Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Валенки, валенки! Ой, да не подшиты , стареньки!"
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Мастер-класс
Maybe
Новый год не за горами и я предлагаю свалять вот такие валеночки.
[attachmentid=7722153]

Итак, нам понадобится собственно шерсть, я использовала кардочес, миска для воды, полотенце, сетка (у меня какая-то древняя тюль), мыло(я беру обычное детское), ножницы. Для защиты рук неплохо бы еще приобрести тонкие виниловые перчатки, не латексные! Виниловые очень хорошо скользят по шерсти .
[attachmentid=7722154]

Для шаблона можно взять плотную пленку, упаковочную пленку(пупырчатую), подложку под ламинат или коврик для фитнеса . Неважно на самом деле , что вы выберете, главное для чего это нужно -получить объемную вещь. Стол тоже нужно застелить и тоже хорошо бы упаковочной пупыркой, об нее очень хорошо тереть шерсть. У меня купленная давно в икее пленка ратионель, она не гладкая и об нее тоже хорошо притирать шерсть.
[attachmentid=7722155]

Нам необходимо сделать шаблон. Шерсть уваливается в среднем процентов на 40, поэтому лучше конечно делать образцы, что бы понять как поведет себя та или иная шерсть . А мы сначала нарисуем тот размер, который хотим получить в результате, а потом увеличиваем его. Делим самую широкую часть примерно на три( просто карандашиком на бумаге, помните же, пока мы только готовим шаблон) , и увеличиваю шаблон по всему периметру на ширину 1/3. Валять будем сразу два валенка, поэтому я делаю выкройку сразу для двух .
[attachmentid=7722160]

Теперь переносим выкройку на материал, который мы выбрали в качестве шаблона. У меня это коврик для фитнеса.
[attachmentid=7722162]

Можно сделать проще - не рисовать сдвоенную выкройку, а вырезать одну, сложить пополам упаковочную пленку, обвести ручкой и вырезать. Получится такая же выкройка для двух валенков.
Приступаем, на мой взгляд, к самой кропотливой части нашей работы, раскладке шерсти. От раскладки зависит напрямую конечный результат, чем аккуратней и равномерней мы разложим шерсть, тем лучше будет конечный результат. От основного куска отрываем небольшой, так что бы его было удобно держать. Берем в левую руку, а правой потихоньку за самый краешек равномерно вытягиваем пасмочку и укладываем ее на шаблон.
[attachmentid=7722164]

Следующую кладем рядом, стараемся что бы они были одинаковые, не выступаем за шаблон, иначе может получится некрасивый толстый шов. Выложили первый ряд, второй ряд кладем с нахлестом на первый.
[attachmentid=7722165]

И так постепенно выкладываем первый слой. Придавливаем шерсть аккуратно рукам и заодно смотрим нет ли явных дырок в раскладке, если находим докладываем шерсть.
[attachmentid=7722168]

Второй слой кладем перпендикулярно первому . И так далее, каждый последующий слой кладется перпендикулярно предшествующему.
[attachmentid=7722169]

Сколько будет слоев зависит от того какой толщины будут получатся слои, лучше весить в граммах. У меня валенки не толстые, на оба ушло где-то 20 грамм шерсти, получилось 6 слоев, и вот такой высоты.
[attachmentid=7722172]

Накрываем нашу заготовку сеткой и аккуратно смачиваем водой. Я беру губку, мне так проще контролировать количество воды. Смочили, придавили шерсть, промокли все слои. Лишнюю воду убрали. Шерсть не должна плавать в воде, воды должно быть столько, что бы она при надавливании проступала.
[attachmentid=7722176]

Берем мыло и аккуратно намыливаем прямо по сетке
[attachmentid=7722180]

И начинаем очень осторожно притирать , чтобы не сдвинуть верхний слой шерсти. В одну сторону
[attachmentid=7722183]

в другую, постепенно усиливаем нажим. Если мыла слишком много , его лучше убрать, промокнув полотенцем.
[attachmentid=7722185]

Когда шерсть немного сцепилась, снимаем сетку, придерживая шерсть
[attachmentid=7722186]
Переворачиваем и загибаем ,чуть натягивая на шаблон , края , расправляем все складочки
[attachmentid=7722188]

И начинаем выкладывать вторую сторону, так чтобы шерсть немного перекрывала загибы, так же ряды перпендикулярно друг другу. Так же придавливаем шерсть, проверяем на наличие дырок в раскладке, стараемся что бы слои были максимально равномерными.
[attachmentid=7722191]

Переворачиваем, сразу чуть подворачивая край
[attachmentid=7722193]

Чуть натягивая, загибаем. Подмыливаем руки, тогда загибать и расправлять будет полегче
[attachmentid=7722196]

Накрываем сеткой , мочим, намыливаем и притираем как и предыдущую сторону. Когда шерсть чуть схватилась, трем от края к центру
[attachmentid=7722198]

Приподнимаем сетку, проверяем край, поправляем, приглаживаем, стараемся что бы у нас не образовался залом
[attachmentid=7722200]

Снимаем сетку , трем, особое внимание уделяем краям, проглаживаем, расправляем
[attachmentid=7722202]

Когда шерсть уже хорошо схватилась, можно покатать нашу заготовку в рулоне. Укладываем на пупырчатую пленку, заворачиваем .
[attachmentid=7722203]

Чтобы рулончик не разворачивался, заворачиваем его в полотенце. Катаем раз двадцать
[attachmentid=7722207]

Развернули, разгладили, прогладили по краям, разгладили все шовчики
[attachmentid=7722208]

Перевернули заготовку и опять закатали в рулон, прокатали раз 20 развернули, разгладили.
Перевернули перпендикулярно, и опять в рулон.
[attachmentid=7722209]

Развернули, уже хорошо видно что шаблончику тесно стало в внутри, можно вынимать.
[attachmentid=7722210]

Делим заготовку пополам и разрезаем
[attachmentid=7722237]

Осторожно вынимаем шаблон. Разглаживаем все швы, и продолжаем уваливать, трем, мнем, катаем, разглаживаем
[attachmentid=7722214]

Можно использовать подручные средства, дочка поделилась пластиковым шариком, но бдила, а то мало ли, взяли на время и не вернули :)
[attachmentid=7722217]

Засовываю его в носок и тру об пленку, руками, потом в пятку и так же тру, разглаживаю. Можно сделать контрастный душ валенкам, сначала промыли в горячей воде и сразу в холодной, и трем, трем, трем!
[attachmentid=7722220]

Сравним заготовки, неплохо!
[attachmentid=7722221]

Продолжаем уваливать. Хочется сказать немного о качестве увалки, в итоге полотно должно получится ровным, не рыхлым и достаточно гладким, войлок должен быть плотным. Когда вы отжимаете воду и она появляется на поверхности вот такими каплями, «слезами радости», поваляйте после этого еще с полчасика и тогда с уверенностью можно сказать, что у вас получился качественный войлок!
[attachmentid=7722222]

И еще раз сравним. По моему достаточно.
[attachmentid=7722223]

Будем придавать форму, для этого набью внутрь валенка небольшие тканевые салфетки, можно набить салфетками для уборки из нетканого материала, они хорошо воду впитывают, мягкие, набиваются хорошо и плотно. А дальше все просто, берем деревянную толкушку и отбиваем наш валенок.
[attachmentid=7722227]

Придаем нужную форму. Вообще, шерсть очень пластичный материал, очень отзывчивый.
Ну и вот что в итоге у меня получилось.
[attachmentid=7722228]

Теперь повторяем все со второй заготовкой. Если нужно подрезаем верхний край, замыливаем его, полощем и ставим валенки сушить. После того как они полностью высохнут можно декорировать. Тут полная свобода действий, можно вышить что-нибудь, можно расшить бисером, можно пришить тесьму, можно просто сделать петельку , даже акрилом раписать при большом желании можно. Такие валенки будут отличными игрушками на елку, хорошими сувенирами. А если свалять побольше размером и добавить слоев, можно использовать как упаковку для подарка или конфет, а если еще побольше размер, то получится рождественский носок.
С удовольствием отвечу на все вопросы и будет просто замечательно если вы покажете что у вас получилось!
masteritsa
А если я хочу такие валенки рашить каким-то узором (например вышивку), то это надо делать уже после того как валенки готовы?
Lulamej
Спасибо, какая милая работа! :love:
Обязательно попробуем свалять такие.
Maybe
masteritsa, вышить и расшить нужно после того как валенки высохнут. А вот если декорировать волокнами, шелка к примеру или пряжей, то это нужно делать после того как смочите и притрете немного шерсть!
Lulamej, :4u: покажите что получилось?
Lulamej
Maybe,
Еше не собрались, но покажу обязательно.
стасина мама
попробовала сделать но не хватило терпение..скорее носок получился)) но мне и такой нра...
стасина мама
Я хрюшка спасибо так и не сказала(( спасибо за мк , показывают свои валенки-носки( я все таки пожалела шерсть и они тонкие получились) фотка вместе с шариком который я тоже сегодня осваивала))
[attachmentid=7744095]
Maybe
стасина мама, :good: хорошо получилось!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.