Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вещи, которые нам помогли!
Материнство > Профессия - мама! > Близнецы
Пятница
Мамы близнецов, давайте делится опытом и обсуждать, ЧТО Вам облегчило существование, быт и уход за малышами!

Приведу свой списочек :shuffle:

АВТОЛЮЛЬКИ. Эта вещь вообще на вершине моего "хит парада")))) Малышей (особенно крох, не держащих голову) в них легко и просто перенести, донести одной в две руки)))) Занести в поликлинику, гости и тп... Легко укачать! Мои укачивались в них до 9-ти месяцев и дома! Первого сына я качала на руках, а двойняшек, не надрывая спину, укачивала в люльках за 5 минут и одновременно! Одного можно отнести в другую комнату, если спят по-разному) Легко вынести на балкон! :) Короче автолюльки были нами использованы на все 100%! Если учитывать, что они у нас еще и на базу коляски крепились, то вообще на 200%))))

СЛИНГИ. У меня были на кольцах из-за того, что их легко и быстро снять-одеть, а с близнецами это важно))) Мои дети груднички - мы в слингах и спали, и ели, и спасались от коликов! Важное свойсво слинга - при одном младенце в нем, остаются свободные руки, чтобы одновременно взять-успокоить-усыпить второго)))) Но прохожих это пугает)))))
На прогулки с коляской в младенчестве все равно брала 2 слинга, если кто-то расплакался от колик или проголодался - брала в слинг кормить-усыплять (второго качу в коляске), потом успокоенного и заснувшего снимала с себя прямо в нем в коляску, не тревожа... а свободный слинг оставался для кормления-успокаивания второго)))
Еще со слингами удобно гулять-отдыхать на природе месте с папой) Один несет одного - второй второго)))

ШЕЗЛОНГИ-КАЧЕЛИ и тп. Все подобные штуки разным детям по-разному нравятся... Нам отдали и то, и то... и все-таки иногда очень выручало, то один любил подремать в качелях, а второй поглазеть в шезлонге)))) Многи детям нравится-успокаивает всякии вибрации и тп - этим тоже "не грех" пользоваться))))

ВИДЕОНЯНЯ. Пользуемя с рождения близнецов. Жалею, что не купила с первым ребенком. Эта штука позволяет мне спокойно и плотно закрыть дверь в спальню, видеть спящего ребенка или детей, а не дергаться и бесконечно бегать-проверять)))) Удобна для загородных поездок, удобно, когда один спит, а второй рядом - все под контролем!

ПЕЛЕНАЛЬНИКИ. Если квартира не однокомнатная, то удобно первые полгода иметь несколько пеленалых-переодевальных мест. Ибо детей больше, подгузников меняеся немеряно))) Оставлять одного, чтобы убежать в другой конец квартиры менять второго тоже бывает неудобно, поэтому у нас, кроме спальни, был складной пеленальник с подгузами-полотенцем-салфетками в зале) Мне нравилось)

ГВ. Пишу, как о "вещи", ибо эта вещь мне облегчила и облегчает двойняшковый быт и жизнь сильно и до сих пор))) Никаких бутылочек, времени на готовку еды... все всегда "с собой" и тп. Хотят есть одновременно - пожалуста! У мамы ведь две груди) С роддома еще учила себя кормить их одновременно, чтобы избежать слез и криков)))) Зато "в ночь" мы с рождения уладываемся таким одновременным кормлением и за 10-20 минут все разом спят)

ОДЕЖДА ДЛЯ МАМЫ. Если дети груднички а мама с ними гуляет, ездит в гости и ведет незатворнический образ жизни, то ей нужна одежда, позволяющая легко и удобно кормить малышей везде))) Потому что первые месяцы - это сплошная кормежка))))

Вот что вспомнилось сразу :4u:


Маевка
Пятница, а как это можно одновременно кормить? В какой позе это удобно?
Пятница
Вообще поз даже выбор есть:
-из-под руки одновременно с двух сторон
-перекрестная "колыбелька"
-параллельная "колыбелька"
- пераллельно телу мамы


У нас лучше всего прижилась поза "параллельно маме". Сейчас они уже могут и на коленках моих сидеть :4u:

А вообще нет "правил" - нужно искать "как удобно". В возрасте месяца один малыш у меня много воздуха наглатывался... Так приспособились на ночь укладываться так - один типо "параллельно-колыбельно" к груди, а другой вообще параллельно пузом лежит на мне и лицом "одет" на грудь - так меньше воздуха глотал и газики лучше отходили)
S_lizz
Добавлю в тему ГВ подушку для кормления двойни.
В роддоме она была моим спасением, :worthy: и до полугода деткиных они одновременно кормились с помощью ее.
Сейчас удобнее кормить по очереди лежа.

Еще добавлю в список электрический молокоотос. С ним в первый месяц я не расставалась, так как одной малышке не хватало сил высосать молоко и я сцеживала в бутылку и кормила через нее, пока та не окрепла.

К автолюлькам плюсуюсь, но только в комплексе с переходником на коляску, вот это действительно удобно :good: и в машине места мало занимает.

Ну а больше всего мне облегчает жизнь наличие мужа дома)))
Пятница
ЦИТАТА
К автолюлькам плюсуюсь, но только в комплексе с переходником на коляску, вот это действительно удобно :good: и в машине места мало занимает

Вот и у нас с переходниками для коляски были! Это настолько добавляет мобильности!!!

ЦИТАТА
Ну а больше всего мне облегчает жизнь наличие мужа дома)))

О-да!!!! :beer:

Самая главная "ВЕЩЬ" при двойне, которая помогает - это муж, готовый помогать и разделять заботы!)

ЦИТАТА
Сейчас удобнее кормить по очереди лежа.

Конечно удобнее по-одному)
Кормлю вместе на ночь - чтобы одновременно засыпали и все! Свобода)))) И ночью, бывают, одновременно просыпаются на "поесть" - тогда приходится)))

ЦИТАТА
подушку для кормления двойни.

У нас тоже была.
Но, например, поза "из-под рук" (удобная как раз с подушкой) хорошо подходит для средне-большой груди... а моя грудь оказалась "маловата" для позы)))) Поэтому у нас подушка не настолько востребована была)
Солнечный лучик
Кормление грудью.
2 слинга на кольцах.
Подушка для кормления.
Лифчики для кормящих мам.
Парочка мобилей.
Некое подобие манежа.
Столик для кормления.
Подгузники, влажные салфетки, бепантен и прочие средства ухода.
Пятница
ЦИТАТА
Некое подобие манежа.


И у нас был!
Огромный манеж получается из двух самых простых Икеевских кроваток, соединенных по длинной стороне! (и дешевле, чем настоящие манежи такого размера)
Плюс такого манежа в том, что пока дети крутятся, но не садятся и не подтягиваюся, дно можно оставлять (как и в кроватке) высоко! Удобно брать детей - детям, несидящим, не так низко "в яме"...
А потом дно опускали.

Мне лично "реечные" манежы нравятся больше сеточных, тк есть за что подтягиваться и тренировать руки, а детям (мне кажется) через рейки приятнее смотреть, чем через сетку)
Lana_2012
Ответ на сообщение Пятница от 19 авг 2013, 15:15
Пятница, спасибо за темку. :beer:

На месяцок бы пораньше, а то до каких то вещей уже пришлось додумываться. ;)

От себя, как живущей в частном доме, добавлю ЛЮЛЬКИ. У нас нет пока стационарных кроваток (никак не могу определиться что нужно), а друзья подарили люльки-переноски. Это наше спасение, т.к. в ночь мы спим на 2 этаже, а день проходит на первом. Так мы эти люльки туда-сюда таскаем, а если мне хочется поспать днем, то я просто "переезжаю" с ними на 2-й этаж. Они у нас в виде плетеных корзин на деревянной самокачающейся подставке. Мне очень нравится. :clap:

А вот когда малыши станут вставать, переворачиваться, то придется придумывать что то еще.
Lana_2012
Ответ на сообщение Пятница от 19 авг 2013, 15:15
ЦИТАТА ( Пятница )
ГВ. Пишу, как о "вещи", ибо эта вещь мне облегчила и облегчает двойняшковый быт и жизнь сильно и до сих пор))) Никаких бутылочек, времени на готовку еды... все всегда "с собой" и тп. Хотят есть одновременно - пожалуста! У мамы ведь две груди) С роддома еще учила себя кормить их одновременно, чтобы избежать слез и криков))))


Да, ГВ - это вещь :beer: :love: :love: :love: Полностью поддерживаю :4u: :4u: :4u:
Старшую дочь кормила до 1,5 лет (могла бы и больше, но жизнь несколько иначе сложилась). До 8 мес были чисто на ГВ, до года с небольшим не знали что такое вода и т.д. и д.п.

С малышами хочу так же :clap: делаю все от меня возможное ;) никак правда не пристроюсь к совместному кормлению. Кормила несколько раз, но как то мне все не удобно :HET:
slenta
Лично мне очень помогает большая кровать -муж временно отселился,ночью малышки просыпаются по 2-3 раза,я предпочитаю кормить лежа,часто от усталости засыпаю,под утро обе у меня в кровати,я попеременно поварачиваюсь то к одной то к другой и сплю хоть чуть чуть.
Шезлонги тоже супер вещь,днем часто спят в них.
Пятница
ЦИТАТА
большая кровать


При двойняшковом ГВ это тоже мега-важная вещь!
Спасибо истории ГВ у Чаровницы (есть в разделе, и фото вроде были), мы кровать готовили с беременности:
- увеличили ее площадь до 2Х2 м (поменяли матрас просто, кровать была с деревяными "полями" - их покрыл новый матрас)
- спинку кровати сделали мягкой - самостоятельно покрыли мебельным паралоном и мягкой мебельной тканью (степлер в помощь!)
-докупили подушек разных размеров и форм)))(чтобы можно было сделать удобное "гнездо" под руки, спину и тп, когда кормишь) Да и просто большая кровать только с парой подушек не смотрится)))))

Все это позволили мне с бОльшим комфортом размещаться на нашей кровати для двойняшковых кормежек! И даже папа наш убирается ночью с нами)))
Тушканчик
сразу оговорюсь, что говорю лично о себе.
помогла продукция авент, особенно стерилизатор. И адаптированные сухие смеси.
Конечно, несколько десятков лет назад молоком бы коровьим кормили. А тут - без переживаний.
Поэтому именно мне было удобно ив. Нет такого, чтоб я не высыпалась, потому что всю ночь кормлю то одного, то другого. Смесь развести - 1-2 мин, покормить - 5-7 мин, заыпают сразу, тк еда кончилось, чего еще ждать-то)) это не мамина грудь, которую еще в удовольствие помусолишь)) Зато могла уйти в парикмахерскую на 3 часа, на свадьбу на весь день, с подружками вина попить - в любое время, кофе - сколько хочу, да еще и прочла, что при гв не рекомендуют кардионагрузки (запах пота и адреналин, попадающий ребенку через молоко) - а это мне был бы минус. я на фитнес вышла, когда им еще 2 мес не было. Так что все индивидуально.
А вот люльки - это дааа)) От коляски которые - в них и спали первый месяц, пока у папы руки до кроваток не дошли. и на машине возили в них, всю зиму на балконе спали. да и просто по дому - в любую минуту иду в душ, просто беру их в люльках с собой.
памперсы - гениальное изобретение.
Ну и аксессуары для купания - круги, потом стульчики, тк чаще всего одна их купаю.
стульчики для кормления с полугода активнейше используем, не только по назначению, еще и как начали вскакивать в кроватях, стала укладывать в них - пристегнуты. порыпаются чуток и затихают))
Вообще, когда мне говорят, что с двумя, наверное, слооожно, искренне не понимаю, о чем речь)))
boroda4
очень полезная тема, спасибо
Пятница
Добавлю еще такую вещь, как "детские вожжи"))))))
Купила я их, когда малыши еще ходили нетвердо, а вот по-настоящему удобны в применении они оказались в пеших зимних прогулках уже полуторагодовалых детей))))
Плюсы:
-спокойно закрываю входную дверь, дети не рванут "вниз-вверх" про лестнице.
- идут "сами" по двору и вдоль дороги - я точно знаю,что не "выбегут-упадут" на проезжую часть.
- легче завести-занести (если держаться прям за упряжку на спине) заупрямившихся малышей домой)))))

У наших возжей длинная лямка в отпущенном состоянии не достает земли, поэтому на детской площадке я ничего не снимаю - гуляют так, что им не мешает - не замечают ее сзади.



S_lizz
На до бы и мне обзавестись :scratch:
А то мы уже четыре месяца гуляем только в дневной сон. Как ходить начали на улице - не поймать, и бегут есессно кто куда :BzZz:
Тушканчик
Ответ на сообщение Пятница от 16 янв 2014, 19:16
Тоже хотела приобрести, а в реальности оказалось, что у меня какие-то усидчивые дети)) возле лавки встанут и вяло ковыряют снег лопаткой)))
ann83
Ортопеды не рекомендуют вожжи. Так как ребенок не учится при ходьбе держать равновесие сам, не учится безопасно падать. А мое ИМХО, мне почему-то ужасно жалко детей в вожжах, некоторые еще и дома умудряются так водить. Маме конечно проще, ребенок не падает, не марается, не надо его поднимать...но для ребенка они не только не нужны, но и вредны. :tomato: ловлю помидоры))

Супер вещь для совсем малышей, мес. до 6 - шезлонг. В нем и поиграть и заснуть можно, и провести время рядышком с мамой в любом месте квартиры, и в гостях тоже незаменим. Причем берите самый обычный, без всяких вибраций и функций качалок.
Пятница
Ответ на сообщение ann83 от 17 янв 2014, 15:16

Вот как раз и пишу про то, что вожжи пригодились не для детей, которые еще учились ходить, а в качестве "поводка" для уже очень шустрых детей в ситуациях, где нужен контроль (на лестничной клетке, когда идешь по двору с движением автомобилей), а на детской площадке или в парке они, конечно не актуальны)

Про шезлонг - согласна! Пользовалась со всеми детьми! Но как раз вибрация и "укачивание" нравилась детям, желающим уже подремать. Поэтому я не пренебрегала этой фунцией. А вот дуга над шезлонгом надоедает детям быстро - им интереснее за миром наблюдать )))))
Пятница
ann83, на самом деле довольно сложно спокойно открыть-закрыть даже входную дверь, когда два одинаково-бестолковых еще, но уже шустрых ребенка вырываются и бегут вверх-вниз по лестнице.
Это тема о пользе вещей в быту с двойняшками.
S_lizz
ann83, речь идет об уже ходящих, даже нет - бегающих двух детях. Мне кажется гораздо эстетичнее будет выглядеть ребенок, которого мама поймает за поводок, а не капюшон ;)
Тушканчик
Ответ на сообщение S_lizz от 18 янв 2014, 03:22
Вот кстати, часто вижу, как ребенка ведут за капюшон и никак понять не могу- а если упадет, на шею разве не давит?
Ola-laS
Помню, что у нас была такая пластиковая кровать-манеж с люлькой, укачивателем. Она была складная и легко разбиралась-собиралась. Так вот с ней мы прожили по 4-х лет, возили с собой и в гости и на отдых. Вторая деревянная кровать не была такой же любимой и удобной, как эта кровать-манеж. Отдали другим близнецам, когда сами выросли из нее.

Вот, пожалуй, самая удобная вещь из ранних лет, которая запомнилась. Памперсы и смеси не в счет. Коляска тем более. Считаю, что для двоен они все уродские и неудобные. Наш (немецкий) "танк" весил почти 20 кг. Дом без лифта, мы на 4м этаже. Один раз спустились, а потом экстренно выкупили соседскую "ракушку" и ставили коляску там, потому как таскать ее было невозможно. Да и ресора одна постоянно ломалась. Чинили в автосервисе )))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.