Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как правильно объяснить ребенку: где папа?
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Natashenka86
Я мать одиночка. ребенку полтора года. папу она не видела с года, скорей всего не помнит его, и скорей всего не увидит, но может разово увидит когда-нибудь... он не стремится к встречи с ней. он приезжий, азербайджанец. содержать нас был не в состоянии, был мною выгнан. теперь грозится, что когда-нибудь придет и скажет дочке, что это я его выгнала бедного, поэтому доченька без папы растет. как теперь правильно донести до дочки - где папа? врать, что он космонавт? когда сообщить правду? а если появится новый мужчина - называть ли его папой?
Izis
врать, что он космонавт?

Зачем?
где папа?

Ушел от нас, мы друг друга разлюбили.
когда сообщить правду?

Можно прямо сегодня. И чтобы ребенок жил с этой правдой. В любом другом возрасте - плохой вариант с всевозможными не очень приятными последствиями.
а если появится новый мужчина - называть ли его папой?

Как пойдет: захочет - будет называть, не захочет - не будет.
Natashenka86
Ответ на сообщение Izis от 15 дек 2013, 11:37
спасибо!

очень хочется сберечь детскую психику. у подруги была история с ее отцом: изменил матери, разошлись. с тех пор подруга моя (будучи взрослой 32 летней женщиной) не может нормально жить с мужчиной - всегда ждет подвоха, не доверяет - говорит, что это идет из детства - так как видела, как мать страдала. вот не хочу, чтоб моя дочка думала, что ее не любят (папа не любит), что она не нужна. ведь она мне безумно нужна, за двоих.
MamaSveta
Ответ на сообщение Natashenka86 от 15 дек 2013, 11:34

Как-то даже удивительно, что Вас мучают такие вопросы.

Полностью согласна с предыдущим отвечающим. У меня приблизительно такая же ситуация. Наш папуля сбежал от нас, когда ребенку было полтора года. Ну и собственно для нее эта ситуация изначально была как данность. Папа с нами не живет. И все. Даже вопросов никаких не бывает. При том, что раз в полгода он старательно приходит на утренники в саду. И к свекру и свекрови мы часто ездим в гости (у нас очень хорошие отношения). Так что вообще-то у нас даже наличиствует сам факт папы :) И это ничему не мешает.

Так что смелее. Правда и только правда. Без каких-либо специальных акцентов. Это хорошо, что у вас такое произошло, когда ребенок маленький. Во взрослом возрасте это было бы уже труднее.
SamaMama
правду с учетом возраста ребенка. Поверьте, что ребенок споросит не один раз - где мой папа? или почему у других есть папа, а у меня нет? - вопрос может повторяться.

Главное, быть честной перед собой и своим ребенком - ему и так непросто спросить и услышать - а врать неправильно.


врать про космос и подводные лодки не нужно - ребенок может нарисовать себе идеальный образ героя (это Вам надо?)

То, что Вы его выгнали - ваше дело, не любили значит и не видели в нем опору своей семьи.

То, что он - отец ребенка - факт, который Вы не сможете отрицать , если он вдруш придет и станет говорить, что отец да еще и выгнали его в "космос". Какой уж там космонавт?! у ребенка шок будет....




Coya
Ответ на сообщение Natashenka86 от 15 дек 2013, 11:34
ЦИТАТА ( Natashenka86 )
содержать нас был не в состоянии, был мною выгнан.
:4u:
лучше быть одной с ребенком,чем со слабым мужиком!!! :4u: Я просто поддержать!Дочке правду и только правду!а то придумает себе образ...папы праведника!
Izis
У нас в классе девочка была, которая считала, что ее папа - полярник в долгой экспедиции. Мама ее подарки от него покупала, дарила. А мы - дети -с восторгом своим родителям все это рассказывали.те помалкивали, конечно.
Своего ребенка ни за что в такую ситуацию не поставила бы. :???:
Natashenka86
я как раз не хочу про космонавтов и прочих говорить... и если б он с ней как то- раз в месяц/полгода/год контактировал - я бы так и сказала - разошлись - не живем, но иногда пусть видятся. У меня ситуация другая - он скорей всего уедет в свой Азербайджан, и у него там будет новая семья. и видеться они не будут, ни с той бабушкой тоже. может, вы уже прошли через это, но мне пока что жутко страшно (хотя по жизни я не из робких и сентиментальных леди) услышать вопрос - "Машу из садика забрал папа, а почему у меня его нет? а где он? а когда за мной придет папа?" стала наблюдать за ней, когда в телеке видит рекламу: типа "папа может" и прочие, какие-то задумчивые грустные глаза, как будто понимает что-то, аж сердце кровью обливается... может со временем я привыкну.. то есть ни у кого особых проблем это не вызвало?

Ответ на сообщение MamaSveta от 16 дек 2013, 10:35
вот именно - есть факт ПАПА - далеко, не с нами, нечасто, утренники..... у нас этого не будет (для меня то Слава Богу), а что доче говорить...
а так она ТТТ не в чем не нуждается. мамочка старается) во всю...
Мария1405
правду с учетом возраста ребенка. Поверьте, что ребенок споросит не один раз - где мой папа? или почему у других есть папа, а у меня нет? - вопрос может повторяться.



"Машу из садика забрал папа, а почему у меня его нет? а где он? а когда за мной придет папа?"


то для вас всё так сложно и трагично - видимо у вас чувство вины перед ребенком и сами вы росли с папой.

Моему 5,5. Папы не было, и им это воспринимается как данность. Ну кого-то папа забирает из сада, кого-то мама, кого-то дедушка с бабушкой, а кого-то тетя. Переживаний по этому поводу не было никогда!
Сын меня спросил ОДИН раз. Мы куда-то опаздывали, бежали по улице. Алеше было 2,5 примерно. И тут вопрос: "А где мой папа?" Я дернулась конечно... Но мы спешили, я ответила "Нету" с мыслью, что потом все объясню. Но он больше не спросил, ни разу. И не переживает.
Поверьте мне, как бывшему такому ребенку, когда это изначальная ситуация - это не трагедия. Я вообще по этому поводу не переживала, не было чувства потери или чего-то такого (ну и у нас пол-класса если не больше тоже без пап было).
И говорите правду - в этом случае в правде сила. Если спросит :) Всё подробно объясните, и "папе" потом (если вдруг сподобится) будет нечего предъявить.
Мамба
Моему 5,5. Папы не было, и им это воспринимается как данность. Ну кого-то папа забирает из сада, кого-то мама, кого-то дедушка с бабушкой, а кого-то тетя. Переживаний по этому поводу не было никогда!
Сын меня спросил ОДИН раз. Мы куда-то опаздывали, бежали по улице. Алеше было 2,5 примерно. И тут вопрос: "А где мой папа?" Я дернулась конечно... Но мы спешили, я ответила "Нету" с мыслью, что потом все объясню. Но он больше не спросил, ни разу. И не переживает.
поддерживаю, у нас также, только возраст почти 7.
Был период, когда ему хотелось чтобы был, но не конкретно тот, а вообще. Про отца не расспрашивал, так что истории про космонавтов не понадобились.
Хотя, может это у мальчиков так, а у девочек как-то иначе?
Natashenka86
Ответ на сообщение Мария1405 от 18 дек 2013, 00:28

да, это вы в точку, я жила с папой, сейчас он же дед - помогает внучке, памперсы, платьишки, и прочее. видно, у меня самой в голове заложено, что такой должен быть папа и в принципе должен быть.

а одна, думаю, всю жизнь не буду :love: ... надеюсь))

девчонки, вы меня прям подбодрили) спасибо огромное!

Ответ на сообщение Мамба от 18 дек 2013, 01:36
а за 6 лет не появлялся кто-то? если да, то как сын воспринимал? и ГДЕ вы их находите, будучи с дитем???
Мамба
ГДЕ вы их находите, будучи с дитем???
сейчас живу с мужчиной, нашла на секции шахмат куда ребёнка повела, до того был некоторое время мужчина с ним были ранее знакомы, до ребёнка, но с ним не жили.
evaaa
Всем :4u: моя история если в кратко такая: отец дочки бросил нас когда я была беременна 14 недель (съездил на дайвинг, а вернулся уже не один), дочку никогда не видел но 1-2 раза в год переводит по 5-10 тыс на подарки на Новый год и день рождения. Но вопрос вот в чем... Дочке 5,5 лет, разговоры про папу избегаю и тему папы не затрагиваю, но чувствую что "время для разговора пришло". Дочка впечатлительная и ранимая. Как объяснить ребёнку где папа и почему он не хочет с ней общаться,?? :shuffle: хочется сделать это мягко, но в то же время доходчиво, чтобы не возвращаться к этой теме больше ближайшие лет 10, и чтобы если подружки её в школе потом спросят, она могла не стыдясь все объяснить....
Захочет ли отец ребёнка когда нибудь её увидеть или нет не знаю, сейчас думаю что совесть не позволяет...
_diana_
Мой не спрашивал, я сама решила начать разговор около двух месяцев назад. Я объяснила, что мы разошлись. Что я сама его бросила, т.к. он - эгоист и не хотел ни работать, ни ребенка. А теперь не появляется, потому что так и не захотел, появится - будете общаться. Сын спокойно это воспринял и сказал: "Хорошо, что вы не женились, а то у Кати из садика мама и папа разводятся".
ОТКУДА ОНИ В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ТАКОЕ ПОНИМАЮТ?! :scratch: :scratch: :scratch:
MamaEva
Как объяснить ребёнку где папа и почему он не хочет с ней общаться,?? :shuffle: хочется сделать это мягко, но в то же время доходчиво, чтобы не возвращаться к этой теме больше ближайшие лет 10, и чтобы если подружки её в школе потом спросят, она могла не стыдясь все объяснить....

Вы знаете, я недавно фильм смотрела "Подмена". Грустный и тяжёлый фильм, но я не об этом. На 5-й минуте мальчик лет 6 задаёт маме вопрос на тему где папа. На что мама ему отвечает:
"-Когда ты родился, ему по почте пришла посылка размером с тебя. Знаешь что там было?
- нет.
- то, что называется ответственность.
- выходит папа от нас сбежал потому что боялся этой штуки в коробке?
- да.
- но это же глупо.
- даа.. не стану спорить."

На мой взгляд очень достойное объяснение. Мне оно врезалось в память очень. На дословность правда не претендую, но примерно так было сказано. :super:

Мой не спрашивал, я сама решила начать разговор около двух месяцев назад. Я объяснила, что мы разошлись. Что я сама его бросила, т.к. он - эгоист и не хотел ни работать, ни ребенка. А теперь не появляется, потому что так и не захотел, появится - будете общаться.

Я бы не стала говорить, что папа не хотел ребёнка. Это ребенком может быть истолковано неверно, что он не нужен, его не хотели. Гораздо правильнее на мой взгляд сказать, что папа боялся ответственности
Lanka33
знаете, это реально очень сложно. у сестры такая же ситуация, и когда кто-то говорит слово папа, ребёнок 5-ти лет спрашивает "Это имя такое?". так что я считаю нужно не затягивать.
Марго11
Нам 4и 7.Папа не с нами с 1 года.Папа приходит иногда,на утренники почти всегда.Ребенок и не спрашивает,потому что некогда:то сад,то развивашки,в выходные тоже море дел.Если иногда проскочит,то знаю чем отвлечь.И он и без объяснений все знает-нет папы,не живет с нами.В гости мы ни к кому особо не ходим-ему общения хватает и на улице и в садике,да и потом у большинства подруг пап-то и дома не бывает.
MerceVita
Нам 1,5 года, папу видим раз в неделю и то не факт. Пока не спрашивает конечно, но и называет его исключительно дядя. Не учила..сам..Видеться не запрещаю.
Врать не буду, скажу как есть. Считаю, чем раньше узнает, тем меньше проблем потом. Ну не сошлись характерами. так получилось. Не вижу в этом конца света. Никогда не жалела, что выгнала его.

Сама жила без отца и не видела трагедии в этом. Он ушел от нас, когда мне было 8, а брату 5. Не видели его, не приезжал... Захотел общаться после 14ти лет... А нам уже и не надо как бы.. Правду знали, общаться не запрещали.
Вижу его раз в год, когда езжу в Смоленск на кладбище к деду и крестному.
Юляшка69
Мария1405, а у меня чувство потери было... И сейчас есть. Хотя мне уже 46 лет. Вот есть это чувство! Даже позвонила отцу(живём в одном городе). Он мне дословно сказал:-Ты мне не нужна! Очень неприятно было... Живу дальше!
mansika
Мой папа умер,и мне долго врали ,что он в рейсе...годами,зря я в результате узнала от посторонних людей,и к потере добавилась обида,а ведь были годы ожидания,скажите правду но мягкую,что не смогли вместе жить,по своим взрослым причинам) и толком где он сейчас не знаете,и что он вряд ли сможет приехать навестить,что бы не ждал ребенок космонавта,ей с вами хорошо,объяснение примет и ждать не будет...
Варя-Варя
Ответ на сообщение mansika от 6 мар 2016, 23:50

кстати не факт, мой папа погиб, когда мне было 5. мама сразу честно сказала, причем так, чтобы я точно осознала. но я ждала все равно долго, казалось ошибкой, что вот сейчас позвонит в дверь и тп
Туманика
Это для меня самый больной вопрос.......
Nikolavna
Мы с бывшим мужем тоже разошлись, когда моей дочке было 1, 1. Сейчас ей 1,8, а папа приезжал только раз(он живет в другом городе) и то, чтобы совместно подать на развод. Иногда отправляет деньги, но это такие грохи, только чтоб молоко покупать на месяц. Просто родственников у него практически нет, чтобы все высказать, что так не правильно.
А что говорить дочке в будущем сама не знаю, время покажет.
Незабудка_0000
у меня была подобная ситуация, но получилось так, что папа ушел когда ребенку было 6 месяцев, а через год, может чуть больше, пришел "новый папа", и сына называл его папой :) А когда настоящий соизволил прийти на ДР к сыну (на 4года) и начал бубнить, что все ему врут, сына просто развернулся и подошел к "новому папе", обнял его и сказал что это ЕГО папа!!! Через несколько дней "бывший" позвонил и извинился за выходку, и предложил 2 варианта: 1- Никогда не говорить что это не его папа (тогда он пишет отказную от сына и требует что бы сын ни при каких обстоятельствах не узнал о существовании настоящего отца), и 2- разрешить им встречаться на выходных (он потерял это право, когда задолжал алиментов и не видел сына более года), но при этом сын будет ПОКА что называть дядей, а на 14 лет он должен узнать правду... Я выбрала второй вариант. но при этом поставила условие, что бы он участвовал в жизни сына, а не единолвременные встречи в парке! "Бывший " забумался , и я уже 2 недели жду его решения))) Но считаю, что при любых обстоятельствах, ребенок должен знать правду! Главное в правильном возрасте!
наташа ростова
Я считаю надо рассказать правду как можно раньше. И пусть он знает ,что новый папа не родной.. Зато не будет психологической травмы если правда неожиданно выяснится.
Annsesile
у меня тоже второй брак, сын от первого, я ему говорила сначала, что папа уехал, потом стала говорить что мы не смогли жить вместе разлюбили друг друга, просто разные в быту и тд, и хотя мы ужасно разошлись, сыну ни слова плохого об отце, не приезжает потому как далеко очень и все...сейчас совершенно спокоен начал нового мужа называть потихоньку папой хотя я не настаивала

вот именно - есть факт ПАПА - далеко, не с нами, нечасто, утренники..... у нас этого не будет (для меня то Слава Богу), а что доче говорить...
у нас та же тема была в саду, ребята спрашивали как это у тебя папы нет, так не бывает, просто уехал далеко нет возможности приехать и т.д.
Xio
Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Не знаю как обьяснить ребенку куда делся папа. Вся проблема усложняется тем что этот папа ей не родной. Она его очень любит, привязана, но живем не вместе. Не знаю что у него в голове. Сказал что я была его мечтой но мечты видно не сбываются и сказал что больше не придет. Исчез. Ребенок спрашивает и про него и про его родителей (бабушку и дедушка). Сказать что взрослые не всегда находят общий язык? А вдруг у него в голове что-то переклинит и опять появится. ... П.с. вместе не живем с ним потому как у него в квартире ремонт. Извините что так сумбурно, у самой в голове какой-то ужас.
Иванова Лена
Ничего пока не говорите, пока сами не успокоитесь и не разберетесь :4u:
Папа уехал по делам. Бабушка-дедушка заняты.
Когда получится увидеться - не знаю.
Деметра
Ничего не говорить пока. Папа занят,уехал в командировку далеко...и т.д.
NNatte
Ответ на Ничего не говорить пока. Папа занят,уехал в командировку далеко...и т.д. Деметра от 28 сен 2016, 11:39
Поддерживаю, меньше подробностей
aqwa
Ответ на сообщение Юляшка69 от 6 мар 2016, 23:21
Юляшка69,
ЦИТАТА ( Юляшка69 )
Даже позвонила отцу(живём в одном городе). Он мне дословно сказал:-Ты мне не нужна! Очень неприятно было... Живу дальше!

Это очень больно услышать. Сколько Вам было тогда лет?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.