Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Новая прививка с 2014 года
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2
Эхомама
В России вносятся изменения в календарь профилактических прививок. Начиная с 2014 г., детей первого года жизни будут прививать от пневмококковой инфекции.

К пневмококковым инфекциям относятся пневмококковая пневмония, острый средний отит, гнойный пневмококковый менингит, плевриты, эндокардиты, артриты. Вакцинация детей против этой инфекции призвана снизить уровень младенческой смертности и инвалидизации. Вакцинация поможет предотвратить инфицирование, а также адекватно противостоять заболеванию даже через много лет после прививки. По данным ВОЗ, пневмококковая инфекция является ведущей причиной заболеваемости и смертности в мире.
http://www.likar.info/kids-health/news-632...ovuyu-privivku/

Производство вакцины начато в Подмосковье: http://ria.ru/mosobl/20120622/679350152.html
big mo
Не знаю даже как прокомментировать... вообще я за прививки. Но то, как их делают в нашей стране, считаю просто возмутительным: полная безответственность и некомпетентность врачей, которые не оказывают должной поддержки и сопровождения родителям привитого ребенка и не несут никакой ответственности в случае неблагоприятных последствий или осложнений. Работают по разнарядке, просто выполняя план. А здоровье пациента вообще не является зачастую приоритетом врача. Поэтому очень настороженно отношусь к таким новостям.
Ange095
это интересно! а есть информация, в каком именно возрасте будут прививать ребенка? внесены ли уже изменения в национальный календарь прививок?
big mo
Ответ на сообщение Ange095 от 24 сен 2013, 20:09
насколько я понимаю до года прививать собираются...
Barabaca
Ответ на сообщение Ange095 от 24 сен 2013, 20:09
В пять месяцев мне наш педиатр сказала подумать над этой прививкой. Очень рекомендовала. Если решусь, завтра сделаем. То есть, в полгода.
Ее нет в календаре, делают пока платно.
Откровенн@я
Ну что, кто на новенького? Кто согласен быть первым испытуемым? :hi:

Я вообще очень боюсь менингита, пневмококового в особенности, и пожалуй это одна из единственных прививок, над которой я бы подумала. Только если бы от введения этих "новшеств" прошло уже хотя бы не меньше десятка лет, и уже боле-мене были изучены побочки, и далекоигрующие последствия. (хотя к основным то вакцинам таких исследований не делается, не то что) А становится подъопотным кроликом желания ни какого нет.
Alisiya
При чем тут первый испытуемый и опыты? :???: Вообще-то, от пневмококковой инфекции давно вакцинируют, но только на платной основе. Новость в том, что она типа теперь будет бесплатной для всех желающих, разве нет? А соглашаться или нет - по прежнему дело каждого родителя, как и с остальными прививками из календаря.
Galateya-julia
Я тоже своей хочу ее сделать

При чем тут первый испытуемый и опыты? :???: Вообще-то, от пневмококковой инфекции давно вакцинируют, но только на платной основе. Новость в том, что она типа теперь будет бесплатной для всех желающих, разве нет? А соглашаться или нет - по прежнему дело каждого родителя, как и с остальными прививками из календаря.

Она не только на платной основе, просто ее часто не бывает. У нас бесплатна в районной поликлинике
jazzvoices
Мы делали пневмо 23 еще в 2010 году, но импортную вакцину. :4u: она против тяжелых форм пневмоний, отитов и менингитов вызванных пневмококками
Сихихибра
О! Надо будет привить своих. А взрослым такую прививку не делают? Или им уже не актуально?
AlexiJa
У нас эти прививки очень популярны. Пока тольк платно, хотя вроде тоже хотят внести в календарь. У меня оба ребенка привиты. Я очень довольна. У нас Превенар 13, он лучше, чем пневмо 23. Кстати, делать начинать лучше с 2 месяцев. Чем раньше начать, тем лучше она будет защищать :4u:

Ответ на сообщение elizaveta2 от 24 сен 2013, 19:30
ЦИТАТА ( elizaveta2 )
А взрослым такую прививку не делают? Или им уже не актуально?

Актуально детям до 5 лет, а взрослым после 50 лет. Нам так иммунолог сказал
secret secrets
И у нас стоит. Нормально перенесла девочка, ттт

Короче, в голландии, например, давно уже детям до года лепят это.

AlexiJa,
ЦИТАТА
Чем раньше начать, тем лучше она будет защищать

вы серьёзно в это верите?? :bored:

kot'Rina
не знаю, наша платный педиатр, которая "за прививки"- на мой вопрос "будем ли делать эту" сказала "нафиг нафиг"
собственно такого же мнения она об гепатите и живом полио

опять же вспоминая что график прививок в первый год летит в тар тарары (то сопли, то зубы)- ввод еще одной прививки имхо только перегружать ребенка
Mamma-Lechuza
При чем тут первый испытуемый и опыты? Вообще-то, от пневмококковой инфекции давно вакцинируют, но только на платной основе.
бесплатно нам ставили Пневмо-23.
Ange095
big mo, до года понятие растяжимое. К сожалению с наскока не нашла в сети информацию о конкретном сроке (как, например, АКДС в 3 месяца). Ладно, подождем, когда внесут в календарь, а там и видно будет :coffee:
Nelumbo nelumbo
У моих детей эти прививки есть. Сделаны в других странах, где они входят в общий календарь прививок.
kisik
У нас в городе лет 5 назад сильно бушевал менингит, было несколько смертельных случаев. Я решила сделать своему ребенку прививку , но оказалось, что на территорию нашего региона препарат данной вакцины практически не завозится! Поликлиники (платные в том числе) разводили руками , а аптеки предлагали как максимум - иммуноглобулин! :???:
Хепберн
я только за..... хорошая прививка.. нужная.. у нас стоит.. без нац. календаря ставили.. посчитали. что нам это нужно

Превенар 13, он лучше, чем пневмо 23
он действительно лучше
AlexiJa
Ответ на сообщение secret secrets от 24 сен 2013, 20:16
ЦИТАТА ( secret secrets )
вы серьёзно в это верите??

Да, верю. И не просто верю, куча примеров у нас. Вы же тоже сделали эту прививку, значит тоже верите.
Хепберн
И не просто верю, куча примеров у нас. Вы же тоже сделали эту прививку, значит тоже верите.
сейчас участились случаи отитов, много гнойных.... с прививками дети практически не страдают этой гадастью
МаSha
Ответ на сообщение big mo от 24 сен 2013, 20:13
ЦИТАТА ( big mo )
насколько я понимаю до года прививать собираются...

Это навряд ли, т.к. такую вакцинацию можно было осуществить только Превенар, а это очень дорого, наш бюджет вряд ли потянет. Он даже переход полностью на ИПВ не потянул, а тут Превенар. Там каждому ребенку нужно сделать 4 дозы. Сейчас платно одна доза стоит около 3 000 руб.

Ответ на сообщение jazzvoices от 24 сен 2013, 21:23
ЦИТАТА ( jazzvoices )
Мы делали пневмо 23 еще в 2010 году, но импортную вакцину

Так Пневмо 23 и есть импортная, французская. производитель Санофи Пастер. Но это полисахаридная неконъюгированная вакцина, ее эффективность сильно зависит от возраста вакцинируемого (вакцинация эффективна только с 4-х лет, до 1,5 вообще не эффективна, а с 1,5 до 4-х лет малоэффективна в силу быстрого исчезновения антител).
Вот американская Превенар - совсем другое дело, она конъюгированная, ее можно делать до года (с 2-х мес.).
Славена
Ну что, кто на новенького? Кто согласен быть первым испытуемым? :hi:

Я вообще очень боюсь менингита, пневмококового в особенности, и пожалуй это одна из единственных прививок, над которой я бы подумала. Только если бы от введения этих "новшеств" прошло уже хотя бы не меньше десятка лет, и уже боле-мене были изучены побочки, и далекоигрующие последствия. (хотя к основным то вакцинам таких исследований не делается, не то что) А становится подъопотным кроликом желания ни какого нет.

Вы тут очень ошибаетесь!
В странах Евросоюза уже давно эти прививки делают, только до России доходит в последнюю очередь. Моему ребенку сделали в ЕС от пневмококка и другие тоже (жили не в России).
В России сейчас доступны от пневмококка Превенар (13-валентная), Синфлорикс (13-валентная), Пневмо-23 (с 2х лет).
Вакцина Синфлорикс новая в России, с 2013 года, в странах ЕС эта вакцина используется давно, мы лично ей прививались (трехкратно) и довольны. Так что никто эту вакцину не испытывает на русских)))
Amarana
В странах Евросоюза уже давно эти прививки делают, только до России доходит в последнюю очередь.
Да Вы что :D такую удобную страшилку развенчали...

бесплатно нам ставили Пневмо-23.
Да, он уже и на бесплатной основе появлялся - его частоболеющим назначали.
secret secrets
AlexiJa,
ЦИТАТА
Вы же тоже сделали эту прививку, значит тоже верите.

В то, что чем раньше, тем лучше - не верю :HET: но у нас сделаны все прививки первого года жизни по графику, кроме гепатита и туберкулёзной (здесь нет такой вообще). Сделали, потому что ребёнок первый, страшно делать выбор. Страшно ошибиться. А вдруг прививочники правы?? Вдруг ребёнок умрёт, если заболеет непривитый :BzZz:

А после года мы ни одной не делали. Обновлять тоже не будем :HET:
Руля
А детям старше 5 лет она нужна? Или уже не актуальна вообще?
МаSha
Ответ на сообщение Руля от 25 сен 2013, 10:47
ЦИТАТА ( Руля )
А детям старше 5 лет она нужна? Или уже не актуальна вообще?
До 5 лет делают Превенар (или Синфлорикс), а после - Пневмо 23. Но последнюю - группам риска.
Lencha
только до России доходит в последнюю очередь.
:worthy: иногда так радуюсь этому
Fantazia
У нас Превенар 13, он лучше, чем пневмо 23.

А как она может быть лучше или хуже? Мне педиатр сказала,что это разные вещи. И их вообще можно поставить в паре(т.е. вместе)
или я попутала? :scratch:
МаSha
Ответ на сообщение Fantazia от 26 сен 2013, 00:01
ЦИТАТА ( Fantazia )
или я попутала? :scratch:


Ага, попутали :)
Обе вакцины против пневмококков, только содержат разное количество штаммов.
Превенар - когъюгированная, Пневмо 23 - неконъюгированная.
Mom son
Да Вы что :D такую удобную страшилку развенчали...

как я поняла, страшилка в том, что вакцина будет производиться в России, пока идут эксперименты, читайте ссылку.
МаSha
Ответ на сообщение Mom son от 26 сен 2013, 16:29
ЦИТАТА ( Mom son )
как я поняла, страшилка в том, что вакцина будет производиться в России, пока идут эксперименты, читайте ссылку.

Тогда это точно страшилка.
Yulia_F
у нас стоит и превенар, и гемофильная палочка - иммунолог посчитал, что нам это надо, я доверяю...
Амурчаночка
В Корее пневмококковая прививка (PCV) тоже включена в список обязательных. Нам на платной основе ставили Привенар 13 в 2, 4, 6 и в 15 месяцев.
Fantazia
Ага, попутали
Обе вакцины против пневмококков, только содержат разное количество штаммов.
Превенар - когъюгированная, Пневмо 23 - неконъюгированная.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)

Перезвонила ещё раз сегодня врачу.Говорит,что обе прививки можно поставить одновременно.
Штаммы разные.И одно другое не исключает :???:

Кто-то спрашивал,до какого возраста Пневмо.
Педиатр сказала,что имеет смысл до 3-4 класса,далее только по показаниям.
AlexiJa
Ответ на сообщение secret secrets от 25 сен 2013, 08:43
ЦИТАТА ( secret secrets )
В то, что чем раньше, тем лучше - не верю

А чего тут в верю-не верю играть? Все очень просто объясняется тем, что вакцина лучше защищает организм ребенка, пока он еще не столкнулся со всеми этими вирусами и бактериями. Когда ребенок уже болел всеми этими бяками, прививка уже не так эффективна. Я дочке в 3 года ее сделала (о чем очень жалею, надо было намного раньше), а сыну с 2 мес., поверьте,разница-есть!
Славена
как я поняла, страшилка в том, что вакцина будет производиться в России, пока идут эксперименты, читайте ссылку.

Ссылка где?

Перезвонила ещё раз сегодня врачу.Говорит,что обе прививки можно поставить одновременно.
Штаммы разные.И одно другое не исключает :???:

Что за бред говорит ваша врач? Превенар и Синфлорикс 10-13 штаммов, в Пневмо - те же самые, только + еще дополнительные.
Galateya-julia
Девочки, в теме прививок вопрос педиатру по поводу пневмо и второй задавали в этом году летом, там очень здорово все объяснено

ПРививка против менингита. Вернее в консультации педиатра

И еще где то было полное объяснение чем одна от другой отличаются и тп- не могу найти
AlexiJa
Ответ на сообщение Fantazia от 26 сен 2013, 19:37
ЦИТАТА ( Fantazia )
Перезвонила ещё раз сегодня врачу.Говорит,что обе прививки можно поставить одновременно

Это такое врач говорит? :fingal:
Славена
Это такое врач говорит? :fingal:

А еще поставить одновременно АКДС+полио капли+Пентаксим+полио укол :D Чтобы уж точно наверняка.
AlexiJa
Ответ на сообщение Радослава от 26 сен 2013, 20:26
ЦИТАТА ( Радослава )
А еще поставить одновременно АКДС+полио капли+Пентаксим+полио укол Чтобы уж точно наверняка.

:D :beer: :beer:
Fantazia
Блин :scratch:
Завтра она приедет на плановый осмотр мелкой,я ещё раз спрошу :war: Последний :D
МаSha
Ответ на сообщение Fantazia от 26 сен 2013, 21:37
ЦИТАТА ( Fantazia )
Перезвонила ещё раз сегодня врачу.Говорит,что обе прививки можно поставить одновременно.
Штаммы разные.И одно другое не исключает :???:


Показания для Превенар 13:

—профилактика заболеваний, вызываемых Streptococcus pneumoniae серотипов 1, 3, 4, 5, 6А, 6В, 7F, 9V, 14, 18С, 19А, 19F и 23F (включая бактериемию, сепсис, менингит, пневмонию и острый средний отит) у детей в возрасте от 2 мес до 5 лет.

Показания для Пневмо 23:

—профилактика заболеваний, вызываемых Streptococcus pneumoniae серотипов 1, 2, 3, 4, 5, 6B, 7F, 8, 9N, 9V, 10А, 11А, 12F, 14, 15В, 17F, 18С,19F,19А, 20, 22F, 23F, ЗЗF (прежде всего дыхательных путей, в т.ч. пневмококковой пневмонии) у лиц старше 2-х лет.
Вакцинация Пневмо 23 особенно показана лицам из числа групп риска.


Специально выделила совпадающие штаммы.
Привет врачу! ;)

Ответ на сообщение AlexiJa от 26 сен 2013, 21:56
ЦИТАТА ( AlexiJa )
Я дочке в 3 года ее сделала (о чем очень жалею, надо было намного раньше), а сыну с 2 мес., поверьте,разница-есть!


Дочке и сыну делали прививки одинаковыми вакцинацми или разными?
Fantazia
Девочки,говорит,что да,действительно,это так,что даже иммунологи рекомендуют ставить и пневмо и превенар вместе.Но не сразу две,а только с интервалом во времени и соответственно возрасту.
А болезненным деткам рекомендуют особенно.
МаSha
Ответ на сообщение Fantazia от 27 сен 2013, 11:51
Выше Вы писали, что одновременно нужно ставить. Теперь - с интервалом. Каким интервалом? Лет 10 что ли :)
Вы почитайте состав вакцин и сами подумайте, какой смысл их обе сразу делать.
Fantazia
МаSha, Под одновременно имела в виду,что можно их сделать одному и тому же ребенку.
Я вижу что штаммы повторяются.но так как я не врач,то не могу сделать выводы могут ли они повториться в организЬме или нет.Моя на вопрос об одинаковых штаммах,сказала,что она в курсе :D ничего в этом плохого нет!
Почему 10 лет? Как я понимаю,что маленькой я могу сделать превенар,а после 2-х лет пневмо.
Вообще конечно не знаю,врач хорошая,с большим стажем,я ее не первый год знаю :???:
А вы этот вопрос очень хорошо знаете? Объясните мне тогда пожалуйста почему нельзя?ну кроме встречающихся одинаковых штаммов?
МаSha
Fantazia,
Дело в том, что Превенар - конъюгированная вакцина, такими лучше прививать детей до 5 лет. На неконъюгированные полисахаридные вакцины (как Пневмо 23) у маленьких детей недостаточный иммунный ответ, такая вакцинация у них или неэффективна, или малоэффективна. Конъюгированные вакцины дают более длительный поствакцинальный иммунитет, неконъюгированные - только на 3-5 лет, что требует постоянных ревакцинаций, а каждая последующая ревакцинация полисахаридной вакциной будет давать более слабый иммунный ответ, чем предыдущая. Поэтому такими вакцинами прививают, когда есть в этом острая необходимость, т.е. группы риска.
AlexiJa
Ответ на сообщение МаSha от 27 сен 2013, 04:06
ЦИТАТА ( МаSha )
Дочке и сыну делали прививки одинаковыми вакцинацми или разными?

У обоих-Превенар 13

Ответ на сообщение МаSha от 27 сен 2013, 10:53
ЦИТАТА ( МаSha )
Дело в том, что Превенар - конъюгированная вакцина, такими лучше прививать детей до 5 лет. На неконъюгированные полисахаридные вакцины (как Пневмо 23) у маленьких детей недостаточный иммунный ответ, такая вакцинация у них или неэффективна, или малоэффективна. Конъюгированные вакцины дают более длительный поствакцинальный иммунитет, неконъюгированные - только на 3-5 лет, что требует постоянных ревакцинаций, а каждая последующая ревакцинация полисахаридной вакциной будет давать более слабый иммунный ответ, чем предыдущая. Поэтому такими вакцинами прививают, когда есть в этом острая необходимость, т.е. группы риска.

:beer:
Именно так нам иммунолог и объяснял
Fantazia
МаSha, :4u: буду изучать!
Я о тех прививках,которые вне графика толком ничего не знаю,задалась этим вопросом буквально несколько дней назад.И сразу позвонила нашей.Она эту идею подхватила :D
Старший у меня привит пентаксимом,приориксом,ну и бцж в роддоме.Мелкая по этому же пути.Гепатит никому не делала пока.
Подруга сделала сыну пневмо,очень довольна.
Fantazia
МаSha, превенар дает более длительный иммунитет,ну не всю же жизнь?так почему потом нельзя сделать пневмо? И тогда одинаковые штаммы тут ни при чем. :???: так?
МаSha
Fantazia,
Просто если мелкого привить до года Превенаром, то этой вакцинации хватит лет до 7, поэтому не будет никакой необходимости делать до этого времени еще Пневмо 23. Последнюю в силу вышеперечисленных ее особенностей можно делать позже только, если ребенок находится в группе риска.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.