Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Развод
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
rosetta
Добрый день! Встал вопрос о разводе. Есть ребенок 4,5 года, прописан у меня (по маме), отец прописан у своих родителей. Оба москвичи, снимаем квартиру. В собственности у меня есть машина - матиз. Два месяца назад взяли кредит (оформили на меня), купили машину больше, оформили на мужа.
Вопрос:
1. Как быть с кредитом после развода - кто выплачивает, можно ли пополам его выплачивать? Могу ли я без ведома мужа продать матиз?
2. Как быть с квартирой? Можно ли его обязать выплачивать половину стоимости аренды жилья?

Спасибо!
кукла ВуДу
1. Как быть с кредитом после развода - кто выплачивает, можно ли пополам его выплачивать?
Можно. По решению суда имущество делится наравне с долгами.
Могу ли я без ведома мужа продать матиз?
Если машина куплена ДО брака, то можете. Если после, то тоже можете, но должны знать, что он может потребовать 50% ее стоимости при разделе имущества.
2. Как быть с квартирой? Можно ли его обязать выплачивать половину стоимости аренды жилья?
Смотря кто там жить будет после развода и есть ли официальный договор.
rosetta
Смотря кто там жить будет после развода и есть ли официальный договор.

Добрый день! Спасибо за помощь!
Жить буду я и наш ребенок. Квартиру снимаем неофициально у знакомых. Могу ли я указать эту информацию в заявлении на алименты дабы установить фиксированную сумму? По-хорошему с ним не договорились.
кукла ВуДу
rosetta, аренда жилья не является основанием для фиксированных алиментов. Тем более что вы документально эти затраты не сможете подтвердить.
rosetta
Да, с квартирой самой придется справляться.
Есть еще вопрос. Муж не против оформить машину на меня. Как лучше переоформить машину на меня - через куплю-продажу или дарением? Пока не в разводе. Кредит за машину буду выплачивать самостоятельно.
Спасибо!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.