Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Квитанции, платежки и прочие финансовые документы
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашнее хозяйство
Крошка Еношка
Прочитала похожие темы:
Хранение всяких бумажек по банковскому вкладу
Как храните документы?

У меня в документах полный порядок. Все разложено по папочкам, подписано и отсортировано. Проблема в том, что документов стало СЛИШКОМ МНОГО!!!
Вообще я "барахлюш", но в последнее время усиленно работаю над собой и стараюсь выкидывать все ненужное. Но как определить нужность и важность различных документов?
Например,
1) за последние 10 лет у меня было уже 3 сделки по купле-продажи недвижимости. Храню все оригиналы правоустанавливающих документов, по прошлым квартирам в том числе.
2) машин за тот же срок сменилось уже 5 :blush: некоторые из них покупались в кредит, соответственно, накапливаются кредитные договоры, платежки по этим кредитам, заявления на досрочные погашения и тому подобные бумаги.
3) налоговые уведомления по всем видам имущества и оплаченные квитанции- все храню.
4) платежки за коммунальные услуги- это вообще огромные пачки: отдельно газ, свет, телефон, ЖКУ за все годы :cranky:

Меня преследует навязчивый страх, что если я все это выкину, то спустя какое-то время меня разыщут какие-нибудь судебные приставы, по каким-то ошибочно возникшим задолженностям, а у меня-то все оплачено, но я не смогу это доказать, потому что все выбросила.
Умные люди, подскажите, какие документы целесообразно хранить, есть ли какой-то срок давности?
И были ли у кого-то случаи из жизни, когда реально все выбросили, но зря и пришлось пожалеть об этом.
Мама Цветочка
Постою послушаю. У меня точно такой же страх
Ollie
1) за последние 10 лет у меня было уже 3 сделки по купле-продажи недвижимости. Храню все оригиналы правоустанавливающих документов, по прошлым квартирам в том числе.
2) машин за тот же срок сменилось уже 5 некоторые из них покупались в кредит, соответственно, накапливаются кредитные договоры, платежки по этим кредитам, заявления на досрочные погашения и тому подобные бумаги.
3) налоговые уведомления по всем видам имущества и оплаченные квитанции- все храню.
4) платежки за коммунальные услуги- это вообще огромные пачки: отдельно газ, свет, телефон, ЖКУ за все годы

по 1. не знаю, ни одной сделки не было
по 2. возьмите в банке справку о закрытии договора. все платежки выкините
по 3. храню только оплченные квитанции.
по 4. храню макс. за год. В ЖЭУ если есть долг (например, опоздал с платежом), то в текущей платежке он указан, по газу регулярно (хотя бы раз в год) узнаю информацию в газовом тресте, по электричеству есть личный кабинет, там все видно.
Luba
У меня муж говорит, что надо хранить квитанции за 3 года - по закону могут иск предъявить иск о неуплате. А если больше срок, то уже не имеют права.
Но храним и дольше. :)
buka-bu
Крошка Еношка, у нас организованно так: отдельно важные документы (свидетельства о браке, рождении, паспорта, на жилье документы и т.п) в надежном месте дома, отдельно всякие текущие документы и платежки. Для последних в начале года заводится большая папка с кольцами, туда пачка файлов вставляется. Ну а уже в файлы отдельно вся эта текучка раскладывается. Год закончился - новая папка. Старые папки стопкой в шкафу, на каждой написан год. Может, и занимают место, зато всегда быстро и просто можно все найти. Я, как и вы, храню и старые, уже неактуальные документы, и платежки по давным-давно погашенным кредитам, и платежки за ЖКХ (мы в другой стране живем, у нас теперь вместо них счета), и письма из страховой, и прочее, что важно на конкретный момент. Потом оно становится не нужным, но у меня хранится "в архиве" - ничего не сортирую и не выбрасываю, зато если что, легко найду. Ваши перечисленные бумаги пошли б у меня тоже по папкам по годам. :)
Ollie
Тоже слышала про три года. В одной их тем по продаже недвижимости девочки говорили о справке, которую иногда берут для покупателей, чтобы доказать, что нет долгов по оплате жкх. Можно такую взять, я думаю, и просто так.
alissi
Я храню платежки по ЖКХ и по налогам за последние семь лет.Кредитов нет, сделок с недвижимостью не проводила. Машину продала лет 5 назад, договор храню. Вообще, страюсь ничего не выкидывать - мало ли, вдруг суд какой, например, квартиру делить придется - все может пригодиться, в том числе квитки за жкх.
Марлезонский балет
1) за последние 10 лет у меня было уже 3 сделки по купле-продажи недвижимости. Храню все оригиналы правоустанавливающих документов, по прошлым квартирам в том числе.
2) машин за тот же срок сменилось уже 5 :blush: некоторые из них покупались в кредит, соответственно, накапливаются кредитные договоры, платежки по этим кредитам, заявления на досрочные погашения и тому подобные бумаги.
3) налоговые уведомления по всем видам имущества и оплаченные квитанции- все храню.
4) платежки за коммунальные услуги- это вообще огромные пачки: отдельно газ, свет, телефон, ЖКУ за все годы :cranky:

1. По прошлым квартирам какие правоустанавливающие документы у вас могут быть? Свидетельство о праве собственности? Нет. Договор купли-продажи? Много места не займет, пусть лежит, мало ли.
2. На машины незачем ничего хранить, по кредитам - возьмите справки о том, что они погашены, их и храните. остальное смело выбрасывайте.
3. За год храните. Или раз в год ходите на сверку, берите справку об отсутствии задолженности.
4. За 3 года. Недавно узнавала. Квитанции при споре о долге требуют за 3 года.
Бульба
я столкнулась, что от 90-х годов потребовали однажды...
AllaW
Я стараюсь хранить все документы. Может быть это не всегда нужно, но мне так как-то спокойнее что ли...
Царица
Вот я тоже помешана на хранении. Может профессия бухгалтера делает отпечаток? :D

Все храню в папках с кольцам в файлах.
Бывало, что нам повторно приходил налог на машину и пени...а он был уплачен вовремя. Ездили в Налоговую с платежкой-доказывали, нам сразу его обнулили. По штрафам тоже храним.

Ну по купле-продаже авто, квартиры-святое дело!
Крошка Еношка
1. По прошлым квартирам какие правоустанавливающие документы у вас могут быть? Свидетельство о праве собственности? Нет. Договор купли-продажи? Много места не займет, пусть лежит, мало ли.
свидетельство о праве собственности тоже остается у меня, но с пометкой РегПалаты "погашено". Договор купли-продажи, всякие прочие договоры на техобслуживание, эл.энергию, на подключение телефона и проч. :doofywave:
toma
Все храню!!! Все с 2000 года.
По 90-м только в прошлом году все квитанции и пр. выбросила. Как только решалась. Медаль мне! :crazy: Я страсть как люблю бумажки. Мне так спокойней. Дома с домашними документами у меня...25 папок (ровно столько влезает в спец.стелаж).... :crazy:
Маргарет
Ой, я тоже как Плюшкин... но с недавнего времени все, хватит! Теперь четко слежу, чтобы дольше трех лет ничего не залеживалось :dance:
Peppi_
Ответ на сообщение Маргарет от 21 фев 2014, 15:57
у меня вечная проблема с этим, куча квитанций платежек постоянно. Надо бы все упорядочить, да никак руки не доходят.
Мамольчик
Регулярно всё пересматриваю и неактуальное выкидываю.Иначе буду путаться и вспоминать что это,когда и о чём? Все старые банковские договора,сберкнижки,паспорта,полисы,договора о заказах мебели,техники,чеки.Всё старьё,где кончилась гарантия,время действия и т.п.-всё в ведро. В накопленном хламе иногда трудно вспомнить и найти то,что действительно нужно :umnik: Недавно у мамы провела ревизию бумаг.Там вообще капец капецкий.Куча свидетельств о смерти давно умерших родственников :fingal: ,сберкнижки СССР,анализы и УЗИ за 1989год,медальные книжки и дипломы и еще куча старья.Всё пошло в мусор,за исключением нужных и памятных документов...
linanil
Люблю,когда порядок,квитанции,платежки храню в специальной папке с файлами.А эта папка-в спец.коробке,в ней еще доки на квартиру,всякие договора,доки на быт.технику, наши документы и тп. Все рассортировано в отдельные платиковые папки.
Вот такая я дотошная :dance:
АлЯ_ФисташКо
Вот я тоже помешана на хранении. Может профессия бухгалтера делает отпечаток? :D

Так же! :D
Года за 4 хранится, ВСЁ! Даже инструкция для холодильника :D
mama_Lidy
Я все закидываю на холодильник, к Новому году разбираю и убираю в папку к предыдущим годам :)
Алена
Крошка Еношка,
- на квартиры храните все документы - это не так много;
- по машинам - возьмите справки о закрытии кредитных договоров, все остальное выкиньте;
- налоги, как и платежки по кварплате имеет смысл хранить не больше, чем за 3 года - срок исковой давности. Остальные долги "списываются", т.е. сейчас имеет смысл оставить квитанции за 2012,2013 и 2014 год. Остальное можно выкинуть.
Мягколапка
отсканировать очень старые
Angelo4eka
Я через полгода все выкидываю.
Летчик
3 года надо хранить. Но как это сочетается с современными оплатами онлайн и автоплатежами я пока не усвоила. Печатать и хранить не хочется ужасно.
Вероника Шпилькина
странный совет хранить по куплям-продажам недвижки... :???:
копию правоустанавливающих документов вы всегда можете заказать+ в Росреестре все хранится в архиве по всем сделкам. на фига это годами хранить? ;)
квитки по коммуналке выкидываю раз в год-сейчас за 2015 выкину. если б было что не оплачено, долг-то приходил бы сразу в следующем квитке. чего им лежать миллион лет...
ZayaW
А в каком законе прописан срок давности?
Интересует, что если мне вдруг предъявят, что я не заплатила комуналку 5 лет назад, то это как?
На данный момент в сохранности документы на оплату коммунальных платежей за последние 10 лет.
Маргле
Ответ на сообщение Вероника Шпилькина от 18 янв 2016, 15:44
ЦИТАТА ( Вероника Шпилькина )
странный совет хранить по куплям-продажам недвижки...

А неужели так трудно хранить 3-4 листочка? Запрос, конечно, можно сделать, а смысл? Это время и деньги. Я как бывший риэлтор говорю. Лучше хранить, место мало, есть не просит.
Anutu4ka
У нас папочка отдельная для разных квитанций, по разным файликам хранятся
Гномэо
Я храню все...квитанции за сад и подготовку обязательно..они почему-то все теряют забывают отметить..
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.