Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Страхи
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Психологическая консультация
Mayola
Пришла пора обратиться за помощью к психологу, а может, уже надо к психиатру идти?
Вобщем, суть моей проблемы: жутко боюсь всего - пожара ночью, аварии на дороге, постоянно живу в тревоге за детей. Вот простой пример: фумигатор купила, включила в розетку, поработал часа полтора и на ночь выключила (а вдруг перегреется, загорится). Стараюсь себе объяснить, но волноваться все равно перестать не могу. Скоро едем на море, и там надо будет добираться автобусом или маршруткой - уже дрожу от одной мысли. Может, это уже навязчивое состояние, невроз?
Это очень отравляет мне жизнь, ведь раньше такого не было, а теперь я осознаю всю тяжесть ответственности за детей. Да и последние годы, которые были очень тяжелыми для меня (куча свалившихся проблем), видимо, дали о себе знать.
Если имеется какая-то литература, дайте ссылки, пожалуйста. Надо мозги привети в порядок :worthy:
NathZh
посижу послушаю.
Думала, рождение второго ребенка поможет, а стало только хуже
Shlemilka
Mayola, сейчас, конечно, попробую какую-нибудь популярную и невредную литературу найти. Но вообще, скорее всего, это связано с проблемами с контролем, а именно, со стремлением контролировать максимальное количество вещей в своей жизни. Стремление перерастает в потребность всё контролировать, а неподконтрольных и непланируемых вещей и событий, наоборот, становится больше. Это, действительно, может послужить предпосылкой состояния, схожего с Вашим и даже невроза. Идеально, конечно, работать с темой "контроля" с психологом на очной консультации. Если возможности нет - постарайтесь по крайней мере понаблюдать за собой: что/кого и когда Вы пытаетесь проконтролировать, какие чувства испытываете, когда что-то уходит из-под Вашего контроля, как переживаете эти чувства. Попробуйте устраивать себе "дни-без-контроля" - такие маленькие тренинги, когда Вы будете учиться пускать всё вокруг на самотек или делегировать ответственность.
А статейки постараюсь подобрать - выложу сюда.
Mayola
Shlemilka, спасибо огромное! Буду ждать ссылочки, если можно.. да, контроль над ситуацией присущ мне и когда я не знаю, где дети - у меня сразу паника. такие ситуации бывают, когда, например, дети гуляют возле дома одни (старшие, конечно, и ненадолго), да и последние годы постоянно приходилось решать большие проблемы (материальные, моральные, юридические) - все и сразу. Да и я, получается - глава семьи и почти все на мне... нет опоры. а вот как с этим справиться :???: после посещения Церкви становится немного легче. но и хочется получать удовольствие от жизни, а я живу в ожидании очередных проблем, получается...
Лилечка-цветочек
Mayola, можно на ты?Добавь меня в днев,пжт.Я думала-я одна сплошной страх,а нашла такую же на любимом форуме. :4u: У меня тоже полно страхов,мучающих меня,перестала радоваться жизни.
Shlemilka
http://www.knigamedika.ru/sim/psixika/besp...sostoyanie.html
http://www.komy-za30.ru/garmony/kak-borotsya-s-trevogoj

Немножко попсово, но дальше только профессиональная литература из мне известного. Не особо углубляйтесь в раздел, где про НЛП... первично эффективно, но с причиной не борется.
Mayola
Shlemilka, Спасибо большое :4u: , перечитала уже.. если самой не удастся справиться, пойду к психологу. Может, в отпуске немного отдохну и все наладится.
Лилечка-цветочек, конечно, можно на ты. Добавлю сейчас, хотя я его не веду. Пиши, поговорим о нашей проблеме :4u:
Уже добавила, и стучусь в твой Дневничок :blush:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.