Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Частный риэлтор?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
mama-ann
Девочки,затеяли мы обмен.Предлагают частного риэлтора,экономия коллосальная,на разницу можно еще полквартиры купить.Только вот боязно как-то..Хотя человек не с улицы,знакомые советуют...Может кто пользовался?какие подводный камни?
Иволга
Я бы воспользовалась, если такие рекомендации.
Мои друзья (правда юристы), вообще без риэлтеров обошлись. Говорят что риэлтор не делает ничего такого особенного, чего не можешь ты сам, ну конечно если знать что именно надо.
Поэтому я подводных камней не вижу :???:
Darja
У моей мамы лучшая подруга частный риэлтор. Порядочная, честная женщина. Работате лет 10 только по рекомендации. Никаких проблем не было.
mama-ann, Если рекомендации надёжные, риэлтор работает давно, мне кажется, бояться нечего.
NatellaZ
Неужели разница в цене равна половине квартиры? Не смущает такая низкая оплата, на какую согласен риэлтор?
mama-ann
ЦИТАТА (NatellaZ @ 24 янв 2009, 14:12)
Неужели разница в цене равна половине квартиры? Не смущает такая низкая оплата, на какую согласен риэлтор?
*



Оплата не такая уж и низкая,зато сразу договоренность на определенную сумму.Агенства никогда не называют реальный процент.Я была в 3 х агенствах,причем " брендовых" если так можно выразиться,брала образец договора-нигде про процент ни слова!А разница в том что на остаток через агенства можно купить только комнату,а через частного риэлтора маленькую, на 1 этаже,но однокомнатную квартиру.
Девочки спасибо,вы рассеяли мои сомнения,начнем это нелегкое дело
Сладкоежка
Я бы воспользовалась, но сначала заключила бы у нотариуса с этим риэлтором договор. А за образец можно взять любой типовой договор агенства недвижимости.
Малыshка
Чатный риэлтор, на то и частный, что не могласится заключать никакого договора. Тем более не понятно о чем и еще у нотариуса. У нотариуса тоже все должно быть по букве закона, а такого договора нет. Если уж сильно бояться, то работать со знакомым риэлтором, который трудится в крупной компании (так они подрабатывают, мимо своего агентства) предложить деньги 50% - лично риэлтору, 50% - через агентство. и соваться во все движения, самим изучить в ГК, Жилищный, конституцию....др. Доверяй, но проверяй, и все у вас будет хорошо! :)
nuraL
Пользовались услугами частного риэлтора.Работа им была выполнена на 5+.
Ехидна
У меня сейчас продаёт квартиру и в последствии будет покупать частный риэлтор,знакомая моей мамы.Но сказать,что я доверяю на 100% не могу,я ни кому кроме себя не верю.
Крёстная
Могу сказать, что частный риелтор - довольно таки рискованно! Особенно, когда человек не свой, а знакомый знакомого знакомго! Когда агенство недвижимости - это гарантии, регистрация фирмы, и прочее. Оно не исчезнет на следующий день. И прием денег совершенно иначе идет! Только когда сделка совершена по документам и уже нет шагов назад. И вообще сделки совершают законно, официально, открыто, четко, ясно!
Знаю много историй, когда людей конкретно кидали на деньги. И оставались они и без квартиры, и без денег. И фиг найдешь этот риелтора частного... Аккуратнее, пожалуйста!
Если у вас возникнут какие вопросы - пишите в приват, т.к. я работаю в данной сфере :)
agent
Риэлторы такие же люди как и все,кто то работает добросовестно и о них хорошие отзывы,а есть и такие которые просто зарабатывают деньги не зависит каким путем.Подводные камни есть всегда нужно быть на чеку,хотя и фирма риэлторская тоже не несет гарантий и вы так же можете потерять (если риэлтор будет не добросовестно работать). Доверяйте своей интуиции.
Lenochka_
Девочки, у меня знакомая продавала свою 2-комнатную квартиру и покупала другую, 3-комнатную, через знакомого риэлтора. Слава Богу, что у нее муж в правоохранительных органах работает и смог заранее пробить покупаемую квартиру... Оказалось, там был прописан сын, который мог бы вернуться в любую минуту и предъявить свои права на часть квартиры (подробностей честно говоря не знаю). Но факт остается фактом - ни один риэлтор не несет ответственности за чистоту сделки... После покупки/продажи ваши проблемы - это ваши проблемы, риэлтора они уже волновать не будут, т.к. сделка была совершена...
Малыshка
Очень не понятно. Обычно риэлторы заказыват все проверки по квартирам и собственникам приобретаемого объекта. Очень страно их не заказать, это риэлтору тоже может сказаться боком, и есть много страшных историй. До сделки, после аванса заказываются архивные справки, выписки из ЕГРП, ДМЖ, справки ПНД и НД... вся история кваритры и собственников у вас на руках должна быть до проведения сделки. :???: В договоре аванса всегда прописываются юридические риски и возврат аванса, если вы найдете юр. пороки.
Иволга
Обычно большинству риэлторов главное довести вас до сделки и сдать документы на регистрацию, и риэлтор не несет ответственности, если что-то вылезет после :???: Тут только либо самим разобраться в этом , либо довериться на честность риэлтора :???: :fingal:
Тюленьчик
не поняла как в квартире мог быть кто то прописан и предъявить права - вы же ну или покупатели смотрят выписки кто там прописан? никого. откуда тогда мужик этот взялася. это я Lenochka_, пост?

вот и мне хочется дешевле. ну не то что бы хочется а мы в принципе вынуждены искать дешевле. а то агентство 300 000 просит. этонам дорого. оказ-ся есть частные . сколько стоят их помощь интересно.....
Виэль
По опыту. Неважно откуда риэлтор из фирмы или нет. Важен каков сам человек. Доверяйте своей интуиции и проверяйте все по сто раз.
Тюленьчик
Виэль, может у вас есть достойный надежный опытный проверенный человек
blume
ЦИТАТА (mama-ann @ 24 янв 2009, 01:50)
Девочки,затеяли мы обмен.Предлагают частного риэлтора,экономия коллосальная,на разницу можно еще полквартиры купить.Только вот боязно как-то..Хотя человек не с улицы,знакомые советуют...Может кто пользовался?какие подводный камни?
*


Я так купила дом за городом пять лет назад.
:4u:
Виэль
Svetlanam, к сожалению нет. :( Сама в поисках. Но куда я точно не пойду, так в это в Инком и компанию. Они нас уже раз пытались нагреть....
БашмаГ
:fool:
Мамочка Двойняшек
Мы пользовались, очень довольны.
ogonivoda
безусловно если есть рекомендации знакомых, кот.уже воспользовались услугами этого риэлтора-действуйте. Мой знакомый так работает берет 100тыс. руб - это продать-купить
Myshka77
Знакомый частный риэлтор - лучше, чем незнакомое агентство. В агентстве вас не с меньшей вероятностью кинут, а уж то что обдерут как липку - это само собой. В агентстве агент получает около 30% от прибыли, остальные 70% забирает начальство и собственники бизнеса - и это ваши деньги, естественно)). А гарантий агентство никаких не дает. Точнее дает на словах, но если дело дойдет до суда- с агентства вы ничего не взыщете, это только посредник.
Хоуп
девчонки, у меня близкая подруга -риэлтор в МИАНЕ.Ну и подрабатывает на себя,естественно
Могу порекомендовать,сделает по расценкам " для своих"
Kettt
А вот у нас неудачный опыт с частным риэлтором, к тому же была знакомой. Хотела нашу квартиру продать какому-то мужику и как они насели, что дороже ни кто не купит, а нам все-таки казалось что малова-то будет. В итоге мы отказались от нее и вот спустя 2 года обратились в агенство и нам выставили такую же цену как тогда, хотя сейчас цены упали по сравнению с теми временами.
Muffin
ЦИТАТА (Виэль)
По опыту. Неважно откуда риэлтор из фирмы или нет. Важен каков сам человек. Доверяйте своей интуиции и проверяйте все по сто раз.

Увы... позвольте с Вами не согласиться! (мой риэлторский опыт 9 лет в очень крупной компании). В маленьких агентствах зачастую работают непрофессионалы, отсутсвует юридическая поддержка( условно говоря, трое его создали в надежде работать сами на себя с ИМЕНЕМ) Профессионалы высокого уровня чаще работают в крупном агентстве, не заморачиваясь бухгалтерской отчетностью, имея возможность нанять штатного курьера, человека-на проверу, сбор справок+при необходимостьи высококлассного юриста. Увы, многие коллеги из инкома норовят кинуть( установка такая-не их каприз, хотя для этого нужен определенный склад характера-ИМХО)
Ну и конечно же не каждый откажется от подработки на себя, любимого(благо опыт позволяет не подвести клиента) :blush:
А за профессионалом проверять не надо, ему доверяют, а при небходимости он все расскажет-объяснит! :4u:
Lenberry
мы меняли квартиру через инком, огромная компания, которую не страшно не найти по адресу через два дня после оплаты. Берут они 5 %(по крайней мере брали), сумма не малая, зато спокойнее. Оплачивали опять-таки только после свершения сделки с документами на руках. наш дяденька нам объяснил, что все риелторы работают за процент, он соответсвенно разный, но тут надо обговаривать дополнительные оплаты. Бвает просят 1 % а потом поехало, 100 руб сюда, 1000 туда, еще 5000 на это, и в итоге набежали теже 5% а может и больше. что касается частников, можно работать только с ПРОВЕРЕННЫМ человеком, причем проверенным близкими людьми, а не от тети маши которая замужем за дядей васей которого видели наши соседи в 1995. :)
Тюленьчик
читаю тему эту и "нужен риелтор или нет" и у БашмаГ, такие странные смайлики везде без комментов и тут и в той темке
Caty
Девочки,
может есть среди вас риэлторы, подскажите каков в настоящее время % за сложную альтернативн. сделку(продать 2 кварт купить 1)?
и этот процент взимается и с продаж и с покупки или с одной операции?
И еще: есть какая-то единая база недвижимости , кот пользуются все риэлторы, можно как-то к ней доступ получить?
Татияна
Здравствуйте.Я риэлтор, опыт работы 12 лет. Договариваюсь с клиентами не на проценты, а на определенную сумму.Которая всех устраивает.По поводу баз : посмотрите газету Из рук в руки.
karelina
ЦИТАТА (Caty @ 9 янв 2010, 00:24)
Девочки,
может есть среди вас риэлторы, подскажите каков в настоящее время % за сложную альтернативн. сделку(продать 2 кварт купить  1)?
и этот процент взимается и с продаж и с покупки или с одной операции?
И еще: есть какая-то единая база недвижимости , кот пользуются все риэлторы, можно как-то  к ней доступ получить?
*


Ответ на сообщение Caty от 9 янв 2010, 00:24 *
Работаю частным риэлтором (зарегистрированным индивидуальным предпринимателем). Категорическое отсутствие "скрытой комиссии" гарантирую. Абонирую с 1997г коммерческую риэлторскую базу квартир и комнат Москвы, Подмосковья. Мой сайт представляет меня как риэлтора. Обращайтесь.
Белянчик
Caty,
ЦИТАТА
может есть среди вас риэлторы, подскажите каков в настоящее время % за сложную альтернативн. сделку(продать 2 кварт купить 1)?
и этот процент взимается и с продаж и с покупки или с одной операции?
И еще: есть какая-то единая база недвижимости , кот пользуются все риэлторы, можно как-то к ней доступ получить?

Так вам риэлторы и сдали все свои пароли-явки :D :D :D это ж их хлеб, а вам все бесплатно расскажи :p
Расскажу :tomato: хотя я и не все знаю, только то, с чем лично сталкивалась.
Обычно при сложной сделке считается % от каждой операции. К примеру, у вас их три - две продажи и одна покупка. Сложите сумму каждой операции, посчитайте примерно 3-6% от этой суммы - вот вам разброс цен по услугам агентств. Частники возьмут меньше, опять-таки именно потому, что над ними нету начальства, которое тоже кушать хочет ;)
Про юридические гарантии чистоты покупаемой квартиры - ну уже везде пишут большими буквами - никогда и нигде ни одно агентство вам ничего не гарантирует!!! Единственная ваша гарантия - титульное страхование. Ну или хотя бы расширенная выписка из ЕГРП, желательно в динамике (как минимум 2, последняя - на дату совершения сделки). Поэтому с этой стороны агентства и частники равны.
Касательно юридического сопровождения договора - ха-ха три раза. Агентство блюдет только свою сторону в данном договоре. Даже если вам говорят обратное. Сомневаетесь - сходите в ТактикПрактик или к проверенному юристу и проверьте договор на предмет соблюдения именно ваших интересов. Последняя битва на вилках касательно содержания договора происходит на сделке, и вот там юридическая безграмотность может подставить вам подножку. Тут юридически грамотный (!!!) риэлтор - ваш друг и помощник.
Уф, сорри за отступление от темы :ugu:
Единая база риэлтеров не одна. Но одна из самых общеупотребительных - Winner. Доступ к ней может получить любой. Она платная, но схема оплаты предельно проста. Включает в себя базу Из рук в руки и ежедневно обновляется. Содержит опцию "увеличить для покупателя стоимость квартиры на..." :p хотя этот трюк уже почти не используют - все умные стали, да и рынок поменялся.
Все, жду :tomato:
tixirina
Это тоже самое, что сравнивать Мед.учреждение и народных целителей.Если у вас рак,к кому Вы пойдете лечиться?
Покупка и продажа недвижимость очень серьезное дело.Квартира - это пожалуй, самое дорогое из материальных вещей.
Когда мне знакомые предлагают сделать сделку в обход АН ,я отказываюсь.Лишь по одной простой причине,я не хочу брать ответственность на себя,за жизнь и финансы других людей.Тем более я человек семейный.И жить тоже хочется!!!
Выбор всегда за Вами!!! Сто раз отмерь,один раз отрежь!
karelina
Ответ на сообщение nbvrf от 4 фев 2010, 12:53
ЦИТАТА ( nbvrf )
Это тоже самое, что сравнивать Мед.учреждение и народных целителей.


Это сравнение для сравнения частного риэлтора и риэлтора агентства недвижимости не правомерно. Возражать и поднимать дискуссию на эту тему не хочется, ведь столько по этому вопросу в форумах переговорено. Вы, видно, не вполне знакомы с ситуацией на рынке недвижимости.

Карелина
tesse
Ответ на сообщение nbvrf от 4 фев 2010, 12:53
ЦИТАТА ( nbvrf )
Это тоже самое, что сравнивать Мед.учреждение и народных целителей.


Вообще не то же самое.
Я частный риэлтор.
Зачем мне работать "на дядю", если я одна параллельно до 60 человек веду (приватизации, суды, перепланировки, продажи - в общем, много всего)? Мне это не надо, а с фирмой мой доход уменьшится на 50-75%, а делать я продолжу то же самое.
И сколько работала и с агентствами, и с частниками, везде все зависит от человека-исполнителя. Он грамотный и исполнительный - все будет ОК, а если он лентяй-неуч, то уж и с агентством, и с ним лично результата не получится.

Меня часто спрашивают, где я клиентов столько беру, если не даю рекламу и т.п. Так вот, для частника главное - его репутация, эффективность решения им поставленных перед ним вопросов, поэтому мои новые клиенты приходят от старых по рекомендации. Работаю по принципу: "Один хорошо обслуженный клиент приводит двух новых".
tixirina
Ответ на сообщение nbvrf от 4 фев 2010, 12:53
Это сравнение для сравнения частного риэлтора и риэлтора агентства недвижимости не правомерно. Возражать и поднимать дискуссию на эту тему не хочется, ведь столько по этому вопросу в форумах переговорено. Вы, видно, не вполне знакомы с ситуацией на рынке недвижимости.

Карелина



Ответ на сообщение nbvrf от 4 фев 2010, 12:53
Вообще не то же самое.
Я частный риэлтор.
Зачем мне работать "на дядю", если я одна параллельно до 60 человек веду (приватизации, суды, перепланировки, продажи - в общем, много всего)? Мне это не надо, а с фирмой мой доход уменьшится на 50-75%, а делать я продолжу то же самое.
И сколько работала и с агентствами, и с частниками, везде все зависит от человека-исполнителя. Он грамотный и исполнительный - все будет ОК, а если он лентяй-неуч, то уж и с агентством, и с ним лично результата не получится.

Меня часто спрашивают, где я клиентов столько беру, если не даю рекламу и т.п. Так вот, для частника главное - его репутация, эффективность решения им поставленных перед ним вопросов, поэтому мои новые клиенты приходят от старых по рекомендации. Работаю по принципу: "Один хорошо обслуженный клиент приводит двух новых".

Я не сказала,что есть хорошо,а что плохо.Выбор остается всегда за клиентом.
Sonya_29
Когда агенство недвижимости - это гарантии, регистрация фирмы, и прочее. Оно не исчезнет на следующий день. И прием денег совершенно иначе идет!


Уважаемая, Крестная, позвольте с вами не согласится, фирма – это не гарантия. То что описали вы это стереотип. Любая ООО «Частный риэлтор» отвечает своим уставным капиталом, он стартует от 10 тыс. руб. большинство фирм работающих с недвижимостью имеют такой уставной капитал.
А в суд привлекают посредников в качестве свидетелей по делу.
Частный риэлтор – хорошо, если он индивидуальный предприниматель, отвечает всем имуществом.

Слава Богу, что у нее муж в правоохранительных органах работает и смог заранее пробить покупаемую квартиру...


Вы знаете Леночка, грамотный риэлтор всегда предлагает услугу проверки документов, объекта и продавцов.
Я несколько раз в жизни продавала и покупала свою квартиру и мамы через частного риэлтора, он в одном случае сам настоял на проверке продавцов, условия приобретаемого были супер а продавец подозрительный. Отказались от кв. стоит это 18 тыс.

По опыту. Неважно откуда риэлтор из фирмы или нет. Важен каков сам человек. Доверяйте своей интуиции и проверяйте все по сто раз.


Виэль права, каждому человеку не стоит терять голову, спать наяву. Думайте, проверяйте тоже.
Виэль, может у вас есть достойный надежный опытный проверенный человек

Виэль мне продавал и покупал Владислав, м... сейчас найду его контакт в книжке...

» Дописано позже
Нашла, rieltor1.ru 8915000 08 02 Владислав, скажите от Сони из кунцево, он вспомнит, скидку сделает надеюсь:)
katerinus
Девочки, подскажите пожалуйста, как проходит оформление отношений с частным риелтером? Составляется ли какой-то договор или все на словах?
sladkajamoja
Ответ на сообщение katerinus от 11 мар 2011, 22:51


я работаю с риэлтором через договор об оказании услуг (существенные условия - предмет договора, оплата и ответственность).
Ниагара
Мы не заключали договора с частником,все на словах
ТОРИ Я
Ответ на сообщение katerinus от 11 мар 2011, 22:51
ЦИТАТА ( katerinus )
Девочки, подскажите пожалуйста, как проходит оформление отношений с частным риелтером? Составляется ли какой-то договор или все на словах?


Через договор на оказание услуг.
Конечно, каждый кулик будет хвалить свое болото.
НО Я проработала риэлтором 5 лет в достаточно крупной конторе, потом ушла и работала частным образом как раз на таких договорах. Если вдруг что то пойдет не так как хотелось бы, то по таким договорам сложно что либо доказать в суде, как вам, так и реэлтору(да-да их тоже кидают).
Сейчас я работаю вдвоем с девочкой как ИП, так споойнее и нам и клиентам.
Ниагара
офф пока тут оживление )
а как можно примерно оценить свою недвижимость,есть какие то он -лайн калькуляторы?
киньтесь ссылочкой плиз,яндекс много выдает,но что то результаты везде разные)

Naumka
Я пользовалась услугами частного риэлтора при продаже доли и покупке квартиры по ипотеке, риэлтора посоветовала моя хорошая знакомая адвокат, все прошло отлично, ничуть не пожалела, что воспользовалась ее услугами, качество услуг на высоте, и даже после сделки, когда остался вопрос оплаты коммуналки, так как у нас была альтернатива, то продавцы выехали не через 2 неделе после сделки, а через месяц и они заплатили коммуналку, хотя по документам квартира уже была наша, этот вопрос решала риэлтор.

Простите, конечно, тут некоторые пишут, что услуги агентства - это гарантии, в чем, простите, они заключаются? Агентство вернет деньги, если возникнут проблемы по сделке или оплатит услуги адвоката, если Вам придется судиться?
Я считаю, что риски одинаковые и агентство такой же посредник как и частный риэлтор и также не может предоставить никаких гарантий.
Ниагара
Я считаю, что риски одинаковые и агентство такой же посредник как и частный риэлтор и также не может предоставить никаких гарантий.
а мне кажется,что частник -хороший проверенный по рекомендации,надежнее
частник знает,за что он работает,это его хлеб,будут плохие отзывы-не будет работы
а из агенства можно просто свалить и все,и поминай как звали..
а источники проверки у всех одинаковые
а после того,как я воевала с одним известным агенством,а потом еще от знакомых их историй наслушалась :doofywave:
кстати про работу сотрудников агенства в обход этого самого агенства процветает пышным цветом,у нас знакомая семья недавно решала квартирный вопрос,но сумма,названная в агенстве была слишком велика,знакомая спросила в лоб-а можно ли дешевле ,в итоге рядовая сотрудница замялась,и на себя такую ответственность не взяла
а вот ее начальнице идея понравилась, в итоге сделка была проведена за сумму в два раза меньшую,чем официально ;)
Naumka
офф пока тут оживление )
а как можно примерно оценить свою недвижимость,есть какие то он -лайн калькуляторы?
киньтесь ссылочкой плиз,яндекс много выдает,но что то результаты везде разные)



Ниагара, я звонила в агентства и говорила, что хочу купить (именно купить, а не продать) такую-то квартиру в таком-то районе и метро столько-то минут пешком, сколько стоит такая квартира, в некоторых агентствах сразу по телефону примерную сумму называли.

Еще можно по базе Виннер посмотреть сколько стоит похожая квартира в вашем районе.

Есть также агентства по оценке, оценка стоит от 5 до 10 тыс рублей, если я правильно помню.
Ниагара
Ниагара, я звонила в агентства и говорила, что хочу купить (именно купить, а не продать) такую-то квартиру в таком-то районе и метро столько-то минут пешком, сколько стоит такая квартира, в некоторых агентствах сразу по телефону примерную сумму называли.
о! идея! спасибки :4u:
Еще можно по базе Виннер посмотреть сколько стоит похожая квартира в вашем районе.
смотрела,на данный момент нет подобных( , есть в соседних домах квартиры как наша,но эти дома лучше нашего (подальше от жд)
Екатерина777
Ответ на сообщение Naumka от 12 мар 2011, 12:16
ЦИТАТА ( Naumka )
Я считаю, что риски одинаковые и агентство такой же посредник как и частный риэлтор и также не может предоставить никаких гарантий.


Агентство дает вам гарантии того, что вы покупаете юрид. чистую квартиру. Частный риэлтор квартиру не проверит и через год к вам может постучаться недавно объявившийся собственик купленной вами квартиры или еще что похуже! максимум что может сделать частник - проверить правильно ли составлены и выданы все бумажки. У нас в стране нет официальных путей проверки квартиры, но вам об этом никто не скажет. Агентство ДАЕТ вам гарантию, так как бережет свою репутацию. Если с квартирой что-то не так, агентство не станет ее оформлять.

Вот и вся разница))))))
Ниагара
Агентство дает вам гарантии того, что вы покупаете юрид. чистую квартиру. Частный риэлтор квартиру не проверит
И в случае ,если покупается наследственная квартира,агенство даст гарантию? ;)
Частники проверяют квартиры по тем же каналам,кто бы стал с ними работать,если бы они просто бумажки проверяли
Агентство ДАЕТ вам гарантию, так как бережет свою репутацию.
хороший частник тоже
*Fialka*
Екатерина777, частник точно так же проверит квартиру, как и агентсво.
покупали мы квартиру. Работали с частным риэлтором (нашли через знакомого). Люди, у кого мы покупали, продавали свою и покупали себе через агентство. Так вот могу скащать, что с риэлтором в разы лучше работать, чем с агенством. Сколько хамства, наглости и подлости от агентства они увидели, это кошмар. На ровном месте это агентство пыталась обдурить (хочется мато написать, но незя) на 200 тыс.
Ниагара
Сколько хамства, наглости и подлости от агентства они увидели, это кошмар. На ровном месте это агентство пыталась обдурить (хочется мато написать, но незя) на 200 тыс.
у нас покупатель был из агенства,что его надули на 300 тысяч (бабульку 80 лет между прочим) ,узнал только после сделки
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.