Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
нужен совет юристa
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Evergreen
очень нужен совет юристов.
У нас на даче был пожар в середине Июля. В результате пожара погибли 2 человека....
Мы не можем получить справку от следователя. Насколько я поняла, все документы готовы, дело передавалось в Прокуратуру, которая возбудить дело со своей стороны отказалась.
как только следователь узнал что нам нужна бумага для страховой компании, у него тут же "возникли сомнения" и он взял дело на до-расследование на 3 недели. такое впечатление что с нас просто хотят денег.
прошло 4 недели и следователь брасает трубку, когда ему звонят. дело происходит в Подмосковье и маме тяжело туда каждый день ездить, чтобы сидеть под дверью.
Я все понимаю: лето - все были в отпусках, есть другая работа...
Есть ли какие-либо нормативы (временные рамки) на подобные дела?
Что мы можем сделать чтобы получить наши бумаги? Можем ли му кому-нибудь пожаловатся и имеет ли это смысл?
Потеряшкина
visitor7575, сроки есть. но прокуратура сильно расслабилась. напишите ка пока письмо с вопросом в интернет-приемную прокуратуры московской области. сразу все будет как надо. :4u: http://www.mosoblproc.ru/internet-priemnaja/
кукла ВуДу
передавалось в Прокуратуру, которая возбудить дело со своей стороны отказалась.
В таком случае это не дело, а материал проверки. Срок на проверку - 10 суток, НО... Вынесенное по истечении срока проверки решение может быть отменено прокуратурой. Тогда на устранение выявленных недостатков у следователя есть 5 суток, после чего материал с принятым решением снова направляется в прокуратуру для проверки законности и обоснованности этого решения. Далее либо прокуратуру решение и сама проверка удовлетворяют и они утверждают решение, либо все повторяется. Так меж следователем и прокуратурой материал проверки может гулять годами.
Мы не можем получить справку от следователя.
справку о чем?
Нежная душа
ЮлькинаМать, по поджогам продлевают срок до 30 суток, ждут заключения пожаротехники.

visitor7575, вы можете ответить, возбуждено ли уголовное дело или пока только материал? Как я понимаю, вам нужна не справка, а копия принятого решения?
кукла ВуДу
маме тяжело туда каждый день ездить, чтобы сидеть под дверью.
следователь брасает трубку, когда ему звонят.
Бумажку дают только в ответ на бумажку. По звонку - только в американских фильмах. Пишем в Прокуратуру заявление с просьбой выдать вам копию решения по факту пожара от такого-то числа, материал проверки по которому находится у следователя такого-то. И ждем ответа. И нечего туда ходить.
ЮлькинаМать, по поджогам продлевают срок до 30 суток, ждут заключения пожаротехники.
:thank_you: Спасибо. Слова про пожар, видимо я упустила.
Evergreen
Спасибо девочки, большое спасибо
поговорила с мамой
насколько поняла:
Постановление прокуратурой об отказе в уголовном деле было вынесено 12 августа. Все докуенты из прокуратуры и пожарников у следователя полиции, который вел следование.
я так понимаю он должен ознакомить нас с результатами следования и выдать письмо о том, что в возбуждение уголовного дела отказано с указанием причин пожара (это то что от нас требует страховая)
Сейчас следователь говорит, что в те 3 недели, которые он брал на "дорасследование" он был в отпуске и сейцас ему нужно еще время.
когда мама сказала что приедет завтра и будет сидеть под дверью, он сказал чтo вышлет документы почтой (неизвестно когда), а потом предложил нам заявить что был поджог... зачем???
кукла ВуДу
я так понимаю он должен ознакомить нас с результатами следования
нет, так как это не уголовное дело, а материал доследственной проверки.
и выдать письмо о том, что в возбуждение уголовного дела отказано с указанием причин пожара
Не письмо, а копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Да, там будут указаны и причины отказа и причины пожара.
когда мама сказала что приедет завтра и будет сидеть под дверью, он сказал чтo вышлет документы почтой (неизвестно когда)
Пусть напишет заявление начальнику и отдаст его под роспись в канцелярию.
Текст письма:
В производстве следователя .....(ФИО)... находится материал проверки по факту пожара, произошедшего ... (дата, адрес). По данному материалу я являюсь заявителем. В связи с чем прошу Вас выдать мне копию решения принятого по моему заявлению.
На копии сотрудник канцелярии поставит штамп с датой приема и номером входящего письма. Спустя пару недель можно позвонить туда и узнать судьбу заявления.
а потом предложил нам заявить что был поджог... зачем???
:scratch: тут много вариантов. Хотя, какая разница, что ВЫ напишете, главное, что эксперты напишут.
Evergreen
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 26 сен 2013, 19:45
спасибо!!!!
кукла ВуДу
спасибо!!!!
Всегда пожалуйста! :thank_you:
Нежная душа
visitor7575, а вы сами предполагаете, какова причина пожара? Если поджог, то прокуратура должна отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и вернуть в следствие. И, кстати, во время отпуска следователя срок продолжает идти, и решение должно быть принято все равно. Вам легче всего пойти в прокуратуру пожаловаться, но, если честно, я не совсем разобралась с ваших слов в ситуации. Если вы дадите мне какие нибудь данные, какой отдел, фамилию следователя, фамилию потерпевшего, если есть, номер КУСП, ну и что там у вас еще есть, могу помочь вам прояснить ситуацию. Как я поняла, страховая выплатит вам, если будет справка о поджоге
Evergreen
Нет это не был поджёг, или суицид , мы уверены. Сгорел гостевой домик на даче. Погиб наш папочка (успешный и очень активный и жизнелюбивый) и его друг... Мы в глубоком шоке и депрессии. Предположения о причинах на разных этапах расследования были разные, но пока все они странные (что то не сходится)
Сегодня мама поехала в Ступино, посмотрим как дело продвинется.
Спасибо огромное за вашу помощь. Обычному человеку, даже более-менее образованному во всём этом тяжело разобраться (к тому же у нас почти всё всегда папа делал). Еще тяжелеее , когда тебя в таком беспомощном состоянии пинает каждый чиновник, от которого зависит та или инная бумажка или процедура.
sitrella
пожалуйтесь в прокуратуру и отдел по борьбе с коррупцией
Потеряшкина
пожалуйтесь в прокуратуру и отдел по борьбе с коррупцией
:BzZz: :BzZz: :BzZz: :BzZz: основание?
кукла ВуДу
пожалуйтесь в прокуратуру и отдел по борьбе с коррупцией
на кого? О чем жалоба? Какие основания? :popcorn:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.