раскрывают свои щегольские шляпы и поправляют кружевные жабо на грудках. Красуются на зависть остальным грибам, от страха перед острыми ножиками грибников попрятавшимися в траве. Только сейчас уже ни одного грибочка не сыскать. И трава грязно-серая и пожухлая. А в ямке хрустальной корочкой затянулась лужица. Если на неё аккуратно наступить, она вкусно, как вафелька, захрустит. Главное, тапочек не намочить.
Тапочек?! Какой же я олух! В чём был, в том и выскочил во двор — в пижаме и в тапочках! Как же я теперь домой попаду?
Я наугад набрал номер квартиры на домофоне. Мне ответил дядя Коля с четырнадцатого этажа. Я попросил впустить меня в подъезд, потому что жутко замёрз. А он пригласил меня к себе погреться чаем. Разумеется, я согласился. Дядя Коля, высокий лысоватый мужчина в спортивном костюме, ждал меня в дверях. На кухне пыхтел чайник. Я пошёл мыть руки. В ванной комнате царил полумрак, а в углу что-то поблёскивало. Я наклонился и в растерянности уставился на... Дуськин ошейник. Вдруг в ванной тихо пленулась вода. Я медленно приоткрыл шторку и встретился с немигающим холодным взглядом крокодила. От неожиданности я пискнул и мухой вылетел из ванной.
- Ну что, уже познакомился с Геной? - рассмеялся дядя Коля.
- Он живой, да? А где Дуся?
- Какая Дуся? - дядя Коля заметил в моей руке ошейник и помрачнел, - Так это твоя собака была? Видишь ли, Гене нужно много мяса. Поэтому я ставлю в лесу силки. То зайчик попадётся, то куропатка. А несколько дней назад попался лисёнок.
- Это не лисёнок, это померанский шпиц! - я заплакал.
- То, что это собачка, я понял только дома, когда обнаружил на ней вот этот ошейник. Но было уже поздно... Ну, не пропадать же добру? Пришлось отдать её Гене. А вот что с тобой теперь прикажешь делать? Ты ведь обязательно нажалуешься родителям!
И тут я заметил в руке у дяди Коли нож. Он убъёт меня, разрежет на кусочки и скормит своему Гене! Одним прыжком я оказался на балконе и захлопнул дверь на щеколду. Дядя Коля прижался лицом к стеклу.
- Ты чего? Давай выходи! Чего ты испугался? - видимо, он понял, что я раскусил его замысел - Да это я бутерброды к чаю готовлю!
Дядя Коля надавил плечом на дверь. Ещё чуть-чуть, и щеколда не выдержит. Нужно лезть на соседний балкон. Я ухватился покрепче и перекинул ногу. От высоты закружилась голова... Спасение было так близко, когда металлическая решётка не выдержала моего веса. Я ухнул в бездну...
Проснулся я оттого, что кто-то вылизывал мой нос маленьким шершавым язычком.
- Дуська! Это ты?! Подожди, ты же потерялась! Тебя же съели! А я упал... Так это был всего лишь сон! - я изо всех сил прижал к себе Дуську.
И вдруг - толчок, кровать подо мной будто поплыла по волнам. Землетрясение?..
Villany
Замечательный рассказ! Молодец!!! :clap: :clap: :clap: Голосовала за него! мне очень понравился. :love: :love: :love:
Княженика
Спасибо всем, кто отдал голос за мой рассказ!
Абсолютно в точку попали те, кто определил жанр рассказа, как подростковый хоррор. На самом деле это сочинение моего сына на тему "Как я провёл зимние каникулы" (сыну 11 лет). У всех сочинения, как сочинения, а мой, как обычно, решил выпендриться. ))) А я лишь немного "причесала" текст и притянула за уши описание природы. )))

Катюш, спасибо! :flowers: Жаль, что ты в этот раз не участвовала. Мне твои рассказы всегда симпатичны!
Телец
Оля, вот что серьезно, Никита все это написал в сочинении? :O:
Villany
Княженика, какой у тебя сынок умничка! :clap: :clap: :clap:
Жаль, что ты в этот раз не участвовала.

закрутилась в реальной жизни, надеюсь в следующий раз удастся поучаствовать. :worthy: :worthy: :worthy:
Суламита
Ничего себе! Сын - талантище! Мне рассказ весьма симпатичен!
KishMish
Княженика, спасибо за рассказ, очень понравился, голосовала за него! :4u:
Сейчас другие интересы в литературе и кино, но люблю иногда "тряхнуть стариной" :D , вот в прошлом конкурсе за "Ведьму" голосовала :shuffle:

А в детстве я тоже писала страшные рассказы :shuffle:
Княженика
Спасибо большое! Сыну передам все комплименты. )))
Княженика
Спасибо большое! Сыну передам все комплименты. )))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.