Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Липа
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Дарька
Всего три часа разговоров с облаками, и чужая страна уже гостеприимно раскладывает перед тобой пасьянс из карт, дорог и городов. Пожалуй, сегодня у нас туз - Верона. Чудесный, милейший городок пахнет незнакомо, и я пытаюсь разобрать, чем же пропитаны его улицы. Определённо есть что-то брутальное, антично-гладиаторское; есть и что-то романтичное, из «самой печальной повести на свете»; улавливаю и терпкий аромат итальянских виноградников, и даже брызги моря, далекие, чуть уловимые. А еще…
- Чувствуешь? – я изумлённо поворачиваюсь к мужу. – Липой пахнет!
Он неопределённо пожимает плечами: уговаривает карту не играть больше в прятки и показать, наконец, крошечную улочку с нашим отелем.
- Я думала, они тут не растут.
- А почему бы им здесь не расти? – Карта, по всей видимости, не поддаётся на уговоры.
Действительно, почему бы им тут не расти? А мне казалось, что липы растут только в моем детстве.

….На мне красный сарафан в белый цветочек. С карманами! Очень красивый. Я постоянно трогаю оборки и проверяю карманы – не появилось ли там чего. У мамы тоже красивое платье. Мама вообще красивая. И она рядом. Ах, как мало нам надо в детстве, чтобы такой огромный, такой колючий мир стал вдруг мягким и нежным, как мамина ладонь! Ах, как много нам нужно сейчас, ведь по дороге сосуд с маминым здоровьем немного расплескался.
Я обнимаю маму за ногу. Она смеется:
- Ну что ты, липунюшка моя…Отпуск только начался. Целых две недели у нас с тобой!

Мы идем в самый конец нашего дачного участка.
Видно, как вдалеке речка, распустив свои длинные волнистые косы, задумчиво перебирает пряди. Вполголоса напевает одной ей известные колыбельные. Лягушки их тоже не знают, но изо всех сил стараются, тянут гласные…Ветер дразнит деревья: дёргает за листья и показывает язык, но ответа нет. Молчаливо и неторопливо, шагает он прочь, прочь…Солнце, утомившись, раскрасневшись после знойного дня, устало опускается на самое дно леса. И сотни веточек заботливо тянутся вверх, чтобы подхватить его где-то на полпути и уложить в мягкие, набитые мхом подушки. Тихо. Все ждут: не идёт ли? Птицы вертят головами во все стороны и телеграфируют об обстановке. Идёт, идёт! В летнем, слегка мятом костюме, с бутылкой прохлады в руках, наконец, появляется Вечер. Галантный и обходительный, как всегда. Он подмигивает воробьям, нежно поправляет речке непослушный локон, шепчет пару комплиментов стушевавшимся цветам. И каждому, каждому без исключения щедро наливает свой освежающий напиток: Ваше здоровье! Ваше здоровье!

Мне кажется, или липа тоже попала под его обаяние? Да, да, сегодня она надушена сильнее обычного. А ведь весь ствол морщинами покрыт!

Липа большая, старая, руками не обхватить. Из-под крупных, тёмно-зеленых сердечек выглядывают трогательные, жёлто-салатовые цветы, похожие на пушистых цыплят. Уходящее солнце ласково скользит по ним янтарными губами. Щедрое, мудрое дерево торжественно и величаво простирает навстречу нам свою крону, чтобы заключить в свои нежные, ароматные объятия.
- Это любимое дерево Богородицы, - говорит мама.

Мы набираем в подолы соцветия, чтобы засушить и зимой пить липовый чай вприкуску с воспоминаниями. Мое детство пахнет летом, липой и мамой. В следующем году мы снова придём к липе, только сарафан станет чуть короче, а дерево – чуть уже.

Говорят, молния в липу не попадает. В нашу попала. И неизвестно, кто плакал больше – я, мама или истерзанное, умирающее дерево…

…Снова пахнет липой. Я подозрительно оглядываюсь. Верона приветлива и спокойна. Лип поблизости нет. Если только вон в той оранжерее, среди саженцев, кустарников и цветов, не продают…Простая мысль, по каким-то неведомым законам вселенной не приходившая в голову раньше, имеет, конечно, липовый привкус. Жаль, отсюда не привезти. Но ведь и у нас неплохие питомники. Муж терпеливо ждет, пока вездесущая, всепроникающая Сеть протянет свою паутину к моему детству.

Остался самый главный звонок. Телефонные гудки неспешно выполняют свою монотонную работу.
- Да?
- Мама? Мам, я липу купила…
Allexa
поздравляю! :flowers:
Поющая всем Ветрам
:D Что и требовалось доказать))) Дарька, по-моему только ты одна каждый раз удивляешься :blush:

Поздравляю! :4u: :beer:
чиффа
Поздравляю) :4u: Кружевная такая липа, медовая, тёплая....) :laie:
Lepesina
Отличное произведение. Трогательное, нежное... Было одним из моих любимчиков ))
Дарька
Что и требовалось доказать

так ругали ж, ругали :???: или это я только на критику внимание обращала? :scratch: рассказ автобиографический, ага. некоторые комментарии задели, даже не ожидала от себя :D
но все равно всем спасибо, завтра буду править :4u:
Allexa
Дарька, а расскажите про Богородицу на ветвях липы :shuffle:

а то я защищала-защищала, хочу узнать - я была права?

Axi
Дарька, умница! Как же я во время первого прочтения завидовала вашему умению так классно про лягушек писать! Поздравляю!
Люля_Кебабовна
Один из моих фаворитов!!! :love: Ура! Классный рассказ, спасибо!
val4onok
Тоже голосовала! Поздравляю, очень нежно получилось! :4u:
Дарька
а расскажите про Богородицу на ветвях липы

спасибо за поддержку и защиту! :flowers: только вот, наверное, это зря :(
ну, что сказать, форум не проведешь - все точно почувствовали фальшь в этом месте: такого мама мне не говорила :shuffle: но мне бы хотелось, чтобы сказала. Не конкретно эту фразу, конечно, а вообще сказала что-то о Боге и о той, другой жизни.
В обсуждении я уже писала: фразу эту я кощунственной не считаю :HET: да, в нашу веру проникло языческое, но пытаться отлепить одно от другого глупо и бессмысленно. Мне хотелось показать, что липа - особенное дерево не только для нас с мамой :shuffle:, что липу любят на Руси и связывают каким-то образом с Божественным началом. Хотелось добавить в рассказ немного вечности. Показать вот эту связь: Богоридица-мама-дочка-будущая мама :love: Как-то так :shuffle: Ну, получилось, как получилось. Вот для этого и нужна критика, чтобы посмотреть на рассказ со стороны, послушать мнения :super: Так что, спасибо всем за прочтение и критику :flowers:
вот теперь думаю: то ли всю фразу убрать, то ли только вторую часть - про "отдыхает" :scratch: Конечно, и формилировку я не самую удачную выбрала. Вот это "на ветвях" и в самом деле определенные ассоциации вызывает :yes:


И если уж я начала отвечать на критику, то скажу еще об одном мнении, которое задело меня (рассказ-то "из жизни"). Где, ну где, в тексте есть хотя бы намек на то, что "мать прозябает в неизвестности, пока дочь разъезжает по заграницам" :O: :cry: Я аж 2 раза перечитала :cry: нет-нет, конечно, каждый читатель имеет право на свое видение :4u: Моя мама (как и мама героини) в состоянии купить липу, но вот не делали мы этого много-много лет :???: почему, не знаю. Сначала даже в голову не приходило, правда. Потом пришло, но: то ли лень, то ли вечная русская рефлексия и наследство Вишневого сада: в Москву! в Москву!, то ли не желание расставаться с воспоминаниями. Ведь эта новая липа не заменит нам ту, старую, правда?

Но: спасибо огромное любимому форуму за конкурс и за тему! я наконец-то сделала это, я купила липу :dance: :super: пока она живет в питомнике, но уже в августе мы ее заберем. первый раз в жизни покупаю и сажаю дерево :blush: чувства прям почти материнские испытываю :blush:
Ru
Не знала, если честно, что липа особенное для России дерево, в Латвии это- дуб все больше) но сама липовый запах очень люблю и рассказ тоже начала писать именно про запах липы )))))))) не успела просто по тех . причинам )))) В этом году пропустила я липу, так как были мы почти весь июнь там, где лип нет- вернулись, а тут уже запаха тоже нет. И лето как-то словно мимо))))) Так что рассказ мне ваш очень в тему, спасибо :dance: :4u:
лосанна
Поздравляю с победой, хороший рассказ. :4u:
nnastenka
Какой замечательный, трогательный, теплый рассказ! Очень яркие живые образы! Спасибо огромное за доставленное удовольствие! Заслуженная победа! :clap: :clap: :clap:
Суламита
Очень симпатичный, ладный рассказ!
KishMish
Дарька, поздравляю! :4u:
Еще один конкурс - и уже награды в одну строчку не влезут :D ;)
Красиво, ладно написано. Меня ничего не смутило, в т.ч. Богородица. :4u:
Только было немного непонятно про здоровье мамы из-за "расплескавшегося кувшина" :shuffle:
KarmenLeon
Поздравляю! Спасибо за душевный рассказ. :4u:
АКСЮТА
Даша, ты для меня всегда лучшая :4u: :super:
Дарька
Только было немного непонятно про здоровье мамы из-за "расплескавшегося кувшина"

что я хотела сказать: в детстве нам достаточно маминого присутствия, чтобы нам было комфортно, в зрелости нам надо уже больше - надо, чтобы мамам была здорова, а мамино здоровье, увы, лучше, не становится. Навеяно тем, что у моей мамы за последний год повылезали самые разные болячки :BzZz: в кувшине все меньше здоровья :cry:
Даша, ты для меня всегда лучшая

:love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.