Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как вкусно посолить сёмгу?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Франchessка
Девочки, подскажите, пожалуйста, как вкусно посолить сёмгу. Хочу услышать проверенные рецепты от наших форумчанок :4u: Заранее говорю всем спасибо :4u:
Хепберн
с сахаром на 3 ч.л. соли пол. чайной ложки сахара)) в пропорции пересчитайте, под какой вес рыбы вам нужно
olliy
2 части соли ,1 сахара. На половину рыбины беру 2 чайные ложки соли и 1 сахара. Семга хороша тем,что недосол-пересол можно легко потом скоректировать.
Эллира
Я солю так: 2 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара, столовая ложка водки. Обмазываю и оставляю на 3-4 часа просто на кухне, потом ставлю в холодильник-готово через сутки. Можно укроп положить еще, веточки прямо, но это на любителя.
Флоримель
Всегда делаю по этому рецепту. Вкусно получается. :nyam:
Маргарита
Рецепт не мой.Взяла с сайта Мультиварка.ру.Немножко передала под себя.
Готовила неоднократно. :good:
0,5 кг рыбы филе
1,5 столовой ложки соли крупного помола
1,5 чайной ложки сахара
1 столовая ложка растительного масла
Соль и сахар перемешать в отдельной посуде.Рыбу промыть,обсушить.С каждой стороны рыбу хорошо натереть смесью соли и сахара.Натереть подсолнечным маслом.Уложить в посуду.
Солится 2 часа при комнатной температуре,затем споласкиваем кипяченой водой от соли и убираем в холодильник,предварительно обернув в чистую ткать.Готова тогда,как охладится.

Только-только сегодня думала об этом.Даже на рыбную базу зашла,чтобы узнать есть ли сёмга в наличии.Есть, по цене 310 рублей за кг,но надо брать рыбу целиком.Только вот куда мне столько?
ЛенаПшен
Солю всегда из расчета на 1кг рыбы 2ст ложки соли+1ст ложка сахара. Кусок рыбы режу по хребту, каждую половинку со всех сторон обсыпаю смесью соли с сахаром (заранее смешать в чашечке), потом в глубокую емкость куски друг к другу прижимаю "солдатиком" и сверху тарелочку с гнетом. В холодильник. Через сутки рыбка обалденно вкусная.
На работе девчонки делали по-другому. Чуть размороженный кусок резали ломтиками (хорошо ровно режется в таком состоянии), эти ломтики в лоточек и пересыпать в той же пропорции соль+сахар. Говорили, что хорошо получается, но я сама не делала так, так сото не гарантирую. А за свой способ - ручаюсь. :)
Agnis
Уже несколько лет пользуюсь таким способом

На филе сёмги весом ~ 400-450 гр:
сок одного лимона
3 ст.ложки подсолнечного или оливкового масла
2 ст.ложки коньяка
крупная поваренная соль или среднего помола морская - 3-4 ст.ложки
1-1,5 ч.ложки сахара
перец черный и душистый горошком, черный перец молотый, майоран, приправы по вкусу

Совет добавлять коньяк вычитала еще давно на старом форуме ЕД, остальное количество ингридиентов вывела опытным путем :hi:

Берегиня
я солю смесью соли,сахара и травки (готовая смесь из магазина,без консервантов)
meretseger
А мне нравится просто соль, без сахара и травок.
Перепробовала различные варианты, и в итоге остановилась на "просто соли"

А еще я очень люблю просто присоленную мороженную семгу. Это когда достаешь из морозилки кусок сырой семги, нарезаешь тонкими ломтиками в тарелку, присыпаешь солью и красным перцем и ешь, пока она не растаяла :)
Ирина З...
Я смешиваю в пропорции ложка соли + ложка сахара, добавляю смесь перцев.
И в этом обмакиваю крупные куски семги, складываю в кастрюльку и ставлю в холодильник на 2 дня. На третий - промываю и заворачиваю каждый кусок в фольгу, убираю в морозилку на хранение.
Не замороженная, конечно, в разы вкуснее. :love:
Но в холодильнике через 3 дня уже вкус портится. А семга - рыбка крупная.
Как бутер хочется, достаю кусочек, пока хлеб маслом мажу, чуть полежит кусочек. Потом режу прямо замороженную. Она в таком виде тоненькими кусочками режется. Для разморозки, кусочкам нужно всего 10 минут.
Валя Симилова
Ирина З...,

отличный рецепт, я попробую так сделать)
Mommy_Ya
а я люблю просто засолить семгу и есть ее с кусочком хлебушка.. Соль обильно покрываю кусок и отправляю на 2 ч в холодильник
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.