Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Что чувствуют мертвые?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Страницы: 1, 2, 3
Эхомама
Вчера прочла рассказ Олеси Николаевой про то, как недавно умерший муж в течение нескольких месяцев являлся во сне своей жене со скорбным видом, отчего она чувствовала, что с ним что-то неладно. Она добилась эксгумации захоронения и оказалось, что грунтовые воды подмыли гроб, крышка сползла и треснула, так что видна была обивка. Тело перезахоронили в другом гробу и в склепе, после чего видения у жены прекратились.

Пребываю в недоумении от этого рассказа, поскольку мне казалось, что после смерти душа отделяется от тела и ей уже совсем не важно, в каких условиях пребывает тело.
А вы что об этом думаете? Интересует мнение форумчанок православного вероисповедания.
olenykaa1
Моей маме снился и папа, и дедушка после смерти. Она стала молиться за них - сны прекратились.
Bla bla bla
Мне абсолютно всегда была интересна данная тема...но ни одного вразумительного объяснения я так и не прочла...что же чувствуют умершие люди?почему они помнят своих родных?как это может быть?
Антитеза
почему они помнят своих родных?как это может быть?
а откуда вы знаете что они помнят? :scratch:
Шоколадка
Эхомама, Аня, а у православных разве есть вера во сны? Не считаются ли сны происками сатаны?

По теме, вне религии, очень часто сталкиваюсь с темой общения между живыми и мертвыми через сновидения.
Bla bla bla
Ну так снятся то именно своим родным!!призывая их к чему то!
Svetla no4ka
Ответ на сообщение Bla bla bla от 25 авг 2013, 20:22
ЦИТАТА ( Bla bla bla )
почему они помнят своих родных?
потому что личность сохраняется со всеми привычками и привязанностями
Flirtini
fluffy, что-то первый раз про происки сатаны слышу :scratch:
marina3
У моей тети муж. У него умерла мама. Похоронили. И снится она мне, подводит меня к своей могиле, и печально так говорит...Типа смотри,у меня даже памятника нет. (Я вообще была не в курсе) . Позвонила дяде, он сказал что там только табличка, сразу же поставили памятник, и больше мне она не снилась.

А внучке своей она же снилась перед поминками. Народу куча сидит,а она посидела с ними, и говорит:-Ну все...мне пора на верх.. И ушла.
Антитеза
Ну так снятся то именно своим родным!
так может дело как раз в их родных, в их сознании, памяти, мозгу :???:
Шоколадка
Flirtini, искушения во сне от дьявола-как то так мне помнится. Но я не настаиваю, а уточняю. :4u:
Кэт в сапогах
недавно умерший муж в течение нескольких месяцев являлся во сне своей жене со скорбным видом
оказалось, что грунтовые воды подмыли гроб,

Я в необъяснимое не очень верю. И по-этому думаю, что дело было примерно так:
Еще во время похорон жена увидела, что стенки могилы сырые или на дне скопилась лужа воды или непосредственно перед похоронами могильщики вычерпывали воду из могилы.Или кто-то из них сказал, что в этом месте близко грунтовые воды. Это у нее отложилось в подсознании. В тот момент она была занята своим горем и похоронами. И никак на это не прореагировала. Когда прошло время, вдруг стали вспоминаться эти неприятные моменты.
Антитеза
что-то первый раз про происки сатаны слышу
тоже слышала про такое :scratch:
tanky
Я не знаю, что они чувствуют, но когда умер папа, как раз 40 дней было как-то тяжело на сердце. Спасало только чтение Псалтиря. Хотя, честно признаюсь, я та еще прихожанка. Но читала - становилось легче. После 40 дней - как рукой сняло тяжесть. И, к слову говоря, сразу же, совершенно случайно, в безопасный день забеременела.
:???:
А ещё, у меня в какой-то момент (примерно через год после его смерти) появилось ощущение, что мне НАДО привезти ему на могилу чуть-чуть земли из той деревни и того двора, где он построил дом. Это довольно далеко, и повода туда ехать не было. Но как только смогла - привезла. После этого окончательно успокоилась. И знаю, что ему там хорошо, и он нас любит.
Svetla no4ka
Ответ на сообщение fluffy от 25 авг 2013, 20:24
ЦИТАТА ( fluffy )
Не считаются ли сны происками сатаны?
может и от сатаны. черти могут и в святых рядиться и вещать от их имени. поэтому церковь призывает не верить снам и общаться с покойными исключительно посредством молитвы.
Seroglazka
Эхомама, хммм....эксгумация слишком процессуально сложная процедура, чтобы производить ее на основании одних только снов. :???:
Мое же мнение таково: важнее конечно же, чтобы душа упокоилась, но когда останки ненадлежащим образом погребены, тоже плохо. Ну например, когда солдаты до сих пор с войны непохороненные или на месте старых кладбищ вода могилы размывает или склон осыпается и кости появляются на поверхности. Ну еще пугает например, урну с прахом родственника на каминной полке хранят. Не говорю уж про мавзолей наш. :fingal:
Lulamej
Моя бабушка похоронила маленькую дочку и долго плакала, несколько лет. И однажды ей приснилась ее дочка и сказала, что она в слезах тонет и что ей надо прекратить о ней плакать. :???:
Flirtini
В православии я слышала, что надо поставить свечку и подать милостыню, или еще лучше ребенка какого-нибудь чем-то угостить
:???:
Эхомама
Не считаются ли сны происками сатаны?
Шока, когда как. Во всяком случае, большинство старцев и пастырей советуют относиться к снам с большой осторожностью.
Хепберн
Не считаются ли сны происками сатаны?
:???: сны считаются проекцией реальности.. религия религией, но есть еще и наука... которая утверждает, что сны - это продолжение работы головного мозга, когда человек спит
Эхомама
Когда прошло время, вдруг стали вспоминаться эти неприятные моменты.
Может и так, потому что в рассказе есть подробности: жене советовали сразу хоронить в склепе и предупреждали про грунтовые воды, а она отказалась.
Seroglazka
Мне вот тоже кажется, это наша душа подсказывает нам во сне и про воды, размывшие гроб, и про просевшую землю, и про памятник, и про землю с родного дома,а уж особенно про долгие слезы по покойному....
Эхомама
Спасало только чтение Псалтиря. Хотя, честно признаюсь, я та еще прихожанка. Но читала - становилось легче
стала молиться за них - сны прекратились
Таких историй великое множество.
Я считаю возможным какое-то общение между душами умерших и живущих. Потому в Православии и принято молиться святым.
Мой вопрос несколько в другом: разве душе не все равно, как там тело в земле гниет? Ну что с того, что земля просела или крышка гроба съехала?
Вот если самой душе плохо и ей нужна молитва родных и близких - тогда понятно. А тело :???:
танк в клеточку
Я не знаю, верю или нет в сны. Когда у меня был самый тяжелый период в течении болезни, мне приснился сон, что я пришла в гости к своей умершей бабушке. Звоню в дверь, но никто не открывает. Подходят ко мне другие старушки, берут за руку и выводят из подъезда со словами: "Насти нет дома, приедешь потом". Честно сказать, мне было не по себе, учитывая рассказы о том, что покойники снятся и зовут за собой - к смерти. А тут я сама пришла
Seroglazka
Эхомама, не должно быть все равно,ведь тело - храм души, ни при жизни его поганить не надо, ни после смерти.
Дикая моль
о, как там тело в земле гниет?
читала в одной книге о том, что душа не сразу улетает от тела. и по началу душа чувствует неприятные ощущения связанные с телом...книга эта называется "Куда приводят мечты", если я ничего не путаю. :4u:
Эхомама
ведь тело - храм души
При жизни-то да. А после смерти оно уже не храм души, душа там уже не живет :???:
Flirtini
Сейчас как раз занимаюсь работой, что наука и религия очень тесно взаимосвязяны
FrosenkaY
Ответ на сообщение marina3 от 25 авг 2013, 21:26
ЦИТАТА ( marina3 )
У моей тети муж. У него умерла мама. Похоронили. И снится она мне, подводит меня к своей могиле, и печально так говорит...Типа смотри,у меня даже памятника нет. (Я вообще была не в курсе) . Позвонила дяде, он сказал что там только табличка, сразу же поставили памятник,
Мне кажется, что этот сон - отражение мыслей живых просто. Поскольку в православии вообще-то ставить памятник на могиле - это совсем неправильно, возможен только православный крест. И даже таблмчки не должно быть посередине, ибо там место только для распятия. Так что :???:
Эхомама
Дикая моль, я читала совсем другое... Тяжко больной человек вдруг перестает чувствовать боль и ему становится необычайно легко. Он смотрит со стороны, как врачи копошатся над операционным столом, и не понимает, чем они все так озабочены. И наконец осознает, что смотрит со стороны на собственное тело.
То есть боль и все неприятные ощущения тела сразу исчезают, как только душа отделяется.
*Natka*
Имхо- игры подсознания.
Дикая моль
наконец осознает, что смотрит со стороны на собственное тело
может я книгу путаю. да,этот момент, который Вы описываете, тоже был в той книге..а вот потом, когда он умер...блин,может, все-таки другая книга. я просто три похожих книги читала, одна за другой. может, это из книги "свет в окошке"..ХОТЯ НЕТ,ТАМ ТАКОГО НЕ БЫЛО..Я ПРОСТО ПОМНЮ,ЧТО ГЕРОЙ,КАК БЫ КУДА-ТО ПРОВАЛИВАЛСЯ, ЕМУ БЫЛО НЕ ПРИЯТНО.Т.Е. ОН НЕ ЧУВСТВОВАЛ ФИЗИЧЕСКУЮ БОЛЬ,А чувствовал ДУШЕВНУЮ...КАК-ТО ТАК. ой,капс, ссори.
Seroglazka
Ответ на сообщение Эхомама от 25 авг 2013, 21:42
Христианин должен быть погребен по-христиански после смерти, ведь так?
Такитока
Я думаю, можно почитать книгу Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли", там много и интересно.
Антитеза
ни при жизни его поганить не надо, ни после смерти.
ну после смерти оно как бы не сомвсем комильфо становится все-равно :???:
tanky
ЦИТАТА ( Эхомама )
разве душе не все равно, как там тело в земле гниет

Да кто же знает-то :???: Те, кто знает, не ответят оттуда.
У меня был опыт "умирания", если можно так сказать. Примерно из разряда
ЦИТАТА
Тяжко больной человек вдруг перестает чувствовать боль и ему становится необычайно легко. Он смотрит со стороны, как врачи копошатся над операционным столом, и не понимает, чем они все так озабочены.

Действительно, легкость и счастье неимоверное ощущалось. Волновал только один вопрос: Как там мои без меня будут? На что сразу получила ответ: "Ничего, они тоже скоро тут будут". Из чего сделала вывод - или ТАМ времени нет, или оно другое... :???:
Но умирать точно не боюсь, знаю - что там - хорошо.
Слышала разговор и видела что зеркальце подносили ("оттуда" видела).
Очнулась - били по щекам. Первое, что сказала: Я забыла, а зачем вы меня по щекам бьете (я же разговор их слышала)? На что бригада сказала: "Ну ты дышать-то не забывай". :D
Колькина Олька
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 25 авг 2013, 21:28
не всегда снятся родственникам. моей сестре снился погибший муж однокурсницы, он их из колледжа пару раз подвозил, то есть близко она его не знала. во сне он пожаловался, что ему воздуха не хватает. сестра позвонила подруге и оказалось, что ему плиту установили на могилу. с чего сестре приснился этот сон :???:
мне тоже непонятна связь тела в могиле и души на небе... рано снег с могилы очистили - снится умерший и жалуется что одеяло забрали.
нам батюшка говорил, что это все ерунда, нечистое, главное молиться о душе, но сны снятся именно когда что-то с могилой происходит, казалось бы какая связь, там же все истлело уже. ...
Seroglazka
Антитеза, вы знаете, меня вот лично как верующего человека, пугают вещи, которые в нашем обществе считаются нормальными, например мумии в музеях, экспонаты в кунсткамере, мавзолей с Лениным просто в ужас вгоняет, никогда бы туда не пошла. :fingal: Словом, нехорошо, когда мертвые кости или тела на виду у нас, живых. Как-то так. :???: Все ИМХО. :4u:
Милослава
Меня мама и дедушка во сне предупреждали о несчастье с дочкой. Держали её крепко, как бы защищали... А через пять дней всё и случилось. Дедушка вообще, единственный раз и снился тогда.
Такитока
А вообще я глубоко убеждена, что мы знаем о той жизни ровно столько, сколько нам нужно, и лучше туда не лезть, раньше времени.
Дикая моль
экспонаты в кунсткамере
:beer: вообще ужасно!
danumar
ЦИТАТА ( Эхомама )
Мой вопрос несколько в другом: разве душе не все равно, как там тело в земле гниет? Ну что с того, что земля просела или крышка гроба съехала?

Мне кажется, в указанном случае с этой женщиной больше классическая психология подойдет. Вы писали, что она вспоминала потом, что во время похорон не обратила внимание за просевший грунт и воды, только скользнула взглядом. Ну а потом... Просто мозг на похоронах все равно получил эту информацию, обработал, а после пришел сигнал подсознания (мозг обработал информацию о грунте и воде, а когда вскрыли могилу обнаружили закономерный результат действия воды). Так как на внутреннем уровне женщина переживала как там могила, как муж (связывая своего мужа с его телом, соответствеено и тем местом, где оно теперь лежит). Видимо, горе от утраты еще далеко не пережито... А душа мужчины тут ни при чем совсем, ему все равно. ИМХО, конечно...

Хотя есть еще варианты такого рода. Моя бабушка, потеряв единственного сына стала очень набожной в странном таком варианте. И выдавала порой - "мертвые снятся, защиту просят". И носила записки за упокой. Говорит, работало.

Еще слышала вариант даже более странный и оккультный что ли. Некоторые души насколько "отягощены" материальным, что после смерти сразу не попадают куда надо и бродят туда-сюда. "Неупокоенные". Отсюда и сны родственникам, попытка общаться и, опять-таки, просьба защиты.

Я склонна верить в первый вариант.
ЛенаФ
меня вот лично как верующего человека
я неверующий товарищ, но такие вещи меня тоже пугают
Эхомама
Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли"
Отличная книга о том, как подготовиться к смерти.
ЛенаФ
а традиция (или не традиция, :scratch: ) не есть яблоки до яблочного спаса для тех, у кого детки умерли. Это тоже связано?
тушкан 1
Когда мне было 10 лет погибла двоюродная тетя, точнее была убита в свои 19 лет. Её мать ооочень долго убивалась по ней. Спустя 12 лет она мне приснилась и водила в гости на экскурсию "к себе", как не странно на кладбище. Показывала и рассказывала свой круг общения и "быт", в конце моего визита была просьба, чтобы я попросила её мать не плакать по ней :cry:. К сожалению, просьбу исполнить я не смогла, родственница-мать в силу своего характера не поняла бы меня :O:
Спустя 10 лет, т.е. пару месяцев назад она опять "приходила", на экскурсию снова водила :O: , пребывает она уже в другом месте, не на кладбище :)
Как я поняла, у погибшей девушки изначально была предначертана другая судьба, но её мать в своё время нарушила "кармический закон", в результате чего был запущен механизм и так получилось что её дочери не стало в результате насильственной смерти. Она "ушла" слишком рано, и свое время вынуждена отбывать в пространстве между нашим и другим пространством, вроде как "зависла она".
Вот видимо, тот кто зависает и обращается с просьбами от туда.
Эхомама
ЛенаФ, эта традиция для всех, она никак не связана со смертью деток.

Спас - это Спаситель, все-таки лучше с заглавной буквы писать :4u:
ЛенаФ
эта традиция для всех, она никак не связана со смертью деток.
Да?
Просто я от бабушек слышала, что "вот я яблоко до Спаса съеал, а мой сыночек (умерший) там плачет, так как хочет яблоко, а ему не дают, так как мать съела"
Osmanthus
моей бабушке иногда снился умерший дедушка и жаловался, что ему холодно и она всегда сетовала, что похоронили не в том костюме или не в тех ботинках (не помню уже точно):???:
я не очень в это верю, в заргобную жизнь в целом и в проблемы физического тела в частности.
Мне кажется, что душа - это информация и после смерти она принимаает иную ипостась и все.
А то, что людям снится, то может, просто много думают об этом, переживания в снах отражаются.
Хепберн
экспонаты в кунсткамере
а по мне так - это не только развлекательный, но и научный экспонат

с точки зрения отношения к загробной жизни - я ближе к эзотерикам... мне больше импонируют космические законы, что мы живы, пока о нас жива память
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.