Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Деньги.Деньги....
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Капа
Сразу оговорюсь: я не из тех, кто спит и видит во сне горы золота. Ну или сундук с самоцветами. В принципе, нам денег хватает даже сейчас (муж работает, я подрабатываю). Когда выйду на работу из декрета, мы вдвоем будем получать около 100 тыс (это в Москве).Я понимаю, не то что бы много, но, считай, 2 средние зп по статистике. Кредитов у нас нет. Многие знакомые пары получают столько же (и еще детей 1-2 имеют). Но вот о чем задумалась: на форуме тут у многих 2-3 детей, в том числе маленьких (то есть жена не работает, видимо, муж всех кормит, а вот нам двоих-троих детей было бы материально возможно, но уже, боюсь, впритык, особенно когда пойдет школа и тд.) ). Есть темы про мужей, которые машины по несколько раз в год меняют. У нас машины нет и не предвидится. Во-первых, не слишком и нужна. Я так вообще ездить боюсь. Но если бы захотели приобрести, было бы непросто. Так как (я пока точно не знаю, но прикидываю): тыщ 50 плюс минус у нас в месяц будет уходить на еду-бытхимию-дорогу на работу - платных врачей ребенку-одежду ребенку-коммуналку. то есть, в принципе, необходимое. Остается вроде не так уже мало, но...хочется и отдохнуть съездить, и иногда себе и мужу обувь-одежду прикупить, и развлечения хоть изредка, и отдохнуть хоть раз в году на море. Да вот недавно зубы делала - тыщ 18 отдала. Это, надеюсь, не каждый год. Но и у мужа зубы есть)). Да и мои платные врачи (к гинекологу сходить-обследоваться же надо?) тоже денег стоят. Двоих детей нам материально было бы тоже непросто. Короче, это я все к чему: пытаюсь понять:
1. Это мы так мало зарабатываем? Я могу и больше, тысяч под 100, но пока что все предложения были не слишком интересны - по содержанию работы либо по графику.
2. Это просто многие в кредиты те же машины берут?
3. Это я-нерадивая хозяйка? (хотя деликатесы не едим, питаемся, по кафе-ресторанам так вообще сейчас не ходим совсем).
Mannique
ну можно не покупать икру и к дорогим докторам не ходить :) ( образно ) следить за скидками и всякими делами и будет на всё хватать ... не, вру :) На всё человеку никогда не хватит :))))))))))
Ульчик
платных врачей ребенку

простите, а чем болен ребенок, что ему нужны платные врачи? гос. поликлиника не подходит? там бесплатно :???:
Да и мои платные врачи (к гинекологу сходить-обследоваться же надо?)

а районную ЖК отменили?
пересмотрите эти траты и деньги на отдых появятся
Капа
Икру и морепродукты не покупаем - не любим в принципе. Манго и прочими фейхоами)) не увлекаемся. К докторам, если есть возможность, ходим бесплатно. А если нету или бесплатные бестолковые - то что ж поделаешь...
Katya-84s
Ну у всех и затраты по способностям
Мы с мужем имеем в Воронеже 70 на двоих, при этом у нас есть ипотека и кредит на машину и вторая ляля в животике и все отлично у нас будет) на все хватит :dance:
safira
1. вы зря думаете, что дети в школе бОльшие расходы. Наоборот маленьким надо больше всего покупать памперсы, каши, смеси. А подросшие дети общий стол. Школьная форма, да и добровольные взносы в начале года.
2. Если 2 человека проживают отдельно - они допустим тратят на бытовые нужды по 30 тыс, живя вместе они будут тратить 40 на двоих. Т.е. расходы не прямо пропорциональны количеству детей.
3. Увеличивайте не количество денег, а качество жизни, которое измеряется соотношением денег к свободному времени - когда заработанное с удовольствием тратится :4u:
jazzvoices
эх...мы 20 с трудом имеем, в москве...и работаем честно.
Mannique
Икру и морепродукты не покупаем - не любим в принципе. Манго и прочими фейхоами)) не увлекаемся.
да я образно :) есть всегда можно дешевле, покупать тоже и всё такое :)
Капа
Ульчик, госполиклиника -у нас больная тема. Из нее можно вызывать, только когда температура. Педиатр там у нас не очень, но и ее в прошлом году не было 4!!! месяца. Время на осмотр ребенка у нее - 2минуты (слишком много народу), Невролог - всем назначает одинаковые обследования, причем 10 раз подряд, и пичкает таблетками. Записаться к ней при этом крааайне сложно. Потом все платные врачи заявляют, что обследования и таблетки были на фиг не нужны...(((Окулист у нас неуловимый Джо - мы его за год с лишним ни разу не видели! Она одна - то болеет,то отпуск по 3!!! месяца. При этом звонишь в регистратуру и спрашиваешь, так куда идти - отвечают: а мы еще не знаем...Идти до поликлиники при этом - по хорошей погоде 40 минут (на общественном транспорте. если повезет, полчаса, не повезет-столько же). У ребенка аденоиды. Увы, обычный педиатр в поликлинике их не увидел и не предложил к лору пойти, а я все никак не могла понять, почему это у нас сопли за соплями...((
В ЖК у нас тоже писец - там молоденькая девочка, может, она что-то и понимает, но добиться от нее почти ничего не возможно - молчит почти на все вопросы. Хочется уже разораться- может, тогда хоть что-то скажет? Но, слава богу, ЖК - раз в году.
Irina123
Я лично против бесплатной медицины, у нас постепенно все от нее отказались - и мы с мужем, и ребенок, сейчас и родителей отправляем в платные клиники. На здоровье лучше не экономить (мое ихмо) .

если хотите понять куда уходят деньги - попробуйте посчитать 1-2 месяца все свои траты... есть даже специальные приложения для телефонов такие ;) много интересного узнаете (по крайней мере я узнала про себя...) деньги часто "улетают" на какие то незначимые вещи, а которых как раз можно безболезненно экономить
Анти
я не давно тоже подсчетом вплотнгую занялась. Мы живем четверо, я, моя мама, муж, ребенок. Доход получается 100 000 в месяц. Машину летом поменяли (мужу по работе очень нужна, а старая рассыпалась), взяли новую в кредит (до этого не связывались никогда), т.к. сбережений не хватало. Остались без заначки. Но жить можно было. А в конце июля у нас сгорает вся квартира... ремонт, покупка мебели, оплата рабочих... еще 2 кредита. трудновато, но опять же- живем! и не совсем уж нищенски... это я все к тому, что если поставить цель экономить, то не тратясь на мелочи можно здорово отложить денежек.

1) вы в Моксве живете? если да, то для М и МО доход в 100 000 на жизнь среднего класса, это не много((((
2) сейчас жизнь в кредит распространена. Хоть и не одобряю и не люблю, но, как выяснила, иногда без них никуда.
3) себя нерадивой не считаю! но, когда пришлось сильно поужаться, выяснилось, что на мелочах можно съэкономить приличные суммы!
Капа
Да я и так уже все магазине в округе выучила - где самое приемлемое соотношение цена-качество. Насчет того, что с маленькими трат много - соглашусь. И болячки, и памперсы, и одежда (обувь и так с рук покупаю), и вот у нас еще аллергия на коровье - соответственно, смесь гипоаллергенная, да и молокопродукты долго козьи были...Больше ли на школьников - пока не знаю))).
Сейчас вот у нас везде ясли закрывают - видимо, придется в частные отдавать...((
Irina123
Ответ на сообщение tanjusjag от 10 окт 2013, 16:36
ЦИТАТА ( tanjusjag )
госполиклиника -у нас больная тема. Из нее можно вызывать, только когда температура. Педиатр там у нас не очень, но и ее в прошлом году не было 4!!! месяца.
:beer:
у нас нет педиатра 2!! года! все это время мы должны ходить к разным, к кому назначат "на другие участки" :???: невролога вообще нет - надо куда то было ехать в другой район... дурдом полный.. а ведь Москва, не какая то деревня заброшенная, куда никто ехать не хочет..
Анти
составьте бюджет.
приход/расход, а остаток в копилку.
завидите правило откладывать с каждой получки определенную сумму, так и на отдых накопите.
Mannique
а грудью так ваше бесплатно кормить, лет до двух :))))))))))))))))


ето я про економию подумала :))))


я не знаю как в России, я к платным наврядли когда пойду, разницы никакой, а денег отдам море :???: если только вопрос в обслуживании, но мне ничего особенного и не надо, все и так нормально обшаются, очереди електронные, запись по интернету в основном
Капа
Ирина, считала. И не месяц, а несколько (правда, еще до ребенка). и всех трат находилось тех, без которых обойтись можно - изредка вкусняшки да гезетка в метро (иногда, не каждый раз). Да, распродажи очень даже уважаю. В основном на них и закупаюсь. Сама не шмоточница - тк вещи в основном классика - джинсы, платья-футляры, рубашки, классические брюки, то гардероб обновляю редко. Сейчас даже и не крашусь, благо седых волос нет. Но выйду на работу - видимо, буду. Тоже расходы (сама прокрасить длинные волосы никак не могу).
ЛенаПшен
Ну в принципе скорее да, 100 тысяч маловато на семью, если планируете такое кол-во платных врачей. У нас этой статьи расходов практически нет, за исключением зубов мужа, но там не каждый месяц и не по 15 тыс :???: .
У нас на еду 5 человек тратится примерно тысяч 30-40 в месяц (без учета пива для мужа, это он сам покупает, я не в курсе суммы за месяц :tomato: ), коммуналка 8-9 тыс, одежда не много и без пафоса, ну пусть 5-7 в месяц в среднем. Бензин на 2 машины тысяч 12-15 думаю уходит :scratch: ( муж каждый день на работу, а я каждый день развожу и забираю из школы+секции+поликлиники+ поездки на дачу). Кредитов не имеем. Не работаю уже лет 10, сижу на шее :shuffle: :D .
Mannique
Irina123, у нас вообше нет педиатра :) есть семейный врач :) если надо направит к специалисту :)))))))))
Капа
ых, с грудью не получилось долго...((
Кстати, анализы нас тоже гоняли в другую поликлинику сдавать. Она еще дальше. Потом забирать и идти в свою.
Конечно, стараюсь откладывать. Тем более что скоро пособие кончится...((
Agnieszka
1. Это мы так мало зарабатываем? Я могу и больше, тысяч под 100, но пока что все предложения были не слишком интересны - по содержанию работы либо по графику.
2. Это просто многие в кредиты те же машины берут?
3. Это я-нерадивая хозяйка? (хотя деликатесы не едим, питаемся, по кафе-ресторанам так вообще сейчас не ходим совсем).

ну, среднюю зп зарабатываете ;)
многие и не в кредит берут машины.
мы тоже много тратим, можно и экономнее (всякую фигню лишнюю не покупать)

с 1 ребенком 100 тыс. вполне хватит, если без кредитов. и откладывать даже получится.
bistrinka
Слушайте, ну какие траты на годоваса :???:
У меня на школьников уходит больше, чем на Машу
Доход 100-120, не бедствуем, но и не шикуем, машину поменять не можем :???: но моя5 летня еще ничего... На море много не тратим- мои родители в одессе живут :worthy: по турциям не ездим))

А, я кстати в пятерочку стала заходить чаще- беру акционные товары, масло вот альтероаза 60 рублей, чай за 30... И т д. В магазине около дома это же масло стоит 100 :eek:
galat
все живут, как привыкли, но мне кажется, что сейчас 100 тыс на семью уже мало....цены как росли, так и растут(
а сбережение нужны, да и в старости надо на что-то жить, не на пенсию же, я бы стремилась на работу :tomato:

Ответ на сообщение tanjusjag от 10 окт 2013, 16:22
ЦИТАТА ( tanjusjag )
Я могу и больше, тысяч под 100, но пока что все предложения были не слишком интересны - по содержанию работы либо по графику.


поработать, сделать буферный запас - рожать второго, искать дальше, что по душе :???:
Violin-Ka
По мне так дети и здоровье вообще бесплатно. Аденоиды лечатся элементарно по Бутейко, я за 2 недели вылечила ребенка навсегда, сейчас уже не появятся, так как переросла, а у младшей не появятся, потому что изначально правильно дышит.
А еще знаю полно мамочек на форуме с 4 детьми работающих, хотя красивым женщинам работать не обязательно. У меня прекрасно совмещается.
Елена Донскова
Живем в Подмосковье выходит 60 на семью, я в декрете пока получаю детские 10 но скоро их не будет. Машину поменяли летом, правда не дорогую купили но новую. Не бедствуем, но откладывать не получается, было бы 100 было бы просто шоколадно все. Детей двое, на следующий год хотим третьего, необходимости в платной медицине нет (мама врач), продукты покупаю на рынке и в пятерке, пару раз в месяц в крупном торговом центре оптом на две недели вперед покупаем. Сделали ремонт в квартире к рождению младшей, мебель купили. А вот отдыхать не получается поехать, а очень хочется, на 4 кучеряво выходит.
Капа
лыхательная гимнастика в год с небольшим???
Ульчик
Педиатр там у нас не очень, но и ее в прошлом году не было 4!!! месяца

ну ее же кто-то заменяет, если нет хронических заболеваний, то без разницы кто Вам нурофен выпишет
Записаться к ней при этом крааайне сложно

после года невролог нужен 1 раз в год, можно и заранее записаться
Потом все платные врачи заявляют, что обследования и таблетки были на фиг не нужны...

знаете, так говорят даже врачи, сидящие в соседних комнатах. Их задача-назначить свои
там молоденькая девочка, может, она что-то и понимает, но добиться от нее почти ничего не возможно - молчит почти на все вопросы

врача всегда можно поменять.
Я всю жизнь в Москве ходила к бесплатным врачам, да, нервы еще те, но платные ни чуть не лучше
Еленочка
Посмотришь вокруг, у всех дети сплошняком на кружках-курсах-секциях-репетиторах, а тут прям "дети ничего не стОят" и "школьникам ничего не надо" :???: Теннис, бассейн, английский - куча денег уходит, я уж молчу про сопутку - типа спортивная форма, кроссовки, книги, ракетки и проч. А одеть на зиму 2-3 детей :fingal: :O: а сходить в кино вчетвером-впятером? в цирк? в театр, в музей?
Но с одним ребенком - на 100 тысяч можно прожить, при этом и одеваясь, и даже на море отдыхая раз в год и еще позволить себе немало можно.
Osmanthus
Violin-Ka, а как Вы лечили по системе Бутейко? Просто я читала насчет занятий, так это стоит кучу денег, если со специалистом.
Сорри за офф :blush:

Просто аденоиды - это приличная статья расходов у нас, лор в обычной поликлинике не очень, приходится ходить в частную к нормальному, а это 950 р за прием, за период болезни на прием сходишь раза 3, да еще в аптеке оставишь денег кучу, да еще если анализы всякие :BzZz:
и так постоянно :angry:

так что у нас никак не получается дети и здоровье бесплатно
galat
Да, присоединяюсь, нос наше слабое звено, только лор у нас еще дороже :???:
миниМорра
Ответ на сообщение tanjusjag от 10 окт 2013, 16:22
у мужа оклад 55000, я фрилансер, могу заработать 10 000 в месяц, могу - больше 100 000
у нас ипотека, ребенок, планируем второго в обозримом будущем, в отпуск ездим 2 раза в год и откладываем на депозиты

по мне - гарантированный доход в 100 000 и без кредитов - это отличный расклад

Ушастик
Мы тоже живём в Москве . Сейчас вот второго родили.Работает только муж, его зарплати моего пособия, а это примерно 60-70 тыщ в сумме хватает на все. И откладываем ещё. И машина есть, в еде -одежде ни в чем себе не отказываем, машина есть. Ещё и много тратим на билеты на поезд-часто ездим к бабушке в другой город, и ребёнка лечим платно. На 100 тыщ прожить вообще красота! кредитов унас нет. И я экономная хозяйка :-)
galat
девы, а напишите свои траты, плиз, но я вот совсем не могу дебет с кредитом сводить, 100 мне бы не хватило, хотя в рестики каждый день не ходим, правда машины 2, по основным статья только расклад:
коммуналка около 7000
кружки - 5000
сад и доктора в среднем - 3000 в месяц
бензин около 15000 за 2 авто, хотя может уже меньше, муж авто жрущее таки поменял
+ еще если стоимость владения на год разделить (каско, осаго, то, переобувка, тран налог) еще примерно 8 - 10 тыс в месяц
питание + бытовая химия примерно 15000 в неделю, закупаюсь в основном в ашане или в твоем доме, средний чек тележки - 10000 сейчас, ну и по мелочам уже примерно на 5 у дома :???:
итого по основным статьям 100, ровно 100
а еще родителям помогаем, а еще парикмахеры, отпуска, врачи, зубы, одежда, праздники в конце концов :???:
вот я не знаю как у других, у нас не получается..., от авто отказаться не можем, живем в области работа - сад в москве :???:
вот нужна трешка в Москве, а в мою схему так пока ипотека не вписывается :???:
черную икру не едим, скорее нормальный набор адекватных продуктов :???:
Tess
ЦИТАТА
я пока точно не знаю, но прикидываю): тыщ 50 плюс минус у нас в месяц будет уходить на еду-бытхимию-дорогу на работу - платных врачей ребенку-одежду ребенку-коммуналку.
Что то многовато, автор. :4u: Вы подсчитайте получше. Вот прям возьмите хоть эксель, хоть каую прогу, хоть тетрадку в клеточку/суть не меняется, а я лично отдаю предпочтение экселю )) и подсчитайте на что у вас и сколько в месяц уходит.

Получать 100 т. на 2 взрослых + ребенок без кредитов, ипотеки, съемной квартиры и особых проблем со здоровьем это в общем то очень неплохо. Можно и машину купить/не обязательно дорогущую брать, и отдыхать... :???:
Paulinka
ой, автор, такие темы еще ничем хорошим не заканчивались :shuffle: . готовьтесь к комментам от "Вы что хвастаетесь" или "Вы оскорбили полстраны" заканчивая "Как на ЭТИ деньги жить можно? С голоду не умираете еще, не?" :eek:
я точно знаю что на 100 можно жить в Мск хорошо с детьми даже 2 или 3 и покупать машину и брать ипотеку, знаю даже тех кто это делает, но КАК ума не приложу. у нас тоже высокие траты на питание и лечение (платное) :???: но у нас нет возможности и времени пользоваться бесплатной медициной, а так наверно и она не плоха если располагаешь временем и нервами ;)
Tess
galat,
ЦИТАТА
питание + бытовая химия примерно 15000 в неделю
:???: у меня вот здесь меньше. 15 т. в неделю чет много, имхо :scratch:
Liebe
вела календарь расходов 9 месяцев.
для себя поняла, что на няню. питание, коммуналку (включая инет и телефон), дочкину реабилитацию, одежду, бензин, отдых -в эту сумму укладывается и еще и остается
Paulinka
Вы подсчитайте получше. Вот прям возьмите хоть эксель, хоть каую прогу, хоть тетрадку в клеточку/суть не меняется, а я лично отдаю предпочтение экселю )) и подсчитайте на что у вас и сколько в месяц уходит.
:D меня как-то муж попросил подсчитать почему так много денег уходить стало, я ему посчитала - получилось что еще и экономлю и он мне должен :???: а вроде экономическое ВО. шутка конечно, но учет не получилось вести.
galat
Ответ на сообщение Tess от 10 окт 2013, 18:02


черную икру не едим, но вот креветки, рыбу, телятину, овощи - фрукты, красную, всегда, на продуктах не смогла бы экономить, к составу придирчива, хотя понимаю, что химия и гормоны уже везде(((
что еще, а да, вода у нас привозная, еще + 500 в неделю, на местной я не готовлю даже с отдельным фильтром, итого еще + 2000 в месяц((

да, еще про интернет и мобильную связь забыла, в общем +- но, у нас меньше 100 без кредитов и прочего не получается просто на привычный жизненный уклад и набор обычных нужд,
единственное, из продуктовых расходов еще, не откажу себе в недельку от хорошей бутылочки вина
Tess
Paulinka,
ЦИТАТА
я ему посчитала - получилось что еще и экономлю и он мне должен 
:D ну че, тоже результат!
Galla
1. Это мы так мало зарабатываем? Я могу и больше, тысяч под 100, но пока что все предложения были не слишком интересны - по содержанию работы либо по графику.
2. Это просто многие в кредиты те же машины берут?
3. Это я-нерадивая хозяйка? (хотя деликатесы не едим, питаемся, по кафе-ресторанам так вообще сейчас не ходим совсем).

Имхо, бюджет пересмотреть вам можно - все таки 100 тыс. на семью без кредитов нормальная сумма.

А по поводу того как другие живут, так не только доход определяет бюджет семьи.
Две семьи могут иметь одинаковый доход, но одна допустим менять квартиры и машины, а вторая жить в однушке и ездить на ладе, потому что первой родители помогают, а вторая семья сама помогает родителям.

Я помню, моя подруга как то предложила работу моему мужу, у них на работе вакансия была открыта. Мы отказались, мотивировав, что сейчас его зп выше, и прилично выше.
Она удивилась, что у нас совокупный доход выше, чем у их семьи, а живем в однокомнатной квартире и без авто.
У них доход ниже, но у каждого по машине и трехкомнатная квартира.
Только она забыла, что машины им отдали родители и квартиру на 70%, остальное субсидия, плюс она своему ребенку даже носки не покупает - бабушки одевают полностью.
А мы все сами - сами-сами, начиная с момента, как я универ закончила. Никто нашего ребенка к зиме не одевает и машины не отдает, плюс стараемся сами помогать маме мужа и моей бабушке, пока она жива была.
миниМорра
Ответ на сообщение galat от 10 окт 2013, 17:50
у нас
25000 - ипотека
6000 - квартплата
10 - 15000 продукты (стараемся укладываться в 10, без экономии)
3000 в среднем на сад и гимнастику
3000 - бензин

это ежемесячные расходы
остальные траты - по необходимости или по желанию
Liebe
что еще и экономлю и он мне должен :???: а вроде экономическое ВО.
вот это не зря училась!!!
Tess
galat,
ЦИТАТА
креветки, рыбу, телятину, овощи - фрукты, красную, всегда
да мы вроде тоже стремимся полезно питаться. Спецом мясо фермерское берем и т.д. Но у меня получается тысяч 5-7 в неделю где то. На 4-х. :scratch:
МарсиЯнка
Еленочка, :beer: дочку старшую в поход с классом собрала . Даже не буду писать во сколько мне обошлось ее обмундирование :fingal:

ой, автор, такие темы еще ничем хорошим не заканчивались . готовьтесь к комментам от "Вы что хвастаетесь" или "Вы оскорбили полстраны" заканчивая "Как на ЭТИ деньги жить можно? С голоду не умираете еще, не?"
да , Полин :beer:
galat
Ответ на сообщение Tess от 10 окт 2013, 18:10
я расход с бытовой химией писала, бумага, шампуни -гели, я когда закупаюсь, у меня тележка под завязку,
фрукты килограммами - сок давим, не знаю, что еще необычного, вроде нет такого, ну сыры, еще люблю разные, они не дешевые....
а так, не в азбуку вкуса хожу и вроде на цены смотрю :???:
Помар-ка
10 - 15000 продукты (стараемся укладываться в 10, без экономии)

Насколько я помню, когда-то Вы писали про частые выходы в рестораны с корпоративной картой мужа ;) :4u: :blush: :ugu:
vosana
Я правильно поняла, мы сейчас о 3000 баксов говорим?
Flirtini
vosana, побольше 3300:)
миниМорра
не, 15000 в неделю на питание - меня впечатлили :)
Mannique
нам бы ети деньги :) из заграниц не вылазилиб :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.