Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Начисление декретных после 1,5 и детское пособие
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
kot'Rina
Заранее прошу прощения если подобная тема была.
Итак, в октябре 2012 года моему ребенку исполнилось 1,5 года
с этого момента работодатель должен выплачивать ежемесячно декретные в размере 50 рублей.
Но мой работодатель выплатил мне всю сумму разом за следующие 18 месяцев.
все бы ничего, но с этого гола ввели обязательное ежегодное подтверждение доходов для получения детского пособия.
И ,насколько я поняла, люди с нулевой доходностью теряют право на пособие.
Официально я мать-одиночка, соответственно ежемесячная доходность моей "семьи" за каждый месяц 2013 года -НУЛЬ.
Т.е в следующем году (2014) я приду за справкой к работодателю о своих доходах за 2013 год - а доходов нет...
я правильно понимаю что пособия я лишусь?
если да то как то можно разрешить ситуацию (пока 2013 год не закончен и не закрыт?)?


спасибо!
Galateya-julia
Я такая же, ток мне и 50 не платят. Я им задала вопрос, они ответили типа раз вы в декрете- то прокатывает. С нулевой доходностью это тем кто не в декрете
Marla Singer
Интересно, а мне работодатель сказал, что это не он должен выплачивать 50 рублей, и это не у него оформлять нужно(а в ФСС), хотя пособие до 1,5 лет перечислялось от работодателя
kot'Rina
Ответ на сообщение Galateya-julia от 2 окт 2013, 21:09
мне в отделе субсидий ничего вразумительного не сказали
наоборот еще и за 2012 год нервы потрепали - в справке 2 ндфл за 2012 год только один месяц фигурировал (премию к 8 марта дали всем, включая декретниц)
они с меня потребовали справку по доходам за каждый месяц 2012 года с фразой "нам надо вбить ваши доходы"

вот и озадачилась :???:
мурыся 1
Ответ на сообщение MissisX от 2 окт 2013, 21:13
До 1,5 лет пособие работающим выплачивает предприятие на котором они работали до декрета, а предприятию эти деньги перечисляет ФСС, а после 1,5 лет это компенсация по уходу до 3 лет, выплачивает предприятие
Ирочка
И ,насколько я поняла, люди с нулевой доходностью теряют право на пособие.

Вы ведь о пособии на детей для малообеспеченных говорите?
Если о нем, то неправильно понимаете. Право на него теряют семьи, доход в которых превышает установленный минимум и те, кто не работает без уважительных причин. Нахождение же вас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет такой уважительной причиной как раз является.
kot'Rina
Ответ на сообщение Ирочка от 2 окт 2013, 23:14
вот цитата из тырнета
ЦИТАТА
НОВЫЙ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА РЕБЕНКА ...Введено ежегодное подтверждение права на ежемесячное пособие на ребенка путем представления справок и иных документов, подтверждающих доход каждого члена семьи за истекший календарный год."

дохода в 2013 у меня нет
в собесе тоже ничего путного ответить не смогли, ойкнув "работодатель не имеет права так делать"
но законодательно подтвердить свои слова не смогли

опять же то что меня помурыжили с 2012 со словами "в справке 2 ндфл отражаются налогооблагаемые доходы...а где ваши "декретные" доходы? откуда мы знаем может вы уже уволились...вам ведь декретные платили? вот и несите вторую справку, где они будут расписаны""

и опять же ойкали по поводу моих нулей с ноября 2012...

поэтому и пытаюсь сейчас понять что же будет в следующем году
учитывая что я каждый раз ругаюсь с собесом, а теперь еще поругалась с бухгалтерией работодателя-нужно быть подкованной
сейчас собес уповает на слово "доход" :???:
Lisonka
Ответ на сообщение kot'Rina от 2 окт 2013, 23:25
ЦИТАТА
откуда мы знаем может вы уже уволились...вам ведь декретные платили?
а вы им копию трудовой, в которой написано, что работаете там по настоящее время)).
Я в этом году оформляла, и не смогла подтвердить свой доход за 12 год, ибо была в отпуске по уходу, дохода 0, тогда они попросили справку с работы, что я была в отпуске по уходу, справку я такую предоставить не могла, ибо того предприятия уже нет, тогда они мне предложили пособие закрыть, и открыть новое, где нужен доход за последние полгода.
Аль-bina
Женщина до исполнения ребенку трех лет имеет право не работать.
ЦИТАТА
мне работодатель сказал, что это не он должен выплачивать 50 рублей, и это не у него оформлять нужно(а в ФСС),

ЦИТАТА
а после 1,5 лет это компенсация по уходу до 3 лет, выплачивает предприятие
не после 1.5 лет, а с начала отпуска по уходу. Выплачивает работодатель за свой счет, для его назначения нужно написать заявление.
ЦИТАТА
Но мой работодатель выплатил мне всю сумму разом за следующие 18 месяцев.
прикольно
kot'Rina
Ответ на сообщение Lisonka от 3 окт 2013, 07:43
ЦИТАТА
пособие закрыть, и открыть новое, где нужен доход за последние полгода.

вот они мне что-то такое проговорили
но! начали показывать чужую справкой с фразой "вот видите человек в начале 2012 года 2 месяца не работал - мы уже не можем начислить ему"
у меня получится что даже если в сентябре 2014 приду со справкой "за 6 месяцев" для оформления "нового", то в нее попадут нулевые месяцы
у меня такое ощущение что они там крутят-вертят и сами себе противоречат
на горячую линию звонила по поводу законности требования собеса предоставления мной еще одной справки (помимо 2ндфл за 2012 год)- хотя в письме от департамента фигурировала только 2 ндфл- так вот на горячей линии мне сказали "конечно, вы должны показать ВСЕ ДОХОДЫ, включая декретные".
У меня была подобная справка за второе полугодие 2012 (брала на жилищные субсидии)- не подошла, сказали что нужен весь год!

Ответ на сообщение Аль-bina от 3 окт 2013, 07:55
ЦИТАТА
прикольно

да, прикольно...хотя до последнего времени мне было пофиг

а вот вопрос "законно-незаконно так" непонятен до сих пор :???:
Мурчик*
Я сотруднице одной делала такую справку, в шапочке написала по месту требования, далее справка дана такой-то что она работает с такого числа в такой-то должности, с такого находиться в отпуске по уходу за ребенком по н.в. и ниже расписала ее доходы помесячно, а именно пособие, но я это делала в ворде. Попросите вашу бухгалтерию расписать вам 50р помесячно. и лучше на фирменном бланке. ну и подпись директора и печать.
зы. у сотрудницы справку приняли
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.