Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Философ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Axi
Федя Бибиков чихнул и задумался. Сочинение не клеилось. Да и тема такая дурацкая – «Роль природы в русских сказках». Яблочки-цветочки, «зима, крестьянин торжествует».

«Нет, - одернул себя Федя. – Зима и крестьянин – это уже классика. А никакие не сказки. Сказки – это про Колобка».

Колобок Феде импонировал. Бибиков настроился на творческий лад и представил себе смелый уход литературного героя от дедушки и бабушки.

«Катится, - думал Федя, - себе Колобок по дороге, катится… Куда глаза глядят». И тут Феде показалось, что народ, то есть автор нетленной сказки, еще в самом ее начале намекает на печальный исход. Дорога – жесткая. Пыльная. Камешки там всякие. Стекло битое. Муравейники. Это же деревенская дорога. Там ландшафт какой? Немытый – опять же, согласно классику. А тут Колобок. Как он еще песенку петь мог, если глазами то и дело по дороге царапал и расшибался в муку?

«Нет! - решительно стукнул по столу Федя. – Никаких Колобков. Да и природа там какая-то неправильная. Вот «Курочка Ряба» - совсем другое дело». Курочка тоже была Бибикову симпатична. Во-первых, душевная она, про сострадание. Во-вторых, там по-русски написано: снесла курочка яичко. Пусть и золотое. Тоже, конечно, деревня, но ухоженная. Фермерская. Куры золотом несутся. Значит, комбикорм у них полнорационный. А по вечерам, небось, Чайковского слушают и любуются закатами. Вечера, как известно, в России упоительны. Кузнечики трещат, васильки дурманом окутывают.

Федя представил васильковое поле и снова чихнул. Сплошной поллиноз. Понятно, почему у них яйца золотые. Это все от комбикорма. Геномодифицированного.

«Неужели, - удивился Федя, - нет ни одной приличной русской сказки с нормальной природой?» И тут же сам себе доказал обратное: «Емеля! На печи! По снегу! К проруби!»

Бибиков снова настроился на творческий лад и представил встречу Емели с щукой. Мороз и солнце. День что надо. Щука – рыба молчаливая. Компаний не любит. Косяком не ходит. «Тело торпедовидное, голова большая, пасть широкая».

Это Федя уже из Википедии узнал. А еще понял, что Емеле просто нереально повезло. Щука зимой к нересту готовится и в виду имеет рыбацкие затравки. Без блесны не обойтись. А какая у Емели блесна?

«Нет, - подумал Федя, - плохая история. Сокрытие фактов. Лучше я сказки Пушкина опишу. У него сплошное «очей очарованье»». Бибиков снова задумался и стал вспоминать литературное наследие поэта. Вспоминалось обрывочно. Дуб зеленый. Златая цепь. Бурый волк и ясные воды. Пучина. Золотая рыбка. Синее море. Белка с орешками.

Бродят кони их средь луга,
По притоптанной траве,
По кровавой мураве...

«Треш какой, - возмутился Федя. – И этот туда же! Ну вот же… Было же у него. Нормальное такое. Мимо острова крутого!»

Хорошо крутому. У него остров есть. Если действительно крутой этот крутой, то и остров у него хороший. С закатами, золотоносными курицами, голосящими щуками и непобитыми Колобками. Единственный и неповторимый. Бесценный.

Федя почесал нос, открыл тетрадь и написал: «Роль природы в русских сказках неоценима!»
Люля_Кебабовна
Супер! Мой первый фаворит! :love: :love: :love: Молодчина!
Axi
Ответ на сообщение Люля_Кебабовна от 25 июл 2013, 12:21
ЦИТАТА ( Люля_Кебабовна )
Супер! Мой первый фаворит! :love: :love: :love: Молодчина!


Юля, спасибо огромное! Мне хотелось в этот раз тебе понравиться))))
Люля_Кебабовна
Юля, спасибо огромное! Мне хотелось в этот раз тебе понравиться))))

Тебе это удалось на пять с плюсом :4u:
Villany
И я за вас голосовала! :4u: Очень веселый рассказ!!! :clap: :clap: :clap: Понравился очень! :love: :love: :love:
nnastenka
:clap: :clap: :clap:
Axi
Villany, nnastenka, большое спасибо! :ugu:
Суламита
И я голосовала! Мой фаворит!
KishMish
Axi, голосовала, очень понравился рассказ :4u: :)

Когда читала, смеялась в голос, не каждый умеет так написать ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.