Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Раздел имущества
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
саглар
В настоящий момент делим имущество с бывшим мужем. Делим половину стоимости автомобиля, счет в банке и просим взыскать половину суммы от продажи второго авто. После семи лет брака узнаю мужа с другой стороны. Сначала предоставил копию договора, что первую машину продал 3 года назад и деньги отдал мне в присутствии своих родителей без каких либо документов якобы на покупку квартиры. После того как узнал, что машина арестована ГИБДД в сентябре 2013 года заявил, что переоформил документы снова на себя и сегодня в заседании потребовал независимую экспертизу предоставив данные человека у которого хотел бы провести ее. Суд его ходатайство удовлетворил, но экспертизу назначил делать в каком то своем ведомстве. Но суть в следующем: сегодня он предъявил встречный иск взыскать с меня половину суммы от долга, который он якобы брал в период брака на покупку квартиры в Загорске на сумму 1 миллион 600 тыс руб. и вернул их после расторжения брака в 2012 году. Судья иск не приняла, поскольку там есть нарушения и не было копии расписки, БМ пояснил, что такое же исковое он оставил в экспедиции вместе с копией расписки. В заявлении указал, что сумма была истрачена на поездку в Турцию, на ребенка, вещи, обучение, аренду дачи и что 400 тыс из этого займа он дал моей сестре на строительство дома в 2010 году, с чего он это взял непонятно, никаких денег он никогда не давал , моя сестра имеет документы на руках, что дом сдан в эксплуатацию в 2004 году это даже до знакомства меня и моего БМ. Точно знаю, что никаких денег мы не занимали и расписка липовая. Пока неизвестно с кем он ее составил, скорее всего это частное лицо. Как я понимаю только экспертиза нам в помощь и будем ходатайствовать о ее назначении. Подскажите пожалуйста где проводят экспертизу по определению времени написания документа и приблизительную стоимость? Можно ли как то оспорить эту расписку без экспертизы?
кукла ВуДу
Ответ на сообщение саглар от 17 дек 2013, 20:46
Оспорить можно попытаться, нужно знать, с кем составлена расписка. Экспертных бюро много, но скорее всего суд направит в своё бюро, так как бм вряд ли примет заключение ''вашего'' эксперта.
sladkajamoja
саглар, что касается расписки, то суд смотрит в совокупности, не так то просто доказать, что займ имел место быть.
Если дело в Москве, то обратитесь в центр судебных экспертиз при Минюсте.
саглар
Ответ на сообщение sladkajamoja от 18 дек 2013, 18:25
Дело в Москве. Мои интересы представляет представитель. Спасибо.
Воробушек
в центр судебных экспертиз при Минюсте.


Там очередь по 1,5-2 месяца на экспертизу... :cry:
Кума
Разделу подлежат только совместные долги. Ваш муж должен доказать, что вы знали об этом займе и они были потрачены на ваши совместные нужды, были согласны на него. А вы в свою очень должны доказывать, что ничего об этой займе и расписке не знали, согласия не давали и денег этих в глаза не видели, ни на какие совместные нужды они не расходовались. Доказывайте фиктивность займа. То что он типа давал деньги вашей сестре, тоже пусть докажет. Она опровергнет данный факт, а если он будет ссылаться на какие-то показания свидетелей, то они не являются допустимым и достоверным доказательством передачи денег. Делайте экспертизу расписки на давность составления. Если в расписки было указано, что деньги брались на приобретение квартиры, а квартиру на самом деле не покупали, то тоже данный факт вам в плюс.
саглар
Ответ на сообщение Кума от 9 янв 2014, 22:49
Спасибо. Пока ждем результатов оценки стоимости автомобиля. Иск, который он подавал в канцелярии не приняли к исполнению, возможно из-за того, что подавать надо по месту жительства ответчика т.е. меня, а я проживаю в другом городе, но думаю на этом он не остановится и в ближайшем заседании опять его предъявит.
Кума
саглар, желаю удачи и терпения)
саглар
Машину оценили 552 тыс руб. Но на момент экспертизы на ней оказались жуткие вмятины. Что существенно снизило стоимость автомобиля на 140 тыс руб. Вторая стоимость 410 тыс руб. В экспертизе написано, что со слов владельца эти вмятины могли быть на момент подачи заявления в суд( июль 2013).Я видела машину осенью-она была цела.
20 марта на заседании он подал встречный иск. Все те же 1 млн 600 тыс. Сестру не трогает. Написал, что вставили 3 пластиковых окна за 200 тыс., поездку в Турцию, аренда дачи и аренда квартиры, обучение и лечение. Приложил копию договора на заем средств и расписку о том, что деньги возвращены и займодаватель претензий не имеет. Даты поставлены все как ему надо.

Smailik
У вас представитель есть?? Надо же все документы смотреть, позицию вырабатывать, отзыв на встречку готовить..
саглар
Ответ на сообщение Smailik от 22 мар 2014, 21:38
Представитель есть. Мне кажется она сама не рада, что взялась за это дело так как просит меня присутствовать на заседаниях. Отзыв на экспертизу составила, но его пока не приняли, назначена досудебная подготовка 27 марта.
Smailik
А отзыв на встречный иск делали?
Я, наоборот, предпочитаю, чтобы клиенты на суд не ходили :tomato:
tesse
Зачем Вам ходить на заседания? :fingal: Доверители всегда только мешают. Так и следи за ними, чтобы лишнего не наболтали.
саглар
Позавчера суд вынес решение . В исковом БМ отказать полностью. Счет в банке поделить. Взыскать с ответчика 60 тысяч рублей за продажу одного автомобиля ( муж подделал договор купли продажи и акт передачи автомобиля своему другу за 120 тысяч) По первому автомобилю суд отказал полностью и обязал взыскать с меня 20 тысяч за проведение экспертизы. Меня это не устраивает по некоторым вопросам.
С мужем мы проживали около 10 месяцев до заключения брака. Когда подали заявление на регистрацию, он попросил меня дать денег на первоначальный взнос. Я закрыла свой счет в банке с потерей процентов и в тот же день мы поехали в салон и внесли эти деньги за автомобиль. При этом БМ подписал договор купли-продажи в котором указано, что автомобиль приедет в Россию в течении 6 месяцев и оставшуюся сумму надо будет внести только после этого. Машину мы получили в конце декабря, тогда же и произошла основная оплата, мы оформили кредит на нее. Я не помню в каком банке это было. Суд обязал ответчика принести акт приема-передачи автомобиля в собственность. В договоре указано, что он получает его после 100% оплаты. Ответчик это проигнорировал несколько заседаний, но принес неоплаченную счет-фактуру выданную 5 сентября ( поженились мы 14 сентября). . На одном заседании я говорила, что машина была куплена в кредит, не знаю занесено это в протокол или нет. Я предоставляла выписку из лицевого счета, когда и на какую сумму был закрыт счет, суд ее не принял, сославшись на то, что в выписке не указано, что деньги переведены за автомобиль Я хочу оспорить иск в этой части, так как неоднократно говорила представителю ходатайствовать в суде, чтобы сделать запрос в автоцентр где были куплены автомобили, на что она мне ответила, что суд обязал сделать это Б мужа и что если он подал на экспертизу, значит согласен с тем, что авто куплено в браке. Позавчера задала ей вопрос почему? Она разводит руками. Предлагает оставить все как есть. Считает это хорошим результатом тк счет поделен на момент развода-это на 100 тысяч больше. Зная мужа, боюсь никаких денег мы вообще не увидим, поскольку у него в собственности только это авто и он не работает.
Вопрос в следующем:
1)может ли неоплаченная счет-фактура являться веским доказательством?
2) если я не буду оспаривать иск может ли БМ снять арест с автомобиля? Дело в том, что этот автомобиль его единственная собственность. Я боюсь, что он его переоформит (счет в банке он уже закрыл)
3) в течении какого срока можно подать апелляцию? Представитель говорит 30 дней, я думаю 7 дней)
3) может быть есть какой-то способ по инд номеру авто узнать дату поставки его в Россию.
PS вчера звонила в салон, разговаривала с руководителем, может ли он ответить на запрос адвоката, ответили нет- конфиденциальная информация
tesse
1) Этот вопрос не для форума, надо видеть дело.
2) Может, Вам нужен арест в рамках исполнительного производства.
3) 30 дней. Сроки четко в ГПК РФ указаны, какие тут могут быть сомнения???
4) Смысл? Решение вынесено, можете его обжаловать, но у Вас нет основания для предоставления новых доказательств в суд апелляционной инстанции. Работайте с тем, что уже есть в деле.
саглар
Спасибо. Т.е. через месяц, как только решение вступит в силу, надо как можно скорее получить исполнительный лист и нести его приставам? Они сами арестуют, если я скажу, или надо писать заявление? Это сразу происходит? Или если он не гасит долг в течении какого-либо времени?
tesse
Приставов нужно постоянно контролировать, без этого они работают очень неохотно.
саглар
У меня еще вопрос. Когда мы подавали документы в суд, оплачивали госпошлину на всю сумму(1 300 000 руб.) принадлежащих к разделу вещей ( а мы претендовали на 50%). В итоге в части некоторых требований суд отказал и получилось меньше половины . Могу ли я вернуть часть оплаченной госпошлины? Оригиналы квитанций по оплате находятся в деле.
tesse
Очень странно, почему госпошлину не от половины рассчитывали?
В части отказа - нет, не вернут.
В части ошибочно оплаченного - могут и вернуть, но надо знать, как все это прописано и сформулировано в иске.

Вообще, у Вас же есть представитель, озадачьте его. Вы же, надеюсь, не сами размер пошлины рассчитывали.
саглар
Рассчитывала представитель. В процессе, у нас было уточнение исковых требований и судья сказала нам еще доплатить. Что мы и сделали. Представителя спрошу, при первой возможности.
tesse
Если доплачивали после уточнения требований (увеличения), то возвращать нечего.
саглар
Апелляционный суд отказал по обеим машинам. Остается кассационная жалоба. Каковы сроки ее подачи? Представитель уверяет 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу, в нашем случае с момента рассмотрения апелляционной жалобы. Я вычитала, что с момента вынесения решения городским судом. Как правильно? Боюсь пропустила сроки.
Воробушек
саглар,

Зачем вы работаете с представителем, при этом не доверяете и контролируете каждый шаг :???:

И для меня загадка где вы "вычитываете"...

ЦИТАТА
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.




tesse
саглар, советую на кассацию не надеяться, они вообще ничего не читают, одни отписки дают.
саглар
Ответ на сообщение Воробушек от 14 ноя 2014, 18:38
Потому, что я ей уже заплатила за услуги и в суде первой инстанции она отговорила меня писать ходатайство в автосалон, сказав, что суд обязал ответчика предоставить документы( чего он не сделал), в результате мы "продули". Нанимать другого представителя у меня нет средств.
Не понятно, я не юрист.6 месяцев от какого срока?
Воробушек
саглар, С момента вынесения решения судом апелляционной инстанции.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.