Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Варенье в хлебопечке и в мультиварке
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Эхомама
Я сделала уже несколько проб: сварила в хлебопечке две порции желе из красной смородины и вчера сварила из черники, вроде неплохо получилось (правда, на костре черничное варенье еще вкуснее). Сейчас варю из вишни.

А есть еще рецепты варенья для мультиварки: http://materinstvo.ru/cat/post_release/38757442
velaskes
(правда, на костре черничное варенье еще вкуснее)

Эхомама, Аня, а почему вкуснее? Там какой-то привкус появляется? Я давно еды с костра не едала, плохо помню. Но на воздухе то все хорошо идет :p
Эхомама
Даже не знаю, Ян. Привкус обалденный просто. Мы с собой брали этот самый джем, сваренный в хлебопечке, так с костра вкуснее в разы. Даже мое коронное блюдо - борщ - с костра вкуснее гораздо. Видимо, секрет в самом костре :D
velaskes
Вот мне и интересно, там дымок во вкусе или как? По идее, если на углях еду готовить, тут понятно. А вот если в котелке, тоже дымок? Прям не представляю вкус, интересно какой :chew:
Tatbush
Эхомама, делитесь рецептом. Свекровь послала ведро красной смородины. Я столько не съем )))))
VETTA
Я сделала в хлебопечке персиковое. Вкусно, но долго и мало! :) Порции туда закладываются маленькие очень. :???:
Эхомама
Tatbush, да уж, ведро сразу в хлебопечку не уложить.
Я делала так: перебираю, мою, затем протираю ягоду через сито или дуршлаг (лучше, конечно, не металлический). Сок заливаю в хлебопечку, добавляю сахара 1:1 и варю по программе "варенье" - у меня она длится 1 час 5 минут. Потом вынимаю - и по банкам.
Оставшиеся от протирания ягоды - в компот :)
VETTA
по программе "варенье
а у вас по рецепту пектин не добавляется?., Я его нигде не нашла, добавила квиктин :???:
Mirai
Я его нигде не нашла

Можно желфикс использовать, с тем же эффектом.

Я варю по-старинке, в большой кастрюле или тазике. Из-за объемов в основном.
vosana
Девочки, а подскажите где берете рецепты для хлебопечки, потому что книгу по ней я куда-то всунула и с ремонтом найти не могу, а джем попробовать хочется... :shuffle:
VETTA
Из-за объемов в основном
ну, я так же, попробовала в хлебопечке, а основную массу пришлось в тазике! :D
Эхомама
а у вас по рецепту пектин не добавляется?
Нет, красная смородина за счет собственных ягод превращается в желе при остывании.
NiceRabbit
На каком-то форуме мне встречалось предстережение, что от варки варенья портится чаша хлебопечки. В моем случае оставила малину засыпанную сахаром в чаше перед варкой, а через час винт был намертво заблокирован сахараным сиропом. Чашу починить не удалось, пришлось менять. Поэтому поаккуратней с вареньем в хлебопечке :-)
Эхомама
Ясно, оставлять не надо. Сразу варим, после варки сразу разливаем по банкам, а чашу сразу замачиваем.
Людовик
Я варила прошлый год малину.Сделала по рецепту,ещё удивилась,что сахара так мало надо. :shuffle: В общем выходило оно у меня. Но если класть 1:1 то нормально должно быть. В хлебопечке прикольно варить.Поставил и забыл,а она помешивает без конца. :clap:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.