Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не пускают в школу,т.к не хотим делать манту..
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
gyry
Здравствуйте! Дочь пошла в первый класс, учитель всех оповестила что скоро будут делать манту и кто противится, того в школу не пустят... Мой ответ, что мы не делаем прививки по личным убеждениям ее не устроил.. Помогите темку найти похожую, наверняка это обсуждалось или посоветуйте пожалуйста, как правильно разговаривать и отстоять свое? я в курсе что не имеют право в школу не пустить, но как при этом поговорить чтоб конфликта не было и без нервов... еще интересно какое заявление должно быть об отказе и кому его принести?
Спасибо!
танк в клеточку
того в школу не пустят...
Стесняюсь спросить, но на каком основании? Не пустят - прекрасно, только попросите их оформить отказ в письменном виде и копию Вам дать. Подозреваю, что уже на этой стадии разговоры про "не пустим" закончатся
Дикая моль
в департамент образования напишите эту "красоту" :D
Motek
gyry, Мы отказались делать манту. Врач нам не предложила альтернативу (хотя и знала что она есть :angry: ), нам тоже стали угрожать... Но, слава интернету, мы нашли что существует анализ крови на инфекцию туберкулёза, который официально ЗАМЕНЯЕТ МАНТУ. Сделали его, и все вопросы с нас сняли :super:
Васятка
Ответ на сообщение gyry от 11 окт 2013, 12:44
ЦИТАТА ( gyry )
Мой ответ, что мы не делаем прививки по личным убеждениям ее не устроил..

А причем здесь прививки? Манту - это не прививка, а всего лишь способ определения есть ли у ребенка туберкулез или нет. Они имеют полное право требовать доказательств что ребенок ваш здоров. Представьте им эти доказательства и спите спокойно. Это или анализ крови, или снимки флюорографические.
Манту - самый бестрый и безопасный способ определения. Поэтому вам его и предложили.
Дикая моль
Васятка, далеко не безопасный. Лучше кровь сдать.
Булочка
Не пустят - прекрасно, только попросите их оформить отказ в письменном виде и копию Вам дать. Подозреваю, что уже на этой стадии разговоры про "не пустим" закончатся
Обсуждалось же уже, что манту - обязательна с прошлого года. Поэтому и напишут и копию дадут и бантиком еще перевяжут :4u:
Я бы альтернативу просила :4u:
Васятка
Ответ на сообщение Дикая моль от 11 окт 2013, 13:10
ЦИТАТА ( Дикая моль )
Васятка, далеко не безопасный. Лучше кровь сдать

да пожалуйста, хоть кровь, хоть снимок легких.
Просто смешно иногда читать: Ах они такие-сякие, заставляют нас прививаться, в школу не пускают...
А им сразу в ответ: Ах, сволочи какие, жалобу на них в департамент!!!
А на деле оказывается что непонятно кому жалобу и за что, когда все требования абсолютно правомерны, и прививаться никто никого на самом деле не заставлял.

Женина Лена
Девочки, а как быть, если в классе есть часто болеющий ребенок, частенько кашляющий, но мать категорически отказывается делать манту и рентген. Что может сделать учитель, чтобы обезопасить и себя и остальных детей?
Дикая моль
х, сволочи какие, жалобу на них в департамент!!
кстати,я не писала,что надо жаловаться. я имела ввиду,чтобы дали точный ответ,что в связи с таким-то постановление манту теперь обязательна..и тд
Olga1974
Ответ на сообщение Motek от 11 окт 2013, 21:04
А можно поподробнее, про анализ крови на туберкулез. Как правильно он называется?
Дикая моль
Девочки, а как быть, если в классе есть часто болеющий ребенок, частенько кашляющий, но мать категорически отказывается делать манту и рентген. Что может сделать учитель, чтобы обезопасить и себя и остальных детей?
а может у него астма? :popcorn:
Женина Лена
Ответ на сообщение Дикая моль от 11 окт 2013, 21:24
все может быть, только вот никаких справок нет, а мама на бронепоезде...
Дикая моль
только вот никаких справок нет, а мам на бронепоезде...
а школьная медсестра что грит на эту тему?
Женина Лена
Ответ на сообщение Дикая моль от 11 окт 2013, 21:27
да ничего толком не говорит, так как например она может сказать - выводите, в школу не пускайте, а директор, которая боится скандалов и разборок, говорит не трогать.
Дело то как раз в том, что учитель не знает, как заставить маму принести документ, что ребенок здоров и туберкулеза у него нет.
Дикая моль
Женина Лена, ну, так,если есть теперь постановление,что справка о манту обязательна, на то и давите...
Зеленая пересмешка
Обратитесь к школьной медсестре. Может у ребенка реально астма или сердечный кашель или еще какая нибудь неприятная, но незаразная бяка, а мама ужексадиком замученная к школе пересела на бронепоезд
Женина Лена
Обсуждалось же уже, что манту - обязательна с прошлого года.
а можно ссылочку на документ? Очень бы пригодился :4u:
Наташа Р
Девочки, я слышала, что манту может дать ложноположительный результат, если ее делать на фоне орз. У меня дочка сегодня выписалась в школу, в понедельник выйдет в школу, но строго говоря она еще не совсем здорова, покашливает. Когда-то при тех же данных мы поимели большой геморрой с ложно положиельным результатом манту а старшей дочки :BzZz: . Боюсь повторения истории. Может проще отказаться? Но примут ли отказ по причине недавней болезни? Это правомерный отказ? :scratch: Мы готовы сделать манту, но хотя бы через пару недель ... Или подавать супрастин перед манту? Пичать лекарствами без причины тоже не хочется...
Женина Лена
а мама уже садиком замученна
ребенок не садиковый
Счастливая рыбка
Может проще отказаться? Но примут ли отказ по причине недавней болезни? Это правомерный отказ? Мы готовы сделать манту, но хотя бы через пару недель ...
:scratch: А разве в справке вам не написали мед.отвод от прививок и манту на ближайшие 2 недели? Всегда пишут же :scratch:
КаТеЙкА
дочка сегодня выписалась в школу, в понедельник выйдет в школу,

Вам в справке должны были написать - медотвод от проф прививок на 2 недели. Это обязательно должен был педиатр написать.
Дикая моль
Но примут ли отказ по причине недавней болезни?
врач должен дать медотвод вот и все :4u:

КаТеЙкА, :hi: приветик
КаТеЙкА
Счастливая рыбка, :beer:

Дайте ссылку на документ об обязательности Манту, пжста.
Женина Лена
Ответ на сообщение Наташа Р от 11 окт 2013, 21:34
да, должны принять. А Вы потом сходите в поликлинику и принесете от туда справку, что манту сделали и результат. Тут ведь действительно, не понять, на фоне ОРЗ она прореагировала или аллергия какая. Я после подобной реакции обеим дочерям стала при манту противоаллергенные давать, пока тьфу-тьфу, даже на фоне кашля ;)
оленик
Боюсь повторения истории. Может проще отказаться? Но примут ли отказ по причине недавней болезни? Это правомерный отказ? Мы готовы сделать манту, но хотя бы через пару недель ... Или подавать супрастин перед манту? Пичать лекарствами без причины тоже не хочется...


Конечно, можете отказаться. У вас и отвод должен быть от врача. Если справки нет, то пишите отказ на 2-4 недели, т.к после болезни, а потом сделаете.
Счастливая рыбка
Дайте ссылку на документ об обязательности Манту, пжста.
:beer: Поддерживаю. Тоже интересно, не слышала об этом.
Дикая моль
Тоже интересно, не слышала об этом.
:beer: и мне будет актуально!
оленик
Обсуждалось же уже, что манту - обязательна с прошлого года

в первый раз слышу. Откуда такая информация?
Talia
Когда старшая была в саду и болела чаще, чем в саду появлялась, мы делали ПЦР туберкулез - мазок из зева, а перед школой, кога она перестала так часто болеть - сделали реакцию Манту. И теперь я всегда с ней делаю сама, летом, когда знаю, что ребенок точно здоров, а в школу потом справку приношу - и все удовлетворены.
Булочка
а можно ссылочку на документ?
в первый раз слышу. Откуда такая информация?

Я все с форума узнаю. Но копать не буду, извините.
Если с прошлого года, то значит примерно годичной давности обсуждение было +/-
КаТеЙкА
Булочка, будет тогда информацию ввиду иметь, пока вроде отказы принимают, не заставляют колоть.
Sweet Jane
У нас отказ от прививок и манту. Я была недавно у школьной медсестры. Она даже глазом не моргнула. Вообще ни слова не сказала. Просто констатировала факт: ааа, у вас отказ. Тоже впервые слышу обобязательности манту.
Yabloko
В прошлом году в параллельном классе был случай заболевания у ребенка. Школа тогда была на карантине и проверяться требовали всех. И я с этим согласна. Один родитель упрется "по убеждениям", а я должна ходить и трястись? С какого перепуга?
Пусть тот кто " с убеждениями" решает эту проблему, любым способом, меня это не волнует. Главное чтобы остальные дети не подвергались опасности.
*Fialka*
если манту теперь обязательна ,как же карты садовские и школьные без результата подписывают? У нас отказ от манту, фтизиатр написала справку ,что мы отказываемся от обследований. Все. Карту подписали. Мед. сестра в школе слова не сказала. Если бы манту была обязательна уж наша то зав. отделением в поликлинике просто так не отстала бы
КаТеЙкА
а я должна ходить и трястись?
А в знаете, что тубинфицированным детям в неактивной форме и детям, бывшим в контакте, но не инфицированным никто не запретит посещать школу и вам никто не расскажет, что этот ребенок инфицирован.
Yabloko
Ответ на сообщение КаТеЙкА от 11 окт 2013, 22:02
КаТеЙкА, а я хочу максимально подстраховаться, разве не имею на это право? А если ребенок именно болен? Такого не бывает, думаете? Учитывая, что сейчас очень много приезжих.

Очень часто туберкулез на начальной стадии протекает бессимптомно. Но человек уже запросто может заразить других. У меня свекровь на работает в туб диспансере. Вы даже не представляете какое количество людей больны
Счастливая рыбка
КаТеЙкА, а я хочу максимально подстраховаться, разве не имею на это право? А если ребенок именно болен?
:???: Когда ребёнок болен открытой формой туберкулёза, это и без манту видно.

Есть другие методы обследования, причём более точные. А манту нередко бывает как ложноположительным, так и ложноотрицательным. Свет клином на манту не сошёлся :4u:

Очень часто туберкулез на начальной стадии протекает бессимптомно. Но человек уже запросто может заразить других.
:4u: Нет, на начальной стадии - не может заразить.
Дикая моль
У меня свекровь на работает в туб диспансере.
а Вы свекровь прежде чем к себе в гости позвать, требуете от неее справку? а то все ж у нее работа такая опасная... :4u:

а я хочу максимально подстраховаться
:beer: я тоже этого хочу,но, к сожалению, не возможно от всего уберечься(((даже,нося маску...
*Fialka*
бессимптомно. Но человек уже запросто может заразить других


Yabloko, когда человек болен открытой формой, там и без манту все понятно :hi: А тем более ребенок... У детей вообще открытая форма редко встречается
Alliekat
Ответ на сообщение Наташа Р от 11 окт 2013, 21:34
Я отказывалась в саду по причине недавней болезни. Без проблем, сказали потом в поликлинике самим сходить сделать и справку принести.
ГалинаТ
Я все с форума узнаю. Но копать не буду, извините.
Если с прошлого года, то значит примерно годичной давности обсуждение было +/-

это из разряда ОБС - нет такого постановления :dont:

У нас отказ от прививок и манту. Я была недавно у школьной медсестры. Она даже глазом не моргнула. Вообще ни слова не сказала. Просто констатировала факт: ааа, у вас отказ. Тоже впервые слышу обобязательности манту.

:beer: :beer: :beer:
у нас на прошлой-позапрошлой неделе делали Манту в школе :???: Писали обычные заявления: кто хочет, тот делает, кто не хочет - отказывается :4u: Никого ничего не заставляют, никому ни чем не угрожают :4u:
ALIENKA
А можно поподробнее, про анализ крови на туберкулез. Как правильно он называется?

ДИАСКИНТЕСТ
lapinka
У нас раздавали на подпись согласие на Манту и прививку от гриппа. Дети сопливые, я отказалась.
gyry
ЦИТАТА
( gyry )
Мой ответ, что мы не делаем прививки по личным убеждениям ее не устроил..

ЦИТАТА
Васятка
А причем здесь прививки? Манту - это не прививка, а всего лишь способ определения есть ли у ребенка туберкулез или нет. Они имеют полное право требовать доказательств что ребенок ваш здоров. Представьте им эти доказательства и спите спокойно. Это или анализ крови, или снимки флюорографические.
Манту - самый бестрый и безопасный способ определения. Поэтому вам его и предложили.

Васятка, как насчет этого?
ЦИТАТА
проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным

И почему я должен доказывать что то кому то? на каких основаниях?
Пусть сначала мне аргументировано докажут, что мой ребенок, предположительно болен туберкулезом и ему необходимо посещение фтизиатра. Но не наоборот, когда меня обязывают бегать в тубдиспансер и со справкой в руке доказывать поликлинике, что он здоров.

Yabloko
Свекровь регулярно проверяется.
Начальная стадия открытой формы туберкулеза легких заразна.
Да и кирпич может на голову упасть, но я не сторонник ходить под балконами.
ГалинаТ
И почему я должен доказывать что то кому то? на каких основаниях?
Пусть сначала мне аргументировано докажут, что мой ребенок, предположительно болен туберкулезом и ему необходимо посещение фтизиатра. Но не наоборот, когда меня обязывают бегать в тубдиспансер и со справкой в руке доказывать поликлинике, что он здоров.

:beer: :beer: :beer: :beer:
слава богу, нас никто не дергает и никто ничего делать не заставляет :worthy:

Да и кирпич может на голову упасть, но я не сторонник ходить под балконами.

ну и не ходите ;) = сидите дома
вам никто ничего доказывать не обязан :dont:
Крошка Ру
У нас раздавали на подпись согласие на Манту и прививку от гриппа. Дети сопливые, я отказалась.

:beer: И я отказалась. Без проблем.
Наташа Р
Вам в справке должны были написать - медотвод от проф прививок на 2 недели. Это обязательно должен был педиатр написать.

Это написано. Но манту врачи обычно не считают прививкой.
Motek
А можно поподробнее, про анализ крови на туберкулез. Как правильно он называется?
:4u:
Tuberculosis (TB) Blood Test (IGRA)

What is a TB blood test? (Что есть ТВ анализ крови?)

The tuberculosis (TB) blood test, also called an Interferon Gamma Release Assay or IGRA, is a way to find out if you have TB germs in your body. The TB blood test can be done instead of a TB skin test (Mantoux).
Анализ крови на туберкулез, называемый ИГРА, это возможность обнаружить есть ли в твоём организме ТВ бектерии. Этот тест зпменяет скинтест (манту)
There are two kinds of TB blood tests:
Они есть двух видрв:
QuantiFERON®-TB
T-SPOT®.TB
Российского названия этого теста у меня нет, но он существует и найти его можно. Поищите в сети или узнайте у врача.


Ответ на сообщение ALIENKA от 11 окт 2013, 22:23
Нет, совсем не это я имела ввиду. Никаких преппаратов в кровь. Забор крови из вены и её лабанализ.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.