Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Шахматы
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Страницы: 1, 2
Франchessка
Мамы шахматистов, давайте общаться.Будем делиться информацией о турнирах, местах летних сборов, информацией об учебниках.Есть желающие пообщаться?
Olik_IaIa
Ответ на сообщение Франchessка от 12 июл 2013, 15:18

Маш, как ты успеваешь столько тем начинать и поддерживать? :clap: )))
Я вот даже просто читать не успеваю :???:

Mouse15
нету шахматистов? :scratch: жаль... :???:
Франchessка
У меня трое шахматистов. :4u:
Mouse15
Франchessка, ого!
А почему выбрали шахматы и с какого возраста дети занимаются?

Дочка с этого года пошла заниматься. До этого дома немного "изучали".
Франchessка
Я вам завтра подробно напишу. :4u: А вы где занимаетесь?
alexirina
И я к вам - старшая дочка с 4х лет в шахматы играет, в 11 лет 2-ой взрослый разряд получила
Mouse15
Пошли в клуб "Наследник" в Тушино. Вроде отзывы были нормальные... а по факту - мне не нравится :???: Еще пока фигуры изучали, нормально было. А потом все - на занятиях бардак - каждый занят кто чем. Сами детки объединяются, играть пытаются, тренер периодически подходит, ЦУ дает. А я вот думаю - какие игры, когда ни дебютов не знают, ни стратегии, нет понимания ходов и их последствий... Получается, что занимаюсь я сама с ребенком - дома задачки решаем-разбираем. А тут прорешали 150 задач на мат в один ход и следующим заданием выдали нам задачи на форсированный мат в несколько ходов (от 2 до 5), а среди них еще и цугцванг, про который я ни сном , ни духом :BzZz: понятно, что в эру интернета нет недостатка в информации, но все же... мы, конечно, справились совместными усилиями, но что-то мне кажется не то в обучающей программе :scratch: надо искать другое место.

И я к вам - старшая дочка с 4х лет в шахматы играет, в 11 лет 2-ой взрослый разряд получила
О, молодец какая :4u:
А в семье у вас кто-нибудь в шахматы играет?
Мой уровень только то, чему в детстве папа научил, т.е. совсем никакой :blush: хотя нет, чуть выше "никакого" :D - некоторые родители в нашей группе сами ни фигур, ни правил не знают.
Но все равно, моего уровня только на сейчас и хватает. Сижу с учебниками по ночам :D
alexirina
О, молодец какая
А в семье у вас кто-нибудь в шахматы играет?
Спасибо! :4u:
Да, муж играет - а начинали мы с шахматной компьютерной игры "Алладин" (ее еще Лев Дуров озвучивал)- увы, не могу ее нигде найти, очень хочу среднюю дочку приучить к шахматам.
У нас в Зеленограде шахматы очень популярны, причем мы в бесплатный шахматно-шашечный клуб ходим, раньше очень хорошие занятия были - и теорию изучали, и ДЗ были. А сейчас - на турнирах с перворазрядниками и КМСниками взрослыми играет и так учится.
Mouse15
Да, муж играет - а начинали мы с шахматной компьютерной игры "Алладин" (ее еще Лев Дуров озвучивал)- увы, не могу ее нигде найти, очень хочу среднюю дочку приучить к шахматам.У нас в Зеленограде шахматы очень популярны, причем мы в бесплатный шахматно-шашечный клуб ходим, раньше очень хорошие занятия были - и теорию изучали, и ДЗ были. А сейчас - на турнирах с перворазрядниками и КМСниками взрослыми играет и так учится.


Интересно, надо будет и мне поискать эту игру.
Мы тоже в бесплатную секцию ходим, при дворце творчества. Может у нас не все так плохо? :scratch: теорию чуть-чуть дает, дз присутствуют.
She-Ra
а начинали мы с шахматной компьютерной игры "Алладин" (ее еще Лев Дуров озвучивал)- увы, не могу ее нигде найти, очень хочу среднюю дочку приучить к шахматам.


Эта?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3899478
Франchessка
Ответ на сообщение Mouse15 от 19 ноя 2013, 21:51
ЦИТАТА ( Mouse15 )
каждый занят кто чем. Сами детки объединяются, играть пытаются, тренер периодически подходит, ЦУ дает. А я вот думаю - какие игры, когда ни дебютов не знают, ни стратегии, нет понимания ходов и их последствий...
Вашей девочке 5 лет.Какие дебюты можно изучать в таком возрасте и зачем? :???: Если вы хотите вырастить спортсменку мирового уровня, то идите в ДЮСШ по шахматам. У метро Беговая очень хорошая школа Карпова, можно туда ходить. Вы турниры начали играть?
Mouse15
Вашей девочке 5 лет.Какие дебюты можно изучать в таком возрасте и зачем? Если вы хотите вырастить спортсменку мирового уровня, то идите в ДЮСШ по шахматам. У метро Беговая очень хорошая школа Карпова, можно туда ходить. Вы турниры начали играть?

Спасибо за наводку. А с какого возраста берут? Дорогая школа? На мировой уровень пока не замахиваюсь, но хочу, чтобы дочка занималась серьезно. Мне кажется, у нее есть способности :blush:

Какие турниры???? Соня только 2 месяца занимается. Задачки решает.
Вот одна из основных проблем, я не понимаю, как выглядит последовательность обучения :???:
Гетра
Mouse15, почему вы сами ее учите я не пойму? Есть же школы :???: Мои с 5 лет занимаются, правда не ради большого спорта и турниров, больше для общего развития. Тем не менее, в 8 лет дочка 3 разряд получила. Но у нас в школе и 6-летки есть разрядники. ;)
Я в шахматах ноль, не уверена даже что фигуры на доске верно расставлю))
Занимаются в Школе олимпийского резерва, бесплатно, но мы из региона.
Франchessка, а у ваших какие успехи? :4u:
Mouse15
почему вы сами ее учите я не пойму? Есть же школы
Ну я вот тоже не пойму :???: - лень моя, наверное :D :D неправильно выбранная школа, видать. сейчас присматриваю другие варианты. Вопрос, как не ошибиться при выборе :scratch:
She-Ra
Вот одна из основных проблем, я не понимаю, как выглядит последовательность обучения

Мне очень понравилось, как обучают во Дворце Пионеров на Воробьёвых горах. Сын занимался в группе, где были дети 3-5 лет. Сначала изучали, как ходят фигуры, например конь "прыг-скок и вбок" :) Расставляли несколько фигур и смотрели, кто кого может съесть. Играли "пешки на пешки" :)
Потом постепенно начали изучать мат в 1 и 2 хода, комбинации, линейный мат и т.п. К концу года изучали дебюты.
Всё очень грамотно. Муж-шахматист одобрял :)
Mouse15
Мне очень понравилось, как обучают во Дворце Пионеров на Воробьёвых горах.

Мне бы тоже там, наверняка, понравилось, но мы живем в Тушино :D
Дочка очень сильно устает, поэтому долгая дорога нам сведет на нет все плюсы занятий

Сначала изучали, как ходят фигуры, например слон "прыг-скок и вбок" Расставляли несколько фигур и смотрели, кто кого может съесть. Играли "пешки на пешки" Потом постепенно начали изучать мат в 1 и 2 хода, комбинации, линейный мат и т.п. К концу года изучали дебюты.
Вот и мне кажется, что план должен быть таков. :yes:
Фигуры тут учили, тоже с упражнениями интересными и присказками. А вот упражнений на взаимодействие фигур не было :???: а в учебниках, которые у меня - есть. И мне кажется это важно для понимания игры.
Потом начали мат в один ход. Опять-таки, они же разные есть :scratch: спертый конем, диагональный, горизонтальный... короче, поле не паханное. А у нас все вперемешку :???: хотя, зато не расслабишься, все время на стреме :D :D :D
She-Ra

Мне бы тоже там, наверняка, понравилось, но мы живем в Тушино
Дочка очень сильно устает, поэтому долгая дорога нам сведет на нет все плюсы занятий

Да, мы тоже смогли всего 1 год прозаниматься. Потом дочка родилась, а с новорождённым на метро на другой конец Москвы невозможно ездить.
Нашли поближе к дому, но там совсем не так оказалось :cry: Сыну стало совсем не интересно, и мы бросили в итоге.
Всё-таки от тренера очень много зависит, особенно у малышей.
Mouse15
Всё-таки от тренера очень много зависит, особенно у малышей.
это точно :yes: через Московскую федерацию нашла клуб у нас тут рядом - в Куркино, в субботу поедем смотреться.
She-Ra
через Московскую федерацию нашла клуб у нас тут рядом - в Куркино, в субботу поедем смотреться.

Удачи :4u:
ZayaW
но мы живем в Тушино
о! Соседи! :)
А у нас в Тушино Вы случайно не знаете хорошую школу шахмат? Не попадалось Вам?
Франchessка
Ответ на сообщение Mouse15 от 20 ноя 2013, 20:24
ЦИТАТА ( Mouse15 )
Какие турниры???? Соня только 2 месяца занимается. Задачки решает.
Наш тренер считает, что надо начинать играть турниры, как можно раньше, тогда будет лучше усваиваться теория, тем более, что в Москве чуть ли не каждые выходные можно где-то сыграть. А так как среди учеников нашего тренера есть неоднократные чемпионы России, то я к его мнению прислушиваюсь... :4u: Если ребёнок знает, как ходят все фигуры, не путает их, может поставить мат в 1 ход, то вполне можно начинать участие в турнирах... :4u:
Франchessка
Ответ на сообщение Гетра от 20 ноя 2013, 20:42
ЦИТАТА ( Гетра )
Франchessка, а у ваших какие успехи?
Успехи у нас довольно скромные. Дочка начала заниматься шахматами два года назад, когда закончила с фигурным катанием. За 2 года выполнила 1 разряд. Но мы из-за болезни младшего не можем посещать групповые занятия, только по скайпу и 3-4 раза в год сборы. Это естественно здорово всё осложняет, нужна игровая практика :4u: Старшему сыну 10 лет, он с 6 лет занимается, тоже имеет 1 разряд. 2 разряд получил в 7 лет. если бы не болезнь младшего, то давно бы выполнил кмс. На крупных соревнованиях, типа чемпионата России или Moscow Open стабильно входит в 20. Тренер считает, что может больше. Но у нас он ещё и большим теннисом занимается...Младшему четыре с половиной он только начал заниматься, умеет расставлять фигуры и знает кто как ходит...

Ответ на сообщение ZayaW от 21 ноя 2013, 10:07
ЦИТАТА ( ZayaW )
А у нас в Тушино Вы случайно не знаете хорошую школу шахмат? Не попадалось Вам?
Хорошие школы шахмат как правило в ДЮСШ. Ближайшие к вам находятся на Беговой и на Пушкинской. :4u:
Гетра
Франchessка, и это скромные успехи??? Молодцы какие! :super: :super: Успехов вам в дальнейшем!! :love:
Mouse15
о! Соседи! А у нас в Тушино Вы случайно не знаете хорошую школу шахмат? Не попадалось Вам?

Ну вот "наследник" хвалили, но мне не нравится.
Мальчик из ДС группы ходит куда-то на Панфиловцев - ничего сказать не могу :???:
Мы в субботу идем в ШК "Стратегия! - это в Куркино http://www.stchess.ru/new-page1.html - посмотрим, что там.


Наш тренер считает, что надо начинать играть турниры, как можно раньше, тогда будет лучше усваиваться теория, тем более, что в Москве чуть ли не каждые выходные можно где-то сыграть. А так как среди учеников нашего тренера есть неоднократные чемпионы России, то я к его мнению прислушиваюсь... Если ребёнок знает, как ходят все фигуры, не путает их, может поставить мат в 1 ход, то вполне можно начинать участие в турнирах...

Я не против. Просто мне кажется, еще рановато :scratch: мат в один ход умеет, но не прям, чтоб вот так с лёту. да и психологически еще точно не готова. Пусть сначала в группе поиграет хоть месяц-другой.
Франchessка
Ответ на сообщение Mouse15 от 21 ноя 2013, 19:32
Если вы хотите от дочки серьёзных результатов, то это в ДЮСШ. А если просто хотите, чтобы она научилась в шахматы играть, то можно с разными студиями и кружками шахматными поэкспериментировать. :4u:
Mouse15
Если вы хотите от дочки серьёзных результатов, то это в ДЮСШ. А если просто хотите, чтобы она научилась в шахматы играть, то можно с разными студиями и кружками шахматными поэкспериментировать.
в принципе, согласна. НО, как я уже писала, результат нужен не любой ценой, да и про результаты рано еще загадывать. А пока долгая дорога для нас сейчас критична. Ближайшая ДЮСШ на Беговой - мы оттуда после занятий ехать будем дольше, чем заниматься. Ребенок не выдержит. А Клуб, в который завтра идем, мне кажется, должен быть сильный - и уровень преподавателей хороший, и информация про них от Москвовской шахматной федерации.
Mouse15
А в чем между ними принципиальная разница? Я не задумывалась никогда, вожу дочку второй год в ближайший образовательный центр на шахматы. Скоро ее группа должна начать выезжать на турниры.

Ну я так понимаю, разница в более серьезном подходе. В ДЮСШ уже на первом году обучения уровень уже был бы достаточный для начальных турниров. Да и на разряд, наверное, уже можно было сдать :scratch:
Франchessка
Ответ на сообщение Мамаша Маши от 22 ноя 2013, 15:57
ЦИТАТА ( Мамаша Маши )
А в чем между ними принципиальная разница?
В уровне подготовки тренеров и детей, как следствие из этого результатов. :4u:
Франchessка
Если бы мы сразу попали к своему нынешнему тренеру, то первый разряд выполнили бы за год :4u: А так потеряли время...
Франchessка
Ответ на сообщение Мамаша Маши от 23 ноя 2013, 10:16
ЦИТАТА ( Мамаша Маши )
Это так принципиально для вас? Дети решили связать свое будущее с шахматами или это родительские амбиции?
Для моих детей принципиально общение с интересными и увлечёнными людьми. Наш нынешний тренер-фанат шахмат в хорошем смусле этого слова, общаться с ним очень интересно. Достижения идут бонусом к занятиям и общению с потрясающим человеком. :4u:
ЦИТАТА ( Мамаша Маши )
Там где я живу, люди весьма состоятельные. Почти все имеют обслугу в виде домработниц, нянь, некоторые еще и персональных водителей-телохранителей, у них есть возможность развивать детей в любом направлении, в том числе, где необходимо вкладывать немалые деньги. И среди них я наблюдаю такую тенденцию - они стараются своих детей развивать разносторонне, не зацикливаясь и не углубляясь во что-то одно. Занимаются по несколько лет, к примеру, рисованием и шахматами, когда дети более ли менее познают эту сферу, отдают в танцы и какое-нибудь рукоделие...ну и так далее. Была удивлена такому подходу.
Я бы не назвала своих детей однобоко развитыми. Скорее одарёнными...Дочке только исполнилось 14. Она мс по фигурному катанию, кмс по художественной гимнастике, имеет 1 взрослые разряды по конкуру и шахматам. Закончила музыкальную школу, учится в 3 классе художественной школы. Изучает иностранные языки. Английский в совершенстве, французский, немецкий и испанский чуть хуже, на японском и китайском сможет объясниться на бытовые темы. Учить углублённей не хватает времени. Сын занимается теннисом и триатлоном, это не считая шахмат. Музыкалка у нас не пошла, насиловать его не стали...Но вот ездили с дочкой на пленер в Плёс, так тоже увлёкся рисованием. У нас там потрясающий знакомый художник, у него любой рисовать начнёт...

Ответ на сообщение Мамаша Маши от 23 ноя 2013, 10:25
ЦИТАТА ( Мамаша Маши )
Девочки, еще интересует такой вопрос, участие в турнирах платное?
Да. :4u: В Москве стоит от 1000 до 1500. В регионах есть и 100 рублей вступительный взнос. Но часто в регионах более сильный и интересный состав...
Mouse15
Мамаша Маши, у нас такая же ситуация. Дочка быстро утомляется до головной боли :???: видимо, незрелая НС. Надеюсь, перерастет. Но пока кроме шахмат и ДС у нас ничего не вписывается :???: а, ну еще в воскресный детский клуб ходим - там творческая мастерская, музыка и танцы, но это так - развлечение. А вот шахматы очень нравятся, занимается с удовольствием, хочу, чтобы занималась серьезно - это и мышление, и творчество, и воля, и дисциплина. Но пока, нагрузка большая, чем сейчас, будет однозначно лишней и во вред, т.ч. поездки на Беговую не рассматриваются. Может быть в следующем году, но не раньше.

Я бы не назвала своих детей однобоко развитыми. Скорее одарёнными...Дочке только исполнилось 14. Она мс по фигурному катанию, кмс по художественной гимнастике, имеет 1 взрослые разряды по конкуру и шахматам. Закончила музыкальную школу, учится в 3 классе художественной школы. Изучает иностранные языки. Английский в совершенстве, французский, немецкий и испанский чуть хуже, на японском и китайском сможет объясниться на бытовые темы. Учить углублённей не хватает времени. Сын занимается теннисом и триатлоном, это не считая шахмат. Музыкалка у нас не пошла, насиловать его не стали...Но вот ездили с дочкой на пленер в Плёс, так тоже увлёкся рисованием. У нас там потрясающий знакомый художник, у него любой рисовать начнёт...
Ого, молодец дочка :super: А когда все успеваете? И где время находите? Ведь у вас же 4-ро :shuffle:
Иванова Лена
ЦИТАТА
Я бы не назвала своих детей однобоко развитыми. Скорее одарёнными

пойду повешусь от зависти :D Не представляю, как это все успеть. Мои вроде тоже загружены хорошо, но даже близко нет.
А шахматы хочется все равно.
Гетра
пойду повешусь от зависти

Я с тобой :cry:
Франchessка, когда всё успеваете? Я думала мои загружены :swoon:
В регионах есть и 100 рублей вступительный взнос.
Мы ничего не платим, единственное, что не допускают к соревнованиям без мед.комиссии спортивной. Мало того, у нас часто денежные призы бывают, еще в 6 лет рублей по 300-500 за турнир зарабатывали :clap:
Mouse15
Мы ничего не платим, единственное, что не допускают к соревнованиям без мед.комиссии спортивной. Мало того, у нас часто денежные призы бывают, еще в 6 лет рублей по 300-500 за турнир зарабатывали
это тоже в шахматах? в Москве? :scratch:
Гетра
Mouse15, нет, мы в регионе
Франchessка
Ответ на сообщение Мамаша Маши от 22 ноя 2013, 15:57
ЦИТАТА ( Мамаша Маши )
А в чем между ними принципиальная разница? Я не задумывалась никогда, вожу дочку второй год в ближайший образовательный центр на шахматы. Скоро ее группа должна начать выезжать на турниры.
Если мама просто водит ребёнка на занятия, маму и ребёнка всё вполне устраивает, то ничего менять и не надо...Просто удачи ребёнку :4u: Но если мама начинает сама решать задачи, читать теорию, то проще отвести ребёнка в ДЮСШ, где ему всё это профессиональные тренеры объяснят..Маму явно темп занятия не устраивает и она хочет большего...Если ребёнок может больше взять, то почему бы и нет...
Mouse15
Но если мама начинает сама решать задачи, читать теорию, то проще отвести ребёнка в ДЮСШ, где ему всё это профессиональные тренеры объяснят..Маму явно темп занятия не устраивает и она хочет большего...Если ребёнок может больше взять, то почему бы и нет...

Вот в тот-то и проблема - как понять, что ребенок может взять больше? :scratch: Самое сложное, отделить желание ребенка от своих амбиций. Так что пока походим сюда, а к следующему году определимся. Тем более, как я уже сказала, дорога для нас критична :shuffle:

В новом клубе нам обеим нравится. Спокойные структурированные занятия. Первая половина занятий - теория, решение задач, потом детки играют между собой. Вот только родителей в класс не пускают :cry: а мне ж тоже интересно :D
В субботу первый турнир. Вообще не представляю, как это будет - они ж толком еще ничего не умеют :scratch: посмотрим.


Франchessка
Ответ на сообщение Mouse15 от 4 дек 2013, 08:10
ЦИТАТА ( Mouse15 )
Вот в тот-то и проблема - как понять, что ребенок может взять больше?
Вы это скоро поймёте сами. Если ребёнок на занятиях в группе постоянно у всех выигрывает, а более сложной группы в клубе нет, то надо переходить в другую школу или клуб. :4u:
Mouse15
Вы это скоро поймёте сами. Если ребёнок на занятиях в группе постоянно у всех выигрывает, а более сложной группы в клубе нет, то надо переходить в другую школу или клуб.

Ну вот я так и подумала, что к концу этого учебного года картина прояснится, а пока можно и там, где мы сейчас заниматься. :super:
Франchessка
Могу здесь в теме выкладывать информацию про турниры, хотя бы про те, что в Москве проводятся. Надо? :4u: Ещё есть расписание этапов детского Кубка России на 2014-2015 учебный год. :4u:
Гетра
Ещё есть расписание этапов детского Кубка России на 2014-2015 учебный год.

Да, надо :4u:
Франchessка
Вечером выложу :4u:
Франchessка
Девочки, чемпионат мира среди школьников пройдёт в этом году в июне в Греции. А Европа среди детей пройдёт в сентябре в Батуми. Получается не так дорого, можно съездить...А вот чемпионат мира среди детей пройдёт аж в ЮАР :4u:
Patrick
Девочки, мамы шахматистов, сегодня началось Первенство ЦФО, которое в этом году проходит у нас в Белгороде. В этом году более 450 участников из 17 регионов. Кто-нибудь привез деток? Может нужна какая-нибудь помощь, или просто встретиться пообщаться?
Франchessка
Ответ на сообщение Patrick от 1 ноя 2014, 19:14
ЦИТАТА ( Patrick )
Девочки, мамы шахматистов, сегодня началось Первенство ЦФО, которое в этом году проходит у нас в Белгороде
Это мы знаем :4u:
Но мы в ЦФО не входим. Играем сейчас первенство Москвы по быстрым шахматам и по классике. Дочка пока ещё не начала, а у сына всё весьма пока прилично. Но мы пока на первые места не претендуем, всё-таки три года отсутствия занятий в сильной группе и стренером по скайпу дают себя знать :4u: :love: Но мы не теряем надежды за пару лет вернуться в лидеры, есть над чем работать.
ЦИТАТА ( Patrick )
В этом году более 450 участников из 17 регионов
Это здорово :4u: А вы в Лоо на Россию едите в апреле? Мне в этом году и в Лоо придётся ехать и в мае в Кострому. Но Кострому я очень люблю. У нас много знакомых детей и тренеров сейчас в Белгороде. Нам предлагали полтора года назад перейти в ЦФО и выступать за Костромскую или Ивановскую области, но тогда для нас были бы закрыты многие турниры в Москве и часто пришлось бы в эти города ездить на местные соревнования. Москва нас тогда не отпустила.
ЦИТАТА ( Patrick )
Может нужна какая-нибудь помощь, или просто встретиться пообщаться?
Спасибо за предложение :4u: :love: А вы на какие турниры в этом году едите? Moskow Open играть не собираетесь?
Patrick
Ответ на сообщение Франchessка от 3 ноя 2014, 17:57
ЦИТАТА ( Франchessка )
Но мы в ЦФО не входим.
Эх, жаль, я бы очень хотела с Вами познакомиться :love: Я своим рассказала про вашего сына, что он уже КМС!
ЦИТАТА ( Франchessка )
Играем сейчас первенство Москвы по быстрым шахматам и по классике. Дочка пока ещё не начала, а у сына всё весьма пока прилично.
:worthy: :worthy: :worthy: Какие у вас умные детки.
ЦИТАТА ( Франchessка )
А вы в Лоо на Россию едите в апреле?
ЦИТАТА ( Франchessка )
А вы на какие турниры в этом году едите? Moskow Open играть не собираетесь?
Знаете, Артем занимается только год, с октября 2013г. До этого он болел (мы как-то переписывались с вами, если помните, в теме про реабилитацию) и даже в школу не ходил, тем более, секции были под запретом. И вот увлекся шахматами, пока у него 2 разряд,летом 3 место на области взял, поэтому попал на ЦФО. Про те турниры, что Вы пишите, я даже не знаю(к своему позору). Моему сыну надо еще много заниматься, чтобы достичь уровня таких соревнований. Пока участвует в местных соревнованиях. Но есть к чему стремиться!
Спасибо, что ответили. Напишите, пожалуйста, как ваши сыграют на первенстве Москвы. А самый маленький, как я поняла, тоже занимается?
Франchessка
Ответ на сообщение Patrick от 5 ноя 2014, 22:20
ЦИТАТА ( Patrick )
Артем занимается только год, с октября 2013г.
ЦИТАТА ( Patrick )
И вот увлекся шахматами, пока у него 2 разряд,летом 3 место на области взял, поэтому попал на ЦФО.
Для года занятий это очень хорошие успехи :4u:
ЦИТАТА ( Patrick )
А самый маленький, как я поняла, тоже занимается?
Да, тоже начал. Но тут у нас проблемы. Мальчик в группе на занятиях закашлялся, а мы в итоге заболели. лейкоциты у нас не растут и нейтрофилов в крови практически нет. Говорят, что так бывает после лейкоза.
Patrick
Ответ на сообщение Франchessка от 6 ноя 2014, 00:24
ЦИТАТА ( Франchessка )
Мальчик в группе на занятиях закашлялся, а мы в итоге заболели. лейкоциты у нас не растут и нейтрофилов в крови практически нет

Поправляйтесь :love: Плохо, конечно.
Темка маску одевает в таких случаях. И в поликлинику всегда в маске ходит до сих пор. А тренер занимается только с ним одним, так получилось, видимо, мало желающих заниматься шахматами в нашем городе. Ну и ЦФО показывает, что уровень подготовки у наших белгородских спортсменов ниже. Ребятки с 3,2 разрядами затыкают за пояс наших перворазрядников. :???:
Франchessка
Ответ на сообщение Patrick от 6 ноя 2014, 12:32
ЦИТАТА ( Patrick )
А тренер занимается только с ним одним, так получилось, видимо, мало желающих заниматься шахматами в нашем городе. Ну и ЦФО показывает, что уровень подготовки у наших белгородских спортсменов ниже. Ребятки с 3,2 разрядами затыкают за пояс наших перворазрядников.
Странно, конечно :???: Обычно на юге у нас сильные спортсмены. В маленьких городах есть очень сильные дети. Тренер, с которым мои по скайпу занимаются, как раз из небольшого города на Волге. Так он работает 7 дней в неделю. В будни у него с 14 до 20 занятия, а в выходные с 10 утра и до вечера. Можно ходить хоть каждый день и заниматься сколько хочешь. Естественно, что у них результат будет. А ваш и так молодец, за год занятий дойти до 2 разряда очень хороший результат! :4u: :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.