Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
налоговый вычет пенсионеру
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
Настроение
Моя мама ( пенсионерка) в 2011 году купила квартиру и подарила ее мне через 3 месяца.
Может ли мама получить налоговый вычет? Какие документы нужны?
Крошка Еношка
что такое налоговый вычет - это возмещение определенной суммы подоходного налога. Если у мамы есть доход, и с него удерживается налог на доходы в размере 13 %, тогда да.
Но пенсия не облагается подоходным налогом, поэтому права на получение налогового вычета не возникает.
Настроение
Крошка Еношка, спасибо! и то, что человек всю жизнь работал и платил налоги не учитывается? :cry:
а если она устроится на работу, то через какое время она может получить налоговый вычет?
В какой срок после заключения сделки можно претендовать на налоговый вычет?
Крошка Еношка
Настроение, "всю жизнь" не считается, т.к. учитывается конкретный налоговый период, это ГОД, в котором была совершена сделка по купле-продажи недвижимости.
Настроение
Крошка Еношка, спасибо :cry:
Irishechka
а если она устроится на работу, то через какое время она может получить налоговый вычет?


сможет. Мой отец в этом году устроился - и получил, квартира покупалась в 2010, в 2011 продана
Настроение
Irishechka, спасибо! а сколько месяцев он отработал для получения вычета?
Irishechka
Настроение, не за что! Меньше года, до этого был на пенсии, в том числе и в момент покупки-продажи квартиры. Вычет получается в размере уплаченного за предыдущий налоговый период подоходного налога, но не более 13% стоимости недвижимости (а не 13% от стоимости недвижимости, как многие ошибочно полагают). В следующем году папа опять будет обращаться и т.д. - пока не выберет весь вычет. И не забудьте про своевременную подачу декларации :4u:
Настроение
Irishechka, что значит " вычет получается в размере уплаченного за предыдущий налоговый период подходного налога"?
Разве не какой то процент от суммы сделки выплачивается, но не больше 2млн?
танк в клеточку
Разве не какой то процент от суммы сделки выплачивается, но не больше 2млн?
не могут выплатить больше, чем уплачено налогов. К примеру, квартира стоила 2 млн. Налоговый вычет - 13% - 260 тыс. Получатель в 2012 году заплатил налогов в размере 125 тыс. Вот 125 тыс. он и получит в 2013. В 2014 получит ту сумму, которую выплатил в 2013 в виде налогов. Таким образом, вычет выплачивается не единовременно, а несколькими суммами
Настроение
Irishechka, каждый год подавать декларацию? :fingal: я поняла :doofywave:
спасибо за разъяснения :4u:

танк в клеточку, спасибо за разъяснение :worthy:
Amarana
а сколько месяцев он отработал для получения вычета?
тут ведь тоже государство не обманешь :???: отработаешь 1 месяц - так и вычет копеечный получишь...
Настроение
Amarana, я все поняла
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.