Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Очки или контактные линзы
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Страницы: 1, 2, 3
Владусина
У сына младшего проблемы с зрением.В поликлинике врач после обследования выписала очки,заказали их,изготовили-начали носить.Сыну постоянно напоминаем про очки,в школу он их никак не одевает,в общем одна ругань у нас с ним.Сейчас пришло время заказывать новые линзы для очков и врач сказала что в принципе не видит противопоказаний к конт. линзам.По цене линзы контактные получатся чуть дороже,так как оправа для очков у нас осталась и стекла только меняли-бы.Девочки расскажите,посоветуйте у кого есть опыт,контактные линзы или очки?
Селена
Моя старшая дочь в очках уже несколько лет. Тоже сначала не хотела носить, стеснялась, но мы акцентировали внимание на том, как это красиво (как аксессуар), насколько это удобно (у нее 4, без очков плохо совсем видит). Может Вам тоже вместе с сыном выбрать оправу, которая ему понравится, поискать ту, которая придает мужественный или стильный вид, не ругаться с ним, а убеждать, тогда и станет носить с удовольствием :4u:
Линзы носит мой бывший муж, покупает самые дорогие, одноразовые, какие-то супер-пупер, но все равно к вечеру видно, что глаза устают сильнее, иногда краснеют белки - в общем для ребенка я вариант линз не рассматриваю вообще.
Владусина
Ответ на сообщение Селена от 3 окт 2013, 11:47
Оправу выбирал сам,что стильно выглядит говорим


Ответ на сообщение Селена от 3 окт 2013, 11:47
ЦИТАТА ( Селена )
не ругаться с ним
я не то что ругаюсь,а постоянно напоминаю ему-очки-очки-очки!Если не напоминать,он и не подумает их одеть.В школу категорически отказывается носить!Я их сломаю,уроню,потеряю!
Дюша Ш.
Я бы выбрала все-таки очки. Сама хожу в очках с 9 класса. Линзы пробовала в конце школы. Да, незаметно и почти не ощутимо. Но у меня близорукость и было неудобно тем, что вдаль смотреть на доску, например, хорошо, а писать в тетрадке и смотреть на что то вблизи не очень удобно. Очки в этом плане лучше - их можно всегда снять. И, мне кажется, 9тилетнему ребенку линзы рановато ИМХО :4u:
Лориккк
Я тоже за очки Сама в линзах хожу уже порядка 15 лет Какие бы не были линзы с супер проницаемостью для кислорода (даже одноразовые) - к вечеру глаза уставшие, бывают часто воспаленные (особенно если за компом пересидишь или поспишь немного в них), переодически сухость в глазах Опять же уход за линзами (если не каждодневные) Моя знакомая вообще не смогла линзы носить (к вечеру глаза воспалялись)-пришлось радикально к этому вопросу подходить-сделала лазерную коррекцию, но это в сознательном возрасте. Я еще могу теоретически согласиться если ребенок профессионально спортом занимается, а так нет :HET: линзы только ближе к окончанию школы
Mercedes
У меня, у самой зрение -5 на оба глаза. Зрение стало портиться в подростковом возрасте. Сколько уж очков покупала мне мама. Не смогла привыкнуть носить очки. Сначала, в подростковом возрасте стеснялась. А сейчас просто неудобно. Вот с 15 лет хожу в линзах. Т.е. уже 14 лет в линзах. Да, очки есть, но ношу их только дома и то недолго. Спрашивала людей, кто носит очки постоянно, а не пробовали ли они носить линзы. Говорят пробовали, иногда могут их носить, но все же предпочитают очки.
Скорее всего к чему сейчас привыкнет, так и будет носить, когда вырастет.
лайти
!Если не напоминать,он и не подумает их одеть.

А какие проблемы со зрением, что очки носить надо, а ему они по сути и не требуются, раз не надевает?
Я очень долго очки носила с собой в футляре и надевала только на доску смотреть в школе, в кинотеатр, в быту и так видела нормально.
Линзы ношу :scratch: с 16 лет, с небольшими перерывами.
Мое мнение - какие бы они хорошие ни были, как бы удобно, красиво в них не было - все же это нагрузка на роговицу, лишняя растущему организму. Имхо, надо ребенка убедить пользоваться очками, раз это нужно.
Mercedes
Да, когда одеваю очки, так пространство искажается, что просто ужас... И линзы в очках очень крутые и все такое, тонкие, без дисторсий типа. И все такое, но не могу очки носить и все тут. Единственно что в линзах спать категорически не сплю и носить только свежие. К вечеру глаза не устают.
Владусина
Ответ на сообщение Дюша Ш. от 3 окт 2013, 11:57
ЦИТАТА ( Дюша Ш. )
Сама хожу в очках с 9 класса
в 9 классе я думаю он уже не будет таким врединой
Владусина
Ответ на сообщение лайти от 3 окт 2013, 12:02
ЦИТАТА ( лайти )
что очки носить надо, а ему они по сути и не требуются, раз не надевает?
в карте написано :Гиперметропический миопический астигматизм,и правый глаз -3.75 левый глаз -1.5

Ответ на сообщение лайти от 3 окт 2013, 12:02
ЦИТАТА ( лайти )
надо ребенка убедить пользоваться очками, раз это нужно.
:beer:
Юлишка
у дочки есть и очки и купили дорогие линзы-однодневки. Как она сама говорит, ей все равно что носить. если брать критерий, в чем комфортнее. У нас с линзами возникла проблема с их надеванием, чтобы надеть надо: отловить, зажать и надеть...вопли на весь дом. Так что для начала купите пару пробную линз - вдруг тоже не сможет надевать...тогда только очки.
Владусина
Ответ на сообщение Юлишка от 3 окт 2013, 12:26
А скажите пожалуйста.где вы линзы заказывали?
Юлишка
Ответ на сообщение Владусина от 3 окт 2013, 12:29
в Оптику сходили, там врач сделал какие-то замеры исходя из рекомендаций по очками заказали. Правда мы взяли большую упаковку в 90 шт., о чем жалею...я знаю есть фирмы, которые высылают пробную пару линз.
Мамала
Сестра моя со школы линзы носит. Очки есть, но их использует только во время сильной простуды или коньюнктивита. Ей в линзах удобнее, и зрение падать перестало когда сменила очки на линзы. Если мальчик аккуратный почему не попробовать с линзами? Надеть очки всегда успеет.
Владусина
Ответ на сообщение Юлишка от 3 окт 2013, 12:34
нас отправили в кабинет охраны зрения на ВДНХ,чтобы изготовить линзы нужного нам параметра.Я думала что в обычной оптике для детей нет линз.


Ответ на сообщение Мамала от 3 окт 2013, 12:35
ЦИТАТА ( Мамала )
Если мальчик аккуратный
да в том то и дело,что не очень он аккуратный,поэтому очки у нас везде могут лежать,только не на его носу сидеть.
Юлишка
мы брали обычные 1-day-acuvue-moist-90 штук. +5,25. привезли через 3 дня под заказ. Дочке на тот момент было около 6 лет
Katy.v
Я бы для начала посоветовалась еще с несколькимим врачами на предмет линз. М.б. я неправа, но мне кажется, что это слишком смело для ребенка. Сама в очках постоянно уже.....16 лет, до этого несколько лет очки постоянно не носила, но использовалась ими для "посмотреть вдаль". В последние годы отрываюсь на них, сделала несколько очков, в оправвах на разные случаи, с затемнеием и без, хамелеончики, короче, для меня остали частью моего образа. Одно время пробовала носить линзы (покупала ежедневные, супер-пупер увлажненные), короче, они остались у меня только на случай выхода в свет, т.к. проносив их 2-3 дня подряд на следующий день одеть не могу, как будто песка насмыпали, никакие капли не помогают. У коллеги длительное ношение линз (более 10 лет) превратилось в итоге в проблему, когда она решилась сделать себе лазерную коррекцию: роговица была настолько истончена, что операцию провести оказалось невозможно. Врачи заставили на 6-8 месяцев отказаться от линз, чтобы роговица восстановилась.
Руля
Сын ходит в очках. У нас другая проблема, упросить, чтоб дома снимал, надевал послабее очки.
Были недавно у окулиста, сказала, что линзы настолько безопасны,что можно даже грудничкам надевать. Правда или нет, но часто встречала мнение, что при ношении линз зрение падает медленнее.
Но как мой сын справится с ними? :scratch: Муж от линз в восторге, уже два года носит совмещая с очками.
Владусина
Ответ на сообщение Руля от 3 окт 2013, 12:45
ЦИТАТА ( Руля )
Были недавно у окулиста, сказала, что линзы настолько безопасны
вот и нам так сказала доктор
ЦИТАТА ( Руля )
Муж от линз в восторге, уже два года носит совмещая с очками.
мы тоже думаем совмещать,учебные дни линзы,выходные очки.

Ответ на сообщение Katy.v от 3 окт 2013, 12:45
ЦИТАТА ( Katy.v )
Я бы для начала посоветовалась еще с несколькимим врачами на предмет линз
4 врача,четыре мнения,начиная от линзы-зло ,заканчивая линзы-добро,и мнение от носить очки 2-3 часа в день,до носить очки постоянно. :???:
lapinka
Скорее всего к чему сейчас привыкнет, так и будет носить, когда вырастет.

Я с 10 лет в очках ходила, через 30 лет надела линзы. Так что будет желание сменить очки на линзы - сделает это в легкую. А пока, я бы, все-таки, оставила очки.
Mirai
Владусина, вы попробуйте :4u:
Линзы много удобнее очков, особенно если ребенок активный и очки планируется носить постоянно, а не только надевать по мере необходимости. Они не запотевают при входе с улицы в теплое помещение, не заляпываются, не съезжают, как бы ты ни опускал голову и как бы не крутил ей, не могут упасть и пр.
Вопрос переносимости линз очень индивидуальный, кто-то не может их носить совсем, кто-то начинает чувствовать их только под конец дня, а есть люди (вроде меня), которые вообще их никак не ощущают на глазах (правда, и мне потребовалась пара недель на привыкание).
Очки у меня есть, но носить их не люблю, плюс еще в линзах я вижу лучше - у меня разные диоптрии на глазах, 100% коррекция очками невозможна, а линзы дают мне такую возможность.
Сложно будет сначала, надевать их нужна сноровка и привычка, носить сразу полный день тоже не рекомендуется, но если все будет нормально - то они действительно удобны.
Что касается их вреда - надо просто подбирать линзы, их много - с разной проницаемостью для кислорода, разным содержанием влаги и других параметров. Первое время рекомендуется посещать окулиста раз в полгода для контроля состояния глаза. Я первые линзы проносила год, после второго осмотра мне врач посоветовала взять с большей проницаемостью для кислорода - сменила, и, хотя по ощущениям разницы особой не заметила, врач сказала, что состояние роговицы стало лучше. Ну, ей виднее.
Their crazy mommy
Либо линзы нужно ежедневные, тут полегче - снял и выкинул, но получается 1500 руб на 2 недели.
Либо двухнедельные\месячные - за ними нужен уход и их нужно каждый вечер промывать и прятать. Не для школьника это, имхо.
еще ир одевать снимать - взрослые то бояться иной раз пальцем в глаз ткнуть, а ребенок...
МаМишка
Муж носил линзы, итогом стала глазная инфекция, лечился долго и нудно. Это я к тому, что не факт, что у ребенка где-нить в школе линза не выпадет и он не поставит ее обратно, забыв помыть руки. Я за очки.
Their crazy mommy
Это я к тому, что не факт, что у ребенка где-нить в школе линза не выпадет и он не поставит ее обратно, забыв помыть руки.

И это тоже. Выпасть она конечно вряд ли выпадет. Но бывает оденешь - и прям неудобно, болит, режет..
Приходится бежать в первый попавшийся туалет переодевать - а там и руки с мылом помой, и линзу помой в растворе перед тем ка кобратно одеть, и не урони ее...
А еще мне например около 2 недель потребовалось чтоб наловчиться нормально снимать-одевать. ребенок не наловчившись может так и ходить до вечера, мучить глаз.
Владусина
Ответ на сообщение Mirai от 3 окт 2013, 13:03
ЦИТАТА ( Mirai )
Вопрос переносимости линз очень индивидуальный
я это понимаю,значит все таки попробовать стоит.
ЦИТАТА ( Mirai )
Что касается их вреда
мне вчера объясняла врач ,что вред несут те линзы,которые не были подобраны должным образом,т.е мало просто в оптике купить линзы с минусом или плюсом.
ЦИТАТА ( Mirai )
Первое время рекомендуется посещать окулиста раз в полгода для контроля состояния глаза
У нас контроль раз в три месяца,так что в этом плане нет проблем.
ЦИТАТА ( Mirai )
Я первые линзы проносила год, после второго осмотра мне врач посоветовала взять с большей проницаемостью для кислорода - сменила, и, хотя по ощущениям разницы особой не заметила, врач сказала, что состояние роговицы стало лучше. Ну, ей виднее.
значит все таки от линз было некое ухудшение состояния роговицы?
Деметра
Ответ на сообщение Дюша Ш. от 3 окт 2013, 11:57
у меня близорукость,линзы ношу 14 лет,никакого неудобства вплане того,что плохо видно вблизи нет...линзы намного удобней,они не запотевают в помещении,их не заливает дождем, они не сваливаются с носа во время физкультуры... очки я ношу только в выходные или когда сильно не выспалась...
в общем я за линзы, желательно однодневки или плановой замены раз в 2 недели илли в месяц
Владусина
Ответ на сообщение МаМишка от 3 окт 2013, 13:06
ЦИТАТА ( МаМишка )
Это я к тому, что не факт, что у ребенка где-нить в школе линза не выпадет и он не поставит ее обратно, забыв помыть руки
я об этом даже не подумала :fingal:
Деметра
Ответ на сообщение Владусина от 3 окт 2013, 13:09
ЦИТАТА ( Владусина )
значит все таки от линз было некое ухудшение состояния роговицы?

такое может быть при неправильном ношении линз,когда их перенашиваешь...у меня за 14 лет ношения не было ни разу проблем, более того после первого года ношения зрение на 1 единицу поднялось
Владусина
Ответ на сообщение Their crazy mommy от 3 окт 2013, 13:08
ЦИТАТА ( Their crazy mommy )
наловчиться нормально снимать-одевать
и этот момент я тоже упустила,правда ведь,мы глаза капаем и то вся квартира на ушах стоит.
Деметра
Ответ на сообщение Владусина от 3 окт 2013, 13:11
ыыы, я давеча в метро на ходу вставляла линзу :D ниче,живая...
Владусина
Ответ на сообщение Деметра от 3 окт 2013, 13:12
ЦИТАТА ( Деметра )
более того после первого года ношения зрение на 1 единицу поднялось
я так на это надеюсь и верю.
Mirai
значит все таки от линз было некое ухудшение состояния роговицы?

Нет. Она не стала тоньше или хуже, врач сказала, что есть косвенные признаки недостаточной проницаемости кислорода - стали шире капилляры. Ее рекомендацией было носить линзы менее долгое время (я надеваю их сразу как встану и снимаю непосредственно перед тем как лечь спать, большую часть дня в них), или купить линзы с большей проницаемостью. Я выбрала второй вариант, мне ужасно нравится видеть все, всегда и четко.
Владусина
Ответ на сообщение Деметра от 3 окт 2013, 13:13
ЦИТАТА ( Деметра )
метро на ходу вставляла линзу
:clap: ,клево!Но вы взрослый человек,ребенок так смог бы?
Mirai
олее того после первого года ношения зрение на 1 единицу поднялось

:beer: У меня тоже, правда, на 0,5, но все-таки.
Деметра
Ответ на сообщение Their crazy mommy от 3 окт 2013, 13:05
линзы можно только в школу носить, в выходные в очках...2х недельные линзы не нуждаются в тщательном промывании,главное раствор каждыый день менять,там отложения протеиновые не успевают накапливаться...не нвдо пугать человека безумными сложностями,нет в линзах ничего такого,с чем бы школьник не справился
Владусина
Ответ на сообщение Mirai от 3 окт 2013, 13:15
ЦИТАТА ( Mirai )
нравится видеть все, всегда и четко.
вот мне кажется очки ему еще не нравятся,из-за того что поле зрения все таки меньше чем если бы он носил линзы.Как думаете?
Руля
Либо линзы нужно ежедневные, тут полегче - снял и выкинул, но получается 1500 руб на 2 недели.

Смотря как носить. Мой муж покупает самые дорогие однодневки. Две пачки ...на год :D :D :D Носит их как многоразовые. :super: Их одноразовость рекламный ход.
Владусина
Ответ на сообщение Деметра от 3 окт 2013, 13:17
ЦИТАТА ( Деметра )
линзы можно только в школу носить, в выходные в очках.
мы так и думаем делать.
ЦИТАТА ( Деметра )
нет в линзах ничего такого,с чем бы школьник не справился
очень нужно мне было это услышать!Спасибо!
Деметра
Ответ на сообщение Владусина от 3 окт 2013, 13:16
это я к вопросу про грязные руки :shuffle: к тому что если вдруг забудет помыть руки,трагедии не случится,инвче человечество вымерло бы давно. И ребенок сможет если регулярно носить будет. ничего страшного и сложного в ношении линз нет,главное подобрать с врачом...я бы попробовала на Вашем месте....если не пойдет,то всегда вернетесь кочкам
МаМишка
Ответ на сообщение Деметра от 3 окт 2013, 13:13
Ага. И муж вот так вставлял, ниче, живой был. А потом, видимо, на фоне снижения иммунки и проскочила бяка. Несколько лет борьбы, адская сухость глаз, падение зрения, вот итог такой халатности.
Владусина
Ответ на сообщение Руля от 3 окт 2013, 13:18
ЦИТАТА ( Руля )
Их одноразовость рекламный ход.
правда?Для меня это неожиданность прям,неужели это все трюк рекламный?
МаМишка
Ответ на сообщение Владусина от 3 окт 2013, 13:16
Хорошо бы если бы даже не пытался.
Деметра
Ответ на сообщение Владусина от 3 окт 2013, 13:18
хоть и не мне вопрос,но отвечу :shuffle: такое тоже может быть,в правильно подобранных линзах,гораздо удобнее чем в очках,несравнимо удобнее,это я как очкарик со стажем заявляю ;)
Владусина
Ответ на сообщение МаМишка от 3 окт 2013, 13:20
Сейчас муж очки носит?
Mirai
ребенок так смог бы?

Не сразу, но сможет :4u:
Я первые пару дней по 20 минут надевала линзы, теперь - полминуты, это не сложнее, чем капнуть себе в глаз или в нос.
Инфекции специально бояться не надо, ее можно подцепить даже если просто почесать глаз грязной рукой. :ttt: Линзы обычно надевают с утра, после ванных процедур, руки чистые. Если случится "авария" в школе или где-то еще (случаются довольно редко, кстати, за годы ношения линз у меня было раз 5 всего), то тут уже по обстановке смотреть. В школе туалеты есть, где можно руки помыть, например.
Деметра
Ответ на сообщение Владусина от 3 окт 2013, 13:21
ну как сказать, если второй раз оденете,беды не будет,но регулярно повторно пользовать однодневки я бы не стала...да и смысла не вижу,лучше уж 2х недельные купить
МаМишка
Ответ на сообщение Владусина от 3 окт 2013, 13:22
Операцию сделал. До нее года три носил очки и лечился.
Mirai
,в правильно подобранных линзах,гораздо удобнее чем в очках,несравнимо удобнее,это я как очкарик со стажем заявляю

:beer: Плюс сто миллионов. К очкам вернуться категорически не хотелось бы.
Руля
правда?Для меня это неожиданность прям,неужели это все трюк рекламный?

Вот два года опыта такого ношения есть - все прекрасно! У этих однодневок хорошие показатели по проницаемости и прочему. Хватает одной пары на 5-7 дней. На ночь в контейнеры. Ну все как обычно. До этого муж всякие разные варианты попробовал, разные фирмы, разные линзы по сроку использования. Это оказалось оптимальным.
verusya
Я тоже давно ношу линзы. Одеваю буквально на ходу :D К очкам так и не смогла привыкнуть. Мне тяжело на носу и неудобно смотреть по сторонам.
Если мальчик не хочет носить очки, то я бы попробовала перейти на линзы.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.