Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Понижен ТТГ на втором триместре
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация эндокринолога
Чудачка
Здравствуйте! По результатам анализов мой ТТГ равен 0,13 мМЕ/л. Норма 0,40 - 4,00. Терапевт-эндокринолог утверждает, что йод завышен. Так ли определяется кол-во йода в организме? Надо ли еще сдать анализ св Т4? Для меня удивительно, что йод в избытке, обычно беременные испытывают его недостаток. Рекомендовали отменить йод, пересдать ТТГ через месяц и сделать УЗИ щитовидки. Первые две беременности, как и в третью пила Витрум Пренатал Форте, йод был в норме. Помогите, пожалуйста, разобраться.

По информации в инете. Пониженный ТТГ говорит об избытке гормонов щитовидной железы. При этом йод отменяется. В других источниках сказано, что низкий ТТГ является нормой для беременных.

Согласна с тем, что просто так нельзя употреблять препараты с йодом, передозировка намного опаснее, чем небольшая нехватка. Наверное, если щитовидка работает нормально, то организму достаточно йода , в тех кол-вах, что содержат продукты.

Благодарю за ответ, с уважением.
passion
Добрый день, для периода беременности пониженный ттг обычное явление. У Васесть какие нибудь жалобы на самочувствие? Определите уровень св т4
Чудачка
День добрый! Спасибо Вам большое за ответ! Жалоб на самочувствие нет. Св т4 сдам. Делали УЗИ щитовидки. В левой доли единичное очаговое включение 03,7 мм. Это норма или нет?
passion
На узи все в порядке
Чудачка
Ответ на сообщение passion от 25 сен 2013, 19:59


Благодарю Вас сердечно! Здоровья Вам и Вашим деткам! :flowers:
Чудачка
Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны щитовидки. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Необходимо ли мне принимать йод или нет? Хватит ли одних морепродуктов и йодированной соли? Я так понимаю, что всё в норме, кроме пониженного ТТГ?

Т3 общий = 2.2 нмоль/л

Т4 общий = 136.7 нмоль/л

ТТГ = 0.247* мЕд/л

АТ-ТПО = <3.0

Благодарю за ответ. С уважением.
passion
У Вас все хорошо, йод продолжайте принимать
Чудачка
Ответ на сообщение passion от 30 окт 2013, 08:53

Спасибо Вам огромное! Здоровья и счастья! :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.