Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как объяснить дочке, откуда возьмется братик
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2
_miracle_
Девочки, у меня тут возник такой вопрос. Как дочке (5 лет) объяснить, оттуда возьмется братик? Все истории типа «журавлей» и «капусты» – однозначно нет. Мы никогда ребенка в таком ключе не воспитывали. Пока вроде как сошлись на версии, что у мамы из пузика. Но в ответ я тут же получила 101 вопрос: А как он туда попал? Как он оттуда вылезет? И самый сложный: а если братик из твоего пузика вылезет, то причем тут папа (не в такой формулировке, о смысл в этом)?
Как правильно объяснить? Как было у Вас?
Откровенн@я
Покажите мультик про Крота и кроликов :D . Вместе можно посмотреть, потом порассуждать, спросить, как она поняла, добавить свои комментарии. )) Я как то изначально была против аистов-капусты.
Olik_IaIa
Папа посадил семечко, из него в животике вырос братик. врачи помогут ему вылезти..

Или купите сексуальную энциклопедию для детей ;)
angelover
Мы говорим, что ребенок в животике появляется, потому что мама и папа очень любят друг друга. Что и она, когда вырастет, выучится, найдет принца, поженятся, родят ребёночка от большой любви :4u:
Бусятина
Я рассказывала тоже про семечко-то что оно есть только у папы,а ребенок может вырасти только у мамы.И вот когда Мама с папой хотят малыша,Папа сажает семечко,и оно там начинает развиваться.Сыну в 4 года было достаточно,да и когда живот вырос,воспринял это нормально.До сих пор больше вопросов не задавал.Правда,однажды принем арбузное семечко,найденное на полу и принес мне с восторгом-мол,давай посадим тебе,чтоб еще ребеночек вырос:)))
_miracle_
Да в том то и дело, что это ее не очень устраивает. Дочка любознательная и ответ «врачи помогут выбраться» и «попало семечко» ее не устраивает. Основной вопрос КАК? Как попало семечко, если в пузе нет дырочки….. Как малыш вылезет из животика, если опять же нет дырочки…. В общем, ребенок требует дырочку!!!!
Лизёвушка
Мы говорим, что ребенок в животике появляется, потому что мама и папа очень любят друг друга

У нас этот ответ устраивает 6-тилетнюю, а еще полистала мою книгу про беременность, посмотрела картинки, поспрашивала и теперь "просвещает" двоюродных братьев и сестер.После ее рассказов ко мне подошел племянник, которому еще нет 4-х и говорит: я все знаю :O: , ты долго будешь толстой, потом снесешь яичко и оттуда вылупится братик :D . Теперь пристает, чтобы я выпустила его побегать, а то ему там скучно, через пупок :D .
АКСЮТА
Моей как-то достаточно было, что завелся в животе у мамы. Рассказала, что сначала он там маленький. как семечко, потом становится больше, что все органы формируются. Ну а насчет как вылезет, то т.к. у меня плановое КС, то так и сказала, что живот разрежут и достанут.
А вообще моя насмотрелась по каналу ТЛС передачу "спасая младенцев" и у нее вопросов почти не было :D только спрашивала зачем тетям на ноги давт :blush:
angelover
В общем, ребенок требует дырочку!!!!
Есть же :D :D :D :D

Ну а сказать, что она появится, когда ребенок захочет выйти? :cool:
Дюша Ш.
Вот моей 4 года и тоже иногда любит поспрашивать "как ребенок из живота у мамы вылезает?" Именно технология доставания ребенка ее интересует. Я, признаться, пока не смогла внятно дочке объяснить. Сказала, только что иногда доктор разрезает животик и достает ребеночка. На что сразу получила вопрос: "а у тебя тоже животик разрезали?". Говорю: нет, мне не разрезали. Сразу второй вопрос: а КАК тогда? :D
Так что постою, послушаю :4u:
Горлинка
Своему старшему на вопрос "как ребеночек выходит из животика" сказала, что у женщин между попой и писей есть ещё одна специальная дырочка, она во время родов сильно растягивается и через неё и рождается ребенок. Уточняющих вопросов от него не последовало, видимо, такое объяснение его устроило. :)
Стасена
и принес мне с восторгом-мол,давай посадим тебе,чтоб еще ребеночек вырос))
:D
В общем, ребенок требует дырочку!!!!
ну правильно,с логикой все в порядке :ignat:
ты долго будешь толстой, потом снесешь яичко и оттуда вылупится братик . Теперь пристает, чтобы я выпустила его побегать, а то ему там скучно, через пупок
:rofl:
Дюша Ш.
Своему старшему на вопрос "как ребеночек выходит из животика" сказала, что у женщин между попой и писей есть ещё одна специальная дырочка, она во время родов сильно растягивается и через неё и рождается ребенок. Уточняющих вопросов от него не последовало, видимо, такое объяснение его устроило. :)


Боюсь, моя мадам сразу начнет попытки найти такую дырочку у себя :D
Бусятина
О,кстати,я забыла совсем про книжку про беременность,роды и дальнейшее воспитание-там было много картинок,сын одно время еку всю от и до пролистал.Если честно,ч даже не помню,задавал ли он именно по поводу картинок вопросы.А вообще я б сказала про наличие специальной дырочки для этого,Не вижу тут ничего такого...
Лизёвушка
Боюсь, моя мадам сразу начнет попытки найти такую дырочку у себя

можно попытаться сказать, что эта дырочка появляется только у взрослых :shuffle:
Горлинка
Боюсь, моя мадам сразу начнет попытки найти такую дырочку у себя
Ну, у меня мальчики, им не найти в любом случае :D Можно добавить, что дырочка эта только у взрослых женщин. Хотя это будет не очень правда... :scratch:
ЛенаПшен
Боюсь, моя мадам сразу начнет попытки найти такую дырочку у себя

Ну найдет, и что? Все же логически укладывается в концепцию мама+папа=любовь, папина семечка в животе и выход ребенка через дырочку. ;)
Пока она маленькая и не завела себе любимого мужа, у нее через дырочку никто не вылезет. :D
Мне кажется, ребенку такого возраста должно быть этого достаточно вполне. :scratch:
Облачко
А как он туда попал? Как он оттуда вылезет? И самый сложный: а если братик из твоего пузика вылезет, то причем тут папа (не в такой формулировке, о смысл в этом)?

Папа посадил маме в животик зернышко, из которого вырастет ребеночек, так было и с тобой. Поэтому ты половинка мамы и половинка папы. Зернышко папино, а домик для малыша мамин. Когда ребеночек вырастет большим и захочет к маме на ручки, он начнет стучать в животик и мама поедет к доктору (или дома) и доктор будет помогать. Когда ребеночек будет уже готов родиться, появится волшебное окошко, из которого вылезет малыш и сразу попадет в мамины руки и начнет кушать мамино молочко, помнишь, как ты кушала?

Вот такого плана история мою удовлетворяет на все 100. Она, наверно, лет с 2 знает откуда появляются дети.

Для более взрослых детей (лет 8-9), на мой взгляд, подходит объяснение и 1 прекрасной книги:

ЦИТАТА
"Любовь переполняла нас. Для двоих ее было так много, что мы боялись утонуть. Нужно было обязательно с кем-то поделиться. И тогда мы решили завести тебя, чтобы наша любовь не исчезла вместе с нами, а жила бы в тебе, как память о нас."

"Я крепко обнял твою маму, крепко-крепко ее поцеловал и долго не выпускал из своих объятий. Было так тихо, что мы слышали, как громко бьются наши сердца. А за распахнутым окном, залитая голубой луной, цвела сирень, и от нее по всему саду стоял такой аромат, что кружилась голова. И вдруг я почувствовал, как тело мое стало невесомым и разлетелось по Вселенной миллиардами горящих искр. Одна из них опустилась на маму и зажгла в ней новую жизнь."
Марри
Мне мама рассказывала, что у Мамы и Папы есть клетки. И если родители хотят деток, то эти клетки соединяются, происходит волшебство и в животике у мамы появляется ребеночек. Он там растет, развивается. И когда приходит время (развитие закончено), то волшебным образом живот открывается и врачи достают ребеночка. На вопрос почему нет шрама на животе - Мама говорила, что волшебство.
Своему сыну примерно так же буду рассказывать.
вавио
Обычно так дети родителей пытают, когда уже сами что-то знают. Например, со сверстниками обсуждали.
chaad
моей пришлось рассказать несколько раньше)))
у нас был такой рассказ:
мама и папа очень сильно любили друг друга и этой любви было так много, что откололся кусочек от нашей любви и поселился в животе, он там рос и вырос большим. потом мама поехала в роддом и там ей через пупок(ну блин решила пока совсем в подробности не вдаваться) достали ребенка. дочка знает как там растет ребенок, что он там пихается ножками, она сама все это видела и чувствовала. вопросов больше не возникает)
мечтает встретить принца и родить дочку Дашу :D :D :D
Hihi
Я говорила так
А как он туда попал?

Когда мама и папа хотят ребенка, он появляетсяу мамы в животике.

Как он оттуда вылезет?

У меня было КС. Сказала правду, что тебя врач вытащил через разрез и братика так вытащит.
вавио
Может, про пупок сказать: развязал врач, что бы ребенка достать? :D Я лет до 10 была уверена в этом :D
Dahen
Моему было достаточно, что "из живота", потому что мы так с папой очень захотели. А в животе малыш сидит, потому что слишком маленький сначала и кушать даже не умеет, поэтому ему надо в животике подрасти, а потом уж он умеет молочко пить и в коляске лежать.
На вопрос про "как достать" сначала прокатывало, что в специальной больнице доктор достает. Потом начались уточнения и я отмазалась, что это типа под наркозом и я не в курсе как :D Проснулась а тут мне его и вручили)))
Пока доволен :D
Еще шутили, что детей надо заказывать а специальном детском магазине, а потом уж живот.
Теперь домогается когда ж мы ему еще с папой младенца закажем, и еще как-нить побыстрее, чтоб к выходным например))))
:D
_miracle_
Ответ на сообщение Дюша Ш. от 29 окт 2013, 12:41
Вот-вот!!!!! Один-в-один. Тут же вопрос: если разрезают, то где шов от меня?
Сонча
Наша сама придумала историю своего появления. Рассказала нам с мужем что когда была совсем малюсенькой, то находилась в большой комнате где было много детей и не было взрослых, и еще им ( детям) там не давали кушать. :D Потом пришел папа, выбрал Машу и посадил в мамин живот, а когда она подросла, то вылезла через пупик. Я позже спрашивала ненавязчиво откуда она услышала эту историю, Машка сказала что все это ей приснилось. :???:
Облачко
Наша сама придумала историю своего появления


:beer: А моя рассказывала, что она сама выбрала меня :beer: Что она вместе с другими детками попала в магазин, где было много разных мам и ей нужна была самая нежная и ласковая мама, она выбирала-выбирала и выбрала меня :love: :D

Но это до ее появления в моем животе. Про то, как она попала в живот уже я ей рассказала.
Сонча
Дочкина мама, Маша иногда рассказывает подробности о той комнате где была, какие там большие окна, за которыми облака, как она играла с другими детками, что у них не было имен и одеты они были в белые маечки, что не было еды и воды, но ни пить ни кушать совсем не хотелось... :eek: Меня честно говоря эти подробности пугали сначала, сейчас уже спокойней отношусь. ( Маруся не приемный ребенок, так что это не могут быть смутные воспоминания о Доме малютки или интернате).
Danger
Про то, что в животике ляля я сама рассказала сыну, не вдаваясь в подробности как она туда попала. А вот дырочку, откуда она вылезет я так поняла он сам нашел. :D Это похоже по его мнению рот, я не стала переубеждать :) . Несколько раз уже спрашивал меня большая ли выросла ляля, я говорю большая, но надо еще подрасти. Потом он просит меня открыть рот, заглядывает и говорит, нет еще не видно ее :D
миниМорра
Девочки, у меня тут возник такой вопрос. Как дочке (5 лет) объяснить, оттуда возьмется братик?

честно :???:

у меня дочь достаточно данво в курсе, что тети бывают беременными с большим животом, что потом они едут в больницу и там рождается малыш
никаких уточняющих вопросов пока не было, как будут - расскажу всю правду

не вижу смысла врать и придумывать
angelover
А моя рассказывала, что она сама выбрала меня Что она вместе с другими детками попала в магазин, где было много разных мам и ей нужна была самая нежная и ласковая мама, она выбирала-выбирала и выбрала меня
Как мило :love: Как приятно слышать это из уст ребёнка :love:
Облачко
сонча, моя на эту тему говорила раньше, давно уже не рассказывает. может, они действительно помнят что-то? :???:

Как мило Как приятно слышать это из уст ребёнка

Да, это и есть счастье :love:
Irina123
Я думаю, что главное - избегать лишних подробностей.
Просто скажите -когда придет время, мама поедет в больницу, там мама заснет и доктор достанет ребеночка.

лучше концентрироваться на том, что будет когда малыш родится, что вы с ним будете делать и все такое...

моя дочка тоже очень хочет узнать откуда достают деток, но боюсь про дырочки ее испугает, мальчики даже не понимают что это такое, а в 5 лет ребенок уже вполне может сопоставить "дырочку" и размер младенца - мне кажется это может испугать девочку.. :???:
Сонча
Дочкина мама, Да, может и помнят. Хотя и пофантазировать дети тоже мастера! :D
Irina123
Ответ на сообщение миниМорра от 29 окт 2013, 14:14
ЦИТАТА ( миниМорра )
как будут - расскажу всю правду
:???: какую именно правду?
чем не правда - что мама едет в больницу и доктор достает ребеночка?

вопрос как раз в том - какую именно часть правды рассказывать, чтобы у ребенка паники потом не было -рожать это страшно и больно... я знаю кучу ровестниц, которые родовбоятся как огня... даже на кесарво идут, лишь бы самим не рожать...
ivyshka09
Моя 6-ти летка тоже все выспрашивала , когда я была беременной, все искала как малышка найдет выход, я сказала, что иногда живот разрезают, она все меня далела, что что больно, потом она реально меня каждый день спрашивала , где именно живот разрежут, так что пришлось сдаться и сказать про дырочку))))) зато до сих пор, уже в 8 лет, дочка все твердит, что рожать ребенка не будет, тк дырочка ну очень маленькая :fingal:
Дочкина мама, Маша иногда рассказывает подробности о той комнате где была, какие там большие окна, за которыми облака, как она играла с другими детками, что у них не было имен и одеты они были в белые маечки, что не было еды и воды, но ни пить ни кушать совсем не хотелось... :eek: Меня честно говоря эти подробности пугали сначала, сейчас уже спокойней отношусь. ( Маруся не приемный ребенок, так что это не могут быть смутные воспоминания о Доме малютки или интернате).
это так интересно, я в своем детстве сама часто видела сон, как я маленькая маму с папой выбираю, но там было огромное небо и кто то говорил, типа смотри вон к тем родителям покдешь,или к этим :p все очень реально и в подробностях))) я помню рассказала нашей соседке, а она мистикой увлекалась, гадания разные, карты таро и тд... В общем она мне сказала, что именно так все и происходит ;) так что я даде немного в этом уверена :bored: ;)


Да, это и есть счастье :love:

Здорово!!!
Ирсик
а я после первого узи рассказала сыну. пришла и сказала, Что была у врача, он посмотрел живот, а там - ляля! показала снимок с узи. сын посмотрел и сказал, Что на собачку похож. :D на вопрос откуда взялся? говорила, что мы (и сын в том числе) очень все хотели чтоб у нас был малыш, вот он и появился.
после родов споашивал, как родился. говорила, Что была ночь, у меня малыш очень пинался и я уехала в больницу. там легла спать, а потом врачи меня разбудили и положили малыша на живот.

может и совсем без подробностей, но про капусты и аистов не хотела говорить, а про дырочки не смогла. сын такой любознательный и обязательно бы попросил показать дырочку.
Alinda
У нас вопрос откуда взялся ребенок в животике не возникало.
Когда-то, когда дочке было около 4х лет она утром по дороге в садик сказала мне: "Мама, знаешь, когда-то я была звездочкой, потом я упала с неба и прямо тебе в животик и сказала: "Здравствуй, мама - меня зовут Злата"
Сейчас, когда я беременная, дочка задает вопрос когда и как эта звездочка упала и как ребенок выйдет с животика.
Когда- весной, как - не помню, спала.
Как выйдет ребеночек - откроется окошечко и ребенок выйдет, где окошечко - дочка сама придумала что линия пигментная на животе это и есть пока закрытое окошечко.
Тарелка
Ответ на сообщение _miracle_ от 29 окт 2013, 12:29
Ну как же нет? :scratch: есть она. Специальная дырочка для появления деток на свет. ;) называется влагалище ;)
Eliris
Моя тоже спрашивала, как вылазиют из животика. Рассказала про кесарево сечение, сказала, что дают таблетку, после которой небольно и тетя врач достает ребеночка через дырочку, которую надрезала. А вот как попал - тоже сказала что папа с мамой захотели ребеночка, папа пошул в больничку купил таблеточку и дал маме.
Тарелка
ЦИТАТА
может и совсем без подробностей, но про капусты и аистов не хотела говорить, а про дырочки не смогла. сын такой любознательный и обязательно бы попросил показать дырочку.
так дырочка пока маленькая. :p
loverna
Рассказала, что ребеночка как семечко в животик Бог сажает, если папа и мама (муж и жена) любят друг друга...а девочку или мальчика как Бог решит) а уж ребеночек там подрастает...и животик поэтому растет :pregn:
Про появление рассказала правду, дочка тоже удивилась размерам, я сказала, что дырочка растягивается как перчатка, когда ее одеваешь или как шарик воздушный, так Бог придумал, ее все вполне устроило...спросила только...про больно или нет....тут пришлось соврать...сказать, что нет конечно :D
Knyaz
как появляется ребенок?- мама с папой любят друг друга сильно-сильно и очень хотят ребеночка. и он получается
потом он растет- моя была на всех узи так что наглядно все видела
как вылазиет?- мама уезжает в роддом а там врач достает дитятку из пузика. на вопрос откуда- сказала "из пиписюна"- дочка засмеялась и сказала да ладно, как это? ты шутишь, ну тогда я решила сказать правду - "открывают пупочек и достают". этот ответ ее полностью удовлетворил.
моя отвозила меня в роддом и вернулась через часов 5 привезти пакет с вещами... такие у нее были круглые глаза- " мама а где твой живот?" :D

помню мне мама рассказывала.. спит она значит и тут ее кто-то в бок толкает, спать мешает, а это оказывается я родилась.. вот так безболезненно во сне...эх :D :D :D :D :D :D :D
Облачко
Потом он просит меня открыть рот, заглядывает и говорит, нет еще не видно ее


показала снимок с узи. сын посмотрел и сказал, Что на собачку похож


"Мама, знаешь, когда-то я была звездочкой, потом я упала с неба и прямо тебе в животик и сказала: "Здравствуй, мама - меня зовут Злата"


Как невинны и прекрасны детки :love: :cray:
Redisenok
Ну а сказать, что она появится, когда ребенок захочет выйти?


Мы крестнице так объясняли. Внизу животика у мамы специальные косточки. Пока ребеночек маленький, они плотно сжаты и "дырочки" нету. А когда малыш вырастет достаточно - у мамы косточки раздвинутся и появится "выход", через который врачи помогут ребеночку выбраться. Потом маме поставят специальный укол и косточки обратно "закроются". И вернется мама такая же, как была, но с малышом.
astus
В общем, ребенок требует дырочку!!!!
Ученый будет :D
Мне в свое время достаточен был такой рассказ: мама и папа долго-долго целовались, и от этого в животе зарождается ребенок.
Вот и мне так рассказали.
Правда был один "минус" - не разрешал какое-то время маме меня целовать, боялся что вдруг она "залетит"
Угу, с теми же последствиям. Только я отстранилась от папы, а когда он меня целовал начинала жутко психовать. Вот оно надо? :???:
Может, про пупок сказать: развязал врач, что бы ребенка достать? Я лет до 10 была уверена в этом
А чем дырочка между писей и попой отличается от дырочки в животе, для ребенка?)))
а в 5 лет ребенок уже вполне может сопоставить "дырочку" и размер младенца - мне кажется это может испугать девочку..
А пупок и "разрезать" живот почему не испугают?
я знаю кучу ровестниц, которые родовбоятся как огня...
Думаете это психологическая травма от рассказа про дырочку в 5 лет? :scratch:
зато до сих пор, уже в 8 лет, дочка все твердит, что рожать ребенка не будет, тк дырочка ну очень маленькая :fingal:
Я в ее возрасте заявила, что у меня детей никогда не будет, т.к. от беременности зубы портятся. А стоматологов я жутко боялась. Ничего, выросла - родила троих)))
миниМорра
Ответ на сообщение миниМорра от 29 окт 2013, 14:14
:???: какую именно правду?
чем не правда - что мама едет в больницу и доктор достает ребеночка?

как достает и откуда - рано или поздно будут вопросы :D
а вот в каком возрасте будут - на тот возраст и будет правда, посмотрим :???:

у меня тут четырехлетка выдала
шли, разговаривали о ерунде всякой, потом она говорит "Мам! давно хочу спросить! а у тебя болел живот, когда я сидела внутри и ногами махала?"
:fingal: :D

сказала правду - что было очень больно :D
Bukovka
Своему креснтному сыну сказала, что Мишка появился и живота. На вопрос:-А как ты его достала? Ответила:- Есть секретный способ, подрастешь, расскажу. И подмигнула. Больше не спрашивал....
LittleSunshine
У нас дочке было 4 года, когда родился малыш и особо в подробности она не вдавалась, но я чувствую, что переживала, т.к. на тот момент очень стала интересоваться физиологией (потом сошло все это).
Мы смотрели ролики в инете, как растет ребенок, особо и не интересовалась дочка на тот момент, как ребенок в живот попал, потом объяснила, что папа и мама захотели, папа дал семечку и она выросла в животе... как-то так. Ну и купили книжку откуда берутся дети.
mumra
А я вот думаю, как можно не рассказать ребенку, откуда возьмется его младший брат или сестра, когда мама девять месяцев (ну не 9, но последние месяца 3 - 4 точно) ходит с пузом? Ну как? Оно же, пузо это, большое, шевелится, его нельзя трогать, и вообще надо о маме заботиться... Как раньше умудрялись детям говорить, что их в братиков-сестричек в магазине купили? :huh:

Мы рассказали сыну, что скоро родится братик, что он у меня в животе, появился там, потому что мы с папой сильно этого захотели (пока его такой ответ устроил). Показали мульт "Крот и роды" - там так доходчиво про рождение ребенка. :huh: На узи его с собой брали, он видел малыша на экране.
В общем, сын нормально все воспринял, и то, что мне сидеть нельзя из-за швов - ну я же малыша родила, а он вон какой большой, рожать не так уж легко было, поэтому мне пока сидеть пока больно. Все по-честному, и ребенок спокоен. )))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.