Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ушла от мужа и растерялась
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мы - сильные!
Страницы: 1, 2, 3, 4
Inna1982
ВНИМАНИЕ! Тема перенесена в раздел "Мы -- сильные". Просьба обратить внимание на особые правила, действующие здесь.
Всем доброго дня!!! Много читала форум и вот решилась написать.
Наверное для того, чтобы меня поддержали или что-нибудь посоветовали...
С мужем вместе 11 лет. Он старше меня на 14, мне 31.
Детей нет.
Когда я выходила за него замуж, он выпивал редко, правда по пьяни был немного агрессивен, но видно у меня были розовые очки или 20-летняя глупость(((
Потом были кодировки, не пил, но стал совсем злой. Вместе никуда не ходили, никак не отдыхали, его ничего кроме ТВ не интересовало. Но вроде жили не плохо, работали, в отпуск ездили.
3 года назад кодировки кончились и понеслась... Сначала бутылка пива в неделю, потом каждый день... Потом и не пиво уже... При этом агрессия неуправляема, мог ударить меня, придушить, часто собирал вещи и выгонял к маме.
Потом извинялся, клялся в любви и я, дура, возвращалась...
Как человек, подчеркну ТРЕЗВЫЙ, он хозяйственный, ласковый, в сексе потрясающий. Готовит, убирает. Меня обихажевает.
Но эти выпивки его... Я устала, я боюсь идти с работы домой, целый день думаю напился он или нет....
Естественно, я и по-хорошему просила одуматься, перестала ограничивать, в надежде, что раз нет запрета, то и не будет. И ставила условия: или я или выпивка... Так он сказал, что любит меня, но пить будет все равно(((

Вот такая история... Неделю назад я собрала вещи и уехала к маме. Сейчас живу у нее.
Настроение мое прекрасное, дышится легче, как будто груз с плеч упал...
Печалит наличие кредита 7000, и съем жилья будет 10000. При этом моя з/п 22000.
Скажите, все у меня наладится???
Знаю, что пройдет неделька и он будет звать меня домой, но я настроена решительно!!!! Главное, чтобы не начать его жалеть....
Наталья В.
Ответ на сообщение Inna1982 от 2 окт 2013, 11:12
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Скажите, все у меня наладится???

Все обязательно будет хорошо!
Вы молодец!
Сил Вам и удачи!
ptashka2006
Вы все сделали правильно. Он не изменится, а у вас самый прекрасный возраст начать другую жизнь. Пока кредит может пожить у мамы, а выплатите и на съемную. Удачи вам :4u:
Osmanthus
Мне кажется, что Вы еще можете к нему вернуться
жалость - сильная штука :???:

так что соберите силу воли в кулак :4u:
когда начнет подкатывать жалость и "не так уж и плохо все было", то начинайте вспоминать самые безобразные моменты, ну и сюда пишите, Вас будут держать в тонусе :D
Все будет хорошо :4u:
VETTA
Скажите, все у меня наладится???
даже не сомневайтесь! Все будет хорошо, поживите пока у мамы.
Svetla no4ka
Ответ на сообщение Inna1982 от 2 окт 2013, 10:12
ЦИТАТА ( Inna1982 )
все у меня наладится???
уже наладилось :4u: . не понимаю как Вы могли столько терпеть издевательства. неужели из-за того только что
ЦИТАТА ( Inna1982 )
в сексе потрясающий
можно находиться рядом с человеком и ждать придушит или побъет-
ЦИТАТА ( Inna1982 )
мог ударить меня, придушить, часто собирал вещи и выгонял к маме.
.
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Как человек, подчеркну ТРЕЗВЫЙ, он хозяйственный, ласковый
типичный алкоголик.
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Главное, чтобы не начать его жалеть....
себя пожалейте :???:

Ответ на сообщение Inna1982 от 2 окт 2013, 10:12
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Вместе никуда не ходили, никак не отдыхали, его ничего кроме ТВ не интересовало.
ЦИТАТА ( Inna1982 )
агрессия неуправляема
мрак и беспросветность. :???: тут есть раздел о зависимостях. сходите туда, почитайте, все поймете :4u: :4u: :4u:
amalta
Inna1982, вы молодец! Теперь держите себя в руках - какими бы пряниками он не заманивал вас обратно, и как бы вам того не хотелось, не нужно соглашаться. Вы пытались помочь ему, но к сожалению, алкоголика очень тяжело перевоспитать, даже если он сам захочет. А уж если не хочет - вообще нереально.
Тут есть форум "Зависимости" - почитайте.
И начинайте новую жизнь :4u:
ТузяПузя
Пить он любит, а вас судя по всему нет :???: . Не понимаю как можно любить и бить одновременно, и даже то что по пьян был не оправдание. И еще-кредит только ваш? Вообще-то в браке все общее, и долги в том числе.
Myaf
Автор не возвращайтесь, прошу вас. Ничем хорошим не закончится...

Как бы я хотела чтоб одна моя знакомая тоже одумалась и ушла от мужа. :cry: Он ее и бьет (было 2 сотрясения мозга) и унижает. И по полгода живет за ее счет. Сейчас их его мама и брат выгнали из дома (посреди квартиры поставили железную дверь :eek: . Потому что достало пьянство и драки) А она его все жалеет и плачется что ребенок не получается.....
folgaaa
Ответ на сообщение МамаМикки от 2 окт 2013, 11:20
ЦИТАТА ( МамаМикки )
Мне кажется, что Вы еще можете к нему вернуться


грустно, но вероятность большая, что вернется. Несмотря ни на что, автор еще видит положительные качества в алкоголике со стажем!


Автор, говорят, что всё идет из семьи. У Вас в семье был кто-то пьющий?
Blacbarbara
Скажите, все у меня наладится???

конечно, наладится! Вы молодая, детей нет, вся жизнь впереди! Не оглядывайтесь назад! ПРосто уже пусть прошлое станет прошлым!

когда начнет подкатывать жалость и "не так уж и плохо все было", то начинайте вспоминать самые безобразные моменты, ну и сюда пишите, Вас будут держать в тонусе :D

:beer: да-да!
Inna1982
Ой девочки, огромное вам СПАСИБО! Даже и не надеялась , что на мой, такой наверное избитый пост, будут ответы. Еще раз благодарю! Счастье, что есть такие форумы!!!


По теме: у мамы долго жить не смогу, т.к. Она загородом, это 70 км от Питера и дорога занимает 4 часа в день+ стоит 300 р. Туда и обратно(((
Но мама обещала хоть немного помогать с деньгами, кредит платить еще 2 года(((

Не хочу к нему возвращаться, а в памяти, как назло, только хорошее всплывает. Но я это в себе давлю! Стараюсь заменять воспоминаниями о его пьянках и о том, что распускал руки.
Да, я надеялась, что он изменится, но разве взрослого человека перевоспитаешь?
Да и пил он всегда, до меня было так же. Периодические кодировки и снова пьянки.
amalta
Inna1982, Вам реально проще что-то придумать с деньгами, (может работу сменить как раз волшебный пинок), чем такого мужа сделать пригодным для совместной жизни. С ним рядом находиться просто опасно. Лучше уж по 4 часа на дорогу тратить. А потом придумаете выход - трудно будет, конечно, первое время, но вы молодая, прорветесь :4u:
Мисс Каприз
Скажите, все у меня наладится???

Конечно! Вы молодая женщина, у вас всё ещё впереди! Я когда ушла от первого мужа, тоже себя жалела, плакала, переживала, что больше никому нужна не буду. Только я уходила вообще полностью на шею родителей - жила и работала в другом городе, на которой я оставаться не могла, т.к. там работал муж, поэтому переезжала в свой родной город с пустым кошельком и исключительно только со своими шмотками... Вокруг ни знакомств, ни подруг (с теми, которые были раньше либо не общалась, либо все были глубоко замужем и им было не до меня и моих проблем :???: ). Представьте как морально тяжело перенести полную зависимость от родителей! Я поплакала недельку и решила брать себя в руки! О том, чтобы вернуться не было даже речи, но в мысли я всё-таки закрадывалось " а может простить?" Нужно было срочно себя чем то отвлекать. Ну и через 2 недели я нашла, кем себя отвлечь :blush: Через месяц я уже работала. Новые знакомства, новые впечатления, клубы, рестораны, симпатии... В общем, через пол года я была полностью уверена, что поступила правильно.
Правда могут быть проблемы с разводом... Я полтора года просила развод, пока допросилась...
Inna1982
Кредит оформлен на меня, у него тоже есть на такую же сумму... Так что поровну( к сожалению.

В семье у меня папа выпивал, но редко, и был положительным, тихий и спокойный.


Когда уходила, наслушалась от него оскорблений: и грудь маленькая, и целлюлит и на лицо постарела ...кому я такая нужна ... В общем много приятностей! Буду это вспоминать тоже)))
Osmanthus
Нужно было срочно себя чем то отвлекать.

:beer:
да-да, очень полезно! Чем-то себя загрузить по полной, чтоб не было ни времени, ни сил на размышления. Может, другая работа, или ремонт, или физнагрузка даже.
В идеале другая (или вторая) работа - будете вливаться в новый коллектив, волноваться по этому поводу, а не насчет мужа.
Kasana
ЦИТАТА ( Inna1982 )
И ставила условия: или я или выпивка... Так он сказал, что любит меня, но пить будет все равно(((

он сделал свой выбор, теперь дело за Вами
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Неделю назад я собрала вещи и уехала к маме.

и это правильный шаг, давно пора было, тем более при условии
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Настроение мое прекрасное, дышится легче, как будто груз с плеч упал...
.
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Печалит наличие кредита 7000, и съем жилья будет 10000. При этом моя з/п 22000.

а долго еще кредит выплачивать? обязательно на съемное жилье уходить? а подработки поискать или работу поденежней?
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Знаю, что пройдет неделька и он будет звать меня домой, но я настроена решительно!!!!
главное, через неделю не забыть о настрое...
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Главное, чтобы не начать его жалеть....

пожалеть можно птицу с перебитым крылом, кошку, собаку израненную...зачем жалеть 45летнего алкоголика, которого всё в его жизни устраивает, который и придушить может и ударить запросто? :???:
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Я устала, я боюсь идти с работы домой, целый день думаю напился он или нет....
а себя пожалеть не хотите? а с ума сойти от всего этого, болячек нажить ненужных не боитесь? а полюбить себя не хотите?
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Скажите, все у меня наладится???
обязательно наладится, "я самая обаятельная и привлекательная, все мужчины от меня без ума"... и жизнь заиграет новыми красками
Мисс Каприз
кому я такая нужна ... В общем много приятностей! Буду это вспоминать тоже)))

Ага, мы почему-то все в один момент становимся "бабками Ёжками" :D Я быстро нашла опровержение словам б/у мужа, когда начала отбиваться от войска "33 богатыря". Так что не слушайте вы его! Ему больше нечем было вас подколоть и упрекнуть, вот и нашёл слабое место любой девушки - внешность...
тЮлька
Inna1982, Вам главное осознать то, что он НЕ ИЗМЕНИТСЯ. И улучшений не будет. А вот хуже - вполне......
Евгеньевна
в памяти, как назло, только хорошее всплывает.

Вот и сидите на расстоянии "х" километров от него и вспоминайте хорошее. :p
кому я такая нужна ...

Какой заботливый... :fingal: Ничего, как-нибудь без его помощи пристроитесь.


Настроение мое прекрасное, дышится легче, как будто груз с плеч упал...

Вот. Наслаждайтесь!!!
folgaaa
Ответ на сообщение Inna1982 от 2 окт 2013, 11:40
ЦИТАТА ( Inna1982 )
и грудь маленькая, и целлюлит и на лицо постарела ...кому я такая нужна ...


А он красавец, можно подумать. Помолодел, посвежел, на лысине волосы начали расти! :ugu:
Крехтунская МАМА
Все будет хорошо, берите свою жизнь в свои руки и живите. Жалеть его не надо, он вас много жалел, когда бил, оскорблял, пил?
Ну и что, что 31, мне тоже. И я тоже одна остатсь после 10 лет. Ничего, все пройдет, все нормально будет.
Я в этом для себя уверена, и вас поддержать своей уверенностью хочу.
Inna1982
И поддержали и повеселили!) спасибо!!!
Буду делится новостями, надеюсь, будут только хорошие!
Цветолик
Автор, Вам много-много сил и упорства для преодоления жалости :4u: :4u: :4u:
И совет, если позволите :4u: перенести тему в "Зависимости" или в "Сильные"-раздел для жертв домашнего насилия... Мне кажется, там по смыслу ближе будет :4u: У Вас же не проблема совсем, а избавление от нее началось :love:
КITTY
Автор, я Вас немного огорчу. К сожалению у вас обоих с мужем одна на двоих болезнь: зависимость. У него от выпивки, а у Вас от мужа-алкоголика.
Поскольку изменить и вылечить его Вы не в силах пока он сам не решится предлагаю заняться собой. Может Вам сейчас и хорошо и спокойно, но весьма вероятно что скоро наступит время и Вас как маятник качнет назад. Постарайтесь удержаться от размышлений и действий. Дайте себе время. Скажем полгода. Поживите отдельно. Найдите хобби, пофлиртуйте с мужчинами... отвлекитесь от прошлого.
Просто осознайте что нужно полгода жить отдельно как бы сердце не рвалось на куски и не взрывался мозг. Несмотря на хорошие воспоминания и обещания мужа.
Дайте себе время выздороветь. А до тех пор собирайте волю в кулак. Скорее всего будет нелегко. Вы уже сейчас вон оправдываете своего пьяницу. Это созависимость дает о себе знать... :4u:
Svetla no4ka
Ответ на сообщение КITTY от 2 окт 2013, 11:15
КITTY, ломать будет, да, но знайте,
ЦИТАТА ( КITTY )
Это созависимость дает о себе знать...
ligustrum
И ставила условия: или я или выпивка... Так он сказал, что любит меня, но пить будет все равно(((
а что это значит? Это значит: любимая, я выбираю выпивку.
Настроение мое прекрасное, дышится легче, как будто груз с плеч упал...
и вы от этого можете отказаться в угоду жалости?
Печалит наличие кредита 7000, и съем жилья будет 10000. При этом моя з/п 22000.
кредит 7000 ежемесячно? Долго платить? На что кредит? Может, отказаться от этого предмета или отдать мужу, чтобы он кредит погасил?
Знаю, что пройдет неделька и он будет звать меня домой, но я настроена решительно!!!!
берегите свой настрой!
ЦИТАТА
Главное, чтобы не начать его жалеть....
Хорошо, что вы это осознаете.

Читайте Москаленко "Созависимость - семейная болезнь", сама лучшая книжка в рунете о жизни с алкоголиком.
И можно к психологу, который работает с созависимыми. В Питере есть Бехтеревка, там могу порекомендовать специалистов. :4u:

Если что - пишите в приват, я тоже работаю с созависимыми, чем смогу- помогу.
tys
Inna1982, ага, а за 45 летним пьющим и распускающим мужичишкой прям очередь образовалась небось............
всё у вас будет хорошо - вы умничка, что сделали этот необходимый шаг! :4u:
Дом ветра
Про грудь и целлюлит - это ему больше просто поддеть нечем, вот и бесится от бессилия. На лицо постарела - в 31 год? :D а он в 45 наверняка ж Ален Делон, не меньше, и пресс у него кубиками и ммм... на интимной жизни алкоголь не сказывается никак :D
Любящий мужчина никогда не будет говорить, что женщина постарела, просто потому, что ему это в голову не придет.
Tenereco
Inna1982, кредит то на что? если на какую-то вещь, типа машины, которая остается у него, то можно и кредит ему сдать при разводе через суд.
Если на что-то из услуг, отдыха, шмоток, то уже, конечно, нереально.

Inna1982, и, да! У Вас все будет хорошо! Вы правильно сделали.
Inna1982
Искала здесь форум "Зависимость", не нашла. Может кинетесь ссылкой?
Я его не оправдываю... Или оправдываю?? Вроде просто констатирую факт, плохие и хорошие его качества... Не права наверное.
Пока не звонит, но скоро начнется чувствую...
( эх, мультиварку еще не забрала, нужно это как-то сделать. Кстати, посоветуйте, лучше в его отсутствие или когда он дома будет?)
Честно говоря видеть и общаться не хочу. Хотя зла нет, есть только обида от зря прожитых нескольких лет...

Кредит был деньгами, поэтому "отдать" не получится. Наверное придется доплачивать самой.

Татьяна-доб
Inna1982, у нас на форуме есть раздел для женщин, пострадавших от подобных типов, называется "МЫ-- сильные". Мы там делимся опытом избавления от уродов, в том числе и от зависимости от них.
Если Вы хотите, я перенесу Вашу тему туда. :4u:

Кстати, выражения типа "Кому ты будешь нужна", "грудь не та и вообще уродина" -- типичные высказывания подобных кадров.
Зайдите в "Мы -- сильные", почитайте темы, один в один. У нас уже шутка есть, что кто-то этих буратин на одном станке вытачивает по шаблону.
Svetla no4ka
Ответ на сообщение Inna1982 от 2 окт 2013, 11:23
Inna1982, Зависимости
Inna1982
Спасибо!
Тему можете перенести в мы-сильные. Я не против!!!
blume
автор, как уже сказали, жалость - сильная штука.
Берите себя в руки!!! Такие люди не меняются.
Если вы вернетесь, то ничего не изменится.
А вот свою жизнь тратить на это не советую - она у вас одна! :worthy:

Если вам это поможет, то скажу:
Человек клянется, что любит вас, но продолжает жить в том режиме,
который ему комфортен. Он не делает усилий, чтобы бросить пагубную привычку,
потому как ему выпить в кайф! Если любят по настоящему, то горы сворачивают!
Если он поймет, что теряет вас, то возможно из-за боязни на некоторое время прекратит.
Но когда поймет, что вас вернул, все спустит на самотек и всё станет, как прежде.
И так можно продолжать до бесконечности (уходить и возвращаться).
Проверено на себе (в таком режиме жила 5 лет), но там была не выпивка, а в целом идиот муж.
Сейчас жалею, что не прикратила всё это раньше. Не тратьте свои годы жизни. :flowers:

( эх, мультиварку еще не забрала, нужно это как-то сделать. Кстати, посоветуйте, лучше в его отсутствие или когда он дома будет?)

я бы не советовала пересекаться. Может ну ее, мультиварку, а то еще уступите, гдяля на его слезы.... :shuffle:
Татьяна-доб
Inna1982, добро пожаловать в Сильные! :4u:
Вы молодец, первый, самый решительный шаг, сделали.
Дальше обычно наступает ломка, когда женщина начинает скучать, жалеть и вспоминать только хорошее. Это нормально, надо просто перетерпеть.
Один из самых простых способов (проверено на себе в подобный период) это перестать называть его мужем, даже мысленно. Все, он -- бывший и его "титул" отныне именно этот.
Странная такая
Inna1982, добро пожаловать в Сильные :4u:
Вы все правильно сделали :4u:
Рецепта превращения алкоголика в принца не существует. А у вас все будет отлично :4u: но без него.
Чулпан
попробуйте найти группу Ал-Анон...все люди, находящиеся в тесном контакте с употребляющими, становятся созависимыми...могу скинуть вам книгу Битти или поищите ее в интеренте

там много ответов

на данный момент я знаю, что около 9% алкоголиков становяться принцами (процент страшный конечно, но это на самом деле сложный и трудоемкий процесс...это я вам как алкоголичка говорю)

"Формы болезненной зависимости от психоактивных веществ — наркомания, токсикомания, алкоголизм — принято объединять общим термином "зависимость от химически активных соединений", или "химическая зависимость". Больной, страдающий химической зависимостью, редко живет в полной изоляции. Обычно он живет либо в родительской, либо в им созданной семье с детьми и женой (мужем).
Химическая зависимость одного из членов семьи неизбежно нарушает внутрисемейные взаимоотношения. В большинстве семей, в которых проживают больные с химической зависимостью, обнаруживаются осложнения, которые в последние 15 лет стали обозначаться термином созависимость (со — приставка, указывающая на совместность, сочетанность действий, состояний). В книге идет речь о том, как помочь себе в жизни, чтобы не зависеть от окружающих тебя алкоголиков и наркоманов, даже если это близкие тебе люди, как помочь им. Это нелегко - найти счастье в себе самом, но где-нибудь вне себя его найти просто невозможно."
http://www.razym.ru/101086-melodi-bitti-al...avisimosti.html
blume
нашла на просторах инета:

Самое страшное заблуждение у женщин: «Он изменится».
Самое частое заблуждение у мужчин: «Она никуда не денется».
Inna1982
Неее) мультиварку заберу, ее мама дарила, она дорогая и мне нравится. Тем более у меня есть возможность забрать ее, когда его дома не будет.

Да, и я за 11 лет не первый раз ухожу, а наверное десятый... Всегда возвращалась... Это моя ошибка.
Но вот сейчас решение осознанное и ушла не в порыве злости, а долго обдумывала и ждала подходящего момента.
Чулпан
Ответ на сообщение Inna1982 от 2 окт 2013, 13:18
на сколько я понимаю проблему созависимых, уход не является решением всех проблем...надо копаться в душе и наводить уборку в себе самой...если этого не сделать, то следующий мужчина тоже окажется зависимым :???:
folgaaa
Ответ на сообщение Inna1982 от 2 окт 2013, 12:23
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Я его не оправдываю... Или оправдываю??


Хорошо, что Вы сюда зашли и поделились своими сомнениями. Тут ВАм быстро мозги прочистят, объяснят, кто Красавица, а кто Чудовище.

Можно я Вас, Автор, спрошу, как Вы считаете, мужчина как редко имеет право выпивать? Чтобы это ВАс не напрягало.
Inna1982
Мужчина имеет право выпивать. Но в меру.
Мой не может остановиться, нет тормозов...
Например, сегодня в хлам, и еще дня три сверху "лечится" пивом.
Потом не пьет дня 3-4 и снова пиво, 2 бутылки например. И так по кругу.
Дело в том, что у него такой организм, что пьянеет с 1 бутылки и начинается вынос мозга(((
Чулпан
http://vesvalo.net/jellinek.html
этот тест на определение алкоголизма...но я не знаю правильность его если заполняет не сам зависимый
Just_fine
А она его все жалеет и плачется что ребенок не получается.....

у меня с алкоголиком ребенок ГОД не получался. а с мужем - почти сразу :)
Just_fine
кстати, ушла от алкоголика прям в объятия будущего мужа. а тоже говорил, что "маленькая грудь, целлюлит, страшная, и вообще не женщина!" :) о какой набор :D тоже думала что никому кроме него не нужна. недолго так думала, правда ;)
folgaaa
Ответ на сообщение Inna1982 от 2 окт 2013, 13:43
ЦИТАТА ( Inna1982 )
Мужчина имеет право выпивать. Но в меру.


Мне кажется, что вот здесь самая большая ошибка тех, кто связывает свою жизнь с алкоголиками, потому что в понятие "выпить в меру" женщина вкладывает один смысл, а алкоголик - другой.
Выпить 1 бутылку пива можно?
А если она выпита "на старые дрожжи" и с пачкой папирос? Тут уже вопрос! :???:
Чулпан
мера понятие относительная и к алкоголизму прямого отношения не имеет...алкоголизм это утрата контроля над употреблением, невозможность безболезненно контролировать объем и частоту выпивания...самый простой способ проверить алк ты или нет-не пить год...будет парить-алк (возможно пока потенциальный), не парит-не алк

я в молодости выпила 2 бутылки пива (вроде не алк)...но каждый вечер (вроде уже алк)
folgaaa
Понаблюдайте за теми мужчинами, кто много курит. Вероятность налететь опять на алкоголика очень велика, если ухажер курящий, курящий по пачке в день! Даже если сначала Вам кажется, что он пьет редко! Это из моих наблюдений!



Ответ на сообщение Venus_81 от 2 окт 2013, 14:43
ЦИТАТА ( Venus_81 )
я в молодости выпила 2 бутылки пива (вроде не алк)...но каждый вечер (вроде уже алк)

Мы с молодости пили каждый день самогон. Я-то не спилась, а вот те, с кем мы его пили :fingal:
Blacbarbara
Неее) мультиварку заберу, ее мама дарила, она дорогая и мне нравится. Тем более у меня есть возможность забрать ее, когда его дома не будет.

лучше когда его нет дома, забирать вещи!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.