Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Борьба с ТСЖ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Отопление, вентиляция
Страницы: 1, 2
MamaV
Девочки, у меня нарисовалась проблема.
Дом обслуживает ТСЖ. Живем на втором этаже девятиэтажного дома. Трехкомнатная квартира. Двухтрубная система отопления. От одного стояка греется кухня и зал и от второго стояка наша с мужем комната и детская. Так вот проблема как раз с этим вторым стояком. Сам стояк горячий, а вот батареи холодные. Комнаты обе угловые и температура ночью опускается до 17 градусов и это еще морозов нет. Сами батареи чугунные, без кранов. Верх батареи чуть теплый, а низ холодный. Устала уже ходить к работникам тСЖ, говорят что этот стояк всегда был поблемным и ничего менять не будут, так и будет всю зиму. Мы здесь первую зиму будем жить.
Вопрос у меня вот в чем. Температура в угловых комнатах должна быть не ниже 20 градусов. Куда мне обращаться дальше, чтобы заставить ТСЖ решить мою проблему? Уже договорилась поставить краны на батареи. Не помогло, все равно низ холодный. Куда дальше идти? Куда писать и звонить? Кого вызывать?
Барабум
Очень советую написать на сайт росжкх, нам очень помогло)) из горячего крана бежала чуть теплая вода и батареи почти не грели. Вопрос решили за неделю. Также полезно будет составить коллективную жалобу в ТСЖ всех или каких найдете собственников квартир по этому стояку и предоставить ее в ТСЖ письменно. Они обязаны будут выслать к вам человека, чтобы зафиксировать температуру в омещении. Копию акта возьмите себе.
MamaV
Барабум, спасибо!!!
Сейчас приходил член правления ТСЖ. Потрогала батареи , посмотрела сколько градусов в комнате и говорит "ну а что я поделаю если оно вот так".

Нашла сайт росжкх. Хорошая штука. Сижу пишу))).
NathZh
Готова ловить помидоры, но посоветую привыкать спать в холодных спальнях, потом по-другому уже не сможете:)
Если в кухне и гостиной тепло, конечно, а не во всей квартире холодильник
MamaV
NathZh, да я то не против. Но в одной из комнат детская. А сейчас еще морозов нет. Самое то противное что за отопление я плачу за температуру по стояку, а он кипяток. А в квартиру это тепло не поступает.
Наталья В.
Ответ на сообщение MamaV от 6 дек 2013, 15:36
ЦИТАТА ( MamaV )
Сам стояк горячий, а вот батареи холодные.

у меня так было, и проблема была не в стояке-раз он горячий, а в самих батареях.
MamaV
Наталья В., батареи промыты, воздуха нет. Мне сказали что давления не хватает. А насос дополнительный ставить наше правление не хочет.
NathZh
NathZh, да я то не против. Но в одной из комнат детская. А сейчас еще морозов нет. Самое то противное что за отопление я плачу за температуру по стояку, а он кипяток. А в квартиру это тепло не поступает.

как такое может быть, что стояк горячий, а батарея холодная? Только, если она забита. Может, замена или продувка поможет?

пока писала, уже ответили
Наталья В.
Ответ на сообщение MamaV от 6 дек 2013, 15:59
MamaV, если причина точно не в батареях, тогда коллективная жалоба, значит давления нет у всех?
MamaV
NathZh, мы летом меняли трубы отопления, тк был металлопластик. При этом сантехник от ТСЖ нам все батареи промыл, очень долго промывал. Он гарантирует что батареи не забиты.
NathZh
а что говорят соседи с других этажей? По идее, у них даже стояк должен быть холодным? Раз давления не хватает
MamaV
Наталья В., я так пониаю разлив идет сверху. На верхних этажах очень тепло. Прохладно начинается с 3 этажа, потом у нас и на первом еще холоднее батареи.
irenairena
о, и я сегодня злая, ходила в жэк , звонила мастеру прочим. тоже самое, говорят стояк функционирует. потом плакала, это всё бесполезно, как борьба с ветряными мельницами.
MamaV
NathZh, почему? Стояк нормальный. Я тоже склонна думать что давления не хватает. Вода идет прямо вниз, а на отворотку в квартиру ей напора мало.

irenairena, это ужас просто. Разговариваю с ними и потом опять спрашиваю когда проблема решится, а они на меня смотрят как будто впервые слышат.
NathZh
хм....а как организованы батареи? Например, у нас в доме, если я поставлю кран на батарею, то закрыв его, лишу весь стояк отопления.
Может, кто-то закрыл?
Странные вещи бывают с отоплением: мы закутываем батареи в теплоизоляцию, держим почти всю зиму открытыми окна, а соседи над нами обшивают стены - мерзнут
Demon-78
Дом обслуживает ТСЖ
Может я чего-то не понимаю, но ТСЖ ничего не обслуживает. Облуживает управляющая компания. У нас ЖСК (почти тоже самое), обращаемся в ДЕЗ, в диспетчерскую, если что не так (свет отрубился или отопление). Причем тут председатель ТСЖ? Он лишь все это организует, а батареи чинит слесарь, естественно ОН ничего сделать не может.

Как тут уже сказали, проблема именно в ваших батареях, раз в трубе горячая вода. У ВАС или воздушная пробка, или батарея забита.
Наталья В.
Ответ на сообщение MamaV от 6 дек 2013, 16:04
MamaV, мне кажется одно что либо сложно доказать, только узнавать у соседей.
а до замены батарей давления хватало?
MamaV
NathZh, это значит у вас один стояк. У нас стояка два, подача и обратка. От подачи идет ответвление к нашей батарее и от батареи идет ответвление к обратке. Если я у себя перекрою, никого отопления не лишу.

Demon-78, в тсж есть свой сантехник и электрик и еще черт знает кто. Они и обслуживают.

Уже вызвали сантехника который менял батареи, должны остановить стояк и будут смотреть.

Наталья В., мы батареи не меняли, только трубы. А батареи промывали нам.
Demon-78
Может, кто-то закрыл?

Тоже вариант.

MamaV
Demon-78, я вот тоже об этом думала. Потому что прозвучала фраза "вроде этажом выше спаяно неправильно, может они и тормозят стояк"
Demon-78
от батареи идет ответвление к обратке
Возможно ее и перекрыли или забилось и поток не циркулирует.

Нигде не видел такой системы с 2-мя трубами...
MamaV
Мне что надо?
Промыть батареи и спустить воздух?
А то придут когда, что говорить)))

А какие действия в данном случае нужно предпринять? Продуть стояк? Сразу прошу прощения если вопросы тупые))), я не спец в данном деле))).

В смысле не видели? Два стояка рядом, подача и обратка.
Demon-78
Мне что надо?
Вам надо, чтоб нормально грело ))) Может дело и не совсем в ваших батареях, а в обратке. На верхних этажах это как-то криво работает (без обратки), а у вас уже совсем тупик потоку.
NathZh
Ответ на сообщение Demon-78 от 6 дек 2013, 16:10
я, наоборот, с одной трубой впервые увидела
Demon-78
В смысле не видели? Два стояка рядом, подача и обратка
Да, на работе у нас так ))) А дома просто проходная труба одна.

А какие действия в данном случае нужно предпринять? Продуть стояк?
Пусть разбираются с обраткой. У нас была давно проблема с горячей водой - долго холодная лилась. Решили вопрос, когда счетчики ставили.
MamaV
Demon-78, спасибо!

С горячей да, была летом проблема. Вроде решили. А то вода горячая по 178 р за куб и ее еще сливать надо было минут 20)))
Demon-78
MamaV, Если верх батареи горячий (относительно), то горячая вода в нее входит, а вот выхода похоже нет... Почему - вопрос? Надо смотреть конкретную схему вашего дома. Сантехники должны ее знать. Может между этажами что-то забилось или перекрыто.
MamaV
Demon-78, да, я поняла о чем вы. Спасибо! Когда придут смотреть, хотя бы буду знать о чем говорить. Спасибо вам!

Сейчас зашумел стояк, который работает хорошо. А тот стал еще холоднее. Может наша дама стояки путает и убавляет тот, который нужно прибавить?
MamaV
Приходил сантехник. Завтра будут снимать батарею нам. Смотреть. И по квартирам пойдут.
Demon-78
MamaV, кстати, а сама обратная труба у вас холодная? До батареи и после? А на хорошем стояке как?

Если холодная, то вот и ответ - по ней не сливается вода. Разница температуры между входной и обратной по идее маленькая должна быть.

Ответ на сообщение MamaV от 6 дек 2013, 17:17
Уже не плохой результат )))
MamaV
Вобщем ситуация такая, как объяснил сантехник. В квартирах выше этажами люди наставили себе батареи черти пойми по сколько штук и на нашу просто не хватает воды. Тк эти комнаты примыкают к лоджии и угловые, соответственно их все хотят отапливать посильнее.
Незнаю насколько это правда, тк не сильна в сантехнике))).


Стояк обратки горячий, а от батареи труба обратки холодная. И вниз спускается уже прохладная к соседям.

На хорошем стояке вся батарея горячая, рука не терпит.

Насчет дальнейших действий. Нам сказали что завтра очередной "светила" сантехники и отопления придет))). Вынесет вердикт. Но мы с мужем решили что если ничего не изменится, вызываем инспекцию по отоплению и пусть разбираются. На росжкх я написала.
Demon-78
Незнаю насколько это правда, тк не сильна в сантехнике))).
Бред сивой кабылы. Да, это снизит температуру, НО температура батареи должна быть ТАКАЯ ЖЕ, как стояка. Если стояк горячий, то всего хватает )))

И еще я не уверен, что вода подается сверху, а не снизу ))

Стояк обратки горячий, а от батареи труба обратки холодная. И вниз спускается уже прохладная к соседям.
Тогда получается проблема все же именно у вас. Или в самой батарее или в трубе обратки. Наверное, там чем то забилось.

Ваша система выглядит так, как на картинке справа? Т.е. трубы стояков проходят насквозь, а батарея примыкает? user posted image
Алена
Вобщем ситуация такая, как объяснил сантехник. В квартирах выше этажами люди наставили себе батареи черти пойми по сколько штук и на нашу просто не хватает воды. Тк эти комнаты примыкают к лоджии и угловые, соответственно их все хотят отапливать посильнее. Незнаю насколько это правда, тк не сильна в сантехнике))).

Да вы шо!!!!"
Там напор не менее 1,6 атм.. т.е .столб воды будет 16 метров если чего прорвет не дай бог.
Бредятина.
Стояк обратки горячий, а от батареи труба обратки холодная. И вниз спускается уже прохладная к соседям.

Не, это подача горячая, через верхний розлив (чердак) вода самотеком идет вниз, а от батарей самих к стояку уже обратка.
И насос вам нафиг не нужен и не поможет, он нужен при нижнем розливе.

Насчет дальнейших действий. Нам сказали что завтра очередной "светила" сантехники и отопления придет))). Вынесет вердикт. Но мы с мужем решили что если ничего не изменится, вызываем инспекцию по отоплению и пусть разбираются. На росжкх я написала.

Еще жалоба в жилинспекцию очень помогает, особенно в отопительный сезон. решат все крайне быстро.

А что с самими радиаторами?
Их мыли?
В чугуне столько грязи и ржавчины скапливается, за 5-6 лет могут полностью забиться.
Demon-78
а от батарей самих к стояку уже обратка
Уже холодная, как из холодильника?

В чугуне столько грязи и ржавчины скапливается, за 5-6 лет могут полностью забиться
Ну вот это да. Причем это может отвалиться куском и забить обратку, что я и подозреваю!
Irishechka
Когда у мамы меняли трубы стояка, карандаш нельзя было просунуть от ржавчины. Никакое промывание не поможет. С батареями то же может быть
Алена
Уже холодная, как из холодильника?

Да, именно, т.к. обратка пустая из-за отсутствия теплоносителя или там его так мало, что он остывает очень быстро.

Причем это может отвалиться куском и забить обратку, что я и подозреваю!

Скорее всего это и произошло, а обнаружить это крайне сложно, эта проблема скорее из области исключений -когда все остальное проверили и исключили.

И еще - насколько я помню - в угловых секциях домов может быть в норме до +17, температура пола около +10.
это надо ЖНМ посмотреть.
Тарелка
В квартирах выше этажами люди наставили себе батареи черти пойми по сколько штук и на нашу просто не хватает воды. Тк эти комнаты примыкают к лоджии и угловые, соответственно их все хотят отапливать посильнее.
Поменяйте лучше радиатор. Больше толку будет, чем этот снова мыть. :???: Мне кажется, что проблема все же у вас. У нас проблему отопления угловой комнаты решило утепление стен и замена радиатора.
Алена
МамаЯ, а другой стояк горячий?
система не причем, она распространенная и очень нориальная, вопрос в ее состоянии, дез брешет, все можно сделать.
Demon-78
Да, именно, т.к. обратка пустая из-за отсутствия теплоносителя
Я это и пытаюсь объяснить )) Только мы немного друг друга не поняли. Варианта проблемы тут 2.
1. Стояк обратки горячий и сверху и у пола, а выход из батареи холодный - тогда забита или батарея или выходная труба.
2. А вот если и стояк обратки холодный, то забит сам стояк. Но тогда у всех соседей сверху не должно греть...

Кстати, в москве обычно открывают горячую линию по вопросам отопления.
Алена
Demon-78, ну вот именно, у соседей-то тепло, поэтому дело скорее всего в радиаторах, их и промыть сложнее, а стояки они вроде как меняли-промывали.
Жилинспекция и открывает горячую линию по отоплению.
Я в УК работаю, знаю проблему изнутри.
Тарелка
, поэтому дело скорее всего в радиаторах, их и промыть сложнее
Мыли мы мыли свои радиаторы.... Пока полностью не заменили чугун на алюминий, толку не было.
MamaV
Да, у нас как на второй картинке. Насчет батарей, не исключаю такую возможность. Но тогда получается что так же загажены они и у соседей снизу, а там радиаторы и у шести квартир в соседнем подъезде. Там оказывается такая же поблема. Менять батарею тоже будем скорее всего, тк надо испробовать все варианты.
Нам еще сантехник сегодня предложил такой вариант: на трубу обратки от нашей батареи поставить маленький насос и чтобы он гонял воду. Что вы об этом думаете?

Demon-78, спасибо вам за ссылку!!!

МамаЯ, а как решили? Если что можно в личку)))

Алена, летом нам промывали батареи во всей квартире.
MamaV
МамаЯ, у меня девятиэтажка кирпичная и планировка странная))).

Спасибо вам, жду)))

У нас при входе прихожая и кухня с ванной. Потом большой холл что ли, или как его назвать и от него комнаты.
Demon-78
на трубу обратки от нашей батареи поставить маленький насос и чтобы он гонял воду. Что вы об этом думаете?
Хоть насос, хоть отсос, если слива нет, то НИЧЕГО не поможет. Хотя поможет - слив окно.

Блин, посмотрите на схему и подумайте. Если вход горячий, и верх батареи тоже, а выход холодный, то просто нет протока! И никакие танцы с бубном не помогут, пока этот проток не восставят.

Вот если и вход еле теплый, тогда да, можно слушать про общую проблему. Хотя ГОСтом и Санпином отговорки не предусмотрены.

летом нам промывали батареи во всей квартире
А до промывки что было? Может это и усугубило? Кусок потом отвалился и забил трубу.
MamaV
Батареи полностью чистые не забитые. Сегодня снимали и проверяли какой то штукой.
Написали мы заявление на имя тсж о составлении акта что температура не соответствует нормам. Ждем 10 дней и если результата не будет, идем в жилищную инспекцию .

Сантехник в тсж сказал что не хватает напора циркуляционного насоса. Такая же проблема и в соседнем подъезде.
MamaV
Вобщем я уже сама незнаю кому верить и кого слушать. Каждый день приходят, что то делают, смотрят. А результата нет. На улице холодает и в комнате тоже.
Алена
Нам еще сантехник сегодня предложил такой вариант: на трубу обратки от нашей батареи поставить маленький насос и чтобы он гонял воду. Что вы об этом думаете?

Это бред, это ничего не решит.
Ну я конечно не знаю - по ЖНМ запрещено ЦО отключать при отопительном сезоне, только если авария, но там все серьезно и проверки будут.
Если по правилам менять батарею, то только в апреле, ну а там уж как жилищная решит.
Рада, что хоть этим советом вам помогла :4u:
MamaV
Алена, спасибо вам большое!!!!!
Я никогда с такими проблемами не сталкивалась, но никаких лишних затрат, котоые предлагает нам тсж нести не хочу. Будем ждать что дальше решит комиссия.
Demon-78
Батареи полностью чистые не забитые. Сегодня снимали и проверяли какой то штукой.
Как проверяли?

А выходная труба?
Сантехник в тсж сказал что не хватает напора циркуляционного насоса. Такая же проблема и в соседнем подъезде


О, класс, пусть письменно напишет )))) И пусть меняют насос. Оказывается причина-то известно. Только вот я может ничего не понимаю, а зачем этот насос??? Вода под напором подается из теплоцентрали и бежит по батареям. Разве не так?

На мой взгляд, система-то замкнутая, т.е. не может быть так, что сверху батареи горячии, у вас резко холодные. Если вода подается снизу, то кому и может не хватать напора, так это верхним этажам, а не нижним.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.