Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Письма не прописанному у нас человеку
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Банковское и страховое право
нотта
Не знаю правильно ли и туда я пишу. Просто ситуация достала! С некоторых пор приходят письма о задолженностях: сотовые операторы, банки (о кредитных картах), сегодня вот получила извещение о заказном письме...И все это на неизвестного нам человека, который якобы прописан по нашему адресу! Некоего Кырджы Мехмета!
Если человек приобретает симку на свое имя, стало быть у него указана прописка или регистрация на наш адрес? А как такое может быть? У нас новостройка...Мы первые и последние там проживающие люди, в квитках на оплату строго 3 человека написаны (мы!)...Как быть, стоит ли волноваться? Может к участковому сходить? И чем он сможет мне помочь? Отзовитесь пожалуйста, кто с этимм сталкивался???
*Fialka*
нотта, а сходить в ЕРЦ и узнать, нет ли у вас временно зарегистрировавшихся не пробовали?
нам на днях штраф пришел, но не на частное лицо, а на компанию. Тоже надо выяснять, что за фигня. Муж посмотрел по инн, действительно на наш адрес фирма зарегистрирована :???:
жена Ярла
Сталкивались когда в квитках был лишний человек. Пошли в ЕИРЦ, там сослались якобы на стажеров что летом подрабатывали, типа те ошибки допускали. Благо мы на втором квитке обнаружили. Перерасчет сделали.
Но вот что в квиках все верно :fingal:
Знаю что симки когда приобретаются в переходах, там никто прописку и не спрашивает. Брат так покупал у нас, на время командировки. Мы просто подтвердили что у нас живет, симку дали без проблем, даже не проверив, мы там хоть прописаны.
нотта
*Fialka*, Вот и тут...В бумах о задолженностях написано что этот чувак, который Кырджы - прописан по нашему адресу! Если бы было так, то в кварплате бы было написано наверное? Но там указаны: муж, я, и сын :???:

Знаю что симки когда приобретаются в переходах, там никто прописку и не спрашивает.
А почему тогда приходят письма на наш адрес? Такие симки обычно зарегистрированы на фирмы ( это серые). Или же симки которые работают только пока деньги есть на счету! А тут черным по белому: прописка: Ленинский прт д...кв... (наша) :fingal:
Мырчик
Присоединюсь к вопросу :4u:
Нам тоже уже несколько раз приносили судебные письма на неизвестного нам человека примерно этой же национальности.
Но я решила, что раз в квитанциях на оплату за квартиру ничего не изменилось, никаких "лишних" людей нет, то можно особо не волноваться.
Хотя все равно, конечно, беспокоит :???:
*Fialka*
нотта, вам в ЕРЦ надо сходить и там поговорить. Не уверена, что временно зарегистрированных в квитанцию о кварплате вносят.
Брызги солнца
У нас недавно всему подъезду (более 10 шт. точно) пришли заказные письма (квитанции на получение) на неизвестные фамилии с квитанциями налогов (наша налоговая передала права на рассылку квитанций почему-то в Мытищи). Естественно, никто получать не пошел. Потом пришли такие же письма правильные. Тоже не знаем, что это было :???:
жена Ярла
ЦИТАТА ( нотта )
А почему тогда приходят письма на наш адрес?

Потому что можно назвать совершенно левый адрес, и никто его не проверит. И потом будут приходить квитки о долгах.
нотта
Брызги солнца, Дело в том, что письма приходят периодически уже года 1,5 (а может и больше). Просто 1 раз я звякнула в МТС с вопросом, мне сказали: выбросьте письмо...
Но потом пришло от мегафон, потом от бллайн и какого-то неизвестного банка :BzZz: Теперь вот заказное письмо...
То бишь это не разовая ошибка, а чувак реально наследил...где мог
kisik
Зачем Вы читаете чужую почту???
Нам приходили письма (из банка, налоговой) на имя неизвестного нам и никогда не проживающего в нашей квартире человека (квартира наша уже лет 27!) Я с домовой книгой ходила на почту, объясняла им, показывала, и сдавала эти письма на почту НЕРАСПЕЧАТАННЫМИ! Пусть отправляют обратно отправителю с пометкой "адресат не проживает"!
И, сходите в свой паспортный стол (или где у вас в районе ставят прописку) и уточните по их данным, сколько человек у Вас прописано! Не исключено, что недобросовестные сотрудники за взятку к Вам (и не только) могли прописать человека (и не одного), причем, Вы об этом даже никогда не подозревали!
Мырчик
И, сходите в свой паспортный стол (или где у вас в районе ставят прописку) и уточните по их данным, сколько человек у Вас прописано! Не исключено, что недобросовестные сотрудники за взятку к Вам (и не только) могли прописать человека (и не одного), причем, Вы об этом даже никогда не подозревали!

Но неужели в таком случае не увеличилась бы плата за квартиру? Да и в квитанции указано количество проживающих :???:
нотта
Зачем Вы читаете чужую почту???
Я начала читать после 4или5 письма - а что прикажете делать? Они и приходят и приходят!
Я с домовой книгой ходила на почту, объясняла им, показывала, и сдавала эти письма на почту НЕРАСПЕЧАТАННЫМИ!
Хм, знаете, я лишний раз на почту ходить не желаю - там меньше 1,5 часа в очереди не проведешь, у меня нет вагона свободного времени - вначале в очереди стоять, а потом чего-то доказывать :???:
кукла ВуДу
Сходите к участковому, покажите ему все письма и напишите заявление с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Копию заявления с отметкой о приеме оставьте себе. Это поможет Вам, если претензии станут более реальны, чем письма, т.е. если придут из полиции, приставы, сотрудники банка или коллекторы. Возьмите так же выписку из домовой книги с момента постройки дома и по сей день. Держите эти документы при себе.
А как такое может быть?
Вам не встречались у метро объявления типа "Помощь в получении кредита...", "Кредит за минуту" и т.д.? Вот оттуда это. Там оформляют кредиты на любого человека, без каких-либо документов, либо по подложным документам и все это через знакомых сотрудников банков. Сим-карта оттуда же.
оленик
Я с домовой книгой ходила на почту, объясняла им, показывала, и сдавала эти письма на почту НЕРАСПЕЧАТАННЫМИ! Пусть отправляют обратно отправителю с пометкой "адресат выбыл"!


а зачем? Почему вы должны кому-то что-то доказывать? А почте какое дело, что адресата там нет. Им вообще до лампочки. Они принесли по адресу и свободны.
Мне вот в лом так париться. выкидываю такие письма. Пару раз приходила открытка с сообщением от сотовой компании о долгах. Так ф пыталась туда дозвониться-провела пару часов на телефоне. А потом решила плюнуть на это дело, это ж им деньги должны, а не мне.
нотта
ЮлькинаМать, Спасибо! Честно говоря, мысли подобные все чаще приходить стали...потому и стала спрашивать
Возьмите так же выписку из домовой книги с момента постройки дома и по сей день. Держите эти документы при себе.
А у неё разве не 1 месяц срок годности?
если придут из полиции, приставы, сотрудники банка или коллекторы
Стало как-то не по себе теперь, но теперь я предупрежден, а значит вооружен, Еще раз большое спасибо! :4u:
кукла ВуДу
А у неё разве не 1 месяц срок годности?
Не важно, пусть она у вас будет. Смысл ее в том, что на момент образования задолженности этого типа в Вашей квартире не было.
Еще раз большое спасибо!
Всегда пожалуйста! :thank_you:
Стало как-то не по себе теперь
Не стОит бояться этих людей. Правда за Вами. :4u:
kisik
Но неужели в таком случае не увеличилась бы плата за квартиру? Да и в квитанции указано количество проживающих :???:

Сами подумайте, если человеку делают поддельную прописку, главной целью которой является простой штамп в паспорте, зачем передавать все материалы в ЕРЦ??? Его просто вписывают в квартирную карточку (или как она там называется), да если вписывается вообще, а в комп он НЕ вносится! Понятное дело, если вам придет квартплата на одно лишнее лицо, вы начнете выяснять причину, а так все шито-крыто! Жильцы ничего не замечают, у человека штамп с пропиской стоит, а у сотрудника паспортного стола денежка в кармане!

Я начала читать после 4или5 письма - а что прикажете делать? Они и приходят и приходят!
Хм, знаете, я лишний раз на почту ходить не желаю - там меньше 1,5 часа в очереди не проведешь, у меня нет вагона свободного времени - вначале в очереди стоять, а потом чего-то доказывать :???:

Так и будут приходить дальше!
а я пару раз сходила, отстояла в очереди, и поговорила с сотрудниками, объяснила ситуацию и попросила лишний раз не трудиться, мне не носить эти письма, а сразу отправлять обратно! Фамилию и адрес записали и все! Приходить чужая корреспонденция перестала!
нотта
Приходить чужая корреспонденция перестала!
Вот так придут к Вам приставы, а вы и не в курсе :fingal: (не дай бог конечно)
kisik
Если Вам вернулось Ваше же письмо с пометкой "адресат не проживает", смысл идти? Даже если приставы настолько нелогичны, как придут - так и уйдут!
А вот Вы можете ждать! Приставы/коллекторы же уверены, что этот человек почту получает, раз возврата нет, просто злостно уклоняется!
нотта
А вот Вы можете ждать! Приставы/коллекторы же уверены, что этот человек почту получает, раз возврата нет, просто злостно уклоняется!
Не логично :???: Это если письмо с уведомлением, тогда да! А так то чего?
kisik
а зачем? Почему вы должны кому-то что-то доказывать? А почте какое дело, что адресата там нет. Им вообще до лампочки. Они принесли по адресу и свободны.

А я никому ничего и не доказываю, я просто предпочитаю один раз заморочиться, а потом жить спокойно!
Это вообще-то прямая обязанность почты: доставить письмо до адресата! Так что, им есть дело!

И, чисто гипотетически, в самом деле может проживать какой-нибудь Иван Иваныч в соседнем подъезде, не в курсе, что у него есть задолженность: просто в банке невнимательный сотрудник сделал опечатку в номере квартиры, например, вместо 75 - 15...

нотта, дело Ваше!
Мой опыт показывает, что не каждый суд утруждает себя уведомлениями...
кукла ВуДу
если человеку делают поддельную прописку, главной целью которой является простой штамп в паспорте,
Зачем такие сложности? Достаточно левой бумажки "справка о регистрации по месту прибывания". Прописка, она же регистрация постоянная по месту жительства, сейчас не подделывается, в виду дороговизны и не рентабельности. Справку подделать куда проще, чем паспорт портить.
kisik
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 26 сен 2013, 22:57
Либо так! Я говорю только о том, с чем лично сталкивалась!
fortune
И, чисто гипотетически, в самом деле может проживать какой-нибудь Иван Иваныч в соседнем подъезде, не в курсе, что у него есть задолженность: просто в банке невнимательный сотрудник сделал опечатку в номере квартиры, например, вместо 75 - 15...

ага, и так во всех организациях? :???: Нее, тут какой-то левак :scratch: (особенно учитывая ФИО этого товарища).
Самое верное- воспользоваться советами ЮлькинаМать.Оно, может, и ничего особо страшного, но лучше перестраховаться.
kisik
Ответ на сообщение Анна Сандра от 26 сен 2013, 23:18
В случае автора, безусловно что-то не то! Но подобных слечаев много, а причины различные. Опять-таки: гипотетически возможно!
нотта
а на месте Вашего дома не было пятиэтажки с тем же адресом
неа, такого дома не було))) :HET:
Наташка-пташка
Ответ на сообщение Мырчик от 26 сен 2013, 21:47
ЦИТАТА ( Мырчик )
Но неужели в таком случае не увеличилась бы плата за квартиру? Да и в квитанции указано количество проживающих


Eсли я не ошибаюсь,то при временной регистрации плата(кварплата)оплачивается сразу по квитанции,т.е.регистрирующимуся считают сразу(например за год) и он идет оплачивать,и только потом ему" зеленый свет" на регистрацию.Ну а свет,вода по счетчику.
Количество прописанных не меняется.
Могу и ошибаться,просто почитывала в инете,знакомые просили зарегить их у нас,но мы отказались.
danumar
Несколько раз приходили письма о задолженностях на некое труднопроизносимое имя азиатского происхождения. Я сначала выясняла это лично с каждым банком-сотовым оператором. Когда стали приходить письма на еще одного товарища позвонила в свое отделение миграционной службы. Мне сказали СРОЧНО взять выписку из домовой книги и посмотреть нет ли кого-то прописанного, а потом к ним. Все было чисто, но я сейчас точно не помню, ходила в ФМС какое-то заявление писала. Тогда в Москве была волна липовых прописок, как мне объяснили. Больше давно ничего не приходило. Сделайте обязательно также.
Repka
А я никому ничего и не доказываю, я просто предпочитаю один раз заморочиться, а потом жить спокойно!

Знаете правильно делаете, мне вот тоже приходили письма от судебных приставов на чужое имя, я их выбрасывала. А потом пришло письмо из центра регистрации, что на мою квартиру наложен арест за долги. :fingal: Арест наложили быстро, а снимала я его долго и мне пришлось побегать, чтобы доказать, что я вообще непричем и никакого отношения к данному гражданину не имею. Кто и куда и как смотрит, когда выполняет все эти постановления :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.