Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Каркасные дома
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
Katya-84s
Добрый день!
Назрел такой вопрос (не нашла по поисковику ,если есть, то перенесите пжл)
Давно смотрим на новые каркасные дома.
Получается построить дом 120м2 примерно 2 млн стоит
Теплый ли дом? какие плюсы/минусы
Планируется для постоянного проживания.
Фундамент будем делать сами, обычный монолитный за год до стройки
В общем, хочется услышать отзывы. :4u:
Калужанка
Katya-84s, живем 4 года в каркасном доме из сендвич- панелей. Из минусов - надо правильно сделать вентиляцию. Дом теплый, зимой тепло, летом не жарко.
Libelula
Katya-84s,
Почитайте форумы домостроителей про каркасные дома. Там быстрее найдёте ответы.
http://www.forumhouse.ru/threads/45350/
http://www.forumhouse.ru/forums/91/
Ну и здесь тоже можно ликбез пройти: http://www.stroimdom.com.ua/forum/index.php

Надеюсь не сочтут за рекламу, просто как домостроитель я там часто тусуюсь.

А вообще в каркасниках для меня есть несколько плюсов: облегчённый фундамент, быстрое строительство и быстрая внутренняя отделка..
А дешовыми их не назовёшь. Если строить правильно, то цена вряд ли будет ниже чем у каменного дома. Хотя если у вас их строят фирмы под ключ, которые имеют большой опыт в стройке каркасных домов, то тогда возможно цена будет ниже чем у каменного дома.

Фундамент будем делать сами, обычный монолитный за год до стройки

Вопрос: почему за год до стройки? В этом есть какой-то сакральный смысл? :blush:
Katya-84s
Ответ на сообщение Лорик_У от 15 окт 2013, 12:04
ЦИТАТА ( Лорик_У )
ЦИТАТА ( Katya-84s @ 15 окт 2013, 10:53 )
Фундамент будем делать сами, обычный монолитный за год до стройки

Вопрос: почему за год до стройки? В этом есть какой-то сакральный смысл? :blush:

не знаю) муж так сказал, чтобы устоялся типа)) ;)
Libelula
не знаю) муж так сказал, чтобы устоялся типа)) ;)

Если фундамент бетонный монолитный, то его срок до полного созревания и выстаивания 28 дней. Всё, дальше можно хоть каменный дом ставить на него, хоть каркасный.
KittyAS
Katya-84s, живем 4 года в каркасном доме из сендвич- панелей. Из минусов - надо правильно сделать вентиляцию. Дом теплый, зимой тепло, летом не жарко.
+1 сами живем в таком год, до нас еще те, кто строили жили три года. вопросов нет никаких. на стены все вешается, ничего не обваливается (как любят пугать))) )
и вроде как норма выдержки фунтдамента для обычного кирпичного дома - 1 месяц
Калужанка
Katya-84s, еще из плюсов - быстро строится и не дает усадку. И стоимоть нам считали 12тыс за квметр.
Libelula
Katya-84s, еще из плюсов - быстро строится и не дает усадку. И стоимоть нам считали 12тыс за квметр.

А построили за какую сумму?
Katya-84s
Лорик_У,
может быть, не спорю, просто написала, какие сейчас мысли :4u:
Калужанка
KittyAS, ааа дааа ))) нас тоже пугали что кухонные шкафчики попадают. Ничего подобного ))) а, и что мыши нас с'едят )))
KittyAS
KittyAS, ааа дааа ))) нас тоже пугали что кухонные шкафчики попадают. Ничего подобного ))) а, и что мыши нас с'едят )))
а еще нам рассказывали, что если вор захочет в дом попасть, ему достаточно кулаком дыру пробить :D
жена Ярла
Мы сейчас приобрели такой домик в жилом поселке. Поселок существует с 2009 года. Общаюсь на местном форуме с жильцами, недовольных нет.
Обогрев в домах посредством теплых водяных полов от газового котла. Зимой греют мало, но в домах все время тепло.
Наш дом стоит с момента основания поселка, в доме ничего не повело, не треснуло.
Libelula
может быть, не спорю, просто написала, какие сейчас мысли :4u:

Поэтапно хорошо строить когда в деньгах напряг. Тогда можно в первый год поставить фундамент, подкопить денег и на второй год коробку, на третий отделку, и так далее. А если есть вся сумма для строительства, то можно за несколько месяцев построить каркасник.

Вот здесь женщина построила себе каркасный дом: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=2185
А потом ещё два на продажу))) И сейчас занимается курированием каркасных домов. ))))
Калужанка
Лорик_У, около 1млн фундамент и коробочка 120м.
KittyAS, да-да, как знакомо))) я на это сказала, что именно поэтому нам такой дом подходит, ибо я постоянно ключи забываю.
Мы в этом году дверь переносили, так 2 раза цепь на бензопиле точили. Ну какой кулак )))
Libelula
Лорик_У, около 1млн фундамент и коробочка 120м.

Я правильно поняла что фундамент и коробка за 1 миллион?
Если так, то это действительно недорого.
Калужанка
Лорик_У, да-да, коробка и фундамент.
olgau
не знаю) муж так сказал, чтобы устоялся типа))

Ваш муж боится неравномерной осадки. Чтобы этого не произошло, под фундаментом делают отсыпку: это и дренаж, и устойчивое однородное основание. Ну и важно заложить фундамент ниже глубины промерзания в Вашем регионе. Узнайте у спецов - есть СНИПы для Вашего региона.
Опять же если по уму делать, то надо разобраться на чем стооить собираетесь: уровень грунтовых вод, инженерно-геологический разрез. Вся информация уже давно собрана и ее можно получить у строителей. Нужно только задать эти вопросы.

Про каркасные дома: в Финляндии жили в таком коттедже при -35. Было тепло. Но там много фишечек для уменьшения теплопотерь. Окна и двери хорошо держали тепло. Но из углов очень дуло. Очень. Если бы я строила - на углы особое внимание.

Лето жили в каркасном домике в Подмосковье - плиты просты вываливались из стен. Послепервого дождя пошли трещины по швам. Но это к вопросу КАК делать. И вентиляция! При закрытых окнах - труба полная! Все стены мокрые. Хотела бы я посмотреть на этот дом после весны - думаю, все стены в плесени будут, если не протапливать и не проветривать регулярно.
~Акация~
У нас каркасный дом. Я бы посоветовала позаботится обязательно о вентиляции (причем не на уровне "открытых окошек", а сделать нормальную, приточно-вытяжную вентиляцию), использовать качественные материалы джля пирога стен - мембрану, парогидроизоляцию, нормальный утеплитель и т.д. и контролировать каждый этап работ, т.к. дырка в парогидроизоляции или не по размеру вырезанный утеплитель портят все дело. Мы довольны своим домом очень, но муж каждую мелочь при строительстве контролировал.
Katya-84s,
Почитайте форумы домостроителей про каркасные дома. Там быстрее найдёте ответы.
http://www.forumhouse.ru/threads/45350/
http://www.forumhouse.ru/forums/91/

Да! :beer: Там масса полезной информации.

По цене - не сказать, что дешевле брусового дома вышло, но нет таких моментов как усадка и т.д.

на стены все вешается, ничего не обваливается (как любят пугать))) )

Мы для гарантии на те стены, где планировалась кухня, нашили фанеру. А сверху уже финишная отделка.
monina.alena
Живем в каркасном доме более 5 лет. Разбор полетов:
- действительно не было усадки;
- зимой тепло, держим котел в пределах 50 градусов и это в лютые морозы, когда в кирпичных до 70 доходит;
- недостатков пока не обнаружено.

Weronika
Сколько не читаю интернет, везде люди делятся на два фронта. Одни говорят, что каркасники - это домики ниф-нифа, которые от ветра шатаются, другие что это прочные дома, к тому же еще и теплые!
Knyaz
что каркасники - это домики ниф-нифа, которые от ветра шатаются, другие что это прочные дома, к тому же еще и теплые!
они разные бывают
Елена_Сергеевна
Конечно прочные, он ведь потому и называется каркасником, что вся конструкция держится на каркасе, а он, априори не может быть не прочным!
Blacbarbara
Ответ на сообщение Weronika от 22 дек 2016, 20:06
ЦИТАТА ( Weronika )
к тому же еще и теплые!

до определенной температуры воздуха на улице. В -49 я чуть не окочурилась в каркасном доме. А в кирпичном - хорошо и тепло было. В, общем, такие дома не для севера
Weronika
Офигеть!))) Ну Мск, благо такой погодкой не балует)))) Да и фанатская база у подобных домов, это на сколько я знаю Эуропа, Канада. Зато быстро строить, да и дешевые относительно, ну сама, я так поняла, знаешь!))
Ребекка Блумвуд
В этом году в Подмосковье был торнадо. Каркасные дома просто сложились и разлетелись.
~Акация~
В этом году в Подмосковье был торнадо. Каркасные дома просто сложились и разлетелись.
Так построены значит :)
жена Ярла
Многие путают каркасные и щитовые :???:
HaTaLi
Многие еще путают каркасные и дома из сип-панелей. Живем в каркасном 6 лет в Москве, полет нормальный :hi: У нас каркасный, то есть каркас из досок, снаружи и изнутри утеплитель, снаружи сайдинг, внутри блок-хаус, получается такой слоеный пирожок, ни разу не замерзли, в сильные морозы у нас бывает так, что выключается котел, однажды так было на всю ночь при -30, к утру стало достаточно прохладно, но не критично, нагревается дом быстро. Минусов пока никаких не заметили.

У родственников дом из сип-панелей, в целом тоже довольны, но есть минус - большая слышимость.

Ребекка Блумвуд, это фанерные дачные, наверное, сложно представить, от чего наш может разлететься..
Knyaz
Многие путают каркасные и щитовые

многие считают что щитовые и есть каркасные.
жена Ярла
Я как раз живу в доме из сип-панелей. В закрытых комнатах слышимость нулевая.
А весь первый этаж - помещение без разграничения - кухня-столовая-гостинная.
Knyaz
У родственников дом из сип-панелей, в целом тоже довольны, но есть минус - большая слышимость.
сип-панели это ж пенопласт.. используется для изолирования шума.. тихо в них должно быть
HaTaLi
Незабудинка, а чем он отделан снаружи? У наших родственников штукатуркой, думают, в этом причина слышимости. А внутри по перекрытиям, то есть хорошо слышно, как топают на втором этаже. Но это так, замечание скорее, им все нравится.

тихо в них должно быть
может, как-то так собрали..
Knyaz
может, как-то так собрали..
пены мало употребили на швы?
жена Ярла
Ответ на сообщение HaTaLi от 23 дек 2016, 11:52
Снаружи штукатурка короед.
Слышно как топают, это скорее всего ламинат. Мне тож слышно как собаки цокают.
Но чтоб на первом этаже было слышно было как топает человек, нет. Не слышно.
Ребекка Блумвуд
Ответ на сообщение ~Акация~ от 23 дек 2016, 11:30
~Акация~,
Все? Разлетелись и каркасные и из бруса. Срубы только остались из брёвен.
Ребекка Блумвуд
Далёко не все были дачными домиками. Во многих люди постоянно жили.
~Акация~
~Акация~,
Все? Разлетелись и каркасные и из бруса. Срубы только остались из брёвен.

То есть брусовые дома тоже не выдержали? Тогда при чем тут каркасники? Форс-мажор :???: Ссылочку, кстати, киньте плиз, где ж такое случилось.
Любовь_12000
Ответ на сообщение Ребекка Блумвуд от 23 дек 2016, 11:28
ЦИТАТА ( Ребекка Блумвуд )
В этом году в Подмосковье был торнадо. Каркасные дома просто сложились и разлетелись.
тогда где же мы живем, интересно? :D У нас все устояло. Нигде ничего не отлетело. МОжет все-таки зависит от качества постройки? :shuffle:

Ответ на сообщение Незабудинка от 23 дек 2016, 11:46
ЦИТАТА ( Незабудинка )
Я как раз живу в доме из сип-панелей. В закрытых комнатах слышимость нулевая.
А весь первый этаж - помещение без разграничения - кухня-столовая-гостинная.
:beer: :beer: :beer:
Ребекка Блумвуд
Любовь_12000, по вам торнадо не прошёлся.
Любовь_12000
Ответ на сообщение Незабудинка от 23 дек 2016, 11:56
ЦИТАТА ( Незабудинка )
Слышно как топают, это скорее всего ламинат.
или маленькие дети :D :huh:
Ребекка Блумвуд
Ответ на сообщение ~Акация~ от 23 дек 2016, 13:57
Что брус, что каркас, все примерно одного качества.
Смотрите торнадо 13.07.16 в Можайском и рузском районе. Ещё лет 7 назад в клинском было.
*Nataly*
Про последствия торнадо https://www.youtube.com/watch?v=fErxykO_5pc
Любовь_12000
*Nataly*, почитайте там же в комментах о недостатках строительства данного каркасного дома. ТОт дом изначально был шатким. Потому что строители съэкономили на материалах. Балки не из 200 бруса, как должно быть. Отделка имитацией бруса, а она намного тяжелее сайдинга. То есть изначально! дом построен неправильно. Изначально здесь речь только про неправильно собранные каркасинки.
Ребекка Блумвуд
Любовь_12000, пострадал не один этот посёлок. Передача больше заказная, хозяева надеялись получить компенсацию от фирмы. Не устоял ни один каркасный дом. Фирмы разные везде. Слава богу, у меня был сруб, это нас спасло. Улетела только крыша. Дом остался стоять на месте.
Любовь_12000
Не устоял ни один каркасный дом. Фирмы разные везде.
Это скорее к тому, насколько правильно строятся каркасники фирмами. У меня муж лично каждую балку и палку контролировал. И строили свои.
Но контролировать надо любую стройку. Неправильно сложеный кирпич так же сложится :???:

На том видео я, соверешенно далекий человек от стройки увидела уже несколько косяков. Начиная с того, что у свайного поля нет угловых усилителей. Пол положен неправильно. Каркасные угловые балки очень тонкие :???:
Ребекка Блумвуд
Любовь_12000, кирпичные дома почему-то не сложились. Можно, конечно, уговаривать себя, что каркасные дома -это надежно, но я убедилась, что это не так.
Любовь_12000
то каркасные дома -это надежно, но я убедилась, что это не так.
каркасник, постороенный с исполнением всех нормативов, с просчитанной ветровой нагрузкой на каркас - это очень даже крепкое строение. Другое дело, мало кто знает, что проверять при приемке проекта. То, что дома сложились, это не беда каркасной технологии, а беда неправильного расчета ветровой нагрузки на каркас. Ветровая нагрузка должна расчитыватсья не менее как на 4 зону. Минимум. Чем выше зона ветровой нагрузки - тем лучше ветроустойчивость каркаса. Нам повезло, муж имеет строительно образование. Все расчеты проверял сам. В противном случае каркасник строить бы не стали
Knyaz
у смерчей есть разная сила и срубы уносит и каменные и деревья вырывает и бензовозы крутит...- все ненадежно тогда

странно мерить прочность дома смерчами, крайне редко случающимися в нашей полосе.. мы не аллея торнадо
~Акация~
Что брус, что каркас, все примерно одного качества.
А, так Вы просто в вопросе особо не разбираетесь? Ну так бы сразу и сказали.
*Nataly*
Ответ на сообщение Любовь_12000 от 23 дек 2016, 14:13
ЦИТАТА ( Любовь_12000 )
*Nataly*, почитайте там же в комментах о недостатках строительства данного каркасного дома. ТОт дом изначально был шатким. Потому что строители съэкономили на материалах. Балки не из 200 бруса, как должно быть. Отделка имитацией бруса, а она намного тяжелее сайдинга. То есть изначально! дом построен неправильно. Изначально здесь речь только про неправильно собранные каркасинки.

Дык я и не утверждаю обратное. Вопрос как раз в том, как часто у нас строят действительно по технологии, соблюдая все нормы.

Ответ на сообщение Любовь_12000 от 23 дек 2016, 14:18
ЦИТАТА ( Любовь_12000 )
Это скорее к тому, насколько правильно строятся каркасники фирмами.

О том и речь.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.