Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А ваш ребенок верит в Деда Мороза?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Новый год!
Страницы: 1, 2, 3
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «10% детей в России не верят в Деда Мороза»

Анонс статьи:
По опросам родителей, около 10% детей в возрасте до 10 лет не верят в Деда Мороза. Скептически настроенные малыши буквально лишены сказки и высказывают недоверие вслух братьям, сестрам и друзьям, создавая грустное настроение у всех, в том числе и у родителей.
миниМорра
ну, не верят - имеют на это право :???: можно подумать, на ДедМорозе свет клином сошелся и чудес больше быть не может

у меня дочь к ДедМорозу относится скорее отрицательно, он ей не нравится и никакой "сказки" не несет :???: а вот феи например - другое дело, тут любовь горячая
Веренея
Верит, ему 7 лет. Причем знает, что все Деды Морозы на елках и прочих мероприятиях ненастоящие. А настоящий он прилетает в новогоднюю ночь и оставляет подарки по елкой, и он делает это не заметно, поэтому его не увидишь. И Деду Морозу будет приятно, если для него на подоконнике будет лежать пара рождественскиз пряников. А те кто не верят, просто плохо себя вели и Дед Мороз к ним не пришел, поэтому они и перестали верить))
Tenereco
6,5 лет, верит
ЛадаКудесница
Мои все верят
Ma-rissa
Мне кажется мои не верят, ну старшая точно. Но делают вид что верят
umm-amir
Мои оба не верят, потому что я им это объяснила. Не считаю веру в Деда обязательной, мы верим в Бога, который и совершает чудеса :shuffle:

Кстати, в статье несколько грамматических ошибок, что вызывает еще больший скептицизм. :tomato:
кукушаня
Моей старшей 9, и до сих пор верит. Не вижу ничего плохого ни в той . ни в другой позиции. Но вот если "неверящие" начинают мою обрабатывать, типа дед Мороз ненастоящий :war: Пусть сказка ещё продлится.
Nатуся
Моему старшему 9,5 лет. В прошлом году еще точно верил, а сейчас , как мне кажется, где-то на грани. Но пока активно придумывает, что же Деду Морозу заказать. В классе Егор самый младший, в этом году самые активные его одноклассники просят на Новый Год не "утренник" , а поход в сауну с аквапарком :fingal:
Багира 85
Сын верит(3 года), дочь - нет
Smilylana
В Венгрии подарки приносит не Дед Мороз, а Святой Микулаш (Николай) - 6 декабря, а на Рождество - маленький Иисус. В обоих верит, и я считаю, что это хорошо. Я и сама в глубине души верю :shuffle:
Nefertari
Верит и ждет со вчерашнего дня (снег же выпал,значит Новый год :D ), что поставим елку и придет Дед Мороз,конечно же с подарками :4u:
Natasha787
Верят :4u:
Blacbarbara
Верит и ждет со вчерашнего дня (снег же выпал,значит Новый год :D ), что поставим елку и придет Дед Мороз,конечно же с подарками :4u:

:D а мы уже купили сыну в комнату маленькую ёлочку и лдаже нарядили. Как пошел первый снег, всё - вопли, что надо ёлку. Сдались.
Ну в Деда Мороза тоже верит, просит тут игрушку, но заболтали с папой, что принесет Дед Мороз.
Аннуhка
Старшая мне кажется не верит, хотя я каждый год для ни что то придумываю в прошлом году верила мне кажется... Но в приходящих ДМ и на праздниках всяких она не "видит" натоящего. Только на елке в доме пионеров на Воробьевых был классный дед очень колоритный вот то что он был настоящий она кажется поерила. Думаю видеообращение что ли заказать от ДМ. Мелкий верит, да.
Lis29
Мои старшенькие верят, ждут подарков в том числе дм должен младшей погремушку обязательно принести
Хепберн
Верит, очень.
Надеюсь, что это состояние продлится как можно дольше. По моему мнению, именно вера в Деда Мороза является одним из показателей чистоты и непорочности детской души :???: может я не права, но для меня это очень и очень важно.
Нельзя чтобы дети рано взрослели.. у них должно быть детство.. прагматиками они всегда успеют стать
Nefertari
а мы уже купили сыну в комнату маленькую ёлочку и лдаже нарядили. Как пошел первый снег, всё - вопли, что надо ёлку. Сдались.
это хорошая идея,потому как с утра первый вопрос был: ну что, елку ставим? :blink:
Ну в Деда Мороза тоже верит, просит тут игрушку, но заболтали с папой, что принесет Дед Мороз.
тоже саоме,поэтому мой так ждет Деда Мороза :haha:
Брызги солнца
Моя (10,5 лет) в этом году решила проверку Деду Морозу устроить. Написала письмо, но на черновике, который мне на проверку дала, подарки не упомянула, а в настоящем письме все написала. Сама конверт заклеила и мне не показала. Вот теперь думает, будут ли эти подарки. От этого зависит вера в Деда Мороза. :dedm:
Ну, я тоже схитрила :shuffle: так что на удивление хотя бы рассчитываю, хотя почти уже не верит.
Божья_коровка
Старшая верит и в Деда Мороза и в чудеса, а младшая наверное еще не поняла, что к чему)))
Хепберн
Ну, я тоже схитрила так что на удивление хотя бы рассчитываю, хотя почти уже не верит.
:D :D :D вы меня заставили вспомнить интересный факт из детства)))) я писала письмо Деду Морозу, заклеивала в конверт свое желание))) и оно всегда исполнялось) только потом, спустя многие годы, я поняла почему))) папа держал конверт над паром))
Mama_bu
Причем знает, что все Деды Морозы на елках и прочих мероприятиях ненастоящие. А настоящий он прилетает в новогоднюю ночь и оставляет подарки по елкой, и он делает это не заметно, поэтому его не увидишь.
и у нас также
мы верим в Бога, который и совершает чудеса
эти чудеса для детей неявные. Библейские рассказы о воскрешении, о явлении Богородицы - все равно как сказка. А здесь подарок под елкой, он явный, его потрогать можно, о нем мечтать можно.

Я когда в свои 12 лет за постельным бельем нашла мешок конфет (мама аж с лета начинала собирать пакет под елку), сильно расстроилась правде :shuffle:
JENNEL
Да я и сама в него верю :ignat: .

Знаете, искренне так и наивно :bored: . И пусть он не выполняет моих мечт, но верить в него сплошное удовольствие :)
Хепберн
И пусть он не выполняет моих мечт, но верить в него сплошное удовольствие
:4u: :beer: я тоже, особенно, когда вышла сегодня рано утром на улицу, морозный воздух.. мне прямо запахло Новым годом.. а ребенок мне сказал:"Ну вот, Дед Мороз в свои сани начал подарки укладывать", и у меня было такое чувство, что он действительно существует
Пулька
Ой, уже написала в другой теме, но и здесь так подходит мой вопрос... Сын верит в ДМ, но просит нереальные подарки, ну то есть которые не купишь в магазине Я не знаю, что делать и желание не могу исполнить и сказать сыну - пожелай что-нибудь, что в магазине продается тоже язык не поворачивается...
Новичок
На днях спрашивала ребенка, он убедил меня, что ДМ существует, :D главный довод - подарки-то приносит, значит существует ;) то, что подарки кто-то другой может подложить - не догадывается :p .
Более того, мою теорию, что ДМ приходит только к детям, Макс отверг, т.к. в прошлый НГ в доме у моей мамы под елкой нашел подарок для меня. Он еще тогда очень удивился, что что подарок не у нас дома, а у бабушки. Не моргнув глазом, я соврала, что ДМ принес подарок бабушке по старой памяти: 26 лет он носил мне подарки именно в тот дом :D
Кроме того, мы сейчас читаем замечательную книгу "Подлинная история Деда Мороза", там так все описано, что даже я верить начинаю :D

Ответ на сообщение Пулька от 27 ноя 2013, 12:34
Я обосновываю, что ДМ тоже не всё может, ему на целый мир подарки надо делать, он не всё успевает/не на всё магической силы хватает/не всё умеет - он же не ученый
Веренея
Сын верит в ДМ, но просит нереальные подарки, ну то есть которые не купишь в магазине Я не знаю, что делать и желание не могу исполнить и сказать сыну - пожелай что-нибудь, что в магазине продается тоже язык не поворачивается...

Мой тоже в позапрошлом году просили или слиток золота настоящий или братика/сестричку. Хорошо, я беременная оказалось, как раз подарок получился)) Сын после этого, очень уверовал в Деда Мороза - "если бы не я, не было бы у вас Андрюшки" :D Но вообще, я ему объясняю всегда, что Андрюшка - это исключение, а вообще Дед Мороз дарит деткам игрушки. Ни деньги, ни бессмертия, ни волшебную палочку он не подарит.
Мама_Максима
Мои дети тоже верят. Даже старший десятилетний верит )))) говорит - нужно камеру в комнате, где ёлка, поставить, чтобы заснять, как Дед Мороз придёт )))
Dea
Верит :love:
Уже письмо написали ему :4u:
Это действительно что то такое легкое, детское и волшебное :love:
Mama_bu
Мои дети тоже верят. Даже старший десятилетний верит )))) говорит - нужно камеру в комнате, где ёлка, поставить, чтобы заснять, как Дед Мороз придёт )))
в прошлый новый год мы подарки спрятали в большой такой пуфик, стоящий за диваном. И вот куранты отзвенели, и дедушка нарочно роняет подушку с дивана и наклоняется поднять ее. в это время он перетащил подарки под рядом стоящую елку.

Поднимается с широко раскрытысми глазами, гворит, мол, что-то под ногами мешает

Дети нырнули - а там подарки. так они реально не поняли, откуда подарки взялись в то время, как все находились в комнате
mina2
верят :love:
Passiflora
Старший сын верил до 8 лет, потом сам догадался, кто подарки может под елку реально положить :). Он не расстроился тогда, сказал, что понял, что вырос, и ему раньше очень нравилось верить, а теперь нравится не верить, и улыбаться на верящую малышню :love: . Младшая еще мала, но будет верить, конечно. У нее будет больше подарков, наш Дед Мороз на Новый Год приносит, а еще местный Святой Николай 5 декабря :).
Аннуhка
В прошлом году я сшила большой красный мешок весь в оленях, снежинках и блестках, туда запихали подарки и подвязали мишурой. поставили когда дети уже спать легли. Первой проснуляся сын - пошел в туалет, как раз мимо елки .... крику то было. :D
лайти
Младший верит. Старший уже нет.
Fresh
младшенький верит и очень ждёт :brows:
Repka
Моя семилетка верит. Письмо написала, все уши мне прожужжала, чтобы я скорее отправила.
Ни деньги, ни бессмертия, ни волшебную палочку он не подарит.

У нас в прошлом году волшебной палочкой грезила. Каждый день мне говорила, как мне наколдует ништяков. Но я ее морально готовила, что наверное не подарит. Мы с мужем письмо писали от имени дед мороза, что волшебные палочки детям нельзя, они только в волшебной стране работают. Расстроилась не сильно.
Kaspy
мой не верит, но виду не подает, потому что нам с ним просто нравится ощущение сказачности в новый год, ожидание чуда. Сказка у нас начинается 1 декабря мы ставим елку, и дед мороз нам пишет каждый день записочки и просит то рисунок нарисовать, то песенку спеть, а за это его помошники гномики каждый день. .приносят нам маленькие подарочки или вкусняшки
Avgusta
Моя верит, пишет письма, заказывает подарок. :love:
emma_shultz
Да я и сама в него верю

:beer:

Хотите верьте - хотите нет. Младший написал письмо Деду Морозу пару недель назад и засунул в морозилку, он всегда так делает. Потом, думаю, вытащу. После чего мы уехали на дачу. Дома оставался старший с друзьями, у него ДР был. Вернулись с дачи - письма нет, я была уверена, что старший забрал и спрятал. Какого же было наше удивление, когда выяснилось, что письма никто не брал. Друзей тоже опросили))) Да и в холодильник лазил только старший и подруга его. Смысла врать на эту тему нет ни у кого. :???:
Чудеса)
irina_vorobieva
Старшие уже нет, конечно. Но все равно ждут подарок-сюрприз под елочкой от Деда Мороза. Делается это еще и для младшего, который искренне верит, пишет письма и ждет подарка. Поэтому старшие поддерживают эту легенду.

Старшая дочка верила лет до 10.
Cler
Старшая понимает, что это просто сказочные чудеса. Но. В прошлом году случилось чудо чудесное- у бабули подарки появились неожиданным и волшебным образом, и закрытая дверь хлопнула перед этим... и снег был в коридоре.... "значит не просто сказка ,да????" ;) 11 лет старшей, пусть верит в чудо!
Младший сейчас вообще во все верит. И в деда Мороза (мы же даже на его дне рождения были, значит он точно есть), и в фей и в мышку, которая за первый зуб принесет денежку. Правда про мышку у нас свои заморочки, у нас же есть личные мышки, и он спрашивает- мне акомис принесет подарочек?? :D А кто именно из них? А как же он из клетки выйдет??? :D
GalinovMost
Моя мелкая еще, верит, ждет его с лета :)
Никёныш
Сыну 6, верим В Деда Мороза, а еще в зубную фею :D В прошлом году, вышли салют запускать, а нам на встречу Дед Мороз :D детям дал по шоколадке и сказал что подарки уже под елкой. Дети неслись "пулей" домой.
Hihi
Думаю, что верит, но сомневаюсь. Ведь, когда дедом был ее папа, она узнала его. Лично я никогда не верила.
Сложная
Мой пока верит, ему всего 5 ))
Каждый год на дом ему заказываю ДМ и сенгурочку. Аниматоры в костюмах. Никто из своих не переодевается.
Hihi
Каждый год на дом ему заказываю ДМ и сенгурочку. Аниматоры в костюмах. Никто из своих не переодевается

Мы переодевались не для своей девочки, ходили к детям друзей, знакомых, но и она нас видела мельком. А к ней приходил дед Мороз (это была мама моей подружки), вроди поверила, стихи рассказывала. Потом дед Мороз вышел в подъезд и зашла через 5 минут тетя Света. Думаю, не связала дочка эти два факта.
Pinot Noir
Сыну в январе 11. Верит в ДМ до сих пор. письма пишет. Но уже начал о чём-то задумываться :cool:
Kaspy
Письма пишет потому что так удобно попросить у родителей то что хочешь))) Я тоже писала, лет так до 15))) ;)
Эльфика
Сыну в январе 11. Верит в ДМ до сих пор.

:beer: нашему 10 в январе, так говорит, давай у Деда Мороза попросим Х- ВОХ :BzZz: Верит, и ещё как, вот это наивность или как? :ugu:

дверь хлопнула перед этим... и снег был в коридоре.... "значит не просто сказка ,да????"

мы своего так же разыгрываем, только с окошком :shuffle: А так и снег, и колокольчик, и распахнутое окно.. :bored: Меня бы так разыгрывали, я бы наверное и до 16 - верила :blush2:
Kaspy
Эльфика в 10 лет то :D Девочки сомневаюсь в наивность и искреннюю веру в Деда Мороза :D
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.