Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лунная не соната
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
чиффа
Огород сегодня не поливал. Потому что после обеда был дождь. Да понятно было, что он ливанёт. Уж очень ласточки трещали, низко летая. И всё вокруг так томилось- прям сил не было уже ждать той спасительной прохлады. Да и бабуля, пока варенье варила, была необычайно тихой. Она всегда себя хуже чувствует перед дождем. Говорит: атмосферное давление повышается. Или понижается- я толком не помню. А варенье у бабули очень славное. Янтарное такое, прозрачное, и дольки яблок в нём, как сокровища, просвечивают.
Потом мы пьем чай с пенками. Не люблю я эти пенки. Но не отказываюсь, чтоб бабулю не обидеть. Я ж не маленький – понимаю, что ей важно, чтоб я посидел рядом. Но сегодня у меня не было ни сил, ни желания нудить ложкой в пенках. Так мне было на душе томливо.. Как тому полдню перед дождём.
Я сидел возле дождевой бочки на бревне. Давно его сюда перетащил, чтоб было удобней Таньку из соседней дачи поджидать. Сидел и.. нет, не вспоминал. Просто перебирал минуты сегодняшнего дня, чтоб ничего не забыть, чтоб ничего не потерялось в траве, которая росла этим летом, как оглашенная.
Немного замёрзли ноги. Туман приполз. Я как будто проснулся. Огляделся. Странный такой вечер. Пряный и монохромный какой-то. Сумрачно-крапивный. Поднял глаза к небу и аж вздрогнул. Как сияла луна! Сроду такую не видел. А может и не смотрел-то я на неё никогда...
Вот так же и у Таньки ух как глаза сияли, когда я выскочил из-за дождевой бочки. Она даже чуть не упала во влажные заросли крапивы. Никак не ожидала, что вот прям после дождя буду её дожидаться. А я ждал. Как понял, что дождь скоро закончится, так и припустил, чтоб успеть спрятаться, пока она побежит радугу смотреть к речке. Промок, конечно, и босые ноги жуть, как чешутся от крапивы. Но какие ж у неё глаза были! Счастливые-счастливые!
Танька, конечно, немного старше меня, но я вытянулся за это лето, как говорит бабушка. И немного даже выше её ростом стал. Только она всё равно остается какой-то недосягаемой. Возможно, так оно и должно быть, когда влюбляешься?
А тогда Танька вдруг взяла меня за руку. И мы дошли так вместе почти до конца тропинки. Я что-то рассказывал, размахивал рукой… Вторая-то рука у меня была.. Нет, не у меня. Она была сама по себе – онемевшая, оцепеневшая, но горячая и крепкая. 220вольт. Замыкание. Замыкание на невыносимое счастье.
Это было так ошеломляюще: просто держаться за руки. Почему-то отключилась голова. Ах, да, замкнуло.
Я путался в ногах, сбивая из темно-зелёных зарослей россыпи недавнего дождя. Я путался в словах, заполняя запах дождя обрывками листьев и фраз. Потом я со всего маху побежал вниз к речке. С разгону в воду и прыгнул. Если честно, то не хотелось, чтобы пацаны у речки подумали, что я влюбился. А если совсем честно: сил уже не было держать Таньку за руку. И слова как-то с трудом и с хрипотцой еле произносил, и были они настолько глупыми, что сам не понимал, что я лепечу. Почему-то разрывалась грудь. Как будто речку переплыл.
А в выходные приехали родители и сказали, что мы уезжаем в путешествие. На океан. Сколько я мечтал его увидеть! А тут вдруг расстроился. Я ведь на даче этой сидел с бабулей только потому, что рядом была Танька. А то нужны мне были бы эти бочки с вёдрами да лягушками под ними. Но деваться было некуда: путёвки-то куплены.
Я смотрел в иллюминатор, и всё в тех облаках бесконечных мерещились мне то заросли крапивы, то Танька, поливающая огород…
Устали мы, конечно, после перелёта, но вечером пошли смотреть прилив. Родители обсуждали удивительные силы природы, Ньютона с его тяготением. Всемирным.
А я сразу же, сразу увидел ЕГО тяготение! Как ОН тянулся к НЕЙ каждой волной! Неужели они не видят, что Океан страшно влюблён в Луну? Как ОН хотел прикоснуться к НЕЙ! Каждой капелькой и всей своей необъятностью. Сильный и нежный.
И как трепетно Луна откликалась, протягивала руку-дорожку, которая подрагивала то ли от волнения, то ли от смущения своей смелостью. Близоруко щурилась(как Танька), манила сказочным светом.
Но каждая попытка приблизиться к своей любимой, к Луне своей, заканчивалась глубинным вздохом. Или стоном? Или он слишком сильно любил, и от этой мощи рассыпалась её трепетная дорожка на мириады бликов. Всё, что у них получалось, это только держаться за руки. Как у нас с Танькой. Брызги и блики.
И снова вечер. И снова предвкушение встречи. А может быть, и…
Мы уехали домой накануне полнолуния. Жаль. Мне казалось, что именно в тот вечер Луна, полная любви, протянет Океану более прочный мостик. И он сможет не только прикоснуться к её руке, он обнимет её всю… И счастливые брызги лунного смеха будут падать на землю бликами нежности. Кто знает?
….Летели долго. От скуки я начал рисовать их встречу.
- Что это? – спросил папа
Я немного помолчал и решил ему рассказать эту историю.
Папа рассмеялся:
- Ну ты придумал! Луна не может полюбить океан. Это такая же нелепица, как если бы Танька-дачница в тебя влюбилась.

Я стёр ластиком рисунок.
Стёр целое лето.
Самое счастливое лето
Allexa
Поздравляю :flowers:
Дарька
Поздравляю! спасибо за рассказ, задел какие-то струны в душе, такой мальчик ранимый, хрупкий вышел :love: и мне все думалось как-то о нем потом, как жизнь у него сложится :4u:
Поющая всем Ветрам
Поздравляю! Описания очень понравились :4u:
чиффа
Allexa, спасиб) :flowers:
Дарька, спасиб) та нормально всё у пацана будет;) и с Танькой они ещё погуляют на след лето))
и Вам спасиб за аромат липы:)
Судьба Ветра, спасиб)
Lepesina
Поздравляю! Прекрасный рассказ.
Люля_Кебабовна
Спасибо, хорший рассказ! Поздравляю с победой! :4u: :4u: :4u:
Линда
:clap: Поздравляю!!! :flowers: Браво! :rupor:
val4onok
Поздравляю! Рассказ был моим фаворитом! :love:
nnastenka
Чудесный рассказ! Очень нежный. Поздравляю от всей души! :clap:
Ircus
Поздравляю вас с 1-м местом! :flowers: Прочитала рассказ и даже всплакнула... Очень хорошо написали. Спасибо. :4u:
Gemenota
Поздравляю! :love: Очень хороший рассказ. Лег на душу .У меня сын подросток, и мы стараемся не стереть ему лето. А вообще подростки нежные и трогательные. И подростковые страхи и переживания хорошо переданы. И зачатки симпатии, скромной и скрытой :super:
А крапиву поздно вечером в деревне я и сама помню :D
Суламита
Замечательный рассказ! Достойное первое место! Поздравляю!
KishMish
Поздравляю с победой :4u:
В этом конкурсе не стала париться над угадыванием авторов, но теперь вижу кое-что общее с Вашими предыдущими рассказами ;) :cool: Красиво :4u:
чиффа
Lepesina, Люля_Кебабовна, Линда, val4onok, nnastenka, Ircus, спасиб, девочки) :blush: :flowers:
и мы стараемся не стереть ему лето
как Вы хорошо сказали-то!)) :super:
спасиб на добром слове)
Суламита, спасиб) :4u:
но теперь вижу кое-что общее с Вашими предыдущими рассказами
мне не очень видно. какой-то он мне несколько "чужой") но говорят, что рыжий хвост выглядывает, да)
спсб)
KishMish
мне не очень видно.
Музыкальный он. Вы ведь меломан, не правда ли? ;)
чиффа
KishMish, хм.. заинтриговали)) а что в нём музыкального?
меломаном бы себя не назвала.но муз. образование есь в анамнезе)
KishMish
Ну ведь музыка! :cool:
Я путался в ногах, сбивая из темно-зелёных зарослей россыпи недавнего дождя. Я путался в словах, заполняя запах дождя обрывками листьев и фраз.
http://www.youtube.com/watch?v=jNEx0wzjQFs
Или он слишком сильно любил, и от этой мощи рассыпалась её трепетная дорожка на мириады бликов.
http://www.youtube.com/watch?v=9hyHie2Q4aY

ПЫСЫ: не знаю, почему слышала Шопена, а не Бетховена
http://www.youtube.com/watch?v=g8VHlqekJGg
:???:
чиффа
KishMish, вах)) такой неожиданный поворот)) спасиб большое! первый кусок - прям в десяточку)) :super:
ну тогда добавлю коду))

ЦИТАТА
Папа рассмеялся:
- Ну ты придумал! Луна не может полюбить океан. Это такая же нелепица, как если бы Танька-дачница в тебя влюбилась.

заменим обращение, а далее - по тексту))
Vater

KishMish, ещё раз спасибо за озвучку) :love:
и таки да, Бетховена там точно нет) :flowers:
KarmenLeon
Поздравляю! Спасибо за чудесный трогательный рассказ.:4u:
KishMish
KishMish, вах)) такой неожиданный поворот)) спасиб большое! первый кусок - прям в десяточку))
KishMish, ещё раз спасибо за озвучку)
Пожалуйста! :4u: Рада, что Вам понравилось :)
заменим обращение, а далее - по тексту))
Vater
Ой, Раммштайн включаю иногда, но после смерти мамы Mutter вообще не могу слушать :???:
и таки да, Бетховена там точно нет
;)
У меня бывает такое, читаю книгу и слышу музыку в голове :cool:
Когда читала "Сильмариллион" Толкина, во время батальных сцен слышала Мановар и думала, что подошло бы в качестве саундтрека при экранизации. А потом, когда после нашей игры "Первая эпоха" эльфы делали видео о "своих", я им подсказала про Мановар, и они согласились, что подходит музыка :)
чиффа
У меня бывает такое, читаю книгу и слышу музыку в голове :cool:
таки звукорежиссёр был бы шикарный:) :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.