Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сбор денег старшей по дому
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Ulia86
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право старшая по дому требовать деньги с жильцов на какие-либо нужды. Ситуация такая, на собрании жильцов решили установить светодиодные лампы в подъездах, рашение устное, никаких бумаг я не подписывала, у нас не ТСЖ, обслуживает УК, сегодня стук в дверь, давай 300 р. на лампы, я говорю у меня сейчас нет, я не работаю как будут сдам, в ответ слышу: А на что ты живешь? Займи у кого-нибудь, попроси у родителей, пусть бывший муж даст, он же ребенка содержит. Тут я слегка удивилась такой наглости и ответила ,что на что я живу не ваше дело, бывший муж дает деньги на дочку а не на лампы в подъездах и родители тоже не обязаны все это оплачивать, да и я на сколько знаю тоже платить ничего не должна (в квитанции есть строчка содержание жилья, обычно с этих денег все и делается). Ответ был ты здесь живешь поэтому должна, соседи за тебя платить не будут. вот как в такой ситуации себя вести, записать разговор на диктофон и обратиться в полицию, т.к. это уже похоже на вымогательство? И какие права вообще у старшей по дому?
ЛИДИЯ М
А кресла на площадках они не решили установить?
ЛАНИ
Ответ на сообщение Ulia86 от 14 окт 2013, 16:37
ЦИТАТА ( Ulia86 )
у нас не ТСЖ,
А если не ТСЖ, то какое собрание жильцов может быть???

safira
И какие права вообще у старшей по дому?
а вы у нее и попросите:
1. протокол общего собрания+решение жильцов
2. подтверждение ЕЁ полномочий (а то может у вас их три будут ходить и все старшие))))
3. смету покопеечную на покупку и установку этих светильников, с разделением стоимости по квартирам
4. каким образом оформляются "взносы" спросите - что она вам даст? чек, квитанцию, приходный ордер???
Скажите БМ и родители строгие - требуют с меня документы, а так деньги только на ребенка дают ;)

пс: ТСЖ есть наверняка, просто может у вас называется на разговорном по другому.
Ulia86
[quote name='ЛАНИ'] А если не ТСЖ, то какое собрание жильцов может быть???[/quoА
А вот просто во дворе собрались поговорили, что-то предложили, высказали свое мнение, большинство оказалось "за" значит все должны выполнять их требования, аргумент у них один ТЫ же живешь здесь, вот и сдавай как все
Хулиганка
Могу и ошибаться, но нет ТСЖ, то свободны могут быть.
Кто решил менять лампы, тот пусть и оплачивает.

С аналогичной ситуацией столкнулась ранее по жизни. Существует ЖКУ по району, ТСЖ нет. Старший по дому собирал на "поклейку плитки на стены на 1 этаже", на наш вопрос "чем не устроило то, что летом был ремонт в подъезде и стены покрасили", ответ поразил "цвет плохой, в подъезде темно", т.е. на первом этаже темно, а вот на остальных 16ти светло... Старший был послан с пожеланием "купить кисточку и краску, адрес магазина подскажу"... Больше никто к нам не приходил....
safira
Могу и ошибаться, но нет ТСЖ, то свободны могут быть.
а если есть ТСЖ, жилец проголосовавший против, обязан платить все равно - по общему решению? просто интересно тогда как это работают "если не платить, отключим гАз?"
Ulia86
Ответ на сообщение safira от 14 окт 2013, 17:02
ТСЖ точно нет, мы в ведении УК. А просить что-то у нее бесполезно, она слышать ничего не хочет, на все ответ один ты здесь живешь, значит должна, почему за тебя должны соседи оплачивать
safira
А просить что-то у нее бесполезно, она слышать ничего не хочет, на все ответ один ты здесь живешь, значит должна, почему за тебя должны соседи оплачивать
ну вы просто со стороны посмотрите на ситуацию: "просить что-то у нее бесполезно" - а почему она уверена, что просить у вас - полезно? нет и всё. соседи не будут платить "за меня?" - ок, пусть не платят! я разрешаю.
Тарелка
Ответ на сообщение safira от 14 окт 2013, 17:12
Да, решение принимается большинством голосов. :???: и неважно, присутствовал ты на собрании, или нет. Если был кворум, все должны подчиняться.
Хулиганка
Ответ на сообщение safira от 14 окт 2013, 17:12

У нас ТСЖ сейчас; собираем собрание общее, заранее уведомляют, напоминают и заранее сообщают какие вопросы будут подняты на собрании; после собрания, в не зависимости от того был ты или нет, раздают протокол, в котором отображено кто был, что обсуждали и что решили; если отсутствовал на собрании и не согласен с решением, собирай еще одно собрание и высказывай свое мнение и опять на кворум соседям; если все так же не был и согласен с решением - как по накатанной пойдет все дальше;
Делали ремонт в подъезде, так по поводу какая будет плитка и каким цветом стены, собирали собрание 4 раза.

Пысы: и кстати, всегда старший по дому предоставляет смету на тот или иной проект; если есть возможность найти дешевле и такое же - вперед, все будут рады;
safira
Если был кворум, все должны подчиняться.
мне просто интересно, а каким образом могут принудить отдать деньги несогласного с кворумом жильца?
Тарелка
мне просто интересно, а каким образом могут принудить отдать деньги несогласного с кворумом жильца?
Есть устав, в котором написано, что решающим голосом обладает собрание. И все остальные обязаны подчиняться. Но у нас вот так наличкой не собирают. Все, что решает собрание, вносят в квитанцию. И если ее не оплатишь, будешь иметь долг и пеню. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.