Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Двое детей и работа
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Ange ou Demon
Тема навеяна приближающимся завершением декрета и попытками представить себе дальнейший ритм жизни.

В последнее время пытаюсь пообщаться на эту тему с массой мамочек,у которых детей больше одного и у которых дети приблизительно ровесники моих.Те предполагается,что люди должны строить планы на ближайшее трудовое будущее.

И тут случилось для меня просто открытие:из моих знакомых никто не планирует выход на работу.Мотивируют тем,что совместить работу,школы-сады и кружки просто не представляется возможным.на мои планы все как один реагируют так :O:

Так что,это действительно невозможно?
cherryangel
если есть возможность не выходить на работу (и к тому же желание), то почему бы и нет. справляются многие, конечно, очень желательно, чтоб кто-то помогал (муж, бабушки, няни и тп).
Франchessка
А вы где планируете работать?
makarolya
Нахожусь сейчас в той же ситуации. Планирую выход на работу, причем активно ее ищу, т.к. старая с детьми вообще не монтируется. Тоже все пытаюсь представить как это будет и чем можно пожертвовать :BzZz:

Я вот удивляюсь, у нас в садике в 18 часов уже никого нет, как успевают детей забрать?
Дверка
Еще и от режима работы многое зависит. Я вот до декрета работала только по будням с 8 до 17 (а до этого с 9 до 18) и т.д. - чего б и не успевать? :shuffle: А кто-то трудится в другом городе, т.е. самое позднее в 7 уже выезжать должен, да раб.день до 19-20 часов, еще и в выхи иногда :fingal: , потом еще вернуться надо, конечно, совсем иной расклад выходит :bored:
Ange ou Demon
Франchessка, ммм,ну мне афишировать бы не хотелось,но есть возможность выбрать рабочий график:либо ночные дежурства,два-три раза в неделю,либо каждый день с 8.30 до 17.
Maroo
Совмещать тяжело. Я вышла на работу 20 сентября. Уже на втором больничном и один день за свой счет, т.к. были у ребенка сопли и в сад не повела. Посмотрим, каков порог терпения у работодателя :shuffle:
Потеряшкина
Ange ou Demon, у вас же кружки и доп занятия. тебе только вариант с няней реален. имхо.
Дверка
Но я и с 8 до 17 выходить не хочу, мне дома нравится :shuffle:
Kaspy
многие и с 1м ребенком не работают. А некоторые и с двумя работают. Все индивидуально и зависит не только от вас но и от наличия помошников или достатка средств на оплату оных
makarolya
либо каждый день с 8.30 до 17.
Но я и с 8 до 17
А я бы вышла, но что то что мне нтересно, нет в таком графике.
И да, без няни, бабушки все равно не реально. Если будут на больничку отпускать, денег не заработаешь, да и всем больничным есть предел. Ну разве что где то на гос. службе :???:
Еленушка*
:???:
каждому свое... Одна моя знакомая имеет троих детей - старшей дочери 7 лет (1 класс), среднему сыну 1 год и 2 мес (КС) - уходила в "декрет" за день до операции, вышла через 10 дней. Младшему сыну сейчас меньше месяца тоже КС, ложилась на операционный стол на следующий день после рабочего дня, на работу вышла через неделю после КС. На вопрос а как же дети? Отвечает - я деньги на них зарабатываю. Детьми занимается нянька. По доходам - зарплата как раз перекрывает расходы на няньку. Человеку просто легче и интереснее ходить красивой на работу чем сидеть дома и заниматься с детьми.
Я вышла на работу когда младшему было полтора. Оказалось что детям я нужнее дома. Работу бросила
Умница
Ange ou Demon, возможно все, вопрос цены :hi:
Ange ou Demon
cherryangel,честно говоря у той моей подружки,с которой вчера состоялся разговор,выбора на мой взгляд нет:живут на съеме вчетвером ( в однушке),но она не считает это поводом выходить на работу :???: и хоть как-то попытаться что-то изменить.
Paulinka
Мотивируют тем,что совместить работу,школы-сады и кружки просто не представляется возможным.на мои планы все как один реагируют так
мне кажется тут нет универсального ответа, слишком много дополнительных условий. потом что значит невозможно? имеется ввиду невозможно без напряга, вечной спешки и загнанного состояния? наверно соглашусь - если нет няни-бабушки, стандартный рабочий график 9-18 и муж в таком же, а то и позже + куча доп занятий в разных местах, то весьма проблематично. если же есть возможность работать до 17, иметь няню или бабушка которая помогает, папа который может подстраховать, то вполне можно с комфортом и без ущерба для себя сочетать :4u:
Дверка
И да, без няни, бабушки все равно не реально.

У меня нет ни той, ни другой и не предвидится :???: Вообще, с этой стороны не смотрела на ситуацию :scratch:
cherryangel
я работаю с 4-го дня после родов, но у меня мама с детьми помогает. Дома сидеть совершенно не хотелось, это не мое, и только с условием того, что я буду работать, мы договорились родить второго ребенка. с первой сидела дома почти 2 года, и это для меня было тяжким испытанием, которое не хотелось повторять.

Я вот удивляюсь, у нас в садике в 18 часов уже никого нет, как успевают детей забрать?

у нас садики до 16-30... а декрет официально 3 месяца: потом либо на работу выходить, либо сидеть дома, но без рабочего места и зп.
Paulinka
Человеку просто легче и интереснее ходить красивой на работу чем сидеть дома и заниматься с детьми.
звучит как осуждение :shuffle:
Ange ou Demon
Потеряшкина, ну вот смотри как я вижу в идеале:старшая в хорошей школе,с качественной продленкой с кружкАми и прочим,младшая в саду.я идеалист? :blush:
Умница
няню или бабушка которая помогает, папа который может подстраховать, то вполне можно с комфортом и без ущерба для себя сочетать

плюс организовать все кружки максимально в одном месте :beer:
Ange ou Demon, нормально вы видите, все получится :super:
На всякий случай: поищите человека, который сможет отводить детей на кружки, если вы задерживаетесь/не можете, это может быть знакомая мама одноклассников, одногруппников по саду. У моих детей в саду достаточно мам, которые так подрабатывают.
*ШопоХолмик*
Так что,это действительно невозможно?

мне порой так кажется, но опять же у всех разные ситуации.
У меня сын первоклашка 2014 - учатся они в первом классе до 11 - 12 . кто забирать будет? бабушка/няня. У такой роскоши нет, увы. + два раза в неделю кружок айкидо (с 17:00) , 1 раз театр. кружок в 16:00. Как это совместить с работой? и это один ребенок.
Второй - гипотетически бабушка вроде как согласна сидеть , но полдня ..до 12 :))) потом у нее дела. , ага. Дочке будет 3 только. И у нее всего два кружкм , но есть и время опять же - один в 17:00, другой в 18:00.
вот и когда работать ? :)) с 8 утра до 12:00 :D :D :D КЕМ?? я юрист ежели чо. Кому такое надо то?
Две няни на двоих если брать получаются больше на 10 тыс чем моя зарплата потенциальная. :???: :???: :???:


В школе на продленку не вариант :???: у нас свои ммм.. особенности развития
Новичок
Среди моих знакомых почти все двухдетные мамы работают, даже в живущие в области и работающие в Москве. Кто им помогает, есть ли няня, не знаю. Видимо, все-таки кто-то есть, т.к. из дома они выходят около 7 утра и возвращаются в самом лучшем случае около 8. А ведь есть еще и авралы на работе и командировки.
Без надежды на постоянную помощь няни или бабушки, без гарантии отсутствия капризов и нытья, что устала с внуками, не хочу сидеть с больными детьми и т.д. я бы поостереглась или вышла бы госструктуру, чтоб на больничных сидеть и без особых переработок.
cherryangel
,выбора на мой взгляд нет:живут на съеме вчетвером ( в однушке),но она не считает это поводом выходить на работу и хоть как-то попытаться что-то изменить.


и у меня есть такая подруга. вдвоем с мамой нянчат одного ребенка, постоянно занимают деньги и жалуются. то электричество отключат за неуплату, то есть нечего, но в больницу только на такси и только в платную :D но на работу выходить не думает, как же ребенку только 8 мес.
это мне понять сложно, какое-то полное отсутствие логики.
Дверка
аршая в хорошей школе,с качественной продленкой с кружкАми и прочим,младшая в саду.я идеалист?

Я себе именно так все и представляю :beer: :4u:
Еленушка*
Paulinka, почему осуждение? Каждый делает свой выбор - у нее он такой. Вот например - такой же выбор
Дома сидеть совершенно не хотелось, это не мое,
почему нужно осуждать?

Без надежды на постоянную помощь няни или бабушки, без гарантии отсутствия капризов и нытья, что устала с внуками, не хочу сидеть с больными детьми и т.д. я бы поостереглась
:beer:
вышла бы госструктуру, чтоб на больничных сидеть
сейчас такие правила расчета больничного что выйдя из декрета ничего вообще получать не будешь :( даже в госструктуре
Kaspy
Ответ на сообщение Новичок от 1 ноя 2013, 11:23
ЦИТАТА ( Новичок )
Без надежды на постоянную помощь няни или бабушки, без гарантии отсутствия капризов и нытья, что устала с внуками, не хочу сидеть с больными детьми и т.д. я бы поостереглась или вышла бы госструктуру, чтоб на больничных сидеть и без особых переработок.

Ага думаете в Госучреждениях нет переработок? И так легко уйти на больничный и никто слова не скажет? Ага, как же...
cherryangel
Каждый делает свой выбор - у нее он такой.


не думаю, что мои дети страдают, вечерами я дома, в выходные куда-то ездим, у меня интересная насыщенная жизнь, к которой я приобщаю детей. и денег хватает. общаюсь с детьми с радостью. а вот когда дома сидела со старшей, признаюсь, была раздраженная, пялилась в тв, в комп, срывалась на ребенка.
Франchessка
Ответ на сообщение Ange ou Demon от 1 ноя 2013, 09:21
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
Потеряшкина, ну вот смотри как я вижу в идеале:старшая в хорошей школе,с качественной продленкой с кружкАми и прочим,младшая в саду.я идеалист?
На больничный с работы легко будут отпускать? Старшая выдержит весь день в школе? :???:
лосанна
И тут случилось для меня просто открытие:из моих знакомых никто не планирует выход на работу.Мотивируют тем,что совместить работу,школы-сады и кружки просто не представляется возможным.на мои планы все как один реагируют так

Так что,это действительно невозможно?

Тут у каждого свои реалии.
Я пока на полставки работаю, потому что надо обед приготовить успеть. Дети старшие приходят с учебы поздно, часа в три а то и в четыре (старшая), и надо, чтобы еда была уже готова. Я как раз успеваю за полдня. Но у меня просто семья большая и объемы готовки немаленькие. Вот, сегодня с утра встала и минут сорок завтраком занималась - мюсли делала (я отдельно купила овсянку, сухофрукты, утром все это перемешала тщательно и ссыпала в коробку, чтобы удобнее было). И младшей запарила с медом мюсли, и среднему тоже - иначе он есть не будет, обойдется бутиками... :fingal:
А еще надо успеть обед приготовить - бульон уже в мульте варится. Мясо вытащу на ужин, закину картошечку, а старшие доварят - на этой неделе каникулы и они дома.
И это я еще успела после работы купить продуктов. А так бы пришлось гонять в маркет и все такое.
В плане кружков - удалось совместить танцы младшей с танцами средней, и они ходят вместе, а забираю младшую я после работы, у младшей чуть позже заканчиваются танцы.
А вот хор уже пролетел. Летом малая ходила - ее водила средняя. А сейчас не может водить, нет времени из-за уроков.
Потому думаю о хоре в перспективе на следующий год, и думаю - кто будет водить... :fingal:
Няня не прокатывает по бюджету.
Но работать тоже надо...
Paulinka
плюс организовать все кружки максимально в одном месте
я готова ловить :tomato: но для меня вообще не вариант школа/сад/кружки где-либо дальше чем в 10-20 минутной доступности от дома причем пешей :shuffle:
Fora
Ange ou Demon, ну, пока они в саду, и если без кружков, и если работать до 5, то реально справиться. Оптимально поискать бабушку какую-нибудь на подработку - подстраховать вечером или посидеть на больничном и т.п.
А там разберетесь, как у вас пойдет :4u:
В садике проще, с школой уже сложнее, там и кружки, и не всегда продленка нормальная...
Еще от детей много зависит.
У подруги дочка и в садике спокойно оставалась допоздна и сейчас на продленке сидит до упора каждый день. И не болеет особо, и не капризничает. А старшая моя, например, совсем не тянет такой график... так что я офис бросила, работаю дома.
Ange ou Demon
Да,я работаю в госструктуре,движут мной не материальные мотивы,а желание самореализации.сидя дома поняла,что скоро совсем деградирую и смогу общаться только языком мимики и жестов :D срочно нужно занять мозг.
Мама малышей
Когда был один сын -я работала. Но это был кошмар! Во-первых, он болел и приходилось сидеть с ним дома. Т к работа серьезная, я не могла позволить себе по 2 недели сопли лечить. Поэтому был сложный сменный график. 2-3 дня самые острые сидела я, потом сидел муж, потом чуть поправившегося ребенка начинал таскать с собой на работу и при первой возможности отдавал в сад. Нервничали все! Я - что толком не могу спокойно работать, гублю здоровье сына, папа - что срываются встречи и стоит работа. Пробовали найти няню на такие периоды - ничего нормального из этого не вышло. Т е даже с оплаченным окладом были проколы - няня не могла сорваться в любой день (то сама к врачу записана, то билеты куда-то куплены). Это при том, что кружков у сына в связи с возрастом было по минимуму.
Сейчас я в декрете с младшим. Т е могу и старшего в любой момент дома оставить и по всем кружкам вожу я.
3 р/нед спортивная секция, 3 р/нед - муз школа. При этом спорт начинается в 17 (т е работающий человек должен часа в 15:30 уйти с работы, чтоб в 16:30 забрать детя из сада и привезти на спорт). Занятие в музыкалке - вообще в 1 половине дня.
При этом бабушек/дедушек у нас неработающих нет.
Вот сама теперь думаю, как быть когда кончится декрет. Пришла к выводу, что или буду ждать когда моя мама на пенсию пойдет, или буду искать няню на полный день и придумывать ей занятие на то время, пока все в саду и никуда тащить никого не надо. Хотя тоже сомнительно все это - ну спорт у нас в доступности от сада 4 остановки плюс пешком. А музыкалка - час на автобусе или 20 мин на машине. Плюс младший только пойдет в сад и будет болеть. Как кто-то будет таскаться с 2 детьми на общественном транспорте.... Даже думать страшно!
Руля
Так что,это действительно невозможно?

Невозможно :tomato: Или хорошая няня. Но на нее еще нужно заработать.

Я не буду работать до тех пор, пока моя дочь не окончит началку. Таков бизнес - план.
Куда денется первоклашка, если мама на работе? Кто заберет, покормит, до вечера поводит на занятия, сделает уроки? :scratch:
Еленушка*
cherryangel, я же говорю - каждому свое. Вам так удобнее, вас так все устраивает, вы имеете для этого возможности - почему нет? Главное чтоб комфортно было всем :4u:
Умница
Paulinka, я с вами :hi: :beer: единственное,на что меня уломали дети: это ездить в бассейн один раз в неделю в мой выходной, я сдалась :D уж очень просили :D
Бывают у старшего, правда, тренировки на соседних станциях метро,но тогда тренер сам и возит
Как обычно забывают вот что: не всегда работа=заработку. Можно выйти работать за опыт, на перспективу, как учиться. А з/п отдавать няне изначально.
Irina123
А почему нет?

При желании вполне нормально: детские сады до 19 часов, в школе есть продленка. Кружки для детей лет с 5 все равно почти все по вечерам, не раньше 17 точно, при желании можно найти и с 18 и с 19.
Но реально найти садик, чтобы при нем были кружки и на продленках чаще всего кужки предлагают :???:

просто мало времени на общение с детьми останеться, хотя это индивидуально - кому то вполне выходных хватает :???:


Я наоборот удивляюсь, когда мне мамы 2х детей говорят что она не могут себе позволить выйти на работу (конечно при условии что младшему больше 4-5 лет)... При этом дети в саду/школе весь день, забирают их вечером не сильно раньше работающих (ну хорошо, не в 18, а в 17 часов). Вот у нас в саду таких полгруппы.... :???:

Я вот думаю - а чем они занимаются целый день?
Для работы критично только одно - больничные. Но здесь уже по ребенку надо смотреть, как часто болеет. Первый год точно тяжело будет...

А уж когда 2 школьника и мама не работает - мне кажется вообще со скуки умрешь... Никакой личной жизни - работашь "таксистом" и уборщицей детей - отвезти, привезти, покормить, убраться :???:
Paulinka
единственное,на что меня уломали дети: это ездить в бассейн один раз в неделю в мой выходной, я сдалась
:beer: в выходной я готова хоть на другой конец мск поехать, но каждый день :HET: даже если бы я не работала - все равно не ездила бы, все занятия в пределах районах чтобы все члены семьи или няня одинаково комфортно могли забрать ребенка пешком/на машине/на ОТ либо занятия на дому - пусть дороже но меньше нервотрепки с передвижениями :???:
Ange ou Demon
Вот у нас тоже куча кружков по вечерам,в основном начинаются в 18,есть и позже.С дочкой ходим на хореографию,начало в 19.15,ходим вечером после сада,вроде нормально,не устает.
Умница
все занятия в пределах районах чтобы все члены семьи или няня одинаково комфортно могли забрать ребенка пешком/на машине/на ОТ либо занятия на дому

я могу ничего больше ничего не говорить :D :worthy: :beer:
Мама малышей
Нахожусь сейчас в той же ситуации. Планирую выход на работу, причем активно ее ищу, т.к. старая с детьми вообще не монтируется. Тоже все пытаюсь представить как это будет и чем можно пожертвовать :BzZz:

Я вот удивляюсь, у нас в садике в 18 часов уже никого нет, как успевают детей забрать?


У нас зачастую к 16:30 - 17 уже в группе 1-2 человека! Особенно когда в младшей и средней сын был. В яслях к 16-00 не было никого!

Еще и от режима работы многое зависит. Я вот до декрета работала только по будням с 8 до 17 (а до этого с 9 до 18) и т.д. - чего б и не успевать? :shuffle: А кто-то трудится в другом городе, т.е. самое позднее в 7 уже выезжать должен, да раб.день до 19-20 часов, еще и в выхи иногда :fingal: , потом еще вернуться надо, конечно, совсем иной расклад выходит :bored:

Честно, я как раз работала с 8-17. Поделитесь, как успевать. В 17 я стартанула с работы. Ехать час. Т е при таком графике могу только сына во время забрать из сада. О кружках речи нет! И это при условии что дети бы не болели и на работе никогда задерживаться не надо.
Paulinka
Как обычно забывают вот что: не всегда работа=заработку. Можно выйти работать за опыт, на перспективу, как учиться. А з/п отдавать няне изначально.
я вот вышла после декрета на старую работу сейчас- моя зп как раз уходит на няню+ помощницу по хоз-ву+ развивалки ребенку+ бензин + обеды :shuffle:
Reginka
Меня эта тема тоже очень волнует. :yes: Сейчас я дома с младшим, поэтому спокойно могу водить старшего каждый день на занятия. И тоже интересуюсь, а как другие успевают? :scratch: Так вот, из 10 опрошенных мам работают только трое. Воспитателем, риэлтором и еще кем-то, не знаю. Причем не у всех два ребенка, у некоторых один, или страшие дети совсем взрослые(15-20 лет). Еще трое работу ищут. Но чтобы водить ребенка на развивашки, нужна работа строго до 15-00. В своем городе. У нас с такими работами туго.

Вот я и думаю,сейчас кружки у старшего, а потом еще и у младшего будут. И их нужно будет кому-то водить. А хватит ли моей зарплаты на няню? :scratch:
Wildkin
Ответ на сообщение Ange ou Demon от 1 ноя 2013, 11:21
ЦИТАТА ( Ange ou Demon )
я идеалист?

норм все)) у меня старший в школе на продленке, младшая в саду. Бабушек-нянь нет. работа правда с 8-16. Все успеваю (ну кроме приехаь к 8 на работу :) ))) Хотя в моем окружении тоже большинство мам 2-х сидят дома, и тоже в стесненных фин.условиях. Это их выбор, я для себя этот вариант не рассматривала.

Но я на работу не жалуюсь, вернее даже наоборот)) сейчас у сына каникулы, я и работаю до 12 (по договоренности, без урезания зарплаты, я ценный кадр, ага) :) Щас домой поеду уже.
Руля
Irina123, фига се скука с двумя школьниками :D
У дошкольницы у нас вокал, музыкалка, танцы, керамика, рисование. У школьника примерно столько же. Отвези, приведи, накорми...Я когда работала просто отдыхала :D
Умница
Поделитесь, как успевать.

на кружки может отвести другой человек например я уже писала выше как можно решить этот вопрос при необходимости. А забираете уже вы. Это как вариант
Fora
Paulinka, хорошо, когда есть секции, которые нравятся детям, и в которых хорошие тренера, и всё это в пешеходной доступности около дома. Вряд ли кто-то от этого откажется ;) проблема в том, что не всегда это есть...
Blacbarbara
Так что,это действительно невозможно?

смотря где!
У меня двоюродная сестр аработает, 2 детей.
Утром выходят из дома около 7, сначала везет младшую в сад, потом старшую в школу, к 8 на работу.
В обед она забирает старшую из школы и везет домой. Потом Старшая или с тренером или папа её везут на теннис, потом мать забриает в 17 и едут за младшей в садик.
Младшую пока никуда не водят, в садике уйма доп.занятий и кружков.


как я вижу в идеале:старшая в хорошей школе,с качественной продленкой с кружкАми и прочим,младшая в саду.я идеалист? :blush:

:D ага! :)
PAULINA
Ange ou Demon, без няни, учитывая возраст деток, полноценной занятости быть не может. Зато с няней :dance:
Sharantalka
В учебное время вроде все понятно. А куда деть ребенка на каникулах? Летом 3 месяца и каждые 5 недель по неделе. У меня лично в этом проблема.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.