Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Оформили постоянно на мое место человека
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Tyfelka
Добрый день! помогите успокоиться и защититься!)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, недавно я узнала, что пока меня не было на работе, на мое место приняли девочку, и оформили ее постоянно! т.е. по бессрочному трудовому договору, она все сделала правильно и ушла в декрет :clap: , вот-тут то все и опомнились, что есть еще я и не может быть 2 человека на одной должности :eek: и вообще оформили ее неправильно. У меня там "агенты" есть, которые ситуацию сообщают)
Дословно : "Юристы не знают, что с нами делать". :scratch: Сейчас они ждут, кто первый из нас выйдет, того, видимо, и хотят оставить :???: , но это же моя должность, разве нет?
Могут ли меня уволить когда я выйду ( за 2 месяца до достижения ребенком 3-х лет)? ведь если сокращать единицу, то за 2 мес обязаны предупредить, а у меня как раз и получится так..
Я просто просчитываю ситуацию, могу ли я расчитывать на что-то большее, чем 2 оклада?
kot'Rina
Ответ на сообщение Tyfelka от 19 авг 2013, 10:06
пока в декрете -нет, не уволят
после -могут...у нас на фирме со всеми "после"декретницами расстаются, вот жду свое очереди ;)
Tyfelka
но получается, все, что у меня есть это 2 мес? или 2 месяца после достижения ребенком 3-х лет? т.е. в итоге 4? могут ли они уже сейчас объявить о сокращении? и вообще почему из-за их ошибки я должна уходить?
Galateya-julia
Вообще законно вы можете в суд, трудовую инспекцию и тп и выиграете, когда брали вторую девушку неверно оформили.
Tyfelka
ну если дойдет можно пригрозить.. просто хотела там еще перекантоваться некоторое время)
kot'Rina
Ответ на сообщение Tyfelka от 19 авг 2013, 10:22
у нас девочек не сокращают, это геморройно
со всеми расходятся по соглашению сторон, но расстаются
я вообще мать-одиночка и поверьте мне даже со мной смогут разойтись, как бы я не брыкалась
и сокращение не самый плохой вариант в моем случае с юридической точки (чего его все так боятся?)-но с этим наша фирма связываться не будет.

что Вы себя сейчас накручиваете? может нет цели расстаться именно с Вами
Tyfelka
да что-то расстроилась и коллеги масла в огонь подливают :???: , типа выходи, а то она выйдет быстрее и все... а я в отпуск еду с мужем в сентябре, в общем не выйду прямо сейчас, пусть лучше я потеряю эту работу, новую найду, ничего, но раз они так могут по-свински то хочется и выжать побольше :ugu:
Адамант
Tyfelka, попробуйте выйти на работу, раньше, чем Вашему ребенку исполнится 3 года, т.к. Вы соц. защищены только до 3-х летия малыша. :???:
Может с Вами они как раз и не хотят расставаться, но а другая девушка - это не Ваша проблема. Из моего опыта: вышла в 3 ребенкиных года и меня уволили по собственному желанию. Как понимаете моего желания собственно никто и не спрашивал.

Ответ на сообщение Tyfelka от 19 авг 2013, 10:41
ЦИТАТА ( Tyfelka )
то хочется и выжать побольше

Больше 2-х официальных окладов все равно не выплатят. :???:
Tyfelka
ну вот, я выйду за 2 месяца до 3-х лет ,вопрос в том, смогут они мне сразу предложить сокращение и 2 оклада, ведь фактически, на дату увольнения ему уже будет три, или я не верно рассуждаю?
kot'Rina
Ответ на сообщение Tyfelka от 19 авг 2013, 10:41
ну это же не эстафета -кто первый добежал, того и тапки
может Вы вообще одновременно выйдете...думаю осведомители и у нее есть -как только станет известна дата Вашего выхода -так с той стороны начнутся действия
или не начнутся...может ей пока работа не так важна как материнство
в общем нервы не трепите и отдыхайте, нмного осталось
да и есть время резюме выложить и другую поискать, лучше
Tyfelka
kot'Rina, спасибо, ладно, правда, буду пока отдыхать, все равно ничего сейчас изменить не смогу... :4u:
Адамант
До достижения Вашим ребенком 3-х лет никто ничего сказать не может, т.к. в этом случае Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, и далее по инстанциям, но если Вас хотят уволить то уже 22 декабря Вам могут сообщить об этом. А дальше надо читать Ваш трудовой договор, какие условия там прописаны. Вас могут и просто уволить, а не сократить.
Tyfelka
Адамант, ага, значит все-таки 4 месяца, спасибо, меня это вполне устроит)
Terioka
Не захотите сами уйти, никто Вас не уволит. Не подписывайте по собственному, будьте тверды и доброжелательны, скажите, что все три года мечтали выйти именно сюда и именно тут работать. Не ведитесь ни какие провокации и давление. Если Вы хороший работник и будете правильно себя вести, никто Вас не уволит. Уволить по статье очень сложно. Такие суды суды выигрываются на раз и, думаю, работодатель об этом хорошо знает.
5 КОПЕЕК
да коллеги молодцы! небось в отпускной период работы навалилось вот и торопят вас, вы ж вся отдохнувшая за 3 года "ничегонеделанья" :D знаем, сами такие...у нас когда одна декретница уж очень выпендривались из дома, что мы все дураки и работать не умеем, вот она бы... ей тоже пару страшилок рассказали про руководство, больше не названивает, ребенком занимается
а по делу, какое вам до кого дело, делайте свои дела, по ходу разберетесь, вы тут не властны над ситуацией, захотят чтоб вас там не было просто создадут вам такие условия, что сами сбежите...хорошего отдыха! :4u:
Адамант
Ответ на сообщение 5 КОПЕЕК от 19 авг 2013, 15:31
ЦИТАТА ( 5 КОПЕЕК )
вы тут не властны над ситуацией, захотят чтоб вас там не было просто создадут вам такие условия, что сами сбежите...

:beer: :beer: соглашусь с этим на все 100%
Хепберн
что за паника в наших рядах?))))))) ваше дело, автор, сидеть в декрете и в ус не дуть..... сами накосячили, сами разгребать будут....... не переживайте.... вы выйдете после отпуска по уходу на свое законное место, а эту девушку либо уволят, либо переведут куда-нибудь.. это не ваша головная боль
Tyfelka
Хепберн, спасибо! я очень ваш ответ ждала! :4u: и всем спасибо также за ответы! :beer:
Оксана_Х79
У меня подруга с дочей сидит. Им почти три года. На ее место, правда временно, взяли девочку. Она тоже ушла в декрет, малышке было 8 месяцев когда она вернулась и работает. Подруга не париться, досиживает свое время до 3 лет, знает, что свое место можно отвоевать легко. Хватает просто звонка в ГИТ.
Главное, если не хотите, ничего не подписывать, а просто выходить на работу.
safira
там "агенты" есть, которые ситуацию сообщают)
вы мнея простите, но я все же спрошу: ваши агенты не могут быть двойными агентами - ну те которые и нашим и вашим? А то может это ход администрации такой - создать ажиотаж, чтоб вы выскочили не тогда когда хотите, а когда им надо?!
Хепберн
чтоб вы выскочили не тогда когда хотите, а когда им надо?!
простите, а какая разница, когда именно выскочет автор поста??? она выйдет на законное место
safira
простите, а какая разница, когда именно выскочет автор поста??? она выйдет на законное место
автор доверяет информатору и нервничает, а информатор может быть не совсем искренен перед автором. :shuffle:
Хепберн
автор доверяет информатору и нервничает, а информатор может быть не совсем искренен перед автором
я не в том смысле... я к тому, ну выскочет она.. и будет работать на своем месте в любом случае, а работник № 2 будет "висеть за штатом" до момента своего выхода из отпуска по уходу и дальнейшего увольнения или перевода
safira
Хепберн, ну а я в том смысле, что может если усомниться в источнике информации и спокойно делать так как ей нужно - раз закон по-любому на её стороне.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.