Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вызывают в полицию писать объяснительную о травме!
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Страницы: 1, 2, 3
Царевна Забава
Девы, приглашаю вас в театр абсурда. :о)

У нас в пятницу случилась неприятность: сыновья играли в догоняшки, старший забежал на балкон и закрыл за собой дверь, попал по пальцу. Дверь - пластиковый стеклопакет.

Рана была вокруг ногтя, ноготь на глазах посинел и кровищи море - поехали в травму.
Там ему рану обработали, ноготь удали, кажется (я не смотрела - не могу), сделали рентген - кости целы.

А сегодня мужу звонят из полиции и приглашают написать объяснительную по поводу этой "бытовой травмы".

Я так подозреваю, что дует ветер из насаждения у нас в стране ЮЮ и т.д., и теперь все родители "подозреваются в каждом синяке".
Хотела проконсультироваться - где написано, что по подобным бытовым травмам родители обязаны в полиции(!) объясняться?
Поискала на форуме - по ЮЮ и правам ребёнка - ничего...

У меня тоже ничего, кроме банального возмущения, что нашей доблестной полиции заняться больше нечем, преступников всех поймали, взяточничество искоренили, ага.
Катенка
Царевна Забава, мы когда с дочкой прошлой зимой в травме были, там кому то из родителей говорили врачи, что по таким травмам они обязаны сообщать в полицию. :???: я не помню, что там с ребенком было. Нам ничего такого не сказали - дочь неудачно спрыгнула с подоконника и ударила пятку, наступить не могла. Просто сделали ренген, посмотрели-пощупали и отпустили домой. :???: я бы на месте мужа, сходила и написала, а заодно и спросила, на основании каких актов это происходит. Главное спокойно и без наездов.
Труляляна
у нас тоже так :scratch: у коллеги сын очень активный, и неуклюжий,. вечно синий :fingal: :fingal: Пошли к врачу, а вечером к ним полиция прикатила, врач "настучал" :)

я бы на месте мужа, сходила и написала, а заодно и спросила, на основании каких актов это происходит. Главное спокойно и без наездов.
:beer:
Прогульщица
Ничего нового. Всегда врачи были обязаны сообщать (ЮлькинаМать поправит насчет всегда, если не так), но не всегда сообщали, или милиция не всегда реагировала. Я помню, что 9 лет назад к нашей форумчанке в больницу приходили снимать показания по поводу бытового ожога ребенка.
Наталья В.
вот не пойму где логика, вряд ли кто издевается на детьми потом ведет их к врачу
Вьюрок
Царевна Забава, знаю,Ю по всем обращения в травмпункт с ребенком сообщается в полицию. такой порядок. Вы не волнуйтесь, просто все объясните спокойно.
кукла ВуДу
Хотела проконсультироваться - где написано, что по подобным бытовым травмам родители обязаны в полиции(!) объясняться?
По инструкции все детские травмы, вне зависимости от их происхождения телефонограммой незамедлительно передаются в отделение полиции, обслуживающее территорию, где находится больница (если адрес где получена травма не известен) либо по месту жительства ребенка.

Такая информация подлежит обязательной проверки. С этой целью с родителей берется объяснение по факту случившегося и если травму ребенок причинил себе сам, или по неосторожности и она не относится к средней тяжести и тяжким телесным, через десять дней выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
ЮЮ тут совершенно не причем.
Sandrik
Всегда врачи были обязаны сообщат
значит по нашему факту сообщения не было: дите тоже прищемил палец в садике причем. Ездили в Морозовскую. Те же процедуры: рентген, и пр. Все нормально :???:
МаМишка
Была подобная история у одной форумчанки. Только ее деть детальку от конструктора типа проглотил( оказалось, что нет и деталька позже нашлась).
кукла ВуДу
Всегда врачи были обязаны сообщать
:beer: всегда и по всем.
вряд ли кто издевается на детьми потом ведет их к врачу
далана :bored: особливо когда треснуть подзатыльник с горяча, а потом дитятко вяленький, спит все время, на голову жалуется и рвет его.
Катенка
ЦИТАТА
ЮЮ тут совершенно не причем.
но так как ее призрак бродит очень близко, то видится она во всем и от это ее боятся еще больше :p
Вьюрок
она не относится к средней тяжести и
а какие относятся? и что тогда предстоит родителям?
кукла ВуДу
значит по нашему факту сообщения не было
не факт. Просто в некоторых прокуратурах к таким сообщениям относятся более лояльно и позволяют участковым и ПДНщикам списывать их в дело без отработки.
танк в клеточку
:scratch: в 2009 старшая дочь грохнулась в ванной, рассекла подбородок. Ездили в травму, там она объясняла, как все произошло, я в коридоре стояла. В 2011 младшая подскользнулась на мокром полу и со всего маху долбанулась лбом в бетонную стену. Шишка была огромная, на скорой в БСМП нас увозили. Ни в первый, ни во второй раз никаких объяснений с нас полиция не требовала
Кэт в сапогах
Такая информация подлежит обязательной проверки. С этой целью с родителей берется объяснение по факту случившегося и если травму ребенок причинил себе сам, или по неосторожности и она не относится к средней тяжести и тяжким телесным, через десять дней выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ребенка с ПРИЩЕМЛЕННЫМ ПАЛЬЦЕМ родители привезли в травмпункт.
Может, я что-то не понимаю, но если на ребенке нет других повреждений, какова вероятность того, что палец прищемили РОДИТЕЛИ УМЫШЛЕННО?
Врач и милиция не могут как-то фильтровать травмы?
А то скоро за поцарапанную коленку будут по милициям таскать
волнушка
Аня, в нашем городе и не такое бывает!
Моя младшая была вместе со старшей на тренировке, залезла на перила лестницы, навернулась с них навзничь, ушиблась шеей. Но не жаловалась, температуры небыло.... Я как ответственная мамаша потащила ее в травмпункт, где ее осмотрели, патологии не нашли и послали нас домой
Через пару дней ко мне домой пришла дама из ОДН и взяла с меня объяснения по поводу бытовой травмы у ребенка....
А на той неделе та же Алиса неудачно сходила на рыбалку с бабушкой и братом, результатом чего стал крючок в ее щеке.... Тот же травмпункт.... Вот жду звонка из ОДН.
Там на меня наверное уже папочку завели
Sandrik
ЮлькинаМать, ну и СБ :worthy: Что никуда не вызывали ;)
МаМишка
Ну а если родитель, к примеру, на палец в припадке ярости ногой наступил ( я не о ситуации автора), а в объяснительной напишет, что деть его себе стулом прищемил, то что дальше полиция делать будет? Прикроет дело? Тогда вообще какой смысл в объяснительных?
кукла ВуДу
а какие относятся?
, Телесное повреждение средней тяжести — повреждение, не опасное для жизни, но повлекшее за собой длительное нарушение функций какого-либо органа или иное длительное расстройство здоровья.

Под «длительным расстройством здоровья» следует понимать непосредственно связанные с повреждением последствия (заболевания, нарушения функции и т. п.) продолжительностью более 21 дня. Под критерием «длительное нарушение функций органа» видимо, подразумевается то же, что и «длительное расстройство здоровья». Понятием «длительное» охватываются случаи как временной, так и постоянной утраты трудоспособности. Длительность лечения, лист временной нетрудоспособности не являются признаками степени тяжести телесного повреждения. Таким признаком является объективно установленная продолжительность расстройства здоровья, вызванная повреждением. «Самостоятельным признаком телесного повреждения средней тяжести» является постоянная потеря трудоспособности менее одной трети, что следует из признания телесного повреждения тяжким при вызванной им стойкой утрате трудоспособности не менее чем на одну треть. К менее тяжким телесным повреждениям относится повреждение, вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, под которой следует понимать утрату общей трудоспособности от 10 до 33%.
Вьюрок
Врач и милиция не могут как-то фильтровать травмы?
а что делать родителям живчиков, у которых ноги-руки в синяках-ссадинах. Наша бабушка, говорит, если вашего ребенка врач увидит в полицию "настучит".
кукла ВуДу
и что тогда предстоит родителям?
если докажут их причастность к травме - уголовное дело и срок с перспективой лишения родительских прав. Если не докажут или есть другой виновник, то родителям ничего не будет.

Может, я что-то не понимаю, но если на ребенке нет других повреждений, какова вероятность того, что палец прищемили РОДИТЕЛИ УМЫШЛЕННО?
50/50. Вы мало садистов в жизни видели.
Врач и милиция не могут как-то фильтровать травмы?
их может "фильтровать" только судмедэксперты. А к ним только после постановления следователя/дознавателя/лица их замещающего на основании приказа начальника подразделения.
А то скоро за поцарапанную коленку будут по милициям таскать
Ни таскать, а приглашать. Кому бояться нечего, то сходит и не заметит.
Катенка
ЦИТАТА
а что делать родителям живчиков, у которых ноги-руки в синяках-ссадинах. Наша бабушка, говорит, если вашего ребенка врач увидит в полицию "настучит".
а что теперь по поводу ссадин и синяков идут в травму? Никто из- за разбитой коленки никого никуда вызывать не будет.
Царевна Забава
ЮЮ везде видится, да. У страха-то глаза велики.
Рыщу по инету в поисках за что детей отнимают. :о))
Муж сходит, не вопрос, напишет.
Но дело в том, что ребёнка-то не зовут, чтобы проверить папины слова... :???:

ЮлькинаМать, спасибо за разъяснения.

волнушка, Лен, "посодют" нас вместе...
кукла ВуДу
Но дело в том, что ребёнка-то не зовут, чтобы проверить папины слова...
ребенка какого? Который 2008 г.р.? Ему 7 лет? Чего спрашивать? Папу опросили и достаточно. Если звать ребенка, то еще и педагога и психолога и папу до кучи. А это возможно только в рамках возбужденного уголовного дела. Хотите? ;)
Дикая моль
знаю,Ю по всем обращения в травмпункт с ребенком сообщается в полицию.
:???: мой в том году прещимил палец дверью, были в травме, милиция потом не приходила..как-то странно все это... :fingal:
Зеленая пересмешка
50/50. Вы мало садистов в жизни видели.

:beer:
Ну а тем более если травма будет за травмой, то и внимание обратят, на внешне приличного, но опасного родителя. Все ж таки у нас в полиции не одни изверги работают.
кукла ВуДу
милиция потом не приходила..как-то странно все это...
ничего странного. я выше все объяснила уже.
в некоторых прокуратурах к таким сообщениям относятся более лояльно и позволяют участковым и ПДНщикам списывать их в дело без отработки.
МаМишка
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 19 авг 2013, 18:17
Я тогда еще раз повторю вопрос: смысл объяснительной в чем тогда? Если ее может будет писать(=врать) тот, кто ребенка допустим и избил?
кукла ВуДу
Мне нужно уезжать. Если будут еще вопросы ко мне - вернусь через 2 часа. :4u:
Дикая моль
ничего странного. я выше все объяснила уже.
матерьбожья,это ж сколько детей в день приводят в травпункт, какие же в милиции горы писанины о царапинах и переломах :fingal:
но самое интересное, что родители-изверги как были,так и будут, и ловят их что-то не очень часто :???:
кукла ВуДу
смысл объяснительной в чем тогда? Если ее может будет писать(=врать) тот, кто ребенка допустим и избил?
Там тоже не дураки работают. Помимо родителя опросят соседей, воспитателей в садике, учителей в школе, врача в травмапункте. Если слова родителя покажутся подозрительными - то и ребенка опросят.

и ловят их что-то не очень часто
с учетом вот этого
какие же в милиции горы писанины о царапинах и переломах
ловить некому. :hi:
Оля2111
Ребенка с ПРИЩЕМЛЕННЫМ ПАЛЬЦЕМ родители привезли в травмпункт.
Может, я что-то не понимаю, но если на ребенке нет других повреждений, какова вероятность того, что палец прищемили РОДИТЕЛИ УМЫШЛЕННО?


Легко, вероятность есть и немалая
а что теперь по поводу ссадин и синяков идут в травму? Никто из- за разбитой коленки никого никуда вызывать не будет.

Очень активно ездят и вызывают по малейшему поводу
ptashka2006
Я в 16 лет на улице упала в обморок. Была с подругой. Сотрясение мозга. Помню из милиции ко мне приходили и спрашивали не отец ли меня ударил :O:
Дикая моль
ловить некому.
:beer: вот, точно!
Царевна Забава
ребенка какого? Который 2008 г.р.? Ему 7 лет?
Не, 7 тому, который 2006 г.р., а тому который 2008 г.р. - ему 5. Он "соучастник догоня преступления". :D
А это возможно только в рамках возбужденного уголовного дела. Хотите?
ТТТ!! :ttt:
Glam girl
а что теперь по поводу ссадин и синяков идут в травму?


Нет, конечно. Но, вот на моих глазах, скажем, был случай. Лежали мы с сыном в инфекционке в одной палате с мамочкой и сыном. Они туда попали ночью, по скорой со стенозом гортани. Утром смотрю, у ребенка синяк на полщеки, врач на обходе тоже сразу спросил откуда травма, как давно. Мамочка с виду не очень благополучная - так что в милицию сообщили врачи. А если бы не попал ребенок в больницу - никто бы о травме и не узнал. А так - наверняка проверили мамашу :shuffle:
Татьяна-доб
Еще лет 20 назад двухлетняя на тот момент дочь моей двоюродной сестры вывернула на себя кипящий чайник. Милицию вызвали прямо в ожоговый центр. Опрашивали сестру, ее родителей и соседей.
Мой старший сын (благословенна его память) в неполные 12 лет, в 97 году, упал с забора и сломал руку. Милиция тоже была. Объяснения давали я, сын и сосед, который видел, как ребенок упал.
Дело было в Минске, про ЮЮ тогда и слыхом не слыхивали.
Тарелка
А сегодня мужу звонят из полиции и приглашают написать объяснительную по поводу этой "бытовой травмы".

Я так подозреваю, что дует ветер из насаждения у нас в стране ЮЮ и т.д., и теперь все родители "подозреваются в каждом синяке".
Хотела проконсультироваться - где написано, что по подобным бытовым травмам родители обязаны в полиции(!) объясняться?
У меня старший в полтора года, т.е. 12 лет назад, съел таблетку адельфана. Мы его отвезли в больницу, промыли. Объяснительную я писала в отделении, куда пригласили сотрудника тогда еще милиции. Потом носила характеристику от старшей по подъезду, через месяц получила письмо об отказе в возбуждении дела по факту жестокого отношения с детьми по причине отсутствия состава преступления. :???: Так что все это было всегда, а не только сейчас в связи с ЮЮ.
МаМишка
Угу. Одни опросят, а другие
к таким сообщениям относятся более лояльно и позволяют участковым и ПДНщикам списывать их в дело без отработки.

Кино и немцы :fingal:
Cler
За все Ванины травмы ни разу участковый не приходил. Ну а я б пошла без страха, и рассказала бы почему та травма, почему эта. Из-за моего недогляда только одна была- ожог ручек в неполный год. Остальные- озорство сына.
Автор, ничего, сходит муж, напишет объяснительную. Все нормально будет. :4u:
Anka
Очень странно :fingal: нас после перелома ноги не вызывали, это было полгода назад. Вообще, сходить , конечно, надо..
Senzherm
Не вижу проблемы сходить :???: дочке было 10 мес, она рукой достала гель на стенке унитаза и попробовала его па вкус. Нерадивая мамаша, т е я, оставила дверь в туалет не запертой на " минуточку", конкретно в этот момент засыпала порошок в машинку. Естественно, сама начала поить ее водой, к приезду скорой, следов моющего средства в ребенке не было. Тем не менее, поехали в Филатовку, там дочку осмотрели, отпустили сразу. А через день к нам пришел инспектор, проверил состояние ребенка, попросил объяснительную. Сказал тогда, что всегда сам приходит по адресу, так как милые и улыбчивые родители в милиции на деле могут быть разными, и причинять вред детям. Но я была напугана не тем, что ко мне пришел инспектор, а что могло случиться, если бы она дотянулась бы до тирета :cry: с тех пор шпингалеты на уровне моей вытянутой руки!
Amarana
Я так подозреваю, что дует ветер из насаждения у нас в стране ЮЮ и т.д., и теперь все родители "подозреваются в каждом синяке".

У меня тоже ничего, кроме банального возмущения, что нашей доблестной полиции заняться больше нечем,
наконец то стали хоть чуть чуть обращать внимание на безопасность детей
вечно синий :fingal: :fingal: Пошли к врачу, а вечером к ним полиция прикатила, врач "настучал" :)
молодец, врач. не написано у родителей на лбу - садист или нет..
Врач и милиция не могут как-то фильтровать травмы?
верить на слово? Врач вообще не следователь, чтобы что то решать. Его обязанность - сообщить. А так как видит он в своей больнице многое - то и на молоко дуть начншь...
CrazySquirrel
По инструкции все детские травмы, вне зависимости от их происхождения телефонограммой незамедлительно передаются в отделение полиции, обслуживающее территорию, где находится больница (если адрес где получена травма не известен) либо по месту жительства ребенка.
у меня Темыч когда в год рассек бровь, и мы ездили в травму - никто никаких объяснений не потребовал :???:
ALIENKA
начит по нашему факту сообщения не было:

мне мама говорила, что сообщают они , когда у дитя много синяков/шрамов, особенно, если видно, что они разного времени , и в карту запись делают - какой-то синдром, из головы вылетело
каждый случай, конечно. не сообщают, это не реально
кукла ВуДу
За все Ванины травмы ни разу участковый не приходил
нас после перелома ноги не вызывали
никто никаких объяснений не потребовал
Девушки, я же написала выше, что сообщают о всех травмах, но приходят не по всем, так как прокуратура разрешает списывать без проверки. Когда в 2005 году в Кузьминках было возбуждено уголовное дело по факту смерти 2-хлетней девочки от травмы головы, было установлено, что мама систематически избивала девочку, а бабушка обращалась в травмапункт, но участковый не проводил проверку, а списывал в дело, подняли ВСЕ!!! обращения в местную травму и вытрясли всех. В результате такой тотальной чистки изъяли троих деток, родители которых систематически их избивали до полусмерти. В тот год проверка была проведена по 5 тысячам обращений.

каждый случай, конечно. не сообщают, это не реально
В конце года прокуратура запрашивает из медучреждений количество обращений с детскими травмами, а из полиции количество телефонограмм и материалов проверки. Исходя из соотношений одного к другому кто-то получает по шапке.
ALIENKA
сходя из соотношений одного к другому кто-то получает по шапке.

ну у меня мама 30 лет там работает , ни разу еще не получала
д и из этой темки видно, что не очень-то врачам страшно )
Serafim1611
У меня Серафим упал с дивана в четыре года ( просто взял и шагнул вниз.... видимо не заметил что он кончился, а я стоя в полметре от него поймать не успела, настолько все быстро произошло :fingal: ), вызывала скорую так как ударился головой о стол. Приезжал врач, ребенка осмотрел, сказал что все хорошо, меня успокоительным напоил :) Думаю что никуда не сообщал так как увидел меня почти в обмороке, такую же бабушку и уже почти спокойного ребенка. А вот у подруги двухлетний сын в ноябре бабушкины таблетки нашел :fingal: Откачивали в реанимации детской, так она и в милиции вместе с мужем объяснительные писала, и характеристику на свою семью по подъезду собирала.
кукла ВуДу
ни разу еще не получала
это ж хорошо. значит все ровно у них по цЫферкам.
Blacbarbara
А сегодня мужу звонят из полиции и приглашают написать объяснительную по поводу этой "бытовой травмы".

у нас сын несколько раз падал с дивана - вызывали скорую, последний раз упал в ТЦ - сотрясение, ездили на скорой, делали КТ головного мозга, потом вот упал - подозрение на перелом, гипс накладывали. Ни разу никто не пришел.
Наверное у нас тоже наплевательски относятся
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.