Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дубасить брата - можно?
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Откровенн@я
Чем старше становится мой старший-младший, тем более задиристым становится его характер. Ну а задирается он на кого в основном? На старшего брата конечно. Тот по характеру более спокойный, флегматичный, т.е первым в драку не полезет. Но и в обиду себя не даст. Младший регулярно задирает старшего, ну и естественно получает оплевухи от брата. Иногда у меня создается впечатление, что я только и делаю, что хожу и говорю "Матвей, не задирай брата!", "Андрей! Не бей Матвея!". Оба подрались. Оба лишены мультиков и сладкого. При чем чаще это заслуга младшего, а страдает и старший от этого. Я сама старшая сестра, и помню, как всё детство получала не за что - за то что младшая сестра меня выведет, естественно огребет за это, а наказывали меня. Вот не давно на сайте какого то психолога прочитала, что нельзя запрещать мальчишкам драться, что это естественный этап их взросления, и что таким образом - запрещая (я им постоянно говорю - у нас в семье не дерутся!), я лешаю их этого нужного этапа. Очень интересно послушать мам, у которых тоже мальчишки, и у которых уже взрослые сыновья(т.е уже видны плоды воспитания :) ). А вы позволяли своим мальчишкам драться? Может действительно снять какие то запреты и ограничения, и тогда стычек станет меньше? Устала ходить и разнимать. :BzZz:
Ирсик
моим мальчишкам 2 с половиной и почти 7. прямо драк у нас нет.но вот руками помахать могут. вроде не сильно, но я тоже запрещаю. не нравиться мне. инициатором бывают оба. но достается от меня больше старшему. аргументирую тем, Что ОН подает пример поведения брату и ОН уже может какую-то ситуацию не доводить до ссоры, а просто не связываться с мелким.
Элеммирэ
Ого-го! Мы с младшим братцем бились почти каждый день. Он меня на три с половиной года младше, и вот как ему года четыре исполнилось - все, начались бои. Я его колотила за то, что он меня не слушался и таскал без разрешения мои вещи, а он меня за то, что я его колотила. И за волосы друг друга драли, и нос разбивали, и глаза подбивали - прям приятно вспомнить. Мама было пыталась вмешиваться, мне внушала, что я, во-первых, старшая и должна уступить (вот с фига ли? Никогда не понимала этого аргумента), а, во-вторых, девочка, а девочкам драться нельзя (да ну!). Потом поняла, что это бесполезно. Самое смешное, мы с братом дружили всегда, и если какая-то скотина поднимала на него руку, я руку эту по мере своих скромных девичьих сил выворачивала, выламывала и обгладывала, как голодная гиена. Как-то даже на меня мамаша одного подлого жиробаса, который со своим тухлым братцем вдвоем решил моего малого отметелить, даже заяву в милицию накатала. Потому что я жиробаса и жиробасьего родственничка уделала так, что они от меня на карачках уползали. Поэтому Витаську во дворе не трогали. Ну а к моим 11-12 годам бои прекратились - весовая категория у меня до Витаськиной уже не дотягивала, он просто ловил меня за руки и держал, так что я и треснуть его не могла, как следует. :D :D :D
Redisenok
У меня сыновей пока нет - только племянники (зато аж две пары) и младший брат. Мы с братом дрались - помогло то ,что нас обоих отправили в секцию карате. Брат мужа купил своим чадам (младшему чуть-чуть не 3 ,старшему почти 6) "настоящие" боксерские перчатки (ну в них хоть не так больно бьют) и учит их "боксу". Ну дерутся по факту, но хоть по правилам и в перчатках этих - все не до крови. Невестка старшего тоже в секцию борьбы отправила - тоже домашние бои сократились. Может, это выход? Найти "законный" способ подраться?
Mirai
Элеммирэ, :beer: У меня с братом 4 года разницы, дрались в детстве только так, и по поводу, и не очень по поводу. Но - свои собаки грызутся, чужая не лезь - если кто-то обижал его, заступалась :war:
Мы очень любим друг друга и очень дружим по сей день. Я и сейчас иной раз говорю - ну-ка, младший брат, подставляй задницу, щас я тебе кааак наваляю :D И хохочем оба. Он меня выше на голову и совершенно в другой весовой категории.
Мой муж со своим братом погодки, спросила его - говорит, чуть не до окончания школы отношения на кулаках могли выяснять :) Тоже теперь дружат и больше не дерутся.
SKYlover
Ответ на сообщение Откровенн@я от 16 июл 2013, 21:58
ЦИТАТА ( Откровенн@я )
Вот не давно на сайте какого то психолога прочитала, что нельзя запрещать мальчишкам драться, что это естественный этап их взросления, и что таким образом - запрещая (я им постоянно говорю - у нас в семье не дерутся!), я лешаю их этого нужного этапа


у моего сына брата нет, зато есть двоюродный, с которым он видится каждые выходные...
тому 3.5, этому 2 недавно исполнилось...

как тот моего лупит...это ужас.
просто подходит и давай...ни с того, ни с сего...

я не знаю, как там про этапы и развитие, но мне кажется, без этого чудесного этапа можно и обойтись...

с тем товарищем не знаю, что делать, разговоры не помогают совсем...
Элеммирэ
Mirai, ну так силушку богатырскую надо было куда-то девать! А тут как раз братец под рукой очень кстати оказался. :D :D :D
Последний раз я братцу по ушам навалять хотела, когда мне 19, а ему 15 было. За дело, кстати - дурак голыми руками в лесу в колее от машины лисицу изловить пытался. Ума нет совсем - они ж все переносчики бешенства. :fool: :fool: :fool:
Ну а почтительный братец, чтоб я руками не махала, посадил меня на холодильник. А он высокий, прыгать на кафель страшно - вот и сидела я там часа полтора, пока не сжалился и не снял.
Lvenochechek
Мои дерутся. Но у них такое развлечение. Они приглашают друг друга подраться, типа пойдем-подеремся. Иногда вопят, иногда хохочут. Я рявкаю, только если очень уж громко, либо видно, что уже пере бесились, щас буду слезы, либо если норовят раздавить малышку. Любят друг друга, защищают друг друга от меня и от папы 😜ссорятся и через 10-15 минут уже зовут друг друга играть и драться.

Кстати да, старшему от младшего чаще влетает, он объяснить не может, или от избытка чувств, когда старший над ним издевается 😊
Svetla no4ka
мой сын не дрался никогда. может быть потому что родных братьев-сестер нет :) . ну вообще никак. на карате походил, сказал что не может так себя вести, еще и кричать там надо,он считает что это неловко и неприлично :shuffle: .врожденная особенность ? :???: вот танцы-другое дело :cool:
Анита
Не позволяю. Мы пожалуй перешагнем этот замечательный этап, тем более им найдется еще с кем подраться.

Драк как таковых у нас нет, есть крики - вырывание из рук игрушек, толчки руками. Для меня главный принцип - без рук! Словами, все можно высказать и попросить словами.

Посмотрим, что постарше будет :???: думаю, основные противоречия впереди :p
Мариннка
У меня мальчик и девочка. Дерутся :D . Ну, не так, чтобы всерьез, но треснуть друг друга могут. Ругаю обоих, особенно старшего - он в два раза ее тяжелее все-таки. Хотя вообще не раз замечала, что именно дочка может первой двинуть. Но вообще ничего такого не вижу. То есть, мне кажется, ругать-то нужно, чтобы дети понимали, что вообще драться нехорошо, но как-то без фанатизма... и самой не сильно заводиться по этому поводу.
amur-mur-mura
Как у меня дерутся!!! Я уже устала от этого, прям как у ТС, целый день глаз да глаз за ними, и мои окрики "нельзя обижать маленькую" или "не задирай брата" - в зависимости от ситуации. И мелкая чаще задирается, причем за это же отгребает по полной. И ведь не больно ей, хохочет, убегает, рада что так внимание брата привлекла, а он прям нервируется :angry: :angry: :angry:
Я тоже надеюсь, что перерастут. Они любят друг друга, брат за мелкую заступается на прогулке, иногда кормит ее, за ручку водит ,всячески оберегает, но вот так вот у нас с драками... не сильно, но бывает :???:
kurnos
И у нас дерутся. Как нашему мальчику исполнилось 3 года, начал драться с сестрами, то старшую треснет, то младшую зажмет. Пытаюсь внушать, что мальчикам девочек нельзя бить ни при каких обстоятельствах, но до него, конечно, не доходит, т.к. это как игра такая, вернее приглашение к игре (треснуть кого-нибудь). Я согласна, что это у мальчиков такой
этап взросления, но свосем не хочется, что при этом страдали сестры. У кого есть опыт, поделитесь, как внушить мальчику, что девочек бить нельзя?
С сентября планируем отдать его на восточные единоборства, может поспокойнее дома будет.
Luce
Я сама старшая сестра, и помню, как всё детство получала не за что - за то что младшая сестра меня выведет, естественно огребет за это, а наказывали меня.
А зачем повторяете тоже самое? :???: И стоит ли наказания это?

Дерутся. Раньше -больше, сейчас постарше стали - меньше. Не поощряем, разводим по комнатам, объясняем, ругаем задиру (обычно драться начинает младший, хотя старший может дразнить его). Не наказываем. Зачем? Это их внутренние дела.

Мы с сестрой как дрались :BzZz:
Фёкла
Я пресекаю. Мои в саду или на площадке ни разу не дрались. Между собой больше кричат, могут толкнуть, драк нет как таковых. Пару раз кусались, один раз старший мелкого машинкой ударил. Считаю, если бы не пресекала, то агрессии было бы больше.
В скандалы не вмешиваюсь. Кто там первый начал, кто второй-мне не интересно. Начали скандал-развожу по разным комнатам и запрещаю играть друг с другом пол часа. Обычно через 10 минут уже нытье, что они хотят быть вместе
Smaida
у меня 2 сына с разницей ровно в 2 года. одному 5, 2му 3 года. теперь они научились не только драться друг с другом, но и обзываться :dont: старший цепляет мелкого, мелкий старшего. у старшего вообще очень тяжелый характер, он даже со взрослыми может запросто начать спорить, не говоря уже о брате. я действую по ситуации, если вижу, что их разборки для них не опасны, то не вмешиваюсь, если уже начинают друг друга дубасить машинками, то разнимаю обоих. думаю это нормально, что братья, сестры устраивают разборки, это своего рода конкуренция. в целом они дружные, играют вместе, стараются друг другу помочь, старший за братика всегда заступится, если его кто обидет
Мики
У нас две девочки, а не сына, но попытки выяснять отношения руками есть. Вначале старшая считала своим правом поддать сестре, чтобы слушалась. Я хорошо дала понять, что в нормальных семьях так не принято. Перестала. Так теперь малявка старшую может ударить когда "не по-ее". Старшая сдачи дает(за это не наказываю). Младшую наказываю в этом случае. А если подстрекают друг друга то уже все равно кто начал - обе по углам в своей комнате, уже через две минуты мирятся и минимум час играют нормально, дружно.
Были бы мальчишки - поступала бы так же. Против драк категорически.
ИМХО, если мальчикам так уж необходимо метелить друг друга - значит надо их энергию да в правильное русло - грушу купить, в секцию сдать, будут с пользой "драться", а там ведь еще и философию преподают им(или нет?)
Smaida
Kamelia это не только энергия, но и конкуренция присущая представителям мужского пола. вот из примеров, что у нас дома происходит-вечером, перед сном идем чистить зубы. бегут оба в ванну, кто первый влезет к раковине. залезат первым старший, т.к. по дороге он успел пнуть мелкого, зато подлетает мелкий и выдергивает стул из под ног брата. приходится разруливать- ты первый чистишь зубы, зато ты первый залезишь в ванну. или садятся кушать, у каждого свое место за столом, но сегодня луна не в той фазе и начинается спор-я тут буду сидеть, нет я...и вот таких ситуаций за день много. иногда им хочется просто повредничать, например мелкий специально заслоняет брату его любимый мультик, тот в начале начинает ругаться, а мелкому смешно. понятно, что с возрастом дети будут учиться разруливать ситуацию, но сейчас они еще малы и очень вспыльчивы

Иванова Лена
у меня старший брат на 4 года, все детство с ним дрались, естественно, огребала я в основном, поскольку была значительно меньше и к дракам как девочка менее приспособлена. ,Абсолютно ничего хорошего в этом не было и из этого не вышло, и отношения у нас сейчас не супер.

Своим детям я драться категорически запрещаю. Степан и не дерется. Дочки могут иногда изподтишка попихаться, если чего не поделят, но это тоже пресекаю. В качестве бонуса - в доме не слишком много крику, минимум взаимного травматизма, умение договариваться и искать компромиссные решения (не только в семье)
Мура-Вей
Kamelia это не только энергия, но и конкуренция присущая представителям мужского пола. вот из примеров, что у нас дома происходит-вечером, перед сном идем чистить зубы. бегут оба в ванну, кто первый влезет к раковине. залезат первым старший, т.к. по дороге он успел пнуть мелкого, зато подлетает мелкий и выдергивает стул из под ног брата. приходится разруливать- ты первый чистишь зубы, зато ты первый залезишь в ванну. или садятся кушать, у каждого свое место за столом, но сегодня луна не в той фазе и начинается спор-я тут буду сидеть, нет я...и вот таких ситуаций за день много. иногда им хочется просто повредничать, например мелкий специально заслоняет брату его любимый мультик, тот в начале начинает ругаться, а мелкому смешно. понятно, что с возрастом дети будут учиться разруливать ситуацию, но сейчас они еще малы и очень вспыльчивы
Ой, знакомо... И девочка в этой свистопляске тоже участвует. Я с работы приезжаю - они друг друга локтями расталкивают, чтобы первому добежать и меня обнять. Обнимаю я, естественно, всех, никого не выделяю. Идут мыть руки - толкаются и обижаются, "а почему он первый", "а почему я последний". За столом может спонтанно появиться место, куда захотят сесть все (не факт, что самое удобное). Гошка раньше любил указывать, кому какой вилкой есть - сейчас, вроде, по мелочам меньше командовать стал. Потихоньку правила общежития дети все-таки усваивают - но уж очень потихоньку...
Наташа Р
Ответ на сообщение Kamelia от 20 июл 2013, 17:55
ЦИТАТА ( Kamelia )
надо их энергию да в правильное русло - грушу купить

у нас была груша (мягкая икеевская). Сын все равно бил сестер. Объяснил мне (полушутя), что грушу бить не интересно, потому что она не кричит в ответ :shuffle:

ЦИТАТА ( Kamelia )
в секцию сдать, будут с пользой "драться", а там ведь еще и философию преподают им(или нет?)
В секцию ходил (сначала дзюдо, потом после переезда каратэ), вот это, мне кажется, помогло отчасти, так как там действительно тренер учил их соизмерять свои силы, уважать друг друга и все такое, соблюдать дисциплину... И что побеждает не сильнейший, а более умелый и умный... Не скажу, что прям сразу перестал бить сестер, но что стал вцелом сдержаннее - да.

Лет до 4 он вообще очень много дрался и совсем не умел решать свои проблемы на словах. Сначала давал в глаз, а потом уже удавалось (с трудом) выяснить, за что собственно... так что мне приходилось его просто постоянно контролировать :fingal: Потому что он еще и совершенно не соизмерял силы и мог быть просто опасен для других детей. Потом его одна девочка научила ругаться на словах (в смысле "ты дурак" и тп), так что он стал хотя бы сначала ругаться, а потом уже бить. И как ни странно в школе\садике даже сдерживался и жалоб на драки не было.

До его 11 лет примерно они часто дрались с сестрами, особенно с той сестрой, которая его на 3 года младше, ее он вообще долгое время не воспринимал как младшую. Она к тому же его задирала, дразнила, а он не умел проигнорировать и сразу лез махать руками. Или бывало еще так, что начинали играть в бурнуб игру, но он не умел соизмерять силы, в итоге сестренке доставалось от брата вроде без всякой злости, просто по глупости.
А лет с 10 он начал быстро расти, в 11 лет за лето вырос на 10 см. В общем, его весовая категория и сила стали на столько заметно другими, он стал на столько уже мужчиной внешне, что стыдно стало уже бить маленькую по сравнению с ним девочку. Так что со старшей-младшей сестренкой у него вообще сейчас довольно дружеские отношения (особенно после того, как она стала учиться в одной с ним школе), с младшей отношения больше как родитель-ребенок, то есть она на нем виснет - он терпит и играет с ней, соизмеряя свои силы. Научился этому, слава богу. :worthy:

У моей знакомой племянники с разницей в 2 года. По ее словам они дрались постоянно до тех пор, пока у старшего не появилась девушка. С этого момента ему стало как-то стыдно драться с "малолеткой" ;)

Мой папа рос в семье, где их было 4 сына (у папы еще был брат-близнец +2 старших брата). По мнению папы мальчишкам необходимо иметь возможность решать свои дела посредством драк. По его рассказам они много дрались. Но не столько братья между собой, сколько со внешним миром, с ребятами из других классов, соседних дворов и тп. Папа был спортсменом, так что его еще и выставляли время от времени как предстваителя класса для решения каких-то ситуаций посредством драки. То есть это были вообще типа драки заказные, с противником, которого он иной раз впервые видел-то. :scratch: Ну, может еще время такое было, послевоенное. Дети шлялись в общем-то сами по себе.

У мамы брат был младший, болезненный и любимый всеми. С ним они не дрались. А вот с сестрой на 2 года ее младше они дрались только так, как как сестра была крупная, они были в одной весовой категории и многие вопросы решали посредством драки. Во взрослом возрасте они стали очень близки, сейчас, уже пожилые, постоянно созваниваются-переписываются, каждый день общаются.
Инфузория-туфелька
У нас три девочки. И бегут "кто первый" вызовет лифт, нажмет на звонок, откроет дверь, спустится вниз. Конфликты, где кто сядет. Драться запрещаю. Семилетка внимает, но изредка может и сдачи дать, я не разрешаю. А младшие кричат-дерутся, пока не очень-то запреты их останавливают. Я стараюсь никого не выделять наказанием, всех по разным сторонам развожу. Помню, как наша мама нас с сестрой обеих ругала независимо от того, кто начал, кто продолжил. Стараюсь также.
Мура-Вей
Объяснил мне (полушутя), что грушу бить не интересно, потому что она не кричит в ответ :shuffle:
Угу. Старший такой. "Зачем ты сестру до ручки доводишь?" - "Не до ручки, до плаксы" (то есть, дразнит ее пока та не разревется). То игры младшим организовывает, очень терпеливо к ним относится - то "с катушек съезжает" и всех лупит или доводит (выхватит любимую игрушку из рук и забросит куда-нибудь). Говорю "а если бы с тобой так сделали - тебе приятно было бы?" - реакция нулевая. Ругаюсь - тоже без толку, еще и младшие могут броситься его защищать, что в данной ситуации мне не нравится.
Пунчана
Мне рассказывала свекровь, которая выросла в деревне, что когда они, три сестры, начнут драться, то их мама не разводила их по комнатам, а, наоборот, их всех в охапку и сажала в погреб. И это срабатывало, поскольку все трое оказались в страшном темном погребе и они словно превращались в "товарищей по несчастью" в карцере и погреб их сплачивал. Сейчас все три сестры очень дружны между собой.

У меня годовасик уже задирает миролюбивого трехлетку. Я объясняю старшему, когда и где он спровоцировал брата (если это произошло по незнанию), а младший получает замечание очень грозным тоном.

Психолог Екатерина Бурмистрова (мама 9 детей) считает, что совсем прекращать драки между братьями не стоит, не нужно к этому стремиться. Важно следить за таким моментом: если братья дерутся дома, а во дворе, на улице, вне дома и семьи они друг за друга горой - то у них с дружбой всё хорошо. А вот если они вне дома продолжают конфликтовать между собой, не защищают друг друга перед чужими - то это уже тревожный признак, значит, в их дружбе трещина.

Знаю две пары близнецов (пара братьев и пара сестер), коорые чуть ли не до 18 лет дрались, а потом дружат очень крепко.
Мура-Вей
Мне рассказывала свекровь, которая выросла в деревне, что когда они, три сестры, начнут драться, то их мама не разводила их по комнатам, а, наоборот, их всех в охапку и сажала в погреб. И это срабатывало, поскольку все трое оказались в страшном темном погребе и они словно превращались в "товарищей по несчастью" в карцере и погреб их сплачивал.
:beer: Самое плохое при ссорах и драках - ругать кого-нибудь одного. Сто процентов подерутся опять, как только выйдешь из комнаты. Тот, за кого заступились, будет драться с чувством правоты - как же, мама поддержала. А другой будет еще более злобно драться из-за обиды.

А вот когда не с одним ребенком против другого объединяешься, а объединишь их против себя (отругаешь всех, игрушки у всех поотбираешь, мультики всем выключишь, лишением шоколадки пригрозишь, но чтоб всем) - они сразу начинают мириться и объединяться против родителей. :D

У моих многие драки начинаются как обычная возня: друг за другом гоняются, слегка пихаются, все довольны и смеются. Ну зачем пресекать ту игру, которая детям нравится... А потом кто-нибудь кого-нибудь побольнее шандарахнет - и понеслась...
КозерожьяМама
Я влезу со своим "все индивидуально" :)
мой отец и его старшая сестра - разница 4 года - дрались - отношения сейчас плохие
моя мама и ее младший брат - разница 3 года - дрались - отношения сейчас отличные
я и мой старший брат - разница 1,5 года - дрались, отношения плохие, если приходится жить вместе, а на расстоянии - нулевые
я и мой младшй брат - разница 8 лет - не дрались, отношения отличные.
Так что потребность в драке, видимо, исходит из особенностей характера, а на каком-то этапе вообще дело естественное.
Про реакцию родителей. Мои нас сначала разнимали, проводили расследование, но наказывали, как правило, обоих. Считаю, что это неправильно. Затем они махнули рукой:"Разбирайтесь сами". Считаю, что это вдвойне неправильно. Если мои будут драться, думаю, что буду позволять "выплеснуться, а затем проводить детальный "разбор полетов"... Терпения хватит, надеюсь :)
в страшном темном погребе и они словно превращались в "товарищей по несчастью" в карцере и погреб их сплачивал
вот это, кстати, интересный прием... :scratch:
Лучевая терапия
У нас вечная дележка вещей и игрушек и кто первый.
старший стал давать сдачу маленькому если тот что то сломал или выключил.Но зато в саду сдачу ни кому не дает.регулярно проводим беседы.Стало лучше, но младший еще совсем дите и не понимает и от этого возникают проблемы.
Я думаю годам к 3 будет получше хотя могу и ошибаться.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.