Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
И снова по поводу алиментов
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
scat90
БМ точно их платить алименты будет, за 4 года СЖ ни рубля на семью не выделил. Но хочу все-таки подать на алименты. Я буду подавать по своему месту жительству. Официально и фактически сейчас он не работает и работать не собирается. а уж как узнает про алименты тем более не пойдет. мне сразу подавать на фиксированную сумму? Какую сумму писать?(БМ москвич), хочу минимум 10 000 на двоих детей. Что писать в заявлении? И еще там требуется справка с места прописки детей. Дети прописаны у отца, естественно для меня н за какой справкой он не пойдет. Как мне ее получить?
ЮлиАночка
Наш тоже нигде не работал, но встал сразу на биржу труда как повестку в суд получил, а для алиментов пособие с биржи является доходом и алименты в твердой сумме отказали. За 4 года, он так нигде и не работал, постоянно стоит на бирже. Справку на ребенка берете сами в паспортном столе как законный представитель, ничего сложного. И почему вы собираетесь по своему месту??? вообще по месту жительства должника
tanky
ЦИТАТА ( ЮлиАночка )
И почему вы собираетесь по своему месту??? вообще по месту жительства должника

Гражданским кодексом вроде предусмотрена такая возможность, дословно не помню (можно найти).
Светусик2008
Гражданско-процессуальным кодексом предусмотрено ваше право подать заявление о взыскании алиментов по вашему месту жительства. Имеет смысл просить алименты в твердом денежном эквиваленте исходя из расчета не менее 1 прожиточного минимума на каждого ребенка в регионе проживания ( если дети зарегистрированы в Москве, значит считайте по Москве).
Иркина мама
мне сразу подавать на фиксированную сумму?

Если он не работает, то да :)
Какую сумму писать?

Можете писать и 10 и 15... всё равно суд назначит столько сколько посчитает возможным (тут уж что скажет отец детей о своих доходах... мой вот взял и с ходу согласился платить всю сумму, что я написала... неожиданно для меня и судей... а ему было лень спорить в этот день он и согласился, суд и назначил всё что я понаспрашивала...) кстати до 3 лет младшего ребёнка можете и на себя алименты потребовать
И еще там требуется справка с места прописки детей.

Я никакой такой справки не приносила... точно требуется? Я приносила только свидетельство о разводе и ребёнкино о рождении... ну и мой паспорт по-моему
Гражданским кодексом вроде предусмотрена такая возможность, дословно не помню (можно найти).

предусмотрена, если мама ухаживает за ребёнком до 3 лет, то может обратиться в свой районный суд
Olesko
Т.е. в Москве можно запросить фиксированную сумму в 12 000 руб? Поскольку МРОТ с 1 августа 12 200 руб.
А как с неработающего эти деньги будут получать?
У меня с БМ как раз сегодня разговор был на эту тему. Он с завтрашнего дня уволен. Иди говорит со своим исполнительным листом куда хочешь, "с неработающего больше 5 000 не возьмут". С исполнительным мне, как понимаю к судебным приставам идти...
Рамшишечка
Ответ на сообщение Иркина мама от 31 июл 2013, 23:56
обращаться нудно не в районный суд,а к мировому судье судебного участка.
Nastasy
топать нужно к мировому судье, и настаивать на твердой денежной сумме. его обяжут стать на учет на биржу труда.
мне так назначили алименты, правда 4т. всего.
а да напишите смету где подробно объясните для чего именно такая сумма вам нужна. я описывала все что покупаю для ребенка. от носочкой до зимнего костюма и еды.
костюм зимний - 5т.- на 12 мес= в месяц-417р
сандали открытые- 2т- 1 пара( в год 3 пары) =2т*3=6т в год= 1 месяц-500р.
памперсы- 6 шт. в день- цен не помню уже )))
яблоки
молоко
и т.д.
в конце итог я трачу в месяц на 1 ребенка ( или сразу на двоих) - допустим 10т.
Потеряшкина
12 тысяч назначат только при условии белого и стабильного заработка.во всех остальных случаях эта сумма в разы меньше :???:
naak
Хочу еще раз поднять вопрос по алиментам.
Только прошу не обсуждать сумму требуемого (я считаю, что деть должны получать максимум от мамы и от папы).
Сейчас адвокаты пытаюстся договориться по разделу имущества и сумме алиментов. С имуществом вроде утвердились.
Проблема в алиментах и во встречах милого с детьми.
По встречам - дети (их трое, но старшая не сильно хочет встречаться) проводят с отцом все выходные и не обсуждается. Те у меня только вечер рабочих дней. А на выходные я не могу с детьми быть. НО как-то странно получается. Я даже в кино-театр не могу сходить или на дачу съездить с детьми. Адвокат убеждает, что отец поиграет с детьми и успокоится после того, как начнется другая семейная жизньу него. НО разве я должна на это надеяться?
По алиментам - ЗП у милого "белая" и не маленькая. я прошу адвоката 40% (но в фиксированной сумме) от доходов , на что получаю ответ: мои требования очень высокие и даже суд не согласится на такие алиметы, тк для России они очень высокие.
А теперь вопрос, а при чем тут Россия? Или у нас в судах берут среднюю ЗП России и от нее отталкиваются?!
Сейчас алименты (устная договоренность) чуть меньше 30% от доходов милого. Если брать сумму. то не мало, но если разбивать ее на допзанятия, няню (которую милый сам посчитал нужным нанять и обещал оплачивать) и оплаты школ-садов, то в результате получается не так много (около 10 тысяч на ребенка), учитывая доходы милого. Мне продолжать на Россию ориентироваться!? Или все таки стоит пойти в суд и требовать нужный(скажем так) процент?
safira
naak, на троих детей - 30% маловато.
"Размер алиментов определяется самостоятельно, но нужно помнить, что сумма выплат на одного ребенка не может быть ниже 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка или иного дохода плательщика алиментов. " Если вы с юристом все решаете, поспрашивайте его о процентах относительно количества детей.
naak
Ответ на сообщение safira от 22 сен 2013, 11:44
если говорить о сумме, то 30% не так и мало, но при подсчете трат получается, что остаток маленький.
Потеряшкина
Или все таки стоит пойти в суд и требовать нужный(скажем так) процент?
право требовать у вас есть. у суда есть право - не назначить. а изменить сумму по своему усмотрению.
naak
Ответ на сообщение Потеряшкина от 22 сен 2013, 18:54
про усмотрение понятно. Но что тогда учитывает в суде при назначении алиментов?! Доходы супруга или что-то еще?
Потеряшкина
Доходы супруга или что-то еще?
ну в принципе все пляшет от дохода.
safira
ну в принципе все пляшет от дохода.
т.е. если доход большой и 1/2 дохода превышает прожиточный минимум на 3х детей, то могут назначить меньше чем 1/2 которая прописана в СК?
Потеряшкина
т.е. если доход большой и 1/2 дохода превышает прожиточный минимум на 3х детей, то могут назначить меньше чем 1/2 которая прописана в СК?
я не встречала на практике дел с заоблачными доходами пап :???: но было дело, папа официально получал 150. на троих детей назначили 50. мама просила половину, отказали.
ЯЛеночка
Девочки,можно я тоже спрошу здесь,извините что влезла,но очень нужен совет.
У меня на днях суд по алиментам.Я читала-читала и здесь ,и законы,ходила в совбес к начальнице отдела,решили написать на алименты в твердой сумме.Просила чуть больше минимального прожиточного,лишь бы согласился.Где-то прочитала две фразы:
1.начислить алименты не меньше прожиточного минимума до 18 лет с ежегодной индексацией.
2.компенсация 50% расходов на лечение,обучение и отдых ребенка.
Так можно просить?И как правильно это сказать,как вообще говорить,с чего начать-я прошу суд или прошу записать или у меня есть прошение :???:
Потеряшкина
с чего начать-я прошу суд или прошу записать или у меня есть прошение
скажите, что хотите уточнить требования. но учитывайте, что твердую сумму нужно обосновывать.
ЯЛеночка
Спасибо,он официально нигде не работает,и пока частный предприниматель.Но отчитывается в налоговой по нулям.
Потеряшкина
Спасибо,он официально нигде не работает,и пока частный предприниматель.Но отчитывается в налоговой по нулям.
сможете доказать доход?
ЯЛеночка
Он имеет нерегулярный и непостоянный доход-это одно из условий назначения таких алиментов.Недавно было так-бралась средняя зарплата по региону и начислялось не меньше 30% прожиточного минимума.
Потеряшкина
Он имеет нерегулярный и непостоянный доход-это одно из условий назначения таких алиментов.Недавно было так-бралась средняя зарплата по региону и начислялось не меньше 30% прожиточного минимума.
я знаю как бывает. но сомневюсь, что вам назначат в твердой сумме :???:
ЯЛеночка
Даже если он полностью согласится на все мои требования в заявлении?
Потеряшкина
Даже если он полностью согласится на все мои требования в заявлении?
если согласится, тогда другой вопрос.
ЯЛеночка

ЦИТАТА ( Потеряшкина )
если согласится, тогда другой вопрос.

Если я правильно Вас поняла,если он согласится,то суд так и назначит как я прошу?
Потеряшкина
Если я правильно Вас поняла,если он согласится,то суд так и назначит как я прошу?
вы на украине?

почему вы не хотите алиментное соглашение заключить?
ЯЛеночка
Да,на Украине.Алиментное соглашение?Может на Украине нет такого?
Потеряшкина
Да,на Украине.Алиментное соглашение?Может на Украине нет такого?
у нас просто можно у нотариуса заключить соглашение. и им руководствоваться. :4u: поузнавайте у себя. если муж согласен.. то это ваш вариант :4u:
ЯЛеночка
Спасибо,я завтра как раз в суд иду по другим вопросам и узнаю.Спасибо и за первый вопрос и за эту рекомендацию.Придется еще немного стиснуть зубы и просто просить все сделать так как нам надо,а там пусть идет на все четыре стороны.СПАСИБО :4u:
Потеряшкина
Вишенька, удачи!
еще дополню. алиментное соглашение вы можете составить сами и нотариус просто его заверит.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.