Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как не перегружать 3летку занятиями
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Психологическая консультация
КITTY
Добрый день! Начну по порядку.
У меня замечательный малыш, которого воспитываю я одна. Роль далекого мужского идеала взял на себя мой брат, живущий в др. городе. И чтоб у малыша было побольше внимания мужчин я решила отдать его на боевое искусство: "Кемпо". Занятия с мужчиной-тренером два раза в неделю. Тренер замечательный. Ники от занятий в восторге.
Кроме этого мы с рождения плаваем в бассейне. Но не как в спортивной секции а просто для удовольствия. Мы с сыном, мои подруги с детками, его друзьями. Тоже два раза в неделю. Дети плавают, играют в воде, прыгают с бортиков... счастью нет предела.
Недавно, проходя мимо театральной студии пошли на занятие посмотреть что это такое. Теперь он просится и туда. Хочет тоже ходить. Но там нагрузки не большие по полчаса но три раза в неделю. Их учат скороговоркам, поведению на сцене, разрешают немного проказничать. Конечно теперь мы ходим и туда.
И вот апогей... потянуло меня на пробное занятие по бальным танцам. Еще до того как начали ходить на все остальное я записалась на пробное занятие, а оно состоялось когда мы уже кругом начали ходить. Сегодня попробовали и Николаю тоже нравится. Просится ходить и туда. График получается ужас:
Пн танцы
Вт Кемпо и театральная студия
Ср танцы
Чт утром бассейн
вечером Кемпо и театральная студия
Пт театральная студия
Сб -
Вс вечером бассейн
А кроме этого еще мы ходим в детсад.
Ребенок очень общительный. Постоянно хочет быть в компании. Рвется к своим друзьям, коих у него бесчисленное множество. Всех любит. И сидение дома воспринимает как зло. В принципе мы всегда вели активный образ жизни, но мне кажется что такое обилие занятий могут переутомлять ребенка.
То что он кругом хочет еще не значит что ему это все действительно надо. В его то возрасте. Но он кругом так рвется и на занятиях старается, радуется когда идем. Как понять он устает или нет? И стоит ли отказывать в танцах только потому что мне кажется это перебором?
Какие признаки психологической или моральной усталости?
Надо ли оставлять побольше свободных вечеров несмотря на явный протест ребенка?
Я ему уделяю достаточно времени, но у меня не хватает сил на его темперамент и жизненную энергию. Я не могу бегать и скакать как он полдня. С этих позиций тренировки очень спасают.
kot'Rina
Ответ на сообщение КITTY от 8 окт 2013, 00:29
Не, это не ужас
Ужас это:
Пн, Ср- дефектолог утром, развивашки -вечером
Вт - музыка, логопед, психолог, дефектолог
Чт - логопед, психолог
Вск. -музыка
Все занятия по полчаса каждое, до занятий ехать полчаса.
И нам 2,5 ;)
Ребенку нравится, бежит в припрыжку...но иногда хочет поспать побольше или капризничает -значит пропускаем
А так не вижу повода напрягаться
Иванова Лена
Лично я попробовала бы все (если время и деньги позволяют). Потом, если увижу, что устает, предложу пропустить тренировку-другую. Если ребенок без протеста начинает пропускать несколько занятий - кружок убрать до след. сентября.
Признаки усталости
1.сбой режима сна(просится спать раньше отбоя или наоборот скачет-не уложишь)
2. повышенная плаксивость, капризность, нытье без повода
3. агрессивность, грубость
4. заболевания (снижение иммунитета)
5. тупизм (не может выполнить действие (интеллектуальное, физическое), которое раньше не вызывало трудностей)

Мой 3-й ребенок на полгода старше, у нее 11 часов занимашек в неделю+дома чтение, школа7гномов и математика. Правда, в сад не ходит, утром стараемся погулять 2-3 часа.
Shlemilka
КITTY, я думаю, что если ребенок настроен решительно - всегда можно дать шанс попробовать. А там уже по себе и ребенку судить - получается или сил не хватает. Кроме откровенного и регулярного протеста могут насторожить: проблемы со сном (в обе стороны), апатия или перевозбужденное состояние (особенно под вечер) и т.п.
А так, занятий много, конечно. Но и дети индивидуальны, и родители)) Я бы, например, просто сама такого темпа не выдержала)
КITTY
Shlemilka, спасибо за совет, шанс дала. Но в театральную студию перестали ходить. Кружок бесплатный, но постоянно пытаются высасывать деньги а детям внимания было мало. В основном разговоры с родителями о деньгах. Ники расстроился. Спустя месяц до сих пор спрашивает когда пойдем. Объясняю что худ. руководитель сказала что он маленький еще немного. Подрастет вот и пойдем. (Там действительно все намного старше).
Зато начал ходит на брейк-денс... :???: там тоже дети уже школьники в основном. Но тренер мужчина... и несколько мальчишек с нашего двора. В общем Ники один раз увидел... и теперь его оттуда не забрать. Некоторые ребята взяли над ним шефство, научили здороваться "по-мужски". Поскольку абонемент безлимитный он после одной тренировки остается еще и не другую... думала не справиться, а ему в удовольствие. Каждый раз спрашиваю может домой? Не хочет.
Тренера говорят что иногда бывает заторможенный. А в остальном хвалят...
За месяц изменений в поведении отрицательных не было. Даже наоборот. Стал чаще идти домой без скандалов. Раньше не затащить было. Теперь наверное устает и соглашается легче. Стал больше играть в спокойные игры. Может возраст а может и выбрасывает всю лишнюю энергию. Пока я довольна. Особенно тем что все кружки практически во дворе дома или возле сада.
kot'Rina, если мой капризничает достаточно сказать что опаздываем на тренировку - все как рукой снимает ;)
Иванова Лена, спасибо, внимательно следила. Признаков пока не нашла... правда не знаю может рано еще...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.