Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Канализация на даче
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Аннуhка
Определившись с домом встал вопрос о канализации. Я имею ввиду не только туалет но и душ и слив на кухне.
Исходные данные:
Предпологается в доме 1 туалет, 1 душ, 2 раковины (в душевой и на кухне)
Проживать будем в весенне-осенний период не постоянно. в количестве от 3х до 8 человек (дача на 2 семьи)

Спросили у соседей близжайших у них туалет био, а душ выведена труба в дренажную канавку. Но мне не нравится не экологично совсем.

Денег мало совсем на все про все осталось около 60 тыр :tomato: и конечно хочется под ключ. т.к. некому копать технологии мы не знаем и вообще чайники.

У кого какие септики стоят какие плюсы минусы, как часто приходится откачивати обязательно ли это :shuffle: Если например туалет туда подключен не будет. (торфяной к примеру)
У кого био или торфяные как часто приходится опрожнять? и куда уходит слив душа и раковин?
Мамочка 4 дочек
У нас двухступенчатый септик делали сами живем круглый год, три кольца колодезных первая ступень замурованные без дыр, туда идет все плюс туалет, вторая кирпичная кладка в шахматном порядке на том же глубине и перелив с тонкой сеткой нержавейкой, туда идет с
Стабильно вся вода из первого колодца, по идее надо третью ступень делать но у нас нет под нее места, постоянно сыплю гранулы для септика, вода уходит в грунт, но у нас чистый песок он и сорбирует хорошо и природный фильтр, два раза в год вызываю осенизаторную машину у нас это 1000 рублей, после заливаю спец раствор от заиливания системы и моем керхером стенки кирпичной кладки 1 раз в год, все работает отлично, нас зимой 5 летом 9 человек, правда у нас нет ванны, душевая кабина глубокая, маленькая сидит в ней, взрослые только душ, и в качестве экономии воды и септика только посудомойка, она в разы меньше заливает канализацию.

Да учитывая зимний вариант все трубы под углом и на глубине от 1.20 до 1,60 углубление соответственно углу наклона, чтоб в трубе ни чего не застревало.
Katerina
Мы купили септик ТАНК еще зимой, он тогда дешевле был, но и сейчас тоже вполне доступно.конечно затраты еще будут на песок и щебень по-моему. Яму можно своими силами выкопать. Думаю в свою сумму должны уложиться. И, кстати, танк не требует электричество.
Аннуhка
Katerina, йговорят что Танк течет часто.
Lari-Yu
Всем, здравствуйте!
Подниму тему. Скоро начнется дачный сезон. Вот и для нас эта тема очень актуальна!
Девочки, может кто порекомендует конкретную бригаду ( фирму) :worthy: ? Желательно, чтобы не очень дорого и качественно.
Хотим сделать в доме с\у, " как в квартире" :blush: .
Mondfinsternis
Мои свекры намучались с БИО и когда было принято решение об установке сборного дома, выбрали-таки канализационный септик из бетонных колец (если делать, то на совесть). Обошлось им в районе 40 тыс все это удовольствие (кухня, туалет, душевая кабина, раковина), самое дорогое - это аренда машины с краном. Хотя, варианты с работягами с закавказья были дешевле.

Правда, по времени чуть подольше вышло, потому как делали сами, трубы навинчивали, траншеи копали.
Аннуhка
В итоге мы решили купить биотуалет и сделать чистую канализацию с отстойником и стоком в канаву. В нее будет стекать вода из душа и раковин. Отстойник из двух евро кубов с переливом. Перед зимой осушать. Мы подсчитали что не рентабельно нам покупать дорогой септик т.к. на даче наездами.
запятень
биотуалет - ерунда. Считаю, что если делать, то уже делать капитально. Я, конечно, ещё не компетентна в этих вопросах, так как мы только начали заниматься вопросами благоустройства дачи, но моё мнение такое
мама лунтика
За вами лес или соседи? У нас туалет и душ в доме, зимой не живем. Вкопаны 2 кольца, от них труба под землёй в лес в канаву. Т.е. когда они наполняется, а это очень быстро, то жидкость течёт в лес, а все тяжёлое на дно. Раз в три года можно вызвать чистилку. Ничего нигде не пахнет.
Katerina
Ответ на сообщение Аннуhка от 25 июл 2013, 11:47
Нашему почти ТАНКу 3 года, проблем не было.
nagana
Торфяной туалет тремя взрослыми наполняется за два дня (питеко 5 вроде). Я с дочерью - недели за две. Но это самый экологичный (и непахнущий дачный) вид канализации - все в компостер и через 2 года правильное удобрение. Душ, раковина - в ямку, укрытую досками 0.5х0.5х0.5 под гортензию, впитывается мгновенно сколько ни лей (хотя у нас тяжелый мокрый чернозем)
Kittyes
Выскажусь чуток:) Это лично-персональное мнение.... Ямы и вёдра - это неприятно в плане выгребания... Мы сразу поставили септик и в ус теперь не дуем! Т.к. живём на даче только летом, то и очистка, соответственно, раз в год. Сейчас муж вызвал "чистильщиков" - 4500рЭ. Сливаем воду в поле за участком. По мне, так лучше один раз заплатить деньги и потом не напрягаться, чем делать выгребную яму или возиться с торфяным туалетом.
Айша
У нас не дача, частный дом. Вырыта сточная яма, обложена камнем или шлакоблоком, точно не помню. Закрыта бетонной плитой. Все удобства в доме, никаких ароматов и пр. Предполагается, что ямы хватает лет на 10, потом подъезжает машина специальная, всё опустошает, и пользуйся дальше.
Akari
Ответ на сообщение Kittyes от 27 июл 2016, 11:36

А как с запахом? Слышала, что с септиком такое случается, особенно с резким перепадом температур. Хотя... может это от модели зависит.
Kittyes
Ответ на сообщение Akari от 27 июл 2016, 14:48
ЦИТАТА ( Akari )
А как с запахом? Слышала, что с септиком такое случается, особенно с резким перепадом температур. Хотя... может это от модели зависит.

Нет запаха никакого. :???: Может, когда чистить приедут, будет запах... Проверю, напишу.
Knyaz
запах от септика может быть в случае нехватки микробов внутри него, может они там все погибли и не могут переработать отходы. может спустили салфеток много или еще что кинули и засорилось что.
у нас запах был из-за того что мы перепутали бактерии и вместо аэробных закинули анаэробные... а еще может сгореть мотор и вообще все прекратиться перерабатываться. неправильно рассчитанный объем- больше чем надо- септик рассчитан на 6 человек а пользуется только 2... микробам пардон просто жрать нечего и они дохнут .
у нас септик без откачки вообще- он все перерабатывает, у соседей с откачкой, у кого-то кольца...все воняет- больше и ли меньше реже или чаще..
Людовик
Торфяной туалет тремя взрослыми наполняется за два дня (питеко 5 вроде). Я с дочерью - недели за две. Но это самый экологичный (и непахнущий дачный) вид канализации - все в компостер и через 2 года правильное удобрение. Душ, раковина - в ямку, укрытую досками 0.5х0.5х0.5 под гортензию, впитывается мгновенно сколько ни лей (хотя у нас тяжелый мокрый чернозем)
У нас торфяной стоит 4 год. С раковины и с машинки слив в канавку. Живём круглый год семья 4 человека. Туалет выносим в компостный ящик раз в 3-4 недели. Но мы заменили торф на опилки. Торф стоит денег, а опилки у нас бесплатно. Правда они гниют дольше и подкисляют почву. Надо иметь это ввиду.
пульсация
Ответ на сообщение Людовик от 31 июл 2017, 20:41
Вот и у нас одна яма для нужд, а вторая для слива, так сказать, технического. Потому что если порошок попадает всептик, то бактерии гибнут и тогда весь процесс приходится запускать заново
пульсация
Вы правы, две ямы - головная боль. Я думала, что после установки септика я забуду об ассенизаторской машины, а оказалось не все так просто
A-ta-ta
У нас на даче септик из колец, пользуемся первый год, только весной закончили строительство дома. Вода сливается по таймеру вечером, очень удобно. Соседи по старинке ходят в отдельно стоящий туалет в ведро, посуду моют в тазу... Мне такая дачная жизнь была бы пыткой.
пульсация
А мне кажется эти кольца не совсем удобны, все равно откачивать надо, все равно оседает на дне
Lava
Согласна! То же самое, что и ыгребная яма. Уж лучше автонмная канализация, хоть понятно на что деньги потраены. Пусть не дешево, зато удобно
СамаПоСебе*
У нас ас тоже Топас. Для дачи-нормально, но мы на зиму все отключаем. Как это в мороз работает-не знаю.
А при чем тут канализация и мягкая вода? Фильтры же сами по себе, а канализация-сама по себе :-) фильтры мы тоже на зиму сливаем, систему продуваем-работы на целый день, но деваться некуда-из скважины вода с железом, моментально ржавый осадок в бутылке выпадает. Поэтому только фильтры...
пульсация
Зачем отключаете? А как вы без канализации все это время живете?
пульсация
Насколько я знаю, то автономные до 4-х часов могут обходиться без электричества. Но это при обычном режиме, а если немного уменьшить потребление, то даже больше
AKULAMZ
Выгребная яма большая, уже не один год живем но еще не разу не чистили . Вода туда идет и из туалета , ванны , раковины на кухне .
Svetlana Maer
У меня муж этими вопросами занимается, но знаю что это все не быстрый процесс. :shuffle:
Катуся
Помимо использования септика надо что бы в яме был качественный дренаж.
liandra777
Подниму тему. Нужен совет бывалых дачников :)
Дано: бабушкина дача на участке 6 соток, проживание с мая по сентябрь, зимой не ездим совсем. Хочу сделать септик, хоть и приезжаем редко, но бабушка уже в возрасте, да и мы зачастую не хотим ездить из-за туалета-ведерка...
Планируем сразу сделать туалет и слив для душа и раковины.

Почитали основные варианты:

1) Накопительный бак. Дешево, просто, экологично, но если сливать туда душ и раковину, то придется вызывать ассенизаторов чуть ли не каждую неделю.
2) Септик с неполной фильтрацией. Дешево, но непонятно куда сливать недоочищенную воду. В канаву?
3) Септик полного цикла. Дорого и все из них энергозависимы, а мы бы не хотели зависеть от электричества, которое, бывают, отключают.

Некоторые еще ставят накопительный бак на 5 тонн только на туалет (хватает на дачный сезон), а "серую" воду из душа и раковины сливают в канавы без фильтров вообще. Но это как бы в ущерб экологии, разве нет?

Расскажите как у вас на даче...
Окса2012
У нас два колодца по 4 кольца, соединенных между собой трубой. Из второго колодца отведена перфорированная труба в полуметре от поверхности на гравийной подушке. Два душа, два туалета, две раковины. 15 лет пользуемся, даже не заглядываем туда. Бумажки и тому подобное не бросаем.
mailo
У нас топас на 6 человек рассчитанный. За три года никаких проблем, запаха нет. Бывает только при включении первые пару часов, пока не наберет обороты. Он вроде как энергозависимый, но мы отключаем каждый раз когда уезжаем и включаем когда возвращаемся.
Roncohayan
И у нас топас, нравится, что не хлопотно, при установке всё объяснили, а чтобы не попутать чего, я вот тут инструкцию смотрю: https://septikexpert.com/ochistnye-sooruzhe...zhivanie-topas/
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.