Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Возврат товара ненадлежащего качества
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Martinos1983
Чуть больше месяца назад купила пальто. Неделю назад заметила, что пальто разошлось по шву.
Причем в таком месте, где оно сидит свободно.
Разошелся не сам шов, а ткань "поползла", т.к. Скорее всего не был обработан край соответствующим образом.
Чек я не сохранила.

Сегодня ездила в магазин, хотела вернуть.
Чек в магазине сказали, что восстановят.
Потом подошел старший менеджер и сказал, что на возврат и обемен есть месяц после покупки.
На что я возразила, что месяц дается на возврат товара надлежащего качества. А у меня явный брак.
Т.К. куртка относится к сезонному товару, то гарантия действует в течение соответствующего сезона. Т.е.сроки еще не прошли
У меня взяли контакты и сказали, что в течение трех дней примут решение.

Теперь вопрос, имею ли я право на возврат пальто? Верно ли я аргументировала причины?
Если магазин откажет таки в возврате, какие мои действия?
Martinos1983
Никто не знает?(((
sladkajamoja
Martinos1983, направьте им претензию в письменном виде, откажут - обратитесь в суд.
Irana
http://forum.ozpp.ru/ тут пошукайте :4u:
Потом подошел старший менеджер и сказал, что на возврат и обемен есть месяц после покупки.
Мягко говоря - лгал......На возврат - только добрая воля продавца ,на обмен - 14 дней (ст. 25 ЗоЗПП)
На что я возразила, что месяц дается на возврат товара надлежащего качества.
Это мягко говоря - не так (см. ст..25 ЗоЗПП) - там прописано право на обмен товара надлежащего качества, а уж если ничего нет, то только тогда - возврат. Но первоначальное требование - обмен. Но это - не Ваш случай, у Вас товар с недостатком.
А у меня явный брак.
Пока это - субъективно. :4u:
Т.К. куртка относится к сезонному товару, то гарантия действует в течение соответствующего сезона.
Сезонность, если я правильно помню, это для для обуви. У верхней одежды что-то другое должно быть.
Верно ли я аргументировала причины?
Нет. Потому и Вам лабуды наговорили..... :???:
Martinos1983
Irana, почему для обуви? Есть множество сезонных товаров. В том числе и демисезонное пальто - сезонный товар. Их же не носят летом или зимой.

Месяц на обмен товара дают некоторые магазины. Покупала в Селе куртку ребенку, сказали месяц на возврат или обмен. Про 14 дней я знаю, что по зопп положено.

Про брак явно для меня, да. Но я согласна на экспертизу.
Обмен не хочу, смысл мне брать пальто из такой же ткани.

Ошибка моя, наверное в том, что обращение мое никак не задокументировано. Завтра должны позвонить, не позвонят, поеду писать претензию и пусть дают письменный отказ. Да?)

sladkajamoja, она в свободной форме пишется?
Irana
В том числе и демисезонное пальто - сезонный товар. Их же не носят летом или зимой.
Я в этом не сильна, но насколько я знаю, гарантия на обувь и гарантия на вернюю одежду считается по разному. Вообще, надо смотреть: а есть на Ваше пальто гарантия?
Месяц на обмен товара дают некоторые магазины.
Это их личное расширение права, закрепленного в ЗоПП, но не значит, что автоматом так везде
Обмен не хочу, смысл мне брать пальто из такой же ткани.
Другое пальто из другой ткани....
Ошибка моя, наверное в том, что обращение мое никак не задокументировано.
:yes:
поеду писать претензию и пусть дают письменный отказ. Да?)
Типа того......Вы на форум по моей ссылке заглядывали? Там есть темы и как правильно подавать претензию и образцы их написания.. Да, учитывайте, что от того, что и как Вы сформулируете в своей Претензии, будет зависеть ответ Продавца.
Martinos1983
Irana, про месяц мне девушка-менеджер сказала, что на обмен/возврат месяц. В моем случае неважно 14дней или месяц, это относится к товарам надлежащего качества.

По гарантии не знаю, не осталось чека у меня и ярлыков от пальто(

Где бы по поводу одежды узнать точно.

На форуме смотрю) и еще больше запутываюсь))
Irana
На форуме смотрю) и еще больше запутываюсь))

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=70388
http://ozpp.ru/patterns/137/index.html
а вообще: создайте свою тему - там довольно быстро народ откликается :4u:
Martinos1983
Irana, пальто является сезонным товаром. :4u:
Irana
Irana, пальто является сезонным товаром.
Я нашла Вашу тему на том форуме :4u:
Martinos1983
Irana, ага, спросила сегодня там.
Почитала закон и не поняла к какому пункту мне отнестись.
Сейчас хоть порядок действий в голове выстроился.
Спасибо за ссылку :4u:

А еще мне позвонили из магазина сегодня и сказали что возврат будет, но какие то технические трудности сейчас. В общем в пн позвонят.
Посмотрим, может все мирно разрешится :worthy:
Irana
Спасибо за ссылку

Это теперь часть моей работы - знать ту ссылку
Пусть удачно все разрешится.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.