Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Должник прописанный в квартире
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Банковское и страховое право
Vie_en_Rose
Здравствуйте - вопрос такой
Есть возможность купить квартиру у ближайших родственников, будут оформляться три доли собственности - муж,я,ребенок. Но в квартире остается прописан родственник (не является собственником), который должник в нескольких банках и таковым ближайшее время и останется. Чем реально это нам грозит?
Решение нужно принимать в кратчайшие сроки,пока не ушел другой вариант абсолютно безопасный,но естественно гораздо менее выгодный по деньгам и расположению.
Спасибо
кукла ВуДу
Чем реально это нам грозит?
Ничем серьезным. Разве что будут донимать с СБ банков, коллекторы, могут прийти приставы.
Vie_en_Rose
могут прийти приставы.

а что они могут сделать?описать наше имущество и что-то забрать могут?тот человек там не живет и жить не будет,вещей его нет там...Боязно не за коллекторов,а за то,что придут приставы и унесут технику мебель и тыды которую мы туда купим
VeronikaVK
Если этот должник женится и родит ребенка он может прописать его в эту квартиру.
кукла ВуДу
описать наше имущество и что-то забрать могут?
Не, забрать не заберут. Описать могут. А должник где фактически жить собирается?
что придут приставы и унесут технику мебель и тыды которую мы туда купим
Имейте чеки на все более-менее ценное в доме. Любо составьте с мамой, к примеру, договор дарения (в простой письменной форме), мол вы ей дарите телевизор, стенку, стиралку и т.д. по описи. И при появлении приставов смело им копию подарите.
Vie_en_Rose
А должник где фактически жить собирается?

в квартире жены.Он там и живет,но выписываться от нас не будет.
Это их условие, мы бы и не морочились если б в этой покупке не было столько плюсов,а у нас их много - цена,район, площадь,близость к родителям

А эти договора дарения нужно заверять или просто рукописные?
Тайна Леса
ЮлькинаМать, можно я оффну .У нас тоже в квартире есть должник . :fingal: Но у нЕго долги по ЖКХ(платежки разделены по суду).То есть две семьи платят ,а третья нет.Тоже все вынесут? :cry:
кукла ВуДу
А эти договора дарения нужно заверять или просто рукописные?
Не, ничего не надо заверять. Достаточно маминой подписи и того, что она в случае чего подтвердит, что все в квартире ее.
в квартире жены.
Адрес знаете? Вот туда и шлите всех, кто его у Вас искать пожелает.

Тоже все вынесут?
:HET: Не, не вынесут. Они описывают и дают время на погашение долгов. За это время Вы можете доказать, что описанное имущество принадлежит Вам и оно будет изъято из списка имущества подлежащего реализации.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Vie_en_Rose от 5 дек 2013, 01:07
ЦИТАТА ( Vie_en_Rose )
выписываться от нас не будет.Это их условие, м

что, никогда-никогда не выпишится от вас? :???:
Тайна Леса
ЮлькинаМать, ага спасибо.Просто человек здесь не живет уже 10 лет как минимум и справку с нового места жительства не несет и вещей то его нет в квартире.А как доказать что вещи наши?

Vie_en_Rose, печальный у вас довесочек в квартире.Честно я б не стала покупать квартиру с такими проблемами.ИМХО
кукла ВуДу
А как доказать что вещи наши?
Либо как я написала выше (подарите все маме), либо собирайте чеки.

машка-ромашка, да фигня это, а не довесочек. У него ж доли нет. А его кредиторов можно легко отвадить в нужном направлении. Такой довесочек - повод к хорошей скидочке. :bored:
Тайна Леса
ЮлькинаМать, так получается его и выписать можно будет если что ? :scratch: И еще вопрос а договор дарения будет действительным в свободной форме и не заверенный? :scratch:
Vie_en_Rose
Ответ на сообщение Vie_en_Rose от 5 дек 2013, 01:07

что, никогда-никогда не выпишится от вас? :???:

неа,скорее всего нет. Отношения хорошие,мы близкие родственники..ближе и некуда :)

Vie_en_Rose, печальный у вас довесочек в квартире.Честно я б не стала покупать квартиру с такими проблемами.ИМХО

ну вот всю картину нам он портит...но цена...а цена сиииильно ниже рыночной.
кукла ВуДу
И еще вопрос а договор дарения будет действительным в свободной форме и не заверенный?
Вы же дарите имущество, право на которое не требует государственной регистрации, т.е. это не квартира, машина, земля. Так что ничего регистрировать не нужно.
так получается его и выписать можно будет если что ?
Можно, но сложно очень.
тЮлька
неа,скорее всего нет. Отношения хорошие,мы близкие родственники..ближе и некуда

а не боитесь, что он может по месту прописки жить переехать? (ну, если вдруг с женой чего)
на всю жизнь такое обременение :scratch:
Тайна Леса
ЮлькинаМать, спасибо. :4u: пошла гуглить образцы
тЮлька
а если ВЫ соберетесь квартиру продавать? Вряд ли кто с таким довеском на нее позарится :???:
Тайна Леса
тЮлька, кстати я тоже об этом подумала :scratch:
Blacbarbara
Vie_en_Rose, печальный у вас довесочек в квартире.Честно я б не стала покупать квартиру с такими проблемами.ИМХО

:beer: :beer: я бы тоже!

неа,скорее всего нет. Отношения хорошие,мы близкие родственники..ближе и некуда :)
ну вот всю картину нам он портит...но цена...а цена сиииильно ниже рыночной.

ну, вам решать, что для вас важне, низкая цена или свободная квартира! Свободная - имеется в виду от прав третьих лиц!

а не боитесь, что он может по месту прописки жить переехать? (ну, если вдруг с женой чего)
на всю жизнь такое обременение :scratch:

:beer: :beer: да, всяко бывает!
тЮлька
.но цена...а цена сиииильно ниже рыночной.

так поэтому и ниже, что никто такую квартиру не купит (в здравом уме)
и рассчитывать на порядочность родственника я бы не стала. Жизнь, она такая непредсказуемая штука......
оленик
Vie_en_Rose, а зачем вам нужен прописанный родственник? Вы платите деньги, получаете квартиру в собственность, почему родственник выписаться не хочет? Я бы настаивала на этом. Неизвестно, как жизнь повернется, всякое бывает, особенно когда квартиры на кону. Проблем можете себе создать такой добротой. Родственник может к вам жить заявиться. Запросто. Имеет право. Будете потом в суде разбираться. Зачем вам это? Или у вас планы изменятся, и вы захотите продать квартиру. Будут проблемы.
ИМХО, предложите больше денег при условии, что все выпишутся. Если уж вам так эта квартира интересна.
Vie_en_Rose
нет,цена не потому такая. Родственник про которого я пишу - мой папа. Родители хотели продавать квартиру и менять на меньшую. Но предлжили ее нам с мужем купить за полцены, муж как бы покупает можно сказать себе половину,а половину грубо говоря родители дарят мне. Поэтому про порядочность вопрос не стоит,это мои родители...И мне хорошо - подарок, и им неплохо - деньги нужны.

они собирались прописать папу в новой меньшей квартире,но так как ее не будет этой меньшей квартиры он и остается тут зарегистрирован
тЮлька
Родители хотели продавать квартиру и менять на меньшую. Но предлжили ее нам с мужем купить за полцены, муж как бы покупает можно сказать себе половину,а половину грубо говорят родители дарят мне. Поэтому про порядочность вопрос не стоит,это мои родители...

тем более не понимаю, почему бы Вашему папе не выписаться? :???:
Vie_en_Rose
тем более не понимаю, почему бы Вашему папе не выписаться? :???:

:???: :???: :???: мама не хочет чтоб он был прописан в квартире где живут они, тк сама боится за все имущество...Но я теперь сама не понимаю почему,ведь там он тоже не собственник...Поэтому и обратилась сюда :???: Раз мама боится может и нам стоит отказаться от затеи.А очень жаль отказываться от подарка,честно скажу
тЮлька
мама не хочет чтоб он был прописан в квартире где живут они, тк сама боится за все имущество...Но я теперь сама не понимаю почему,ведь там он тоже не собственник...Поэтому и обратилась сюда Раз мама боится может и нам стоит отказаться от затеи.А очень жаль отказываться от подарка,честно скажу

странный какой-то подарок :scratch:
может предложить маме из суммы, вырученной за квартиру, погасить папины долги? И спать уже всем спокойно.
(перепрописав папеньку к законной супруге) ;)
Vie_en_Rose
странный какой-то подарок :scratch:


ну вот такие у меня родители :???: такие подарки. Это вообще первый и скорее всего единственный подарок их.

Девочки, спасибо за ответы, будем морщить умы и думать с мужем.
Blacbarbara
нет,цена не потому такая. Родственник про которого я пишу - мой папа.

ах, ну если папа, то это в корне меняет дело! Тогда надо брать!
Папа - все-таки родной человек.
Тайна Леса
Но все таки настораживает что мама не хочет прописывать к себе папу и что значит не будет меньшей квартиры?
Ульчик
Папа - все-таки родной человек

но человек, а чужая душа-потемки. Год назад сама судилась с единоутробным, полквартиры хотел, хотя отвалил 20 лет назад. Тоже не думала, что такое бывает
тЮлька
Год назад сама судилась с единоутробным, полквартиры хотел, хотя отвалил 20 лет назад.

с братом, да еще и столь долго не виденным, попроще будет (даже в моральном плане). А вот папа...... "онжеотец" :)
Blacbarbara
Ответ на сообщение тЮлька от 5 дек 2013, 02:48
ЦИТАТА ( тЮлька )
А вот папа...... "онжеотец"

ну а если завтра, не да Бог :worthy: , у автора папа заболеет ? не бросит же она его! Родители, если они не алкаши и вообще адекватные - это особая категория. Я бы вот против брата-сестры протестовала, но против папы? :???:
Хотя моя сестра была у меня несколько лет прописана.... пока свою квартиру не купила
Ульчик
с братом, да еще и столь долго не виденным, попроще будет (даже в моральном плане). А вот папа...... "онжеотец"

сорри, неточно выразилась, у меня в семье так называют степень родства :4u:
речь о моем отце
Vie_en_Rose
Ну у нас вроде нормальные всегда были отношения, не всегда простые,но в общем нормальные. Родители адекватны, без вредных привычек всяческих, никто не пьет, не дуркует..Родители вместе 27 лет,вероятность того,что разойдутся минимальна,да и папа не навязчив,даже если что-то и разладится у них в нашу семью жить не придет..Вобщем не знаю даже :pofig: Да и получается, что платит только муж за свою долю,а мы с ребем бесплатно все получаем (2 доли из трех в трешке)
Жадина
Vie_en_Rose, да берите! Если папа вдруг, ТТТ, заболеет или еще чего, Вы же его все равно не бросите. Ну, а уж если кукушка поедет и жить захочет, так просто так не получится. Надо подавать иск на вселение, а могут и отказать, т.к. вещей нет, коммуналку не платит, другое жилье есть. Знаю прецеденты. Тетеньке около 80 лет отказали в таком иске по вышеуказанным причинам. :4u:
ЛАНИ
Ответ на сообщение Vie_en_Rose от 5 дек 2013, 09:50
ЦИТАТА ( Vie_en_Rose )
Да и получается, что платит только муж за свою долю,а мы с ребем бесплатно все получаем (2 доли из трех в трешке)

А нельзя просто продать квартиру и отдать вам 2\3 доли деньгами? - ваш подарок?



Ответ на сообщение Vie_en_Rose от 4 дек 2013, 22:48
ЦИТАТА ( Vie_en_Rose )
Но в квартире остается прописан родственник (не является собственником)

А кто является собственником в этой квартире?
tesse
ЛАНИ, а что, есть очередь из желающих купить квартиру с постоянно зарегистрированным человеком, который не собирается сниматься с учета и имеет кучу долгов?

Еще не указано, как квартира в собственность попала. Возможно, его и по суду снять с учета нельзя.
Vie_en_Rose
А кто является собственником в этой квартире?

сейчас мой дед, будет оформляться на дарственная на меня и дочь и купля-продажа на мужа

ЛАНИ, а что, есть очередь из желающих купить квартиру с постоянно зарегистрированным человеком, который не собирается сниматься с учета и имеет кучу долгов?

так в случае продажи они купят себе двушку куда он пропишется,а трешка юридически будет свободна.
Blacbarbara
НРодители адекватны, без вредных привычек всяческих, никто не пьет, не дуркует..Родители вместе 27 лет,вероятность того,что разойдутся минимальна,да и папа не навязчив,даже если что-то и разладится у них в нашу семью жить не придет..

тогда берите! не упускайте шанс! Надо было вам сразу писать, что это папа, а не безликий родственник!
Vie_en_Rose
Еще вопрос по ходу пьесы - а можно ли продать квартиру без согласия прописанного там папы?он ведь не собственник.Или все равно нужно его согласие?
тЮлька
ну а если завтра, не да Бог , у автора папа заболеет ? не бросит же она его!

это как-то зависит от места прописки папы?

что, никогда-никогда не выпишится от вас?
неа,скорее всего нет.
мама не хочет чтоб он был прописан в квартире где живут они, тк сама боится за все имущество...
так в случае продажи они купят себе двушку куда он пропишется

так он собирается выписываться из этой квартиры или нет?
Родители адекватны, без вредных привычек всяческих, никто не пьет, не дуркует..

а кредитов папа случайно набрал. Да таких. что теперь вся семья за свое имущество трясется :scratch:
Тайна Леса
Почему мама тогда не хочет вписывать к себе папу?и почему вы пишите что не будет меньшей квартиры?
оленик
Автор, вы так завуалированно все изложили :BzZz: Что же сразу не написали, что речь о папе?
Ну и тем не менее, где будут жить родители? И почему бы ему не выписаться туда? Почему в случае проблем с банком, вы должны рисковать вашей квартирой? Вы же за папу не в ответе....
Тайна Леса
оленик, так мама его вписывать туда не хочет :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.